Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Учить нельзя лечить. Помогите расставить знаки!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 10:39    Заголовок сообщения: Учить нельзя лечить. Помогите расставить знаки! Ответить с цитатой

Есть еще одна ситуация, которая не дает мне покоя. Я работаю учителем. Три года назад я познакомилась с тогда еще 5-Б и они очень мне понравились. Детки были умненькие и симпатичные, но без "плохой овцы" не обошлось. Ребенок, назовем его Игорь, был не просто проблемным, а очень проблемным... Срывы уроков, оскорбления учителей, издевательства над детьми - все было Как специалист я начала подозревать, что мальчик не совсем адекватен и рекомендовала маме проконсультироваться у школьного психолога. На что мама довольно резко возразила, что ее сын "не псих"...
Но ситуация стала выходить из-под контроля. Игорь может стянуть с девочки юбку, а с ней и белье при всех в коридоре (был такой случай), нецензурно выразиться, опустить рюкзак одноклассника в унитаз... А мы сделать, выходит, ничего не можем! На учет Игоря поставили - ему хоть бы хны! Маму вызываем - та сама не может с ним справиться. Беседы, просьбы, примеры и прочие "педагогические заморочки" уже использованы и не помогли. На мой взгляд, помогла бы консультация специалиста в области психиатрии. Но ведь насильно на нее не загонишь? Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама вообще не соглашается ребенка консультировать? Или негатив именно по отношению к психиатру? Я к тому, что консультация невролога может быть полезна. Во-первых, его меньше боятся, во-вторых, поможет исключить органическое поражение мозга, в- третьих, может назначить какое-нибудь мягкое лечение. Ну и если врач-невролог порекомендует психиатра - может это вызове больше доверия со стороны мамы?
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:13    Заголовок сообщения: Re: Учить нельзя лечить. Помогите расставить знаки! Ответить с цитатой

Степси пишет:
... А мы сделать, выходит, ничего не можем! На учет Игоря поставили - ему хоть бы хны! Маму вызываем - та сама не может с ним справиться. Беседы, просьбы, примеры и прочие "педагогические заморочки" уже использованы и не помогли. На мой взгляд, помогла бы консультация специалиста в области психиатрии. Но ведь насильно на нее не загонишь? Как быть?
А какие правовые способы Вы или родители других детей (которых он обидел, оскорбил, нанёс ущерб) использовали, кроме детской комнаты миллиции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А папа у мальчика есть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:22    Заголовок сообщения: Re: Учить нельзя лечить. Помогите расставить знаки! Ответить с цитатой

Цитата:
А какие правовые способы Вы или родители других детей (которых он обидел, оскорбил, нанёс ущерб) использовали, кроме детской комнаты милиции?
Дело в том, что правовых способов в отношении несовершеннолетнего ребенка не так уж много. В суд с ним не пойдешь, вот только учет и остается, на котором он давно стоит. Были разбирательства на педсовете, на совете при директоре. Но это, по сути, болтовня. Из школы исключить невозможно, т. к. среднее образование у нас обязательно. Нам директор говорил "выгонять мы не имеем право - наше дело воспитывать". Мать вот той девочки, с которой сняли белье, сама судья. Так вот она признала, что по закону его трудно наказать. Он ведь не убивает, не крадет, так, хулиганит, хоть это и очень неприятно. Мать девочки просто решила устроить ему "суд Линча". Раз закон бессилен - сами разберемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А папа у мальчика есть?

Папы нет. Бросил их давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоко пишет:
Мама вообще не соглашается ребенка консультировать? Или негатив именно по отношению к психиатру?
Спасибо вам за совет, я не догадывалась обозвать "психиатра" более мягким словом. Попробую, может, мать и посоветуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:
Ольха пишет:
А папа у мальчика есть?

Папы нет. Бросил их давно.
Ясно.
Мне кажется, с мамой можно попробовать поговорить немного в другом ключе.
Прежде всего, рассказать, что учителя пытаются найти подход к мальчику, к его поведению, но не могут найти. Поинтересоваться, как он ведет себя дома. Как маме удается с ним справиться? Тем самым - вы ищете ключик прежде всего к сотрудничеству мамы с вами, а не настраиваете ее против вас, как мне кажется. Создаете у нее ощущение, что прежде всего она знает о своем сыне больше других и она может научить других искать к нему подход.
Если же окажется, что она и сама не в состоянии за ним углядеть и дома он тоже ведет себя подобным образом - то вы с ней уже союзники в вашей общей проблеме! Попробуйте объяснить, что это неадекватное поведение, скорее всего, проявление наружу какого-то внутреннего переживания, стресса. Потипу - если мне плохо - то и вокруг меня плохо.
Исходите не из того, что от него страдают другие, а из того, что он страдает сам. И если к этому не прислушаться и не начать разбираться, ситуация только усугубится.
Не делайте из мальчика врага для общества в ее глазах - и в своих собственных, что главное, тоже.

И еще, (я строю предположения), может, мама не хочет (или не может) вести ребенка на консультацию специалиста не столько из принципов, сколько из-за нехватки денег? Женщина, которая сама вытягивает ребенка, возможно, является не самым обеспеченным человеком. Сколько стоит проконсультироваться у школьного психолога?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:07    Заголовок сообщения: Re: Учить нельзя лечить. Помогите расставить знаки! Ответить с цитатой

Степси пишет:
Цитата:
А какие правовые способы Вы или родители других детей (которых он обидел, оскорбил, нанёс ущерб) использовали, кроме детской комнаты миллиции?

