Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Научите меня говорить "Нет"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 15:00    Заголовок сообщения: Научите меня говорить "Нет" Ответить с цитатой

Вот не знаю как с этим бороться.
Два месяца назад моя знакомая попросила на заем денег. Я знала, если займу, то мне не хватит на другие вещи. НО я так и не смогла сказать НЕТ.
Несколько дней спустя мой сосед попросил у меня небольшую сумму денег, я так же все отлично понимала, что если отдам, не хватит на то, чтобы купить кое-какие книги. И на этот раз я не смогла отказать.

А теперь не могу вернуть свои же кровные. НО дело не в деньгах, а в том, что мною манипулируют как хотят. Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно

Рассказала маме, а она мне: "Ты виновата сама. Учись говорить НЕТ"

А как учиться то Вопрос Странный она человек, однако Улыбка

И даже на одном из форумов мне дали совет:

Когда что-то просят (деньги, внимание, встречу ...) прежде всего спроси себя: "Не ущемит ли выполнение просьбы мои личные интересы? И если есть хоть малейшее сомнение на эту тему, то просьбу лучше не выполнять, т.к. нарушается один из важнейших законов Вселенной - любви к самому себе. Именно таким образом мы (Вселенная, окружающие) учимся ставить себя, свои интересы на первое место - любить прежде всего СЕБЯ""

Но до меня, балды, не доходит. Грусть
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта, а какие мысли еще возникают во время подобных просьб?
Вы описали одну сторону - "если я дам денег, то мне не хватит на свои нужды". Но в итоге эта же сторона и перевешивает.
А как насчет - "если я не дам ему денег, то..." Почему эта часть для Вас менее важна, чем другая?
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
"если я не дам ему денег, то..." Почему эта часть для Вас менее важна, чем другая?


Вот не знаю почему? В этом то и проблема. Кстати, спасибо, это хорошая пища для ума - почему именно эта часть для меня менее важна? Действительно, Почему? Есть над чем подумать. Спасибо, Львица! Радостная улыбка
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта Улыбка
А Вы попробуйте в первую очередь подумать не о том, почему эта часть важна, а все таки о том, какие мысли и чувства возникают после "если я не дам ему денег, то..." Просто продолжите фразу, не обязательно здесь, просто для себя...
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта, а почему вы не можете отказать в займе? Чего вы опасаетесь: что на вас обидятся, перестанут с вами дружить, решат, что вы жадничаете, ещё чего-то...?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Гайта, а почему вы не можете отказать в займе? Чего вы опасаетесь: что на вас обидятся, перестанут с вами дружить, решат, что вы жадничаете, ещё чего-то...?

Вот именно мне кажется, что они подумают, что я жадная, и еще иногда такое у меня рассуждение (не знаю откуда оно взялось), что когда МНЕ будут нужны деньги или помощь, то мне никто не поможет и поэтому я ДОЛЖНА помогать, ДОЛЖНА отрывать от себя последнее. Я честно, я не знаю, откуда у меня взялись такие мысли, кто мне вбил в голову. Я несколько раз в уме переигрывала эту ситуацию и вывод таков - занимаю, помогаю ... потому что боюсь, потому что НАДО ДЕЛИТЬСЯ, если хочешь, чтобы тебя приняли в коллектив, НАДО ДЕЛИТЬСЯ, чтобы и тебе помогли в следующий раз.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы сами часто просите в долг?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю дело в оценочой зависимости. ОЗ проявляется у вас в других областях жизни, или только в этом (ситуациях с деньгами)?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же беда.
Цитата:
когда МНЕ будут нужны деньги или помощь, то мне никто не поможет и поэтому я ДОЛЖНА помогать, ДОЛЖНА отрывать от себя последнее
То есть сама по себе не ценна, никому не нужна. Никто дружить-любить не будет, только за деньги, да?
Можно долго копать, кто и когда Вам внушил эту мысль, а можно сказать себе, что это не так - ведь это правда не так! - набраться духу и отказать хотя бы раз. А там, глядишь, и научитесь.

Мне отказать в таких ситуациях помогает вот что:
1) взять паузу. "Я подумаю".
2) общее хорошее состояние. То есть если меня о чем-то неприятном просят, когда я подавлена, то я, скорее всего, ляпну "да" и потом пожалею. А если я бодренькая, то отказать труда не составит.
3) на крайняк можно передумать. Сегодня пообещала - завтра сказала - мол, извини, что обнадежила, но я не могу. Дайте себе и такое право.

