Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бесконечное число возможностей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 09:22    Заголовок сообщения: Бесконечное число возможностей Ответить с цитатой

Жизнь.. Я живу.. Он живет.. Они живут.. Пересечение жизней, проблем,интересов..
Вопросы.. Ответы.. За суетой повседневности- прячется ли смысл? Смысл моего существования..
Возможности.. Я счастливый человек. Только я отчего-то редко об этом задумываюсь, редко это вспоминаю..
А ведь у меня есть Возможности! Есть!
Отчего же я так иной раз бессильна изменить в своей жизни то, что мне вредит? Что меня сдерживает в процессе самосовершенствования моей личности?
Для чего я живу?
Зачем встаю по часам из постели и иду на работу? Толкаясь в автобусах, живу.. Возвращаясь с работы- захожу в магазин.. Еда..
Может, я не знаю о чем-то очень нужном, главном в жизни? Ведь у меня есть я! А я вольна менять свою жизнь как угодно мне.. Могу же я ,наверное, уехать в далекую деревню- и жить там в своё .. наслаждение.. Или- тоже я- но уехать в далекую деревню- в свое собственное наказание?..
Осознает ли человек эту бесконечность выбора своей жизни? Как говорил один человек- "камнем лежать или гореть звездой"?..
И что делать, где в голове своей найти совершенно беспроигрышный вариант жизни? Ведь между тем она у меня одна..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, очень интересная тема...
Куда жить, чего я хочу в жизни? Счастья? Это слишком обобщённо. Денег? А зачем? Ведь деньги - это не цель, а средство. Большой дом, интересную работу, встречи с интересными людьми... Список бесконечен. Желаний - море, только вот вопрос - какие из этих желаний мои, а какие мне навязаны окружением? Нас ведь программируют с детства: успешно окончить школу, поступить в хороший ВУЗ, получить специальность, которая обеспечит деньги на жизнь и уважение людей, создать семью, нарожать детей, воспитать их людьми, далее - по списку, можно не продолжать. Очень трудно вычленить себя из этой программы и понять, насколько она соответствует лично тебе. И, почувствовав, что ты "не вписываешься", как взять и изменить всё это? У Моэма в романе "Луна и грош" успешный во всех отношениях человек бросает всё - работу, семью, уезжает на тропический остров и пишет там картины, живёт простой жизнью островитян. И, наконец, счастлив. Потому что нашёл в жизни свою дверь. В. Зеланд в "Трансерфинге реальности" подробно (хотя и несколько занудно) излагает эту мысль. Т.е. из массы "мечт" и желаний нужно вычленить свои, и тогда дверь откроется сама собой, без усилий. И можно всю жизнь биться головой в чужие двери, и, не сумев их открыть, считать себя неудачником. Пример: человек по призванию актёр, а пытается стать инженером, как его родители. Или наоборот, что тоже бывает.
Вот, я много наговорила, не знаю, по теме ли...
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крысонька, да, мы говорим об одном. Но вот найдется ли на нашем форуме такой человек- с опытом жизни, которую он сам своими руками образно говоря, вовремя "взял" и "направил"? Привел в нужное себе русло? Не будем обобщать, -у каждого свой путь, но примеры,примеры, варианты.. Интересно было бы послушать рассказы этих людей.. Или может, у кого-то есть ещё мысли на эту тему?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!


