Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Треугольник: мама, бабушка (свекровь) и ребенок
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 01:44    Заголовок сообщения: Треугольник: мама, бабушка (свекровь) и ребенок Ответить с цитатой

Я ревную ребенка к бабушке (она же свекровь), с которой у меня не очень хорошие отношения. Ребенку 1,9. После общения с бабушкой, некоторое время, меня к себе не подпускает. Это проявлется отталкиванием меня и элементарным игнорированием, потом проходит. Может ли бабушка как-то влиять на такого маленького ребенка? Или это бывает у деток... Поделитесь опытом, наблюдениями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом бабушка будет всячески использовать внука в войне против вас. У меня, к сожалению, такой бабушкой была моя собственная мама.
Так что как бы вам не хотелось перекинуть часть своих обязанностей на бабушку, помните, что при этом ноа получает и часть прав (не юридических - психологических) на ребенка. Я - "боец" с многолетним стажем в таких отношениях. Тяжело и горько. Вы должны как можно раньше дать понять что для ребенка вы - ГЛАВНАЯ. а она лишь помошница! а не "Старшая мама".
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть, когда ребенок у бабушки, он - центр Вселенной. С ним играют, занимаются только им. А приходит домой - дома не так, у мамы нету столько времени. Ну он и обижается.
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 10:18    Заголовок сообщения: Re: Треугольник: мама, бабушка (свекровь) и ребенок Ответить с цитатой

Tata пишет:
Я ревную ребенка к бабушке (она же свекровь), с которой у меня не очень хорошие отношения. Ребенку 1,9. После общения с бабушкой, некоторое время, меня к себе не подпускает. Это проявлется отталкиванием меня и элементарным игнорированием, потом проходит. Может ли бабушка как-то влиять на такого маленького ребенка? Или это бывает у деток... Поделитесь опытом, наблюдениями...
Может, если ребенок захочет. А это уже будет зависеть от вас - как бы отчасти.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже может бабушка влиять на ребенка. Сужу по опыту своего брата. Сын его когда пойдет к бабушке-дедушке, приходит весь взведенный, психованный, ругаться может, огрызаться: ему, видать, передается тамошняя бабушкина энергетика. Брат терпел, терпел, пытался "разобраться" и "поговорить"- ничего не помогает. И решил вместе с женой на год исключить посещения бабушки (не помню, сколько сыну лет было, 4 что ли). Бабушка злилась и жаловалась всем, что "мальчик к нам рвется, а отец его не пускаеет" (хотя никто не рвался), но ребенок для брата дороже, чем общественное мнение.

И вообще, брату приходится до сих пор очень четко а инода и жестко обозначать границы, за которые бабушке заходить не положено.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, а бабушка живет с Вами и ребенком в одном доме. или отдельно?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата, у меня по этому вопросу чуть ли не библиотека виртуальная собрана. Могу поделиться в личку. Выкладывать здесь не получится - слишком большие.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 11:39    Заголовок сообщения: Re: Треугольник: мама, бабушка (свекровь) и ребенок Ответить с цитатой

Tata пишет:
Это проявлется отталкиванием меня и элементарным игнорированием, потом проходит...
А вы тут слепок с поведения вашего мужа не видите?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Тата, у меня по этому вопросу чуть ли не библиотека виртуальная собрана. Могу поделиться в личку. Выкладывать здесь не получится - слишком большие.

