Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жало -сть, откуда у тебя ноги растут?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Тогда мне некогда было чувствовать,нужно было действовать..

Ольха пишет:
Поэтому, даже если в какой-то момент легче через это переступить - не надо его забывать и забивать. Можно даже отложить на потом, на тот момент, когда станет легче дышать, успокоиться - но тогда, когда самое страшное время уже прошло - дать себе выплакаться, отреветься, отдрожать, отлежаться, позволить быть слабой и больной, если хочется - но не запихивать глубже внутрь.

Леник пишет:
Между безжалостностью и жестокостью разница-есть
Мне кажется, что эти два понятия - обозначают примерно то же самое, просто рассматриваются с разных точек зрения. Безжалостность - как качество или внутреннее ощущение человека, которое побуждает его к определенным действиям или бездействию по отношению к людям, которые находятся в затруднительных ситуациях, способных вызвать жалость.
А жестокость - это то, как данное действие или бездействие человека без жалости - воспринимается тем человеком, на которого оно направлено.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (02.07.2008 00:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Между безжалостностью и жестокостью разница-есть
Быть жестоким - значит причинять вред, делать что-то, что другому повредит. Быть безжалостным - значит не помогать там, где человек может справиться и сам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Между безжалостностью и жестокостью разница-есть
Но тогда и между " пожалеть" и " обозвать" - нельзя не заметить разницы! Улыбка И еще более глубокой, чем между безжалостностью и жестокостью. Потому что безжалостность - это уже практически синоним жестокости. ИМХО. И, думаю, не зря. А "обозвать" - ну никак не синоним "пожалеть". Только в определенных контекстах можно так приравнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik пишет:
ЖАННА пишет:
Вчера у меня был страшный приступ мигрени. Пока муж делал все, что нужно в таких случаях, пятилетняя дочка принесла мокрый носовой платочек и положила мне его на лоб. Потом села на пол, возле меня полуобморочной: "Мамочка, бедненькая, мне тебя так жалко!"
Blik, Леник, в этом случае, по-вашему, жалость тоже неуместна?

Это не жалость. Это сопереживание. Но если бы это произошло со мной, я бы отправила дочку погулять или поиграть в компьютер, или попросила мужа заняться ею. А сама сделала бы как посоветовал мне один человек:
[b]Вытерла слезы. Наступила на себя. И стала жить дальше.

