Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем мужчинам семья?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Михалыч.
В принципе секс буз чувств, он скучен и не интересен, но как возможность получения разрядки, получения оргазма приветствуется.

А у меня получилось, что я убежала в секс без чувств от потерянной Любви. К мужчине, которому тоже был нужен секс, как разрядка. И через год холодная физиология "проросла" в ... незнаю ещё во что, но мне Хочется гладить ему рубашки, готовить обед... А ему - бежать с утра, пока я сплю под его одеялом, за свежими булочками, тренировать моего сына, окончить курсы массажа для моего позвоночника. Радостная улыбка

Ограничения на последних сроках беременности должны быть по желанию женщины. Мне в удовольствие было бы до последнего заниматься своей работой. Но меня выперли в декрет асилонь. Чертовская злость Боясь, что я -тогда журналистка - рожу прям на интервью Смех
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
А у меня получилось, что я убежала в секс без чувств от потерянной Любви. К мужчине, которому тоже был нужен секс, как разрядка. И через год холодная физиология "проросла" в ... незнаю ещё во что, но мне Хочется гладить ему рубашки, готовить обед... А ему - бежать с утра, пока я сплю под его одеялом, за свежими булочками, тренировать моего сына, окончить курсы массажа для моего позвоночника. Радостная улыбка
Это же замечательно.
Наверное не зря говорят, что хороший секс - это фундамент семьи. На нем уже можно построить и любовь, и духовность, и близость...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Цитата:
Михалыч.
В принципе секс буз чувств, он скучен и не интересен, но как возможность получения разрядки, получения оргазма приветствуется.

А у меня получилось, что я убежала в секс без чувств от потерянной Любви. К мужчине, которому тоже был нужен секс, как разрядка. И через год холодная физиология "проросла" в ... незнаю ещё во что, но мне Хочется гладить ему рубашки, готовить обед... А ему - бежать с утра, пока я сплю под его одеялом, за свежими булочками, тренировать моего сына, окончить курсы массажа для моего позвоночника. Радостная улыбка
Есть одна хорошая пословица "Стерпится слюбится", в чем то перекликается с Вашей ситуацией!
Цитата:
хороший секс - это фундамент семьи. На нем уже можно построить и любовь, и духовность, и близость...
Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем мужчине семья? а зачем женщине семья? все это ни зачем. просто людям все время чего-то надо. Господи, если бы хоть что-нибудь понимать в этой жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tytoalba пишет:
... Господи, если бы хоть что-нибудь понимать в этой жизни...
Да ну нафиг это понимание, лучше чувствовать себя счастливым , любить и быть любимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soyka


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, спасибо за тему! И всем участникам тоже спасибо. Прочитала "от корки до корки" что называется, наревелась всласть. Столько вопросов "моих" прозвучало и столько ответов помогающих...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои три копейки, хотя тема уже ушла дальше, чем то, о чём я пишу.
patra пишет:
зачем же вы все-таки решаете вступать в брак, раз он так уж для вас "противоестественен"?
Вот честно, не понимаю.
Ради "статуса"? Ради бытового комфорта?
Ольха пишет:
Зачем мужчинам семья? Имхо, затем же, зачем и женщинам.
Ага, так оно и выходит... Едиственное различие в мотивации - это то, что в случае расставания дети остаются обычно с женщиной, так что при расторжении брака больше всех теряет именно она. Так что я согласен с ВЛ:
Верналенья Циграникофф пишет:
Свадьбы, кольца, клятвы верности, «юридическое оформление» - выдумал человек (имхо, человек женского пола).
Насчёт аргумента что, дескать, Библию писали мужчины, вспоминается анекдот.

Бог создал Еву. Она живёт в раю, всё хорошо, но ей скучно. Она жалуется об этом богу, бог ей говорит: "Ну, давай я создам тебе друга. Будет тебе добывать еду, любить тебя, всякие смешные подвиги ради тебя совершать - тебе понравится. Но у меня условие: никогда, никогда не говори ему, что я создал тебя раньше, чем его".
Ева соглашается.
Бог создал Адама, Ева счастлива, у них всё хорошо. Однажды он подзывает Еву и напоминает: "Ева, ты помнишь об уговоре? Никогда, никогда не говори ему, что я сначала создал тебя. Он очень чувтсвительный и ранимый!" - "Ну что ты, Боже, - отвечает Ева, - это останется секретом между нами, девочками!"

