Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Понять, чего хочешь...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 16:44    Заголовок сообщения: Понять, чего хочешь... Ответить с цитатой

После распада своей семьи, задал себе вопросы. Нужна ли мне семья? Если нужна, то зачем? Чего жду от человека, который будет рядом? Ответы нашел далеко не на все. Короче, пришел к выводу, что не хочу второй раз наступить на те же грабли и думаю заняться исследованием. Народ, хочу узнать ваше мнение: как вы относитесь к дружеским (именно дружеским, без углубления в чувства и без секса) отношениям между мужчиной и женщиной, для исследования себя, средства понять, что тебе нужно от жизни, от партнера? Может, кто-то шел этим путем? Не бессмыслица ли все это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что, когда серъезно ударяешься в отношения, или когда присутствует постель трудно делать какие-то выводы, т.к. эмоции мешают этому. Я думаю сразу ограничивать рамки отношений чисто дружескими. Пусть у женщины остаются все связи, которые были до нашего знакомства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 17:39    Заголовок сообщения: Re: Понять, чего хочешь... Ответить с цитатой

Здравствуйте, tacker, давно не было Вас слышно Улыбка

tacker пишет:
Нужна ли мне семья? Если нужна, то зачем?


Есть ветка "Что Вы ждете от семьи" и еще что-то типа "Семья- единственный способ существования..." если Вас интересуют различные мнения. Улыбка
А свое мнение (если Вы считаете, что в данный момент у Вас его нет) Вы можете получить только лично Улыбка

Цитата:
Народ, хочу узнать ваше мнение: как вы относитесь к дружеским (именно дружеским, без углубления в чувства и без секса) отношениям между мужчиной и женщиной, для исследования себя, средства понять, что тебе нужно от жизни, от партнера?


Tacker, как-то все же "отношения без углубления в чувства и без секса" напоминают больше дружеские, а не супружеские Улыбка , поэтому и изучать по ним то, что нужно от партнера (в смысле, супруга Улыбка ) очень сложно (по-моему).
Разумеется, после распада одной семьи бросаться во все тяжкие или сразу пытаться найти замену безусловно не стоит... но и становится аскетом и/или исследователем как-то тоже непонятно зачем Улыбка. Живите, как живется, не форсируя, но и искусственно не тормозя - золотая середина - универсальный рецепт Улыбка

Цитата:
Дело в том, что, когда серъезно ударяешься в отношения, или когда присутствует постель трудно делать какие-то выводы, т.к. эмоции мешают этому.


А почему сложно-то? И кому сложно: Вам?
Разумеется, со своей - женской, точки зрения Улыбка, мне кажется, что начинать отношения именно с постели не стоит Улыбка , пообщаться, узнать получше друг друга, притереться к недостаткам ... но и стоять на одном месте после прошествия всех этих этапов - удовольствие тоже слегка сомнительное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 18:14    Заголовок сообщения: Re: Понять, чего хочешь... Ответить с цитатой

tacker пишет:
думаю заняться исследованием. ..Может, кто-то шел этим путем? Не бессмыслица ли все это?


Здравствуйте, tacker. Вас и правда давно небыло на форуме.