Дорогая Blik! Я хочу сказать одну вещь, которая может выглядеть жестокостью и причинить Вам боль. Я прошу прощения у Вас за это, но рискну - и скажу. Вот Вы сказали Жанне, что на ее месте по-другому, более стойко себя вели бы. Однако Жанна имеет заботливого мужа и дочь, которая в совсем еще небольшом возрасте умеет проявить сострадание к маме. Жанне удалось построить такую семью. И не сходу, насколько я знаю из ее прежних постов, а после череды ошибок, разочарований и пр. подобного. Уж не потому ли (в том числе) ей это удалось, что она сохранила способность жалеть и принимать жалость? По сути - ДОВЕРЯТЬ. Вы же - одна. И вот этот девиз "Наступи на себя. Переступи через себя" - это очень верный путь к одиночеству, ИМХО. Он закрывает путь к возможности близких отношений.
Ольха пишет:
А что вы чувствуете в моменты, когда вам больно и горько? Что вы чувствуете, не думаете?
Blik пишет:
А в такие моменты как раз лучше всего откинуть чувства на самое дно души и закопать. И только думать как предолеть данную ситуацию. Потому что чувства точно не помогут из подобной ситуации выбраться
Закопав чувства, можно создать прочную броню, конечно. И, возможно, достигнуть больших высот. Вот только - опять же - близких отношений тогда не создашь. Ведь близость - она на на чувствах построена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Закопав чувства, можно создать прочную броню, конечно. И, возможно, достигнуть больших высот. Вот только - опять же - близких отношений тогда не создашь. Ведь близость - она на на чувствах построена.
Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бывает жалость высокомерной и жестокой. Не бывает. Это высокомерие или жестокость. А жалость - это жалость. :о) Знаете, как можно прикрыться одним названием или словом, чтобы скрыть другое. От себя в первую очередь. Вот и получается высокомерная жалость (как бы) А это не жалость, просто высокомерие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Не бывает жалость высокомерной и жестокой. Не бывает. Это высокомерие или жестокость. А жалость - это жалость. :о) Знаете, как можно прикрыться одним названием или словом, чтобы скрыть другое. От себя в первую очередь. Вот и получается высокомерная жалость (как бы) А это не жалость, просто высокомерие.
Ну, если раскрывать прикрытые друг другом названия, эмоции и чувства - то тогда можно копнуть и глубже. И в принципе, куда ни копай - хоть под жестокость, хоть под высокомерие - в конце концов упрешься в боль и страх, из-за которых эти "оборонительные щиты" и появились. Жалость - она просто сама по себе более беззащитная и уязвимая как проявление чувства. Поэтому ее намного страшнее бывает выпускать наружу, без прикрытия.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл, так и я могу присоединитьсяи поплакать с тобой немного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Леник пишет:
Между безжалостностью и жестокостью разница-есть
Быть жестоким - значит причинять вред, делать что-то, что другому повредит. Быть безжалостным - значит не помогать там, где человек может справиться и сам?
Добавлю:быть безжалостным-не помогать,когда не просят.А если просят,помочь лишь в том,с чем просящий самостоятельно справиться не может.
Есть и ещё одно дополнение:большинство прочло:"пожалеть-обозвать",а было "пожалеть-обозвать...и приласкать".Вот и получается,что ,желая быть обласканным,кто-то притворяется бедным-несчастным,а то и превращается в бедного-несчастного.Жалеть-развращать людей и превращать их в жертв.
О жестокости.Жестокость-это лишение человека права на свободу и самой свободы,принуждение насилием(эмоциональным,моральным,физическим)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
быть безжалостным-не помогать,когда не просят.А если просят,помочь лишь в том,с чем просящий самостоятельно справиться не может.
Есть и ещё одно дополнение:большинство прочло:"пожалеть-обозвать",а было "пожалеть-обозвать...и приласкать".Вот и получается,что ,желая быть обласканным,кто-то притворяется бедным-несчастным,а то и превращается в бедного-несчастного.Жалеть-развращать людей и превращать их в жертв.
О жестокости.Жестокость-это лишение человека права на свободу и самой свободы,принуждение насилием(эмоциональным,моральным,физическим)
Леник, в нескольких предложениях вам удалось описать целую жизненную позицию, видение мира и человека. Сильно написано, написано с болью. Чувствуется, что за вашими словами стоит немало личного опыта, и думаю, очень болезненного.
Я читаю в этих строках стремление улучшить мир и людей в нем. Научить их быть более сильными, трезво оценивать свои реальные способности и возможности, стремиться к счастью, к успеху. И ваши требования к окружающим людям кажутся вам вполне разумными и справедливыми, потому что те же самые требования вы предъявляете к самой себе.
Знаете, почему я все-таки придерживаюсь мнения о том, что ваша картина мира включает в себя принуждение и жестокость? Не физические, а эмоциональные, как вы сами написали.
В ней недостаточно свободы выбора. Вы пишете, что жестокость - это лишение человека права на свободу. Право быть слабым, зависимым и несчастным - это тоже свобода выбора. Человек выбирает для себя, хочет ли он счастья или "облагораживающих" страданий, хочет ли долгой жизни или мгновенной смерти, хочет ли он быть сильным и крепким - или слабым и мягким. И если кто-то будет пытаться отобрать у него часть этих свобод, даже косвенно, это будет для него принуждением.
Я понимаю ваше неприятие выбора, где человек превращается в пожизненную жертву, "тварь дрожащую", неспособную совершить что-либо для себя и своими руками. Но ваш выбор - не общаться с таким человеком. Скажу по секрету - когда-то я настолько ненавидела это состояние - подчеркнутой, бессильной жертвы, что мне хотелось убивать таких людей. Я думала, что тем самым совершу благое дело - и по отношению к ним, и по отношению к миру...
Но помимо этой крайней крайности - в жизни есть еще масса ситуаций, где человек может чувствовать себя слабым, хочет привалиться к крепкому плечу, отдохнуть, услышать теплое слово - а потом снова подняться на ноги и продолжить свою работу. Он бы и без этого передыха ее закончил, но вот эти минуты общения с человеком, который согреет, приласкает, пожалеет - составляют немалую часть самых светлых и нежных моментов в жизни. Счастье - состоит из таких моментов. И если не давать им произойти - мы можем не дать произойти и счастью. И тогда вся картина улучшения человека таким путем - оказывается ведущей к неверным целям.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с точкой зрения Ольхи, именно об этом я собственно и хотела сказать... Спасибо за понимание. Думаю, с каким бы оттенком для рразных людей не звучало, не чувствовалось и не понималось это слово, определение, чувство, одно из составляющих его - ПОНИМАНИЕ... С одной стороны - ДРУГОГО и себя тоже, есть такое церковнославянское слово САМО - СО - ЖАЛЕНИЕ...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добавлю:быть безжалостным-не помогать,когда не просят.А если просят,помочь лишь в том,с чем просящий самостоятельно справиться не может.
Есть и ещё одно дополнение:большинство прочло:"пожалеть-обозвать",а было "пожалеть-обозвать...и приласкать".Вот и получается,что ,желая быть обласканным,кто-то притворяется бедным-несчастным,а то и превращается в бедного-несчастного.Жалеть-развращать людей и превращать их в жертв.
О жестокости.Жестокость-это лишение человека права на свободу и самой свободы,принуждение насилием(эмоциональным,моральным,физическим)