Еще надо развивать в себе некий пофигизм к тому, как о Вас подумают. Ну скажут за глаза (или даже в глаза), что Вы жадюга подлая - ну и ладно. Можно какой-нибудь ответ придумать, типа "да, зато я живу по средствам". Но это уж крайние меры.
Развивать уверенность в своих силах. С чего Вы взяли, что Вам вообще придется обращаться к этим людям за помощью? Часто приходится?
И все равно каждый раз это трудно, но все-таки понемножку легче уже отстаивать свои интеррсы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, вот тут в соседней теме АНД просто чудесно написал, как надо учиться. Цитирую специально для Вас Улыбка
Цитата:
никто еще, по-моему, "начитавшись книг по автомобилям" - не стал от этого хорошим водителем. Нужна такая малость ,как хотя бы " усвоенность" в поведении хотя бы чего-то из всех умных книг. А чтобы усвоить некий навык - его надо пробовать и пробовать применять. Потом анализировать - и если нужно изменять, если результат в чем-то не устраивает. Буквально так же - как учатся водить машину. Знания сами по себе - они не работают никогда. Они начинают работать - только когда Вы их усвоите и опробуете буквально на уровне Вашего тела, Ваших реакций и моторики. Но один большой плюс мы не должны с Вами забывать - практически все, кто хочет - могут научиться ( и научаются таки) управлять машиной.
До чего ж хорошая , на мой взгляд аналогия. У машины еще один важный момент есть - с ней бесполезно ( вобщем и целом ) пытаться " разговаривать", капать ей на мозги, что-то ей объяснять и доказывать.. Бесполезно показывать ей свое расположение, демонстрировать обиды, манипулировать ею на уровне общения .. и прочее и прочее Но когда ты свои реакции меняешь, ( меняешь свое " отношение") ..и ищешь навыки правильного воздействия в себе - то чудесным образом - машина начинает слушаться тебя, и возить тебя, туда, куда тебе надо
Вот за то мне эта аналогия и нравится -что хорошо показывает верность принципа - ищи решение своих проблем прежде всего в себе.
Когда ты поменяешься - тогда и окружающая действительность "вынуждена" будет поменяться " в ответ" на тебя.

Так вот и учиться... Самой, причем. Мы тут Вам только как "инструкторы", но "водить"-то будете сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov Приятно, что Вам понравилось, спасибо на добром слове Улыбка
Гайта, соглашусь с " предыдущим оратором" Улыбка - научиться Вам, и правда, придется самой, а окружающие могут только помочь Вам в этом деле. Вам бы постараться "вчувствоваться" в себя когда Вы говорите "да" и когда Вы говорите " нет". Поначалу - не оценивая это никак. Просто ощущать и осознавать. Потом подумаете - что для Вас "изнутри" значит, с чем связано " нет"? Чем это самое "значение" ( Ваши ощущения, то как меняется Ваше состояние) не устаривает Вас? Чему оно противостоит. Возможно, Вы увидите, что на самом деле и не противостоит.
Можно просто ( если нужно - предупредив окружающих) поиграть один денек в игру - " на все что угодно я отвечаю - нет!". Хоть Вам скажут "2х2 =4", а Вы тут же в ответ - радостно так - " нет!". Пусть это глупо и неправильно. И заодно посмотрите, как в ответ на Ваше "нет" реально меняется реакция окружающих. Но пусть это все будет для Вас всего лишь фоном, не мешающим Вам продолжать играть Улыбка
Вы просто играете и учитесь ощущать себя в разных состояниях. Со временем, возможно, Вы ощутите, что не всегда нужно и обосновывать.. иногда достаточно просто - ХОТЕТЬ сказать "нет".
А потом по жизни можно эти "нет" в каждом конкретном случае " разбавить" или " уточнить" - например " нет - не сейчас". .или " нет вот "ТАК", а если " ЭТАК" - то да", или " нет, потому что я еще не уверена, что поняла до конца" .. и прочие и прочие - кучи оттенков и смыслов, подходящих каждому конкретному случаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Так вот и учиться... Самой, причем. Мы тут Вам только как "инструкторы", но "водить"-то будете сама.
Полезная тема! Тоже беру на вооружение рекомендации.
Хотя последнее время несколько преуспела в умении говорить "нет" (для меня это проблема была ещё та). Помогает "прислушивание" к себе. Помогает то, что я стараюсь сначала понять, а хочу ли того, что хотят от меня другие. Ну если "нет" -- значит и звучит "нет". Но не всегда. kalashnikov, Вы очень верно заметили "о состоянии". У меня тоже ответ зависит от того состояния в котором я пребываю.
И ещё, Гайта, а проблемы с тем, чтобы другим сразу говорить какие-то возможно "огорчительные" для них вещи у вас нет? Не оттягиваете момент звонка или в разговоре тот момент, когда надо сообщить человеку что-то, когда он явно рассчитывал на другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
А вы сами часто просите в долг?