Скиньте, а то бабушка у меня не простая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы живем с бабушкой в данный момент нашей жизни. Ребенок после рождения второго малыша, которому 4 месяца, и после моего скандала с бабушкой (не знаю, чо послужило причиной) не шел к бабушке на протяжении двух месяцев и не разрешал брать братика (посему вроде не от ревности к малышу это).
Потом после болезни все поменялось. Ребенок отказывался со мной общаться. Может и тогда я не додала того внимания, которое нужно было больному ребенку.
Может потому, что ребенок не шел к бабушке ранее, бабушка некотрое время вобще не спускала ребенка с рук. На кухню на руках, в ванную на руках. Просыпаясь утром ребенок звал ее. Только ночью я могла побыть с ним. Я даже с собой рядом ложила, чтобы быть поближе. Но на утро - бабушка.
А сейчас, ребенок отошел и когда мы все вместе играем(старший ребенок, малыш и я), бабушка периодически приходит к нам в комнату с какой то игрушкой и начинает переключать внимание на себя. Т.е. не дает нам общаться. если вдруг она выходит с ним из дома (то есть когда она с ним на едине), то после этого ребенок не дает мне даже его раздеть...
Внимания я считаю я уделяю предостаточно. Так как занимаюсь в основом только детьми. а остальным во время их сна. Даже больше чем до рожденияя малыша, так как тогда считала своим долгом вести квартиру. И вобще старались уберечь старшую от ревности к младшему. Единственное, что я не могу делать так это носить постоянно его на руках (это то в 1,9 мес- привычка или потребность - может еще темку отркрыть), так как чаще ношу младшего. Иногда беру их обеих...
Да и ребенок начинает по моему этим пользоваться. Так как мы сб абушкой тянем каждая одеяло на себя. А что тогда будет дальше...
Проблема в том, что бабушке обьяснить что либо нельзя. Бабушка неадекватная. При дочке старшей невестки, обзывала последнюю плохими словами, и девоче 8 лет говорила, что та тупая. Поэтому в будущем при подозрении на такое к моим детям буду ограничивать общение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 02:25    Заголовок сообщения: Re: Треугольник: мама, бабушка (свекровь) и ребенок Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Tata пишет:
Это проявлется отталкиванием меня и элементарным игнорированием, потом проходит...
А вы тут слепок с поведения вашего мужа не видите?
Наталия, ловила ребенка на этом. Но редко... Мужу озвучила. При ребенке страюсь его не трогать, чтобы не нервничал. Вряд ли это послужило причиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата, вы уж пишите как-то поконкретнее. Я была уверена по вашим постам. что у вас два мальчика. Теперь стало ясно, что старшая - девочка. Чего бы не написакть: дочь и сын. А то, когда пишут ребенок - это дает слишком сглаженную информацию, неполную. ПОл детей имеет значение. Прочитала ваш пост про бабушку (предпоследний), мало что поняла. ЛОгику теряю постоянно - ребенок болел, когда, почему свекровь с вами живет. И что значит: "после моего скандала с бабушкой (не знаю, чо послужило причиной)" . Ведь это же вы скандалили? Как можно не знать причину? Кстати, почему вы про свекровь в вашей теме "муж хамит" не упоминаете, это очень важно, ИМХО. Может, по пунктам написать, что предшествовало теперешней ситуации со старшей дочерью?
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут


Последний раз редактировалось: Марита (09.04.2008 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита, простите хотела написать как можно короче, а получилось как всегда.
Мы купили квартиру и пока живем у родителей мужа уже около года.
После рождения мальчика, младшего, мы со свекровью сильно поскандалили, и в это же время доча перестала к ней идти. Вот и вопрос, повлиял ли это скандал с бабукой на нее или же рождение второго ребенка. Потом после того, как доча заболела, около месяца назад, у нее на неделю поменялись приоритеты, она не признавала маму совсем. Плакала когда я к ней подходила, ва времени у менЯ тогда на нее было предостаточно, так как малыш спал.
Сейчас все ок, но когда бабука например забирает дочку с собой, она приходит и ко мне категорически отказывается идти. Вопрос, может ли бабушка как то влиять на ребенка, что он так себя ведет или это свойство характера девочки так себя вести (ну не может она всех вместе любить или здесь какие то другие причины)?
У меня просто была мысль, что бабушка ревнует дочку ко мне.