Отвечу на Ваш вопрос - НЕТ, НЕ БЕССМЫСЛИЦА. Очень многие, стоит только поинтересоваться, занимаются подобными исследованиями. Среди моих знакомых - те люди, которые получили какую-то любовную травму и очень осторожничают, боясь нарваться на повторную боль.
Лично я не вижу никаких препятствий этой самой дружбе между мужчиной и женщиной, главное, сразу оговорить это. Потому что "друг" или "подруга" начнут надеяться на большее, жить этими ожиданиями, и так далее. Приводит это к очередной травме.
Правда вот, пару моих коллег по работе с пеной у рта утверждают, что дружбы между полами быть в принципе не может. Ну, не может, и все! Радостная улыбка
Наверное, каждый для себя находит свою золотую середину. Конечно, когда встречаешь интересного челвека, хочется поближе познакомиться. А уж что из этого получится - покажет время.
Думаю, сколько бы Вы ни изучали этот феномен, под названием " женщина", однажды Вы встретите ту, с которой все вопросы сами куда-нибудь исчезнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарвался на неудачу в семейных отношениях. Развод. Теперь дело не даже не в боли, которую принесет это событие - не впервой, переживу. Будет страдать мой ребенок. А дальше? Есть подозрения, что неудачный выбор супруги был не случаен, как-то он коррелируется с особенностями моей души... Не обвиняю на все сто жену во всем, что произошло. Не хочется делать несчастным еще кого-то из-за непроясненности каких-то вопросов для себя. А варианты с погружением в большое количество отношений и "отбраковыванием" мне не подходят. Что делать, как верующий человек, придерживаюсь мнения, что в ходе таких отношений растрачиваешь себя... Так вот, чтобы совсем не потерять веру в свои силы, не захлебнуться в депрессии с одной стороны, и не растрачивать себя, а также изучая, готовиться к новой семье, хочу попробовать то, что описал выше. Не хватает опыта. Не уверен, что с моей эмоциональностью сумею, даже ограничив вначале отношения дружбой, удержать эту границу и дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Есть подозрения, что неудачный выбор супруги был не случаен, как-то он коррелируется с особенностями моей души... .

А можно поподробнее об особенностях души? У меня стойкое убеждение, что в подобных ситуациях человек начинает самоковырянием заниматься, и ковыряет не в ту сторону. Да да! Проанализировать себя сейчас все равно не получится, еще не поблекли краски.
tacker пишет:
Не обвиняю на все сто жену во всем, что произошло. Не хочется делать несчастным еще кого-то из-за непроясненности каких-то вопросов для себя.


Очень поразили ваши слова, tacker.
Слова взрослого мужчины и точка. Чаще обвиняют всех подряд, а особенно жену и родственников, только не говорят слов про "не сделать несчастным того или этого". Разрешите выразить свое восхищение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японка пишет:
...Чаще обвиняют всех подряд, а особенно жену и родственников...

Без этого не обошлось, особенно в разговорах с женой. Крови попортили немало, так что выплеск эмоций и обвинений неоднократно имел место. Вопрос в том, что моя часть вины в разрушении семьи есть. Не могу точно определить ее, но она есть по определению. Может быть в том, что неправильно сделал выбор. Может быть в том, что остался глух к первым тревожным звоночкам, когда нужно было либо расставаться, либо резко "ломать" ситуацию. Может, в какие-то моменты совместной жизни позволил увидеть в себе жертву, был недостаточно тверд, где надо и достаточно - где не надо... Это не значит, что я виню во всем себя. Стоит ли теперь определять процентный вклад обеих сторон в развал семьи? Радостная улыбка

Японка пишет:
А можно поподробнее об особенностях души? У меня стойкое убеждение, что в подобных ситуациях человек начинает самоковырянием заниматься, и ковыряет не в ту сторону. Да да! Проанализировать себя сейчас все равно не получится, еще не поблекли краски.

Очень трудно "с лету" дать такой ответ. Еще не нашел прямых взаимосвязей. Может, дело не столько в особенностях души, сколько в неправильном выборе, социальных нестыковках и различиях жизненного курса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:

Вопрос в том, что моя часть вины в разрушении семьи есть. Не могу точно определить ее, но она есть по определению.

Мне больше нравится слово "ответственность". А то начинается поиск виноватых... "Ах, ты мне всю жизнь испортил!" "Да сама такая!!!" Хоть что со мной делайте, но убеждена - если есть двое - то и ответственны двое. Когда это тебя не касается - понять легко. Когда задело - гораздо труднее. Вот этим то и восхищаюсь Улыбка

tacker пишет:
Стоит ли теперь определять процентный вклад обеих сторон в развал семьи? Радостная улыбка

Не стоит Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такер, знаете, я думаю как-то двумя способами одновременно. С одной стороны я думаю так же, как и Олл - дружеские отношения с разными женщинами ничего не дадут в понимании конкретно той, на которой Вам захочется жениться.
А с другой стороны, я думаю, что своего мужа я смогла встретить и с ним как-то сойтись потому, что до этого три года с мужчинами только дружила и при этом практически только с мужчинами. Т.е. две мои любимые давние подруги, конечно, никуда не девались - я с ними как и раньше общалась в среднем раз в квартал. Смех А постоянно общалась только в мужских компаниях. Но при этом никаких любовей, вообще никаких. И секса никакого. Правда, не столько сознательно, сколько потому что к тому времени секс без любви уже был просто неинтересен.
А с третьей стороны, если ситуацию в Вашу сторону разворачивать, то получается, что Вам как бы надо только в женских компаниях общаться... Пожалуй, от чисто женских компаний можно повеситься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
А с третьей стороны, если ситуацию в Вашу сторону разворачивать, то получается, что Вам как бы надо только в женских компаниях общаться... Пожалуй, от чисто женских компаний можно повеситься.