Если серьёзнее, то однажды на филососфском кафе кто-то двинул теорию о том, что давным-давно общество было матриархатом, причём матриархатом очень жестоким. А затем уже в ходе войны полов сменилось ещё более жестоким патриархатом. А сейчас всё идёт к возвращению матриархата - ещё более жестокого.
Если эта мысль верна, то версия о том, что институт брака придуман женщинами, вполне уживается с явно мужскими изобретениями вроде многожёнства и выкупа невест. И уживается со здравым смыслом, согласно которому мужчинам от брака большого смысла нет.

Впрочем, смысл всё же есть. Постоянный партнёр, связанный с тобой брачными узами (слово-то какое!), который просто так не убежит - это, извините, очень хороший залог стабильности. Что-то вроде несгораемой суммы в "Кто хочет стать миллионером", что-то, что у тебя будет всегда, независимо от того, как сложатся обстоятельства. Я думаю, что брак, собственно, из-за этого до сих пор и существует как институт. Мужики могли бы бегать по бабам, женщины, в принципе, и в одиночку справились бы с воспитанием детей (и с поиском самца для их создания), благо в современном обществе больших усилий на добычу пропитания не требуется. Однако было бы ещё неплохо, когда у тебя была бы гавань приписки, что ли... Просто представьте себе, каково жить с сознанием того, что твой партнёр может сбежать в любой момент - это ж всю жизнь сидеть на атомной бомбе! Многие ли выдержат? Я пытался пару месяцев назад устроить среди знакомых блиц-опрос на тему "а зачем нужны браки". Никто ничего внятного не сказал. Возможно, потому, что опрос проводился среди тех, кому до свадьбы ещё далеко и терять ещё просто нечего, либо среди уже однажды разведённых, кого потерей партнёра уже не испугаешь. У женатых, может быть, и удалось бы что-то интересное услышать...

А теперь самое интересное.

patra пишет:
Если ваша любимая даст вам официальное разрешение гулять и иметь любовниц сколько хотите- вы разве не почувствуете себя еще более счастливым? Ведь это ж просто мячта! И духовная близость, и оргазмов немерено.
Ответьте плиз без лукавства и обтекаемых фраз!

Поэтому я и недоумеваю: на кой ляд им нужна семья, если семья тянет за собой ряд ограничений и несвобод, в первую очередь- сексуальных? Оргазмируй себе до посинения, ходи в бордели, лови самку за самкой- реализуйся как мужчина!

Есть подозрение, что именно из-за брака хождение налево и начинается. Штамп в паспорте стоит - отлично, партнёр никуда не денется, можно не напрягаться. Как могут измениться отношения между партнёрами после оформления брака, да и просто после их привыкания друг к другу - не мне рассказывать. А уж сколько было отснято и написано на тему того, что, дескать, так и надо, и что это тоже любовь, точнее, что именно это и есть настоящая любовь! Очень хочется верить, но, как говорится в одном известном креативе, однажды прыщи на спине запросто могут проиграть красным тюлевым трусам другой тетки.
Если же вы с партнёром формально никак не связаны, то, как говорил Льюис Кэрролл, приходится очень быстро бежать, чтобы оставаться на одном месте. Не удивлюсь, если окажется, что гражданские супруги бегают на сторону меньше, чем супруги, живущие в официальном браке.
И потом, какими сильными ни были брачные узы, если один из партнёров захочет уйти, он уйдёт. А обещание вечной любви - и вовсе безответственное заявление.