А про свекровь я не упоминала в той темке, так как не считаю, что она может играть какую то роль в этой истории. Мама для мужа не авторитет.
это свойство характера девочки так себя вести (ну не может она всех вместе любить или здесь какие то другие причины)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата, вы поймите, если нам кто-то не нравится - это наши проблемы, а не того, кто не угодил. Просто эти люди в наши прекрасные образцы того, как ДОЛЖНО быть, не вписываются, а нас это сильно раздражает и огорчает. Что мы имеем по факту? Вы живете в доме его родителей. Свекровь вам не нравится, муж тоже не нравится, жена брата мужа не нравится, дочка ваша, похоже, тоже Улыбка . Потому что идет к бабушке сейчас и не идет к вам.
Давайте посмотрим на ситуацию объективно. Хозяйка дома, где вы живете - свекровь. Это факт. Сильно выпендриваться вам смысла нет. Но, судя по вашим постам, характер у вас тоже не сахар, и вам бы хотелось быть главной. Этот вывод я делаю хотя бы из того, что вы считаете возможным вылечить мужа от алкоголизма (иными словами, приблизить его к той идеальной модели, которую держите в уме). В вас вообще чувствуется эдакая устремленность прогнуть мир под себя Подмигнуть . Однако сейчас вы явно не в том положении, в котором хотелось бы быть, то есть вы не хозяйка дома. Это не может не раздражать. Последите за своим поведением, дети не любят раздраженных людей. А вы раздражены, Тата, это чувствуется. Вот и здесь вы ищите больше поддержки и одобрения, чем пытаетесь изменить ситуацию. А ситуацию можно изменить, только изменив себя и свое вИдение.
Во-о-т.... Теперь ребенок. Идет к бабушке и не идет к вам. А у вас второму малышу три месяца. Так и занимайтесь пока вторым ребенком. Вы не будете всю жизнь жить со свекровью, переедете рано или поздно. Ребенок не разлюбит вас от того, что любит кого-то еще.
У меня вот ситуация сложнее вашей. Мы в разводе, дочь ходит к папе, а там и свекровь бывшая, и жена папина новая, и дочка всех их любит, приходит - мне рассказывает, какая Оля (вторая жена ее отца)хорошая и красивая, и добрая. А Оля-то отчасти поучаствовала в нашем разводе, чего дочь, естественно, не знает. И что? Мне на стенку залезть в связи с этим? ИЛи дочь начать третировать? А у нас момент манипуляции сильнее был: мол, ты мне тут не даешь смотреть мульты до упаду - так я к папе с Олей уйду. Приятно, ага Улыбка . И ничего. Объяснила, что жить она будем со мной. Лет до 12. К папе будет ходить в гости на выходные. И так будет всегда. А решаю я, а не папа и не Оля. И в доме есть свои правила. У папы можно жить по-другому. А у меня - только так. И все у нас наладилось. Манипуляции кончились. Теперь маму можно только просить, а требовать и психовать - уже не комильфо.
В вы говорите - свекровь, тлетворное влияние. Ребенку любовь нужна. Если не можете ей дать сейчас сами столько, сколько дочке надо, не мешайте это делать другим. Тем более, что вы в одной квартире, можете всегда контролировать ненавязчиво их общение.
А насчет того, что настраивает ее бабушка. Не парьтесь, Тата, дети не идиоты. Они тоже видят "кто есть ху Радостная улыбка". И если вы сами себя с ней ведете правильно, то она от вас никогда не отвернется, несмотря на любовь бабушки или кого-то еще.
А, кстати, свекровь-то как относится к тому, что муж ваш пьет? Ее-то в союзники нельзя взять?
И еще: вы все-таки вспомните, за что вы с ней поругались, это может быть важно.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Очень знакомо. Очень. Как сейчас помню, как я бегала по осеннему дождливому городу лет 10 назад и пыталась "вытянуть" мужа, найти ему психолога, нарколога... только муж о моих попытках даже не подозревал. Знаете почему? Да потому, что я знала (как-то пару раз намекала, что ему надо бы подумать о своём здоровье) что он совершенно не собирается идти ни к какому психологу-наркологу. Зачем бегала? трудно сказать. Наверно от бессилия. Правда этот марафон закончился моей победой. Только не над мужем, а над собой. В голову пришла замечательная по своей новизне мысль: и сколько я ещё собираюсь отвечать за этого совершенно взрослого человек и пытаться куда-то его тащить по жизни. Причём заметьте, по дороге его жизни, а ему не нужна дорога, его тропинка вполне устраивает.
Может у Вас, Тата, что и выйдет, только это очень маловероятно без желания самого мужа.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
... Как сейчас помню, как я бегала по осеннему дождливому городу лет 10 назад и пыталась "вытянуть" мужа, найти ему психолога, нарколога... только муж о моих попытках даже не подозревал. Знаете почему? Да потому, что я знала (как-то пару раз намекала, что ему надо бы подумать о своём здоровье) что он совершенно не собирается идти ни к какому психологу-наркологу. Зачем бегала?...
Если бы я был уверен , что таким образом мог бы помочь близкому человеку, я бы наверно тоже бегал. (просто примерил ситуацию на себя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Если бы я был уверен , что таким образом мог бы помочь близкому человеку, я бы наверно тоже бегал. (просто примерил ситуацию на себя)
Да я тоже не к тому, что надо сразу бежать расходиться-разводиться. И не к тому, что не надо бегать... Это я к тому, что я лично думала, что смогу помочь вопреки здравому смыслу и логике. Человек же говорил не один раз, что всё равно никуда не пойдёт. А я надеялась... О психологии я тогда даже не подозревала.
А сейчас ничего. Очень даже рады друг друга слышать по телефону раз в месяц. И никто не пропал. Каждый живёт так, как его устраивает. Человека легче принимать на расстоянии, когда тебя абсолютно не заботят его любовь к пиву-водке, не любовь к работе... и когда это всё не в ущерб семейному бюджету... Потому как, больше мы не семья. Но что делать, если разные ценности и устремления оказались (естественно не вдруг, а просто я не замечала тревожных звонков) у нас.
Тата, простите за офф-топ. Если скажете, сообщение уберу.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 12.04.2008 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Тата, вы поймите, если нам кто-то не нравится - это наши проблемы, а не того, кто не угодил. Просто эти люди в наши прекрасные образцы того, как ДОЛЖНО быть, не вписываются, а нас это сильно раздражает и огорчает.

