Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Найти себя.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 12:26    Заголовок сообщения: Найти себя. Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 18:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, одно время тоже боялась вместо себя найти что-то не то. Помогает тонопластика. Когда расслабляешься, вылезает своё истинное "я". Вот, советую попробовать Подмигнуть) Особенно упражнения типа "вольно!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 12:24    Заголовок сообщения: Re: Найти себя. Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
И еще у меня часто меняются кумиры.
А предыдущих Вы куда деваете, разочаровываетесь или что?
Цитата:
До сих пор не могу подобрать себе одежду, определиться со стилем.
А что значит "определиться со стилем"? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 18:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только перемерив кучу образов, поймёшь, в каком тебе наиболее комфортно.
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Аленка, на счет стиля.
Правильно тебе говорят, только методом проби ошибок можно понять то, что тебе идет. И не ищи конкретный стиль, не ограничивай себя. Просто ищи то, в чем ты себя хорошо чувствуешь, тебе могут идти вещи абсолютно разных стилей, экспериментируй! Я сама еще не так давно была уверена, что у меня совершенно нет вкуса, покупала вещи, а потом их не носила... Потом перестала себе внушать, просто стало интересно узнать, что вообще мне идет, а что нет, просто из интереса. И сейчас я уже вижу, что мое, а что нет. И у тебя всё получиться, я уверена! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 12:33    Заголовок сообщения: Re: Найти себя. Ответить с цитатой

Алёнка пишет:
С детства я внимательно наблюдаю за людьми и копирую их поведение. В голове у меня много примеров того как кто поступает в различных ситуациях. Первая моя реакция вспомнить кто как делал и сделать так самой. Вот из за этого у меня и проблемы, я не думаю сама, а слушаю других, живу не своей жизнью. Во мне много "образов других", но где же я?
До сих пор не могу подобрать себе одежду, определиться со стилем.
И еще у меня часто меняются кумиры. Мне кто-то понравился и пошло поехало, я копирую его во всем. Мне это не нравиться и очень хотела бы от этого избавиться, но с возрастом не проходит. Я стесняюсь этого, потому что вот так "западаю" не на киногероев, а на своих знакомых, преимушественно девчонок, но иногда бывает на парней, в этом случае, к своему стыду, копирую чисто мужские черты поведения . Это копирование происходит неосознано и с трудом себя одергиваю. Но на парней такое давненько не бывало. Есть свой парень с которым мне хорошо.
Как найти себя? Быть в своем образе, а не в чьем-то чужом?

Прислушайтесь, Алёнка, к себе - к своим глубинным желаниям, не отрицая их с порога: а как лично Вы хочели бы выглядеть, одеваться, вести себя? Кажется, что Вы боитесь самовыражаться искренне и естественно для себя, и это может быть связано с Вашим непринятием себя такой - какая Вы есть. Поэтому и неосознанно стремитесь быть похожей на кого-то, кто Вас впечатляет. Загляните в себя без страха: что Вам мешает в себе?, что Вам в себе не нравится? - И Вы поймёте причины Вашей неуверенности. Себя не нужно бояться, а стоит попробовать честно понять. И Вы сами откроете причину своего подражания людям. Кажется, Вы боитесь сделать что-то не так, как делают другие. Но Вы ведь - не они! Собственная индивидуальность намного ценнее, чем лучшие из общепринятых "образцов" для подражания. Познайте себя настоящую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, я наблюдаю за своей племянницей. Как только она общается со своим старшим братом (моим сыном), почти полностью забывает о себе. Ест, пьет, играет, читает, носит почти то же, что и он! Правда, это продолжается до первой ссоры. Улыбка И в этом нет ничего страшного. Она учится. Человеку свойственно подражать. Не переживайте. Придет время, а может быть уже пришло, когда из накопленного багажа поведения, вкусов, предпочтений, будете выбирать только свое. А умение подражать, запоминать сделаете целенаправленным и выборочным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 18:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, а мне кажется, это здорово, такая способность перевоплощаться, перенимать чужой опыт. Почему сразу не своей жизнью? Напротив, опыт, перенимаемый из наблюдений кто как поступал в таком-то случае, тоже ценен. Грубо говоря допустим я не знаю, как секретарша соединяет с начальником. Можно, конечно, спросить, а случайно присмотреться и заметить как это делается.
Или скажем, что в этом коллективе принято.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
An4ytka


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, мне кажется это вполне естественный этап становления личности.
Сейчас вы еще не закоснели, и есть возможность получения самого разного опыта.
Пройдет время, будет и твердь под ногами, а сейчас время для другого.
А это совсем нескромно будет спросить сколько вам лет?
Если не много, то беспокоиться мне кажется не о чем, и это очень даже нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luz


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, у меня такая же фигня творится. Иногда какое-то раздвоение личности ощущается. Вроде бы и всех понять можешь, и поступить можешь и так, и эдак. И непонятно, где же ты настоящая. Особенно трудно, когда нужно принимать решения или иметь четкую позицию по какому-то вопросу. Наверное, это действительно период самоопределения, как личности. С другой стороны, если посмотреть на детей, очень многие в самом раннем возрасте уверены на 100% кто они, чего хотят. Сильные личности. Почему так? Может, нужно этот процесс становления несколько подтолкнуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С другой стороны, если посмотреть на детей, очень многие в самом раннем возрасте уверены на 100% кто они, чего хотят.
Возможно это от того, что у детей меньше вариантов действий в той или иной ситуации. То есть ребенок считает, что вот тут надо делать так и очень удивляется, когда узнает, что можно еще вот так и этак. И тогда у него появляется вопрос: какой выбрать? Но мне кажется что дети выбирают проще нас. Выбирают то, что им больше нравится. Но со временем в их выбор вставляется все большее количество этапов. Что мне нравится сейчас? А что будет потом? А как на это посмотрит мама, папа и прочие? Согласуется ли это с моей моралью, взглядами? И т.д.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 18:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть

Последний раз редактировалось: Алёнка (19.06.2013 18:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luz


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное, дети выбирают душой, а взрослые чаще умом. И еще оценивают свои действия со стороны, тогда как ребенок воспринимает себя безоценочно и ориентируется только на свое внутреннее состояние. Но, разве это не лучше, не правильнее? Чем когда учитываешь целую кучу факторов - зависимостей. Отталкиваться от себя, а не от чьей-либо (или уже своей) устоявшейся картины мира, часто напрочь закостеневшей. И вместе с тем, надо найти золотую середину, компромисс, ведь общепринятые нормы и правила поведения еще никто не отменял. Или все общепринятое - это просто множество личных мнений большинства, которые совпадают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 12.04.2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это еще происходить из-за того, что оторвана от реальности. В голове совершенно непонятные установки и запреты. А реальность пугающаая, вот и лече жить в вымышленном мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100