Так что лично я, пожалуй, жениться не буду. Тем более, если коммунисты таки проведут свой закон, ужесточающий условия развода. Я хочу иметь право на ошибку, как и мой партнёр. Как и окружающий мир, наконец. Наконец, мне больше нравится идея жить каждым днём так, как если бы он был последним, нежели, ложась спать, знать, что и завтра и послезавтра всё будет так же, как и вчера. И я не хочу, чтобы у меня возникала потребность бегать к кому-то другому втихаря.

Спасибо за тему, patra. Очень помогла расставить кое-что по местам в собственной голове.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется тут бОльшую роль играет оценочная зависимость.
Я лично раньше хотел много женщин, что б похвастаться перед друзьями, или по крайней мере чувствовать себя "мужчиной".

А что б потом не убегать после брака нужно хорошо отбирать(как мне кажется) и выбирать ту, которая больше всех понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО: мужчинам (уж извините) нужно счастье совместной жизни с любимой женщиной, им хочется иметь детей от любимой и именно поэтому им нужна семья.
У того же Курпатова: мужчин надо жалеть (в нормальном смысле) и беречь, они ранимы, хоть и не показывают. И мужчины, несмотря на осн. инкстинкт, способны на верность и любовь, если видят, что женщина им восхищается искренне и просто так.

[Исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad, при матриархате институт брака имел совершенно другой вид. Анастасия уже все сказала об этом Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
patra пишет:
В исламской культуре проповедуется, впрочем, многоженство.
Восток умнее в этом плане. Они как раз таки постарались подстроится под природу (правда, лишь под природу мужчины, а природу женщины благополучно объехали на козе).

Только начала смотреть эту тему. Но вот с этим высказыванием немножко хочу поспорить.
Почему же природу женщины на Востоке объехали? Мне кажется (правда, это теоретически только, поскольку живем мы не на Востоке), что природу женщины там тоже учли. Что такое природа женщины?
Мне кажется, главное - возможность быть матерью, растить детей, чувствовать защищенность детей и свою... Так вот, как я понимаю, на Востоке с этим все предусмотрено. Мужчины там старых жен не бросают, тем более детей. Просто заводят еще и новых Радостная улыбка
По крайней мере, она остается женой, защищенной во многих отношениях.
А что в России мы имеем? Зачастую бывшие мужья, убежав к молодым женам, даже материально не помогают. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Едиственное различие в мотивации - это то, что в случае расставания дети остаются обычно с женщиной, так что при расторжении брака больше всех теряет именно она.
Шок Ну я готов в таком случае больше потерять вместо женщины - пусть ребёнок останется со мной! Только почему-то никто категорически не соглашается на мою жертву Подмигнуть И мне понадобится так исподвывернуться, чтобы попытаться этого добиться, и то результат почти наверняка был бы не в мою пользу.

[Исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
У того же Курпатова: мужчин надо жалеть (в нормальном смысле) и беречь, они ранимы, хоть и не показывают. И мужчины, несмотря на осн. инкстинкт, способны на верность и любовь, если видят, что женщина им восхищается искренне и просто так.
Признаться, не знаю, как у Курпатова, а у ритуальщиков славного города Моськвы так: "Вот справите 59 - заходите к нам... на огонёк" Подмигнуть

[Исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки дочитал)). Общее впечатление: попытка понять некоторых дам, в т.ч. и автора (извините, конечно имхо) зачем ОНИ выходят замуж. "Я самодостачна, я обеспечена, за мной табун, - так какого же я влипла?". "Любимый" муж был столько раз послан... несмотря на заверения во всепоглощающей... Любой напряг, и сразу: "Не нравится- пусть валит на все 4 стороны, я не стану унижаться".
Off. а интересно провести опрос (возможно он был), кто чаще вступает в брак по любви, мужчины или женщины. Почему то думается, что именно у мужчин это основное т.к. других причин (такая причина, как рег. секс не катит, не понимаю, почему некоторым это не очевидно) вроде нет, в отличи от женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да по-разному, наверное... С одной стороны - да, жена вроде как практически больше заинтересована в том, чтобы муж любил сильнее (а она чтобы просто отвращения не испытывала), потому что это более прочная основа для стабильных отношений... С другой - потребность любить присуща даже женщинам, несмотря на всю их практичность Смех
И, кстати, желание регулярного и беспроблемного секса у мужчин (лет этак до 30, или когда денег мало, или когда на свидания лень бегать) - тоже, знаете ли, может быть причиной женитьбы...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Off. а интересно провести опрос (возможно он был), кто чаще вступает в брак по любви, мужчины или женщины.