Я вообще стараюсь не просить в долг, как-то неудобно.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
... что когда МНЕ будут нужны деньги или помощь, то мне никто не поможет и поэтому я ДОЛЖНА помогать, ДОЛЖНА отрывать от себя последнее. Я честно, я не знаю, откуда у меня взялись такие мысли, кто мне вбил в голову. Я несколько раз в уме переигрывала эту ситуацию и вывод таков - занимаю, помогаю ... потому что боюсь, потому что НАДО ДЕЛИТЬСЯ, если хочешь, чтобы тебя приняли в коллектив, НАДО ДЕЛИТЬСЯ, чтобы и тебе помогли в следующий раз.
То бишь боитесь, что Вам откажут в помощи? Но сами не просите. Вам надо делиться иначе не примут в коллектив! А часто отказывали в приёме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Думаю дело в оценочой зависимости. ОЗ проявляется у вас в других областях жизни, или только в этом (ситуациях с деньгами)?


Конечно это ОЗ. Я так и знала и проявляется она у меня и в других областях (например, в универе просили списать домашнее задание, я тоже не могла отказать, а когда впервые после окончания универа устроилась на работу, работала у нас одна сотрудница всю свою работу на меня перекладывала, я вначале соглашалась, а потом сильно жалела, что не могла сказать вовремя НЕТ, (хотя знала, что вся эта работа не входила в мои должностные обязанности) и успокаивала себя тем, что в следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО скажу (даже дома репетировала как я буду говорить), но ... не получалось. (Я из-за нее оттуда ушла и высказала я ей все только перед увольнением, когда мне уже нечего было терять).

Цитата:
То бишь боитесь, что Вам откажут в помощи? Но сами не просите. Вам надо делиться иначе не примут в коллектив! А часто отказывали в приёме?


Что-то не припомню, чтобы отказывали, как раз-таки наоборот, когда прошу, обязательно идут навстреу, НО хочу сразу оговориться - прошу очень редко. Ну что мне просить ??? Когда заканчиваются деньги, прошу у родителей, НО с зарплаты обязательно все ворачиваю, когда училась в универе, никогда ни у кого не просила дать мне списать (вот, честное слово) и на работе пытаюсь все делать сама, не прибегая к чужой помощи!

Цитата:
И ещё, Гайта, а проблемы с тем, чтобы другим сразу говорить какие-то возможно "огорчительные" для них вещи у вас нет? Не оттягиваете момент звонка или в разговоре тот момент, когда надо сообщить человеку что-то, когда он явно рассчитывал на другое?


Есть, есть и это тоже мне свойственно.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И все равно каждый раз это трудно, но все-таки понемножку легче уже отстаивать свои интеррсы

Цитата:
научиться Вам, и правда, придется самой, а окружающие могут только помочь Вам в этом деле.

Цитата:
Так вот и учиться... Самой, причем. Мы тут Вам только как "инструкторы", но "водить"-то будете сама.


Спасибо большое за СОВЕТЫ !!! Kalashnikov, AHД, Клео, Михалыч, Krysonka, Львица, Mozaika я Вам всем очень благодарна за то, что ВЫ откликнулись на мою проблему, за то, что поддержали!

Спасибо Вам от чистого сердца!!! Радостная улыбка
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:

Цитата:
То бишь боитесь, что Вам откажут в помощи? Но сами не просите. Вам надо делиться иначе не примут в коллектив! А часто отказывали в приёме?


Что-то не припомню, чтобы отказывали, как раз-таки наоборот, когда прошу, обязательно идут навстреу, НО хочу сразу оговориться - прошу очень редко. Ну что мне просить ??? Когда заканчиваются деньги, прошу у родителей, НО с зарплаты обязательно все ворачиваю, когда училась в универе, никогда ни у кого не просила дать мне списать (вот, честное слово) и на работе пытаюсь все делать сама, не прибегая к чужой помощи!