Ценный совет, спасибо! Я работаю системным администратором в сети аптек. Встречал много весьма приятных женских коллективов. Общался, общаюсь и вешаться пока не тянет Радостная улыбка . Буду пробовать сближаться с конкретными интересующими меня женщинами и плотнее общаться с женскими компаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apple


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2005 02:01    Заголовок сообщения: Re: Понять, чего хочешь... Ответить с цитатой

Японка пишет:
Лично я не вижу никаких препятствий этой самой дружбе между мужчиной и женщиной, главное, сразу оговорить это. Потому что "друг" или "подруга" начнут надеяться на большее, жить этими ожиданиями, и так далее. Приводит это к очередной травме.

Очень точно.
Только и договоренность не всегда срабатывает – отношения ведь развиваются. Подмигнуть

А что касается вопроса, с которого Taker начал эту ветку, то дружеские отношения мужчины и женщины дают обоим друзьям замечательный опыт отношений.
Я дружу с мужчиной около 15 лет. Но начинали мы как любовники. Это было ужасно, мы не подходили друг другу совершенно, расстались где-то через полгода. Потом случайно встретились, секс нам уже не грозил, слово за слово…, конца-края этому до сих пор не видно. Улыбка Думаю, что в понимании я ему – женщин, он мне, соответственно, мужчин, мы друг другу здорово помогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 25.12.2005 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ребята, ваши слова дико радуют. Я уж было подумывал, что придется киснуть после развода со своими убеждениями, а тут выясняется, что можно не терять время даром Улыбка Только бы удержать те границы, которые оговоришь. Это действительно задача не из легких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 25.12.2005 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, кто-то кинет ссылки на статьи с опытом выбора своего партнера? Мож., поделитесь своим опытом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет самокопательства - чувство вины не продуктивно, хотя и благородно. Иногда все-таки нужно шагать по трупам.
Потом насчет проблемы выбора партнера - тут нужно учитывать что человек получивший удар мешком по голове не будет вполне адекватен в течении какого-то времени а стало быть не стоит рассчитывать на то, что ты путем каких-то боле-менее логических умопостроений сможешь найти какое-то разумное решение.
На какое-то время нужно отключить волю и целеустремленность, взять тайм-аут. Лучший отдых для правой руки - это поработать немного левой, т.е. если устал бится головой об стену - значит самое время остановится. Т.е. иногда оптимальная стратегия - это ничего не делать.
Не знаю конечно, возможно я в очередной раз вызову волну протестов и киданий печеньем в мой адрес, но выскажу не совсем политкорректную вещь. В нашей стране, где мужчин не только меньше чем женщин, но и из тех, что имеются толковых почти не осталось. Потом вычтем отсюда тех кто погиб, тех кто никакой женщине даром не нужен (мистических лузеров). Как ни крути, но выходит, что более-менее нормальный перец это большой дефицит.
Если ты не будешь предпринимать никаких усилий в поиске подходящей женщины, поверь мне, тебя все равно какая-нибудь фемина будет покорять а то и две и три. Так что всегда будет возможность выбрать из нескольких вариантов. По мне так надо выбрать ту которая с большей изобретательностью доказала тебе свою любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:

Потом насчет проблемы выбора партнера - тут нужно учитывать что человек получивший удар мешком по голове не будет вполне адекватен в течении какого-то времени а стало быть не стоит рассчитывать на то, что ты путем каких-то боле-менее логических умопостроений сможешь найти какое-то разумное решение.
На какое-то время нужно отключить волю и целеустремленность, взять тайм-аут.