Есть долгообъяснимое мнение, что пол тут всё же не играет определяющей роли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Slightly Mad, при матриархате институт брака имел совершенно другой вид. Анастасия уже все сказала об этом Подмигнуть
Не могли бы Вы уточнить, какой именно пост Вы имеете в виду? В этой теме я что-то подходящего под Ваше описание поста Анастасии не нахожу. Либо я ищу плохо, либо вообще не там...
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
nemain пишет:
Slightly Mad, при матриархате институт брака имел совершенно другой вид. Анастасия уже все сказала об этом Подмигнуть
Не могли бы Вы уточнить, какой именно пост Вы имеете в виду? В этой теме я что-то подходящего под Ваше описание поста Анастасии не нахожу. Либо я ищу плохо, либо вообще не там...
То, что семью придумали мужчины, чтобы сдержать женскую полигамность. При матриархате же имели место групповые и кратковременные браки, как правило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ранее многие учёные утвержали, что групповой брак существовал в первобытном обществе при матриархате и предшествовал институту парного брака; в настоящее время эта теория промискуитета считается весьма сомнительной.

Википедия... Хотя та же самая теория приводится в начале статьи, когда рассказывается о происхождении парного брака, уже без штампа "сомнительно".
Буду копать.
А нужного поста Анастасии я так и не нашёл. Грусть Покажете? Уж больно хочется припасть к первоисточнику.
В своём же первом сообщении в этой ветке она как раз говорит о том, что женщина по природе своей моногамна...

P.S. Уж копнул так копнул. Статья на русском в Википедии написана, судя по всему, левой ногой. Прочёл статью про матриархат на русском, затем её же - на английском и на французском. Англичане говорят, что никаких доказательств того, что матриархат когда-либо существовал, нет. Французы, ссылаясь на тех же исследователей, говорят, что никаких сомнений в том, что матриархат когда-либо существовал, нет.
Занавес...
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
P.S. Уж копнул так копнул. Статья на русском в Википедии написана, судя по всему, левой ногой. Прочёл статью про матриархат на русском, затем её же - на английском и на французском. Англичане говорят, что никаких доказательств того, что матриархат когда-либо существовал, нет. Французы, ссылаясь на тех же исследователей, говорят, что никаких сомнений в том, что матриархат когда-либо существовал, нет.
Занавес...
Да, про матриархат и так, и так говорят Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad, Мaratius, лексей, прочитав тему, задались закономерным вопросом: а зачем семья женщинам, собственно говоря. Вот уже о матриархате захотели поговорить. Это можно, но мне хотелось бы заметить, что на самом деле тема Патры, которая является ее автором, оказалась совсем не о том, зачем семья мужчинам. Проблема автора, как я поняла - в невозможности доверять, в страхе любых близких отношений, в том числе - супружеских. Потому что она подсознательно боится, что ее в конце концов все равно предадут, как предала когда-то в детстве мать, когда она в ней нуждалась, и будет невыносимо больно. Боль эта запечатлилась и запомнилась хорошо. И тут уже неважно, заслуживает супруг доверия или нет, хороший он или плохой. Да будь он трижды распрекрасный, она все равно боится. И ей легче уже самой раздуть конфликт или побыстрее спровоцировать его на что-то, чтобы он "проштрафился", она разорвала бы отношения, и можно будет уже не бояться. А выживать она уже научилась. Это такая "мина замедленного действия", которая может разрушить самые прекрасные отношения и при самой большой жажде любви.
Причем, неважно, мужчина это или женщина. Это универсальная человеческая проблема, не привязанная к полу. "Как не бояться доверять близкому человеку?" - вот о чем эта тема, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Slightly Mad, Мaratius, лексей, прочитав тему, задались закономерным вопросом: а зачем семья женщинам, собственно говоря.
Улыбка
Угу. Понятно же, в общем-то, что вопросы такого вида не имеют смысла. "Зачем мужчинам семья", "зачем женщинам семья". Вот сейчас все сели, подумали, поспорили и выдали ответ. "Мужчинам семья нужна для <...>" Смех
Нет же никакой общей цели, которую преследовали бы все мужчины или все женщины. Кто-то хочет жить долго и счастливо; кому-то просто нужно родить ребёнка, а "ребёнку нужен отец"; кому-то нужен бесплатный секс; кто-то - просто потому, что "пора бы тебе уже и семьёй обзавестись"; и т.д.
Теплая пишет:
И тут уже неважно, заслуживает супруг доверия или нет, хороший он или плохой. Да будь он трижды распрекрасный, она все равно боится. И ей легче уже самой раздуть конфликт или побыстрее спровоцировать его на что-то, чтобы он "проштрафился", она разорвала бы отношения, и можно будет уже не бояться.
Похоже на то.
Это вроде бы очень типичный сценарий для тех, кого в детстве так или иначе бросили родители. Самое частое - это развод ("дитё развода")... Но и "просто" неправильное отношение к ребёнку в течение первых месяцев жизни не проходит задаром ("базальное доверие/недоверие"). Не говоря уже про более очевидное неправильное отношение в более старшем возрасте.