Последний раз редактировалось: Лягушонок (21.06.2008 10:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая тема. Тема своего выбора и выбора своего ))
Мой скромный опыт "направления" и "открывания дверей" пока лишь ограничевается закрыванием тех дверей, которые мне наскучили, стали неинтересными, приелись, разлюбились. Это касается и людей и работы. А вот с открытием нужных пока проблемы. Такое ощущение что они где-то там вдали поблесткивают светом, мелькают, а потом исчезают в тумане. Да и "счастье словно птица - упустишь и не поймаешь". Понимаю, что надо хотеть и двигаться... а вот куда двигаться - не понимаю Грусть
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это тоже проблема: чего же я хочу на самом деле, куда мне двигаться? Возникли эти мысли не вчера, пошёл уже, наверное второй год Смущение . Да, есть уже определённость, я поняла, чего бы мне хотелось больше всего, но вот буду ли я счастлива, если получу это? По-видимому, да Закатить глаза, задуматься Двигаюсь в этом направлении, есть уже практические достижения... Мне очень приятно это осознавать, мечтаю дальше Радостная улыбка
Есть хороший тренинг - определиться с тем, что наиболее дорого или наиболее желанно: нужно написать на отдельных карточках свои цели-приоритеты (ну, там, "богатство", "семья", "друзья", "карьера" и т.д. У меня, к примеру - "путешествия" в одной из первых категорий).
Разложить всё это перед собой. А потом сказать - есть, к примеру, 6 карточек, а нужно оставить только 5. Т.е. выбираем, чем можем пожертвовать. Потом - 4, 3, 2... Наконец, останется одна - самая главная-желанная.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые мои, спасибо за ваши ответы.. Они натолкнули меня на определенные размышления.. И.. Знаете.. У меня родилась новая тема продолжения- мне так кажется,-этого направления.. Сейчас я как раз обдумываю как лучше донести к Вам мои мысли.. Наверное, это уже в другой раздел. Приглашаю, если кто-то из вас найдет связь и отклик..О нашем мышлении. О направлении осознанном наших мыслей.. Точно. Это будет другая тема..И даже в другом разделе.. Интересно, интересно..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... Заинтересовала и бросила Грусть А где продолжение?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Ну вот... Заинтересовала и бросила Грусть А где продолжение?

Так, Сенека! ))- вона, в "искусство быть собой", "стакан, наполненный наполовину". О позитивном мышлении!! ))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Грозно стучит указкой по кафедре*
Попрошу не отвлекаться! Это о другом. Мы о том как и что выбрать, а не о том как к выбранному относиться. Я понимаю, что все темы об одном и том же, но все-таки...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
*Грозно стучит указкой по кафедре*
Попрошу не отвлекаться! Это о другом. Мы о том как и что выбрать, а не о том как к выбранному относиться. Я понимаю, что все темы об одном и том же, но все-таки...

)) так, Сенека, вот оно и выходит, что выбирать нужно именно позитив.. Во всех случаях.. Бесконечных возможностеВ..Себе же на пользу, собственным нервишкам..
Вот Вы, Сенека, я заметила, часто любите приводить примеры из различных таких.. Не подберу слова, чтобы быть правильно понятой, книг.. Там всякий транс.. феринг.. (не сочтите за малограмотность-читала я, читала, это вот так своё отношение на письме я своё выражаю..) и, как мы с Вами знаем,- там тоже автор о том, что нужно держать мысли в позитиве. Как только начинаются "качели" эмоций- "привет соседям"..
Здесь мне хотелось бы привести небольшие примеры. Чтобы найти общий язык. Вот, помните, по ТВ шла (кажется, и сейчас идет) одна известная передача о всяких знаменитостях. Дядечка такой с отдышкой сидит на стульчике и рассказывает.. Так вот. Не люблю я такие передачи, а дядечку того слушать -ажно горло сжимается, так ему воздуха не хватает, что сама вот-вот задохнусь.. Но он довольно таки мил и даже очарователен.. И я,отдышавшись, снова включаю кнопочку ТВканала.. Знаете, почему? Он с такой теплотой и трогательностью рассказывает даже о, казалось бы, совершенно диких вещах..
"Она любила его, но он этого так и не смог оценить. Больше они никогда не встречались.."
".. и он делал всё, чтобы вернуть ее, он никак не мог забыть их последней встречи, когда она сказала ему.. Но судьба распорядилась иначе.."
Прошу прощения за довольно грустные примеры, но если прочитать их именно с этой светлой интонацией, как делает этот самый дядечка, получается довольно симпатично. И не очень травмирует..
Я о позитиве..
Может быть, я глупость скажу, но вспоминаются две энергии..
Кто-то здесь, на форуме (очень много тем, я легко теряюсь, простите,читая) уже произносил слова о том, что дела и слова, подпитанные положительной энергией, звучат-живут, принося добро и ощущение крепости, надежности.. Как вещи, за которыми ухаживаешь с добротой и заботой, служат дольше.. Я наверное не очень понятна.. Если такой разговор интересен- продолжаем?
Но я не только о выборе как о действии.. Я о выборе позитива осознанно. Как сказано- "дано, решение" или другими словами- "ага, значит, так!"
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушоночек! Как хорошо тебя слышать! Да, позитив в мыслях - это главное. Я воспринимаю позитив как созидание, а негатив как разрушение. А ведь известно: ломать - не строить, негатив даётся легче, и оправдывать его легче, опять-таки негативом. А создавать - это нужно усилия прилагать, поэтому быть позитивным не так легко, иногда, так хочется быть злой и нехорошей. Но когда удаётся не "сваливаться", не "скатываться" - ощущения тако-о-ой гордости за себя: ведь могу!!! И мир видится ярче и выпуклей, и жить радостней, когда сам свою радость создаёшь, и с другими поделишься. А когда делишься, ещё богаче становишься.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О бесконечности выбора.
Вот тоже бывает - иной раз мысль скользнет- а правильно ли я выбираю чему быть в моей жизни?
Недавно говорила на эту тему с инструктором (хотя это не то слово) йоги. Он рассказал об интересном способе понять, верен ли выбор - надо представить ситуацию, когда ты согласился. До мелочей представить. И послушать внутреннее ощущение - если тепло и комфортно - значит твое. (Но, ИМХО, способ не подходит для случаев жесткой необходимости).
А я для себя решила, что в душе должно шевельнуться: "это мое".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, Ваша тема для меня кровно-близкая.
Столько всего сказать хочется!