...
Гайта можете найти занятие связанное с просьбами и частыми отказами. (Вы просите- Вам отказывают или удовлетворяют просьбу), если найдёте, то потренируйте свою психику, повысти отказоустойчивость. Подмигнуть
Так же можно потренировать свою способность - просить (помощи, взаймы, и т.п.), говорить НЕТ, не бояться услышать НЕТ.
Все эти страхи: просить, сказать НЕТ, услышать НЕТ, можно уменьшить только через опыт , можно ещё исписать с десяток страниц на форуме, понять и охарактеризовать всё это, понять с какого момента появилось, но увы от этого они (страхи) меньше не станут.
зы:Сами не найдёте стукнитесь в личку, дам пару примеров чем заняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта, возникла мысль, может быть вам просто нравится "помогать" таким образом другим, то есть, в данном случае давать деньги, или разрешать списывать. Вы как будто говорите себе: "я хорошая, я добрая"... и, соответственно, лучше к себе относитесь? Это тоже можно назвать оценочной зависимостью, но оцениваете в первую очередь вы себя.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Гайта, у меня тоже что-то подобное было.
А потом я испытала один раз кучу неприятных эмоций от того, что человек был неблагодарен. И задумалась.
Я сделала доброе дело. Пожертвовав какими-то своими интересами. Ждала благодарности. Хотя не задумывалась о том, что я ее ждала. Но раз расстроилась из-за ее отсутствия. Значит, в глубине души ждала...
Думала-думала. И решила, что буду делать добрые дела только, когда мне этого самой хочется. Просто так. Потому что мне будет радостно за другого человека. Независимо от того, будет он мне благодарен или нет. Ничего от него в ответ не ожидая. И никак иначе.
И вот теперь, когда меня о чем-то просят. Я прислушиваюсь к себе. Есть ли у меня искреннее желание помочь. Или как-то не очень. И вот, если не очень - то говорю:"Извини, но не могу" Иногда даже конфликты поначалу возникали:"Почему ты вот тому-то помогла, а мне нет?" или "Почему ты в прошлый раз мне помогла, а сейчас нет". Ну, я честно отвечаю, что тогда у меня настроение было другое и в долгие объяснения не вдаюсь.
Это я решила очень давно. И думала, что - все. Люди от меня отвернутся. Улыбка А потом оказалось, что во мне (мне кажется, как и почти в каждом человеке) достаточно искреннего желания помочь, чтобы делать что-то доброе довольно часто. Да иногда приходится отказывать. Зато если я делаю что-то для человека, то от всего сердца, без внутреннего ворчания, без ожидания благодарности.
И мне стало легче. И людям со мной. Как мне кажется. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
. Вы как будто говорите себе: "я хорошая, я добрая"... и, соответственно, лучше к себе относитесь? Это тоже можно назвать оценочной зависимостью, но оцениваете в первую очередь вы себя.


О! Хорошо сказано! У меня так бывает. Вернее так обстоят дела Подмигнуть
Я с этим борюсь - говорю себе что если помогу от чистого сердца, то человек это почувствует и так выйдет в гоооораздо лучше.
Если активно помочь НЕ ХОЧЕТСЯ (помните "Собачье сердце": - "Купите журналы в поддержку немецких беспризорников, по полтиннику штука - НЕ ХОЧУ" Радостная улыбка ),
то помогать не буду. И, надеюсь, мне это простится.
Если же порыва помочь нет, но это не требует от меня усилий - сделаю. Но без души. Так, поручение выполню.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг


Последний раз редактировалось: Йоко (12.07.2008 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще считаю, что никто не должен давать объяснения почему он что-то не готов сделать. А если просят навязчиво, то это уже какая-то манипуляция получается. "Почему не хочешь меня любить???".

Гайта пишет:
и успокаивала себя тем, что в следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО скажу (даже дома репетировала как я буду говорить), но ... не получалось.
А здесь, думаю нужно делать сразу. Как ВЛ писал: "СейМиг - или никогда.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если активно помочь НЕ ХОЧЕТСЯ (помните "Собачье сердце": - "Купите журналы в поддержку немецких беспризорников, по полтиннику штука - НЕ ХОЧУ" Радостная улыбка ),
то помогать не буду. И, надеюсь, мне это простится.
Если же порыва помочь нет, но это не требует от меня усилий - сделаю. Но без души. Так, поручение выполню.


Я точно так же. Так как вообще считаю, что выжимать из себя любые чувства (даже положительные) трудоёмко и бессмысленно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
вообще считаю, что выжимать из себя любые чувства (даже положительные) трудоёмко и бессмысленно.


Я после таких принудительных эмоций испытываю душевную дурноту и отвращение к окружающему
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда, если дело экстренное (болезнь, горе, острая необходимость)- то помогу не принамая в расчет свои эмоции, если, конечно, в моих силах Улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я после таких принудительных эмоций испытываю душевную дурноту и отвращение к окружающему


Я тоже. Особенно отвращение к тем окружающим, которым пришлось через силу помогать.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100