Марита, сапасибо за пост с улыбочками Улыбка
Я вот тут долго думала, так почему же я так сильно переймаюсь тем что мне ктото не нарвится, даже темки пооткрывала... Дело в том, что все эти люди (не будет говорить о доче - это совсем другой разговвор) мне не ненравятся, а просто сделали так или иначе больно, заставили страдать, и писала я в темках, не о том, что вот они плохие, а о своих переживаниях.
По моему у меня даже нету таких людей, котрорые мне не нравятся, есть люди, которые сделали мне больно. В жизни вн6е семьи, я с такими людьми пытаюсь не общаться. Вот. Поэтому они не являются постоянным источником моих переживаний.
Да, а характер не сахар. Признаюсь...Люблю главенствовать. Да, а то,что не хозяйка дома- это да. Я так уже хочу свою собственную кухню...

Цитата:
В вас вообще чувствуется эдакая устремленность прогнуть мир под себя

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас. Улыбка В моей ситуации уступить пьянству и хамству мужа- значит смириться с участью несчастной женщины, забыть о своих амбициях и принципах...
Цитата:
Ребенок не разлюбит вас от того, что любит кого-то еще.

А я вот потому и открыла эту темку, так как боялась, что разлюбит. А вдоуг у него в голове произойдет подмена, что главная это бабушка, а мама это так, страшая сестра...
По подводу свекрови в союзниках: перво наперво, когда я попыталась это сделать, меня обвинили в том, что это я виновата, что их дите пьет. Потом взяли слова обратно. Но дружить все равно с этой женщиной трудно, так как мне приходиться выслушивать много страшныйх историй о том, как ее сын вел себя до брака, и какой он неблагодарный. и по нескольку раз. А это еще больше меня заводит. Чертовская злость Тем более не хочу быть в ситуаци, со всеми дружу, и всем на всех наговариваю, а так уже несколько раз выходило. Лучше уже дружить с мужем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 12.04.2008 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пыталась "вытянуть" мужа, найти ему психолога, нарколога... только муж о моих попытках даже не подозревал.что он совершенно не собирается идти ни к какому психологу-наркологу. Зачем бегала? трудно сказать. Наверно от бессилия.и сколько я ещё собираюсь отвечать за этого совершенно взрослого человек и пытаться куда-то его тащить по жизни, Вас, Тата, что и выйдет, только это очень маловероятно без желания самого мужа.

Да все я Клепа понимаю, я уже давно усекла, что моего желания мало и шантаж не поможет и дети (рожала я их не для того, чтобы помогли).
И когда я говорила, что мне надоело за него отвечать по жизни, он даже начинал вести себя по взрослому- не пил, но это все временно..
Вот пытаюсь как дятел достучаться... Буду стучать до тех пор пока не пойму, что это бесполезно или до тех пор пока не поможет. Что первее будет. Просто папа учил, что надо за место под солнцем бороться... Только вот теперь где это солнце? Там на свободе? Или здесь с мужем, но не светит - это надо решить.
Цитата:
Человека легче принимать на расстоянии, когда тебя абсолютно не заботят его любовь к пиву-водке, не любовь к работе... и когда это всё не в ущерб семейному бюджету...