Действительно, почему так редко осознаётся свобода жизни, свобода выбора?

Приглядишься к себе, к окружающим – и ужаснёшься: бОльшая часть жизни проживается как из-под палки! Начиная от повседневных дел
Так. Сегодня мне надо заехать (...), зайти в (...), позвонить (...), купить (...). Эх, не хочется... Но НАДО!
и заканчивая глобальными планами на жизнь, которые предписывают (цитируя Крысоньку)
успешно окончить школу, поступить в хороший ВУЗ, получить специальность, которая обеспечит деньги на жизнь и уважение людей, создать семью, нарожать детей, воспитать их людьми

Попытаешься спросить: «А действительно НАДО всё это делать?» - и непременно получишь в ответ ту же вдолбленную программу, только в обобщённом виде:
А как же?! Ведь иначе ты не сможешь(...), тебя не примут (...) и ты не станешь (...). И вообще, посмотри: все так живут. Думаешь, ты одна самая умная, свободная, ...? Повзрослеешь - поймёшь: делать чаще всего приходится не то, что хочется, а то, что НАДО.

Всё, конец, пластиночку заело. Если уточнить – а кому надо, а кто придумал, что именно мне именно это надо – разговор закольцуется, см. предыдущий абзац.
Пока тебя не перепрограммировали мозги, лучше отойти и погрустить в одиночестве...


Последний раз редактировалось: Янис (10.07.2008 16:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот найдется ли на нашем форуме такой человек- с опытом жизни, которую он сам своими руками образно говоря, вовремя "взял" и "направил"? Привел в нужное себе русло? Не будем обобщать, -у каждого свой путь, но примеры,примеры, варианты...


Думаю, на форуме найдётся множество таких людей.
Сама с радостью поделюсь Улыбка «выборность» и возможности у меня - сквозная тема по жизни.

Мама с бабушкой с малолетства начали меня прорабатывать на тему жизненной программы. Так что к годам к 12 я чётко усвоила, что все немногочисленные способы прожить жизнь уже изобретены, и конкретно мой (ничем не привлекательный и не примечательный) уже выбран; отчасти – родственниками, отчасти – судьбой.
Умирать нарочно было страшно, жить – противно. (Как и большинству подростков, но это я сейчас понимаю...)