Когда мы, взрослые, играемся в свои взрослые игрушки, детям обычно не до игр...
Теплая пишет:
Причем, неважно, мужчина это или женщина. Это универсальная человеческая проблема, не привязанная к полу. "Как не бояться доверять близкому человеку?"- вот о чем эта тема, ИМХО.
Кстати, так и есть.

Основу, фундамент для "не бояться доверять", видимо, закладывают родители, причём с самого рождения. И даже до рождения, если вспомнить грофовские перинатальные матрицы. А исправить по факту, скорее всего, горрраздо труднее, чем не поломать до...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 23:09    Заголовок сообщения: Почему хочу семью я Ответить с цитатой

Не знаю, все ли мужчины так, но, я сейчас как раз собираюсь в брак и думаю, что моя история (история того, как я до этого докатился Радостная улыбка ) может быть интересна женщинам, которые читают этот раздел.
Итак, до 22 лет (времени окончания института) я совсем не стремился создать семью. Не то, чтобы я был против этого принципиально, но мне это было просто не нужно. Я перебивался на случайных свзязях и считал, что это круто. Я говорил себе: "Любая женщина хочет в брак, и если она готова за меня пойти, то делает ли это мне честь? Это же само собой разумеется. А вот если она готова со мной спать и ничего не получать взамен, значит, я и правда крутой мачо". То есть, отношения свободные, частая смена партнерш были, как мне кажется, самоутверждением. Когда же у меня появилась девушка, с которой я наконец и сам поверил в то, что я крутой мачо Смех , потребность самоутверждаться через количество партнерш прошла, и я подумал: "А зачем мне, собственно, эта половая свобода? Эта девушка мне нравится, вторую такую найти, вероятно, я смогу, но на это надо положить кучу сил. Какая будет новая, я не знаю, но эта определенно мне нравится. Так не проще ли мне остановиться на ней?".
Должен сказать, что я еще не женат (предложения не делал), но, я уже к этому морально готов, можно сказать, что я этого хочу, потому, что я хочу быть с этой девушкой всегда, а брак - единственный к тому путь. Я не буду вечно молодой и вечно пьяный Улыбка а потому намного лучше добровольно отдать часть своей свободы в обмен на стабильность и уверенность в будующем.
--
Резюме: если рядом с мужчиной появляется женщина, которая его по-настоящему удовлетворяет, то, мне кажется, у него естественно и само собой появляется желание на ней жениться, чтобы заполучить ее навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Slightly Mad, Мaratius, лексей, прочитав тему, задались закономерным вопросом: а зачем семья женщинам, собственно говоря. Вот уже о матриархате захотели поговорить. Это можно, но мне хотелось бы заметить, что на самом деле тема Патры, которая является ее автором, оказалась совсем не о том, зачем семья мужчинам. Проблема автора, как я поняла - в невозможности доверять, в страхе любых близких отношений, в том числе - супружеских. Потому что она подсознательно боится, что ее в конце концов все равно предадут, как предала когда-то в детстве мать, когда она в ней нуждалась, и будет невыносимо больно. Боль эта запечатлилась и запомнилась хорошо. И тут уже неважно, заслуживает супруг доверия или нет, хороший он или плохой. Да будь он трижды распрекрасный, она все равно боится. И ей легче уже самой раздуть конфликт или побыстрее спровоцировать его на что-то, чтобы он "проштрафился", она разорвала бы отношения, и можно будет уже не бояться. А выживать она уже научилась. Это такая "мина замедленного действия", которая может разрушить самые прекрасные отношения и при самой большой жажде любви.