Во во. О том же и я. Не сужу соседа, что любит выпить, общаюсь с ним на разные темы, уважаю в глубине за доброту. Но мужа, пока с ним принять с выпивкой не могу,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2008 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata пишет:
Цитата:
Ребенок не разлюбит вас от того, что любит кого-то еще.
А я вот потому и открыла эту темку, так как боялась, что разлюбит. А вдоуг у него в голове произойдет подмена, что главная это бабушка, а мама это так, страшая сестра...
Тата, пример хотите. Наглядный. Вы любите мороженое. А потом вас угощают маринованными грибами. И вы их тоже начинаете любить. Разве от любви к маринованным грибам ваша любовь к мороженому уменьшится? Не думаю, просто теперь у вас будет 2 любимых блюда. Потом три, четыре... И все они будут по-своему любимы.
Согласны?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata пишет:

Я вот тут долго думала, так почему же я так сильно переймаюсь тем что мне ктото не нарвится, даже темки пооткрывала... Дело в том, что все эти люди (не будет говорить о доче - это совсем другой разговвор) мне не ненравятся, а просто сделали так или иначе больно, заставили страдать, и писала я в темках, не о том, что вот они плохие, а о своих переживаниях.
Тата, я вас понимаю, но вы все-таки смотрите и на себя объективно. Вы пишите не только о своих переживаниях. Вы пишите и о том, что они - плохие. Само название темы "Муж хамит", или там - "бабушка неадекватная", говорит о вашем отношении. Давайте смотреть правде в глаза. Если мне сделал больно любимый человек, я пишу: муж обижает меня. Разница есть. Любить тех, кто делает больно необязательно. Может, и не надо. И вы имеете на это право. Но, во-первых, говорите себе про это честно. И во-вторых, задумайтесь - почему они могут сделать вам больно. Почему эти люди могут "достучаться" до вас так, что вам больно. И тут, поверьте, дело не в них, а в вас, Тата. Ведь это вы так реагируете на чьи-то слова и действия.

Tata пишет:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас. Улыбка В моей ситуации уступить пьянству и хамству мужа- значит смириться с участью несчастной женщины, забыть о своих амбициях и принципах...
Иногда слова в песне звучат лучше, чем их воплощение в реальности. В поэзии всегда есть гиперболизация. Оставим это на совести Макаревича. Не поняла вот чего: почему это вы дожны быть несчастной женщиной, если муж пьет и хамит? Опять читаю вас и вижу эти значащие много для понимания вашего подхода к жизни слова: "уступить", "смириться". Вы воюете, да? У вас военная кампания там разворачиватеся? Другого переделать сложнее, чем себя. Попробуйте сказать себе, что вы будете счастливой женщиной независимо ни от чего. Пьет муж или не пьет, хамит или не хамит - а вы все равно счастливы. Счастье - слишком важная штука в жизни, чтобы дать ему зависеть от бзиков других людей. Даже, если это муж или родственники. Я серьезно.

Tata пишет:
Лучше уже дружить с мужем...
Мысль верная, ИМХО. Только жалко, что вы ее не подкрепляете действиями. Нельзя дружить и воевать одновременно.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Счастье - слишком важная штука в жизни, чтобы дать ему зависеть от бзиков других людей. Даже, если это муж или родственники. Я серьезно.

Спасибо, а то я уже забыла, что можно быть счастливой по другому....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 02:15    Заголовок сообщения: ребенок бабушка и я Ответить с цитатой

Здравствуйте, хочу опять вернуться к этой теме. Так как больше не могу.
Я уже больше не могу. Я не могу подойти к своей дочке (2 года), после того как она пообщается с бабушкой, пока бабушка ей не скажет, что можно.
Ребенок с улицы как зомби летит домой, потому что там есть бабушка. И пофигу детки, карусельки и тд..
Я потеряла контроль над дочкой. Контроль над ней имеет бабушка.
Те я в ее глазах наверное никто...Ужас... Я не могу вытереть попу, покупать, покормить.
Когда ребенок сидит со мной, бабушка иногда приходит и под любым предлогом уносит на руках из комнаты.
Такое ощущение, что бабушка пытается выступить на первый план.
Бабушке удается сильно влиять на ребенка: повадки, разговор, смех- доча все повторяет за ней.
Подскажите как можно вернуть расположение ребенка...Как не дать бабушке влиять на фомирование характера...Может книги какие то почитать. Ну честное слово, тяжело мне переносить, когда доча плачет от того, что я хочу к ней подойти и бежит сразу к бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я поняла, у Вас есть недавно купленная собственная квартира? Почему тогда необходимо жить у бабушки, на ее территории?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата, ну дочка вообще что ли от вас шарахается, вообще никакого контакта?
А как бабушка с ней общается? В чем отличие её манеры общения от вашей? Чем она, по вашему, "цепляет" ребенка?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100