Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интервью с Кролигром.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Вы заботливая?
Вы любите ходить в гости или принимать гостей у себя? Или предпочитаете общаться на ничейной земле?
Предпочитаю встречаться с друзьями на нейтральной территории - в кафе, ресторанах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Кролигр,
Любите ли Вы красиво одеваться? Какой стиль в одежде предпочитаете? Улыбка
Стиль предпочитаю casual. Джинсы обожаю. На работе выбора нет - деловой. Но и его тоже стараюсь максимально приближать к casual.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Кролигр, что привело вас на психологический форум вообще и почему вы остановили свой выбор именно на этом форуме?
Почему форум - захотелось попробовать.
Почему этот - случайность.
Потом, кстати, на другом форуме писала (тоже психологическом) - не понравилось.
И отсюда же я тоже демонстративно уходила "под оркестр" раз десять - возвращаюсь.
Не знаю, что это. А вы? Вы знаете? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В разделе ''Искусство быть собой'' в теме ''Интервью с Кролигр'' я задал интервьюируемой вопрос, каким видом аутотренинга она занимается.
У меня аутотренинг невербальный. А такой - скорее "кинестетический".
Я представляю себе, как через меня проходит земная ось. Я – центр и пуп земли, а все остальное – картинки, вращающиеся вокруг оси – меня.
И мне не стыдно! Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
И отсюда же я тоже демонстративно уходила "под оркестр" раз десять - возвращаюсь.
Не знаю, что это. А вы? Вы знаете? Смех
Вот я и сама не понимаю, в чем дело. И то сейчас здесь не так, и это не эдак, а все равно почему-то тянет. Как В. Токарева писала в рассказе "День без вранья": "Я объясняю и перевожу, но морщусь при этом, как чеховская кошка, которая с голоду ест огурцы на огороде". Вот и я так же, морщусь, но тем не менее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какова цель этой психотехники? Вы сами её придумали или нет?
Сама придумала.
Целью было постараться приучить себя к привычке воспринимать события через свои личные ощущения, а не как-то иначе.
Сумбурно пишу. Сейчас попробую объяснить.
Толчком для этого послужила банальнейшая ситуация - кризис в отношениях с мужчиной. Я поняла, что я ему разонравилась. И я поймала себя на мысли, что вся моя проблема в том, что как бы вижу себя его глазами («так себе дамочка»), вместо того, чтобы пропускать все исключительно только через себя («МНЕ стало некомфортно с этим мужчиной»).
Когда этот способ оправдал себя в личной ситуации, я стала применять его везде, где возникала психологическая проблема, которую я определяла как свою непонятное стремление видеть себя с позиции другого, вместо того, чтобы видеть другого и ситуацию в целом с позиции себя.
Не знаю, понятно я пишу или нет.
Но ЭТОТ аутотренинг – буквально физическое ощущение. Спина распрямляется. И дышу как-то иначе…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть вы сосредотачиваетесь на своих ощущениях от восприятия того или иного человека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
То есть вы сосредотачиваетесь на своих ощущениях от восприятия того или иного человека?
И человека, и событий. На том, что есть единственная реальность - я и мои ощущения. А все остальное - просто "окружающая среда", которая оценивается по принципу МНЕ нравится - не нравится.
Я не знаю, можно ли это назвать аутотренингом в чистом виде. Я не говорю себе "мои руки горячие, а ноги холодные" Удивление . Тем не менее, это все же вполне осознанные и ощутимые манипуляции с сознанием, которые достигаются конкретными действиями и дают эффект вплоть до физических ощущений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Циник, у меня аутотренинг невербальный. А такой - скорее "кинестетический".
Я представляю себе, как через меня проходит земная ось. Я – центр и пуп земли, а все остальное – картинки, вращающиеся вокруг оси – меня.
И мне не стыдно! Чертовская злость
А звучит круто. Вы говорите, что и дышится после этого по-другому. Напоминает практики направленной медитации и концентрации, которые возвращают человека из "разболтанных" состояний к равновесию и уверенности в себе. Причем, вы сами до этого дошли, сформировали грамотное и эффективное упражнение и успешно применяете его в своих целях!!
А каково ваше отношение к альтернативным методам лечения? Китайской медицине и всему такому.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
А вы отдаётесь своим ощущениям или корректируете их путём самовнушения?
Не задумывалась. Надо подумать. Или не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы говорите, что и дышится после этого по-другому. Напоминает практики направленной медитации и концентрации, которые возвращают человека из "разболтанных" состояний к равновесию и уверенности в себе. Причем, вы сами до этого дошли, сформировали грамотное и эффективное упражнение и успешно применяете его в своих целях!!
А каково ваше отношение к альтернативным методам лечения? Китайской медицине и всему такому.
На самом деле все гораздо проще. Я, как и многие люди, не имею привычки задумываться о собственных потребностях. Поэтому началось все это именно с попытки каждый раз в трудной ситуации "изолировать" себя.
А эта странная идея с "земной осью", проходящей через меня, тоже, полагаю, работает очень просто: я инстинктивно выпрямляю спину (ось проходит - не хухры-мухры Смех !), из-за этого расправляется грудная клетка, и поэтому меняется дыхание. А глубокое дыхание действует успокаивающе, и кислорода в мозг чуть больше поступает - можно думать начинать потихоньку.
О! Прямо сейчас в голову мысль пришла. Про курение. А не потому ли еще люди курят (я курю), что когда вдыхают и выдыхают дым люди "дышат" как бы "глубже", медленней. Нету ли в моей привычке "покурить-подумать-успокоиться" просто стремления медленно вдыхать-выдыхать Шок ?
К альтернативным методам лечения отношусь хорошо, если примерно представляю себе "физический смысл" происходящего, и не вижу явных противоречий с законами физики, химии, физиологии и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
Кролигр пишет:
Tsinik пишет:
А вы отдаётесь своим ощущениям или корректируете их путём самовнушения?
Не задумывалась. Надо подумать. Или не надо?

Надо же когда-то начинать. Шутка. Конечно, надо, Кролигр.
Мне не очень легко ответить на этот вопрос.
Если вы имеете в виду, проговариваю ли я какие-то слова и фразы с целью самовнушения, то нет. Я вообще не понимаю, как можно «думать словами». Меня вводит в ступор фраза «он так хорошо знал английский, что думал по-английски». Для меня это нечто непонятное. Я думаю картинками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:

О! Прямо сейчас в голову мысль пришла. Про курение. А не потому ли еще люди курят (я курю), что когда вдыхают и выдыхают дым люди "дышат" как бы "глубже", медленней. Нету ли в моей привычке "покурить-подумать-успокоиться" просто стремления медленно вдыхать-выдыхать Шок ?
.
А, кстати, вполне может быть! Восклицание
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 26.07.2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Тигролик!
Рад снова видеть твою ушастую рожицу!
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Привет, Тигролик!
Рад снова видеть твою ушастую рожицу!
Привет, Хозяин! Что, тоже вернулись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересный у вас аутотренинг. А я, иногда, чтобы успокиться, ложусь и представляю поток чистой воды, который проходит сквозь меня насквозь, сквозь моё тело, тонкое, как лист бумаги, и вымывает се ненужные чувства и мысли.
А вы когда читаете психологическую литературу, часто применяетее предлагаемые техники? Или просто проводите время с интересной книжкой?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 03.08.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А вы когда читаете психологическую литературу, часто применяетее предлагаемые техники? Или просто проводите время с интересной книжкой?
Нет. Не применяю вообще.
Мне нравятся книги, которые дают возможную интерпретацию поведения людей, которая мне самой может не прийти в голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100