Причем, неважно, мужчина это или женщина. Это универсальная человеческая проблема, не привязанная к полу. "Как не бояться доверять близкому человеку?" - вот о чем эта тема, ИМХО.
Да, Вы правы, наверное. Мне очень понравилась чья-то аналогия по соседству с двумя арбузами. Там говорилось о том, что, отдавая кому-то своё сердце, перекладывая с себя тем самым ответственность за собственные чувства на человека, "который со своим-то сердцем не разобрался", ты фактически кладёшь ему в одну руку два арбуза: как минимум один в итоге разобьётся.
То, что описано у Вас (и у патры, и у меня) - это когда каждый несёт свой арбуз сам. А идеальная ситуация - это когда двое несут оба арбуза в авоське, и каждый держит одну из её ручек.
По-моему, боязнь доверия возникает именно в ситуации каждого со своим арбузом: действительно, раз все самодостаточны и независимы, то зачем им быть друг с другом?
Ешё мне кажется, что некоторые простые истины не стоит торопиться высказывать вслух. Как, например, мысль о том, что, по большому счёту, никто никому ничего не должен и что если кто-то захочет уйти, то он уйдёт: в принципе, все об этом и так знают, но когда человека что-то заставляет эту фразу лишний раз произнести, это почему-то пугает. Слышащий это партнёр вдруг сразу начинает думать, что это "если" уже наступило. Или ОБЯЗАТЕЛЬНО наступит однажды.
А вообще у меня радость: у меня появился один внятный ответ на вопрос о том, а зачем жениться. Сестра вышла на прошлой неделе замуж, и оказалось, что она такой вопрос задала однажды своему мужу. И тот ответил: "Ну, а вдруг со мной что-то случится? Тогда тебе хотя бы что-то в наследство останется." Вот так-то Улыбка
Но, судя по заглавному посту, это какой-то неправильный молодой человек Улыбка
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, поздно включился в разговор и терпения хватило прочитать только первые пару страниц. Зарание извините, если кого-то повторю.
Оглядываясь на Матушку-Природу можно заметить, что многие самцы после получения оргазма (по Курпатову) надолго остаются со своими самками. Зачем? А затем, чтобы обеспечить своему потомству выживание! Это же естественный отбор! Если самец не будет заботиться о своем потомстве и о самке, кормящей его потомство, то он останется без потомства и его род вымрет. В природе нет никаких сентиментов - все подчинено логике естественного отбора строго по Дарвину.
Человеческий самец унаследовал множество инстинктов от М.Природы. Кроме инстинкта продолжения рода ему не чужд инстинкт заботы о своем роде. Этот инстинкт не мешает М быть полигамным, но всегда он возвращается в то гнездо, где у него растет потомство. Причем его нахождение в гнезде - это не сюсюканье с потомством, а просто сам факт нахождения М в этом занятом ИМ месте. На случай нападения врагов или приставания других самцов. Этакая функция охранника в офисе. Вроде-бы бездельник и ничего по офису не делает, но без него никак. И охраннику без офиса хреново, хоть и посматривает на другие офисы... Инстинкты, блин...
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100