Согласна целиком и полностью (как это ни странно Улыбка )

Цитата:
Не знаю конечно, возможно я в очередной раз вызову волну протестов и киданий печеньем в мой адрес, но выскажу не совсем политкорректную вещь. В нашей стране, где мужчин не только меньше чем женщин, но и из тех, что имеются толковых почти не осталось. Потом вычтем отсюда тех кто погиб, тех кто никакой женщине даром не нужен (мистических лузеров). Как ни крути, но выходит, что более-менее нормальный перец это большой дефицит.


И с этим - тоже согласна Улыбка , как ни горько это признавать.

Цитата:
Если ты не будешь предпринимать никаких усилий в поиске подходящей женщины, поверь мне, тебя все равно какая-нибудь фемина будет покорять а то и две и три. Так что всегда будет возможность выбрать из нескольких вариантов. По мне так надо выбрать ту которая с большей изобретательностью доказала тебе свою любовь.


Разумеется, домогаться "нормального перца" начнут, только самая активная и "изобретательная в демострации своей любви" амазонка вовсе не обязательно окажется наиболее приемлемой для Tackera партнершей. Тем более, что негативный семейный опыт уже есть. То есть, как мне кажется, уже появилось желание "дуть на воду, обжегшись молоком" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не существует критерия по которому можно было бы однозначно судить подходит или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Не существует критерия по которому можно было бы однозначно судить подходит или нет.

Трудно не согласиться.... Но в любом случае ДЕМОНСТРАЦИЯ любви часто имеет очень мало с собственно ЛЮБОВЬЮ. Добавьте сюда, что разные люди подразумевает под словом ЛЮБЛЮ разные вещи...
Вот и возникает вопрос, а что собственно она ДЕМОНСТРИРУЕТ... Часто это узнается уже после свадьбы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Не существует критерия по которому можно было бы однозначно судить подходит или нет.


Разумеется, и так же нереально однозначно "полюбить" любого конкретно взятого человека Улыбка . Улыбка
А определить наиболее важные критерии отбора для СЕБЯ вполне возможно. Согласитесь, что наиболее острые углы у человека можно определить и при дружеском общении не переходя на интимное Улыбка (особенно те, которые особенно не устраивали Вас в предыдущем браке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки не могу еще раз не отметить, что в нашей стране просто рай для мужчин. Даже самый плюгавенький и тот не останется без присмотра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Все-таки не могу еще раз не отметить, что в нашей стране просто рай для мужчин. Даже самый плюгавенький и тот не останется без присмотра.

Не согласна... Среди женщин истинных камикадзе нет. Иначе, откуда столько холостяков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я конечно утрировал, совсем уж плохоньких даром не нать, тут вы правы.
Хотя, среди моих знакомых холостяков нет (во всяком случае периоды междужонья длятся не очень долго, да и то из-за лени), а вот незамужних женщин я знаю не мало, причем многие из них довольно таки замечательные. Я хочу сказать, что в нашей стране женщины вынуждены быть более креативны в поисках партнера нежели мужчины, т.е. для женщин правила более жесткие.
Все-таки многоженство не такая уж бестолковая идея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

Разумеется, и так же нереально однозначно "полюбить" любого конкретно взятого человека Улыбка . Улыбка .

Полюбить и можно и должно (особенно если вы хотите чего-то от него добится).
Цитата:
А определить наиболее важные критерии отбора для СЕБЯ вполне возможно. Согласитесь, что наиболее острые углы у человека можно определить и при дружеском общении не переходя на интимное Улыбка (особенно те, которые особенно не устраивали Вас в предыдущем браке)

Это да. Согласен полностью. Только добавлю, что критерии д.б. простые и выполнимые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что не дрейфь, tacker, на твой век баб хватит. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Не существует критерия по которому можно было бы однозначно судить подходит или нет.


Со стороны не существует, а для себя можно и выработать. Пускай не один критерий, пускай пачка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, критерии конечно существуют, однако люди меняются. Например, умница со временем может превратится в идиотку, трудоголик в лентяя - всё в жизни бывает. Как говорил Жванецкий - наличие тетради с нотами в руке и субтильная фигурка вовсе не даёт хаму возможности надеятся что в ответ на матершинную брань он не получит от школьницы удар пакетом с коньками по голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100