Нарастал бунт. Сигареты, алкоголь, сомнительные компании...
О! В сомнительных компаниях открылось удивительное: можно жить по-другому. По-всякому.
Распахнув глаза я наблюдала, как
Смотри сюда / Иди на юные рокеры, проснувшись после дружеской гулянки в чьих-то объятиях, отряхивались и ехали на олимпиаду по биологии, а позже без экзаменов поступали в престижный ВУЗ (вместо того, чтобы разложиться морально и физически)
Смотри сюда / Иди на 15-16-летки уезжали за сотни километров от родителей и создавали свои семьи, работали, рожали детей и умудрялись их прокормить
Смотри сюда / Иди на бизнесмены по полгода крутили свой бизнес, а оставшиеся полгода жили в буддийских монастырях в Тибете (а бизнес как-то крутился по инерции)
Смотри сюда / Иди на взрослые семейные пары встречали 8 марта за накрытым...камнем в подмосковных пещерах, поднимая рюмки на глубине 8 метров под землёй

Далеко не всё увиденное было позитивным, кое-что было откровенно страшным... Но главное – жизнь оказалась разнообразной! Только понять, чего действительно хочешь – и не бояться.

В 16 лет я ушла из дома к своему парню (нынешнему законному супругу Подмигнуть ). Про подростковые браки, которые распадаются, слушаем уже пятый год, не наслушаемся... Чертовская злость

В тот момент я заканчивала первый курс психфака. Доучившись до начала третьего курса, убедилась, что хочу быть клиническим психологом или вовсе врачом, а в моём институте это, увы, невозможно. Мне светило гуманитарное образование и тоскливая офисная работа.
Я забрала документы (с бюджетного отделения), наслушалась от родных, что я «сумасшедшая» и «дважды так не повезёт, без денег не поступишь»... и со второй попытки поступила на медицинский факультет совсем другого института Радостная улыбка тоже на бюджетное.

По жизни была депрессивным астеником с низким давлением и беспокойным сном, вялой... В какой-то момент осознала, что не хочу так больше, сама себе противна. Потащила себя за шкирку заниматься спортом, гулять, танцевать... Многое поняла и наладила благодаря «Ошибкам здоровья» ВЛ.
Не могу сказать, что стала амазонкой, но бодрости и хорошего настроения прибавилось. Тонус пополз вверх.

И чем дальше, тем больше хочется «взять» и «направить»... Наверное, возможности размножаются в геометрической прогрессии Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис
Ух ты... Какой позитиффф! Уважаю! И как вам все это удается? Вот прям так встаете с утра и думаете... "сегодня буду разнообразить жизнь". Выходите на улицу и... Что дальше?
Что в смысле профессии? Тоже нашли то самое?..
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka, если честно... то да, прямо так просыпаюсь с утра и думаю! Смех Я невротик. Мнительный, сомневающийся, вечно всё пережёвывающий невротик. Могу с утра до вечера на полном серьёзе думать о смысле жизни. Трястись в переполненной электричке и думать: "А зачем вся эта суета?.. Все мы лишь гости в этом мире"... и т.д. Ну вот, я решила это качество - способность воспринимать мир только через мозги, десятикратно всё усложняя - обратить себе на пользу, не вешаться же... Улыбка

Выхожу на улицу и... ну, например, стараюсь их переключить стнадартный поток будничных мысле в голове на что-нибудь иное. Вон воробьи в пыли купаются - классный способ чиститься! Интересно, а как это эволюционно сформировалось? Подмигнуть А какие ещё животные в валяются в грязи, когда хотят очититься?..
Или девушку милую в метро увижу и улыбнусь ей (молодому человеку тоже можно, но тут риск быть неправильно понятой).
Или влипаю в какое-нибудь симпатичное приключение Подмигнуть Вчера вот пятнадцать минут поводырём для слепой бабушки поработала нечаянно.

С профессией пока всё гораздо хуже Конфуз Сама профессия врача и разнообразная, и благородная. Но при обучении на медфаке почти военные порядки. Много сухой информации, постоянные сдачи чего-то (постоянные семинары,коллоквиумы, контрольные), минимум свободного времени , дисциплина напоминает армейскую.
Сейчас думаю, ищу, что можно этому противопоставить... Пока тяжко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100