Леник, позитивное намерение вашей точки зрения -- помогать людям быть сильными. Но с другой стороны, люди которые вызывают жалость, часто не знают как на данный момент справиться с ситуацией. Да, они (мы все в какое-то время, если быть точной) чувствуют себя слабыми и бессильными в ситуациях, из которых есть выход. Но не все его готовы найти сразу. И многие, очень многие, делают много попыток справиться, которые не дают результата. И тогда действительно чувствуют себя слабыми и бессильными. Если такому человеку сразу сказать, мол, чего разлёгся, "сопли по подушке мажешь", давай, вставай, закатывай рукава и вперёд! -- то это, конечно, может и побудит к действию, но звучит именно что высокомерно. В смысле: я не даю тебе права на те чувства, которые ты чувствуешь, я бы так не чувствовал в этой ситуации.

И мы не такие уж властелины людских судеб -- мол, пожалеем, он будет квашнёй всю жизнь, а дадим пинка -- покатится. Люди сами принимают решение. Жалость -- это о нас: способны ли мы со-чувствовать, проявлять человечность?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Добавлю:быть безжалостным-не помогать,когда не просят.А если просят,помочь лишь в том,с чем просящий самостоятельно справиться не может.
А как определить, с чем просящий может справиться самостоятельно, а с чем не может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

задавать вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истина конкретна - приведите пример, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что произошло?Как это получилось?Как это можно исправить?Чем я могу помочь?
Ну и следует помнить,что решение проблемы может быть весьма неприятным для самолюбия.И ещё,быть посредником между поссорившимися,я отказываюсь сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня лично сострадание выглядит так - я знаю, как тебе нелегко, дорогой друг. Но я верю, у тебя есть силы чтоб все преодолеть, что солнце снова взойдет для тебя. Я помогу, насколько могу, но не жди от меня больших жертв. Я и от других не требую особых жертв ради себя. У каждого из нас достаточно сил, чтоб справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорим довольно долго о жалости и каждый понимает по-своему. Вот я и вспомнила, что вообще-то филолог по образованию и решила снять с полки этимологический словарь, чтобы выяснить происхождение этого слова. Все-таки "жалеть" не имеет ничего общего по значению с корнем "жало". Слово "жалеть" происходить от слова "жаль" . Информация о происхождении этого слова показалась мне любопытной, захотелось поделиться. Но поскольку в тексте было много необычных символов, привожу отсканированную в виде изображения страницу Этимологического словаря русского языка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eleni пишет:
Для меня лично сострадание выглядит так - я знаю, как тебе нелегко, дорогой друг. Но я верю, у тебя есть силы чтоб все преодолеть, что солнце снова взойдет для тебя. Я помогу, насколько могу, но не жди от меня больших жертв. Я и от других не требую особых жертв ради себя. У каждого из нас достаточно сил, чтоб справиться.
Мне это тоже созвучно. "Жалеть-оберегать, щадить" - с этим определением я согласна, поскольку оно коструктивно, вопрос только в том, от чего оберегать и щадить. Тут уже субъективные вещи начинаются.

[Пожалуйста, не забывайте делать пробелы после точек и запятых. Модератор.]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, спасибо большое за ссылку! Что жалость - родственница жалованья, но даже не однофамилица жала - это замечательно! Улыбка

Леник пишет:
"Жалеть-оберегать, щадить" - с этим определением я согласна, поскольку оно коструктивно, вопрос только в том, от чего оберегать и щадить. Тут уже субъективные вещи начинаются.
Так ото ж! Улыбка Очень это непросто - понять, где помощь действительно необходима (и какая именно помощь), а где вредна... Но я, честно говоря, предпочитаю ошибаться в сторону перебора - потому что, когда помогаешь слишком активно, потом легче отработать назад. А вот если не поможешь, когда на самом деле было нужно - запросто может случиться так, что извиняться уже будет не перед кем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот были в Буйном 2 созвучные темы:
Жалость унижает
и
Безжалостные люди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
[ Очень это непросто - понять, где помощь действительно необходима (и какая именно помощь), а где вредна... Но я, честно говоря, предпочитаю ошибаться в сторону перебора - потому что, когда помогаешь слишком активно, потом легче отработать назад. А вот если не поможешь, когда на самом деле было нужно - запросто может случиться так, что извиняться уже будет не перед кем...

Точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Жанна,я согласна,что всё хорошо вовремя и в меру.И,всё же ,хочу прояснить свою точку зрения.
Когда мне было трудно,жалеть меня было некому.И силы на выход из тупика я черпала именно в этом состоянии,когда деваться некуда и либо жить,либо помирать(тяжело болела,когда дома были только я и кошка и нужно было и кошку кормить ,и себя обслуживать,и лечиться).Инстинкт самосохранения-это огромный ресурс.Жалость для меня-отвлекающая помеха.И отнимающая у меня силы.

Мне очень жаль, действительно искренне жаль, что в тот момент Вас некому было пожалеть и помочь (простите за тавтологию).
ЖАННА пишет:
Вчера у меня был страшный приступ мигрени. Пока муж делал все, что нужно в таких случаях, пятилетняя дочка принесла мокрый носовой платочек и положила мне его на лоб. Потом села на пол, возле меня полуобморочной: "Мамочка, бедненькая, мне тебя так жалко!"
Blik, Леник, в этом случае, по-вашему, жалость тоже неуместна?

Цитата:
Это не жалость. Это сопереживание. Но если бы это произошло со мной, я бы отправила дочку погулять или поиграть в компьютер, или попросила мужа заняться ею. А сама сделала бы как посоветовал мне один человек:
Вытерла слезы. Наступила на себя. И стала жить дальше.
Blik, не спора ради, а просто пояснить... Во время подобных приступов я не могу ни то что кого-то куда-то отправить, а вообще не могу разговаривать, нормально передвигаться и самостоятельно принять лекарство. Состояние на самом деле полуобморочное... Слава Б-гу, что такое бывает довольно редко Улыбка

А вообще... Я очень рада, что могу испытывать такое чувство, как жалость. Не просто сдвинуть бровки, опустить уголки губ, сделать грустные глаза и сказать: "Беееедненький..." Не знаю, как поточнее это объяснить... А, наверно, просто стараться быть чуточку внимательнее к окружающим, добрее что ли... Ведь даже банальный вопрос "все в порядке?" можно задать так, что в ответ пошлют куда подальше. А если спросить искренне, и тот, кого спросили почувствует настоящую, всамделишную жалость, сочувствие, участие, - даже самый сильный и мужественный способен в ответ просто разрыдаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
А вообще... Я очень рада, что могу испытывать такое чувство, как жалость. Не просто сдвинуть бровки, опустить уголки губ, сделать грустные глаза и сказать: "Беееедненький..."

Вот жалость у меня и ассоциируется с подобной беспомощностью. Так и хочется встряхнуть человека, чтобы у него мозги на место встали. И он смог не рыдать в тряпочку, а предпринимать реальные шаги для устранения неприятной ситуации, в которую попал. Чтобы трезво рассуждал, а не жалел себя.
ЖАННА пишет:
А если спросить искренне, и тот, кого спросили почувствует настоящую, всамделишную жалость, сочувствие, участие, - даже самый сильный и мужественный способен в ответ просто разрыдаться.

У меня была такая ситуация: я очень сильно болела. Никому не говорила. Но позвонила мама, и я ей все сказала. И она потом очень сильно за меня переживала. Мне было неприятно, что я доставила ей столько переживаний. И сейчас я очень долго подумаю, говорить ли правду в подобной ситуации или промолчать, и отделаться ничего не значащими фразами.

[Поправлено модератором]
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik пишет:
Так и хочется встряхнуть человека, чтобы у него мозги на место встали. И он смог не рыдать в тряпочку, а предпринимать реальные шаги для устранения неприятной ситуации, в которую попал
А если ситуация неустранима?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100