Дело в том, что правовых способов в отношении несовершеннолетнего ребенка не так уж много.
Вполне достаточно :
Согласно ч.1 ст.88 видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) арест;
е) лишение свободы на определенный срок.
Степси пишет:
В суд с ним не пойдешь, вот только учет и остается, на котором он давно стоит.
А почему собственно не пойдёшь? Статью хулиганство никто ещё не отменял, пару раз оштрафуют, принуд. работы применят, гдядишь молчеловек и задумается..
Степси пишет:
Были разбирательства на педсовете, на совете при директоре. Но это, по сути, болтовня. Из школы исключить невозможно, т. к. среднее образование у нас обязательно. Нам директор говорил "выгонять мы не имеем право - наше дело воспитывать".
Как я понял для учащегося это не наказание, а бла-бла-бла взрослых.
Степси пишет:
Мать девочки просто решила устроить ему "суд Линча". Раз закон бессилен - сами разберемся.
Очень по Российски, неэффективность закона заменим - эффективным произволом, а вот на взрослого статья то быстро найдётся. Бессилен не закон, а его представители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, с мамой можно попробовать поговорить немного в другом ключе.
Прежде всего, рассказать, что учителя пытаются найти подход к мальчику, к его поведению, но не могут найти. Поинтересоваться, как он ведет себя дома. Как маме удается с ним справиться?

Спасибо вам за советы, мама, правда, настроена обороняться. Ведь не только учителя, но и родители детей устраивают ей разборки.
Цитата:
Если же окажется, что она и сама не в состоянии за ним углядеть и дома он тоже ведет себя подобным образом - то вы с ней уже союзники в вашей общей проблеме!
Дома он, по-моему, еще хуже. Когда мама хочет заглянуть к нему в дневник, ребенок требует с нее денег за это.
Цитата:
И еще, (я строю предположения), может, мама не хочет (или не может) вести ребенка на консультацию специалиста не столько из принципов, сколько из-за нехватки денег? Сколько стоит проконсультироваться у школьного психолога?

Школьный психолог консультирует бесплатно (он на зарплате у государства). А вот если психолог заметит отклонения, он порекомендует врача, что уже, наверно, будет чего-то стоить.
[Обратите, пожалуйста, внимание на оформление цитат. Модератор]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степси


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch, спасибо, за юридическую консультацию! Честно говоря, не знала, что тут можно обращаться к юристу и решать проблему таким способом. Это, видимо, будет более понятно, чем разговоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси пишет:

Школьный психолог консультирует бесплатно .
Замечательно. Но если у мамы мысль о посещении психолога/консультанта, все равно придется провести с ней предварительный разговор.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 13:43    Заголовок сообщения: Re: Учить нельзя лечить. Помогите расставить знаки! Ответить с цитатой

Михалыch пишет:

Согласно ч.1 ст.88 видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) арест;
е) лишение свободы на определенный срок.

Михалыч, уверяю вас, не все, что написано в кодексе, принимают в суде. Если даже судья, мать оскорбленной публично девочки, которая в нашем коррумпированном общетсве наверняка имеет массу друзей из всех отделов МВД, ничего не нашла лучше, как применить "несудовые санкции Шок ", то что может простой учитель? И, кстати, начальство никогда не простит ей скандал с участием не то что суда, а даже милиции. Степси просто "сожрут", если она начнет такое делать. В итоге (на основе личного опыта, с методами работы милиции и судов я знаком очень-очень хорошо и детально), ему ничего не будет (даже дело не откроют, т. к. он несовершеннолетний), зато в школу приедет комиссия и будет всех воспитывать месяц, а начальство за такой подарочек потом найдет, как расплатиться с "искателем правды".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время я достаточно поработала учителем в школе. Проблема мне хорошо знакома, и подобные "овцы", как Вы выразились, попадались регулярно. Согласна, что учитель и другие дети оказываются незащищенными. "Милицейских" методов воздействия оказывается недостаточно. Школьный психолог вообще ситуацию решить будет не в силах.
Есть вариант: обратиться лично Вам к районному детскому психоневрологу (и ни к какому другому специалисту) за консультацией. Какие-то методы принудительного привлечения к обследованию и лечению существуют, нужно просто грамотно все сделать. Есть инструкции, согласно которым ребенка обязаны направить на медико-педагогическую комиссию. Ваше дело - все вопиющие факты антисоциального поведения фиксировать письменно: когда что было, как именно. Желательны и заявления пострадавших.
Рискуете войти в конфликт с администрацией школы? Возможно. Но выбирайте, что для Вас важнее.
И еще. Извините, пожалуйста, но, к сожалению, после темы об инвалидах мне трудно Вам искренне сочувствовать. Вот Вы в той теме активно убеждали, что детей, каковы бы они ни были, нужно воспитывать, приучать к правильному поведению. Вот в данной ситуации Вы - профессионал, который как раз и должен суметь "воспитать и обучить". Значит, по Вашей же логике, ищите способы воздействия как дипломированный специалист. Раз уж такую профессию выбрали. Когда я работала в школе, вопрос так и стоял. Жалобы на дисциплину детей администрацией не принимались. Не можешь справиться - значит, профнепригоден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
В свое время я достаточно поработала учителем в школе. ... Вот Вы в той теме активно убеждали, что детей, каковы бы они ни были, нужно воспитывать, приучать к правильному поведению. Вот в данной ситуации Вы - профессионал, который как раз и должен суметь "воспитать и обучить". Значит, по Вашей же логике, ищите способы воздействия как дипломированный специалист. Раз уж такую профессию выбрали. Когда я работала в школе, вопрос так и стоял. Жалобы на дисциплину детей администрацией не принимались. Не можешь справиться - значит, профнепригоден.
Сошлись два учителя и два мнения. Я Вам так скажу, по Конституции РФ за воспитание ребёнка ответственнен родитель , никакие учителя там не прописанны. Согласно закону об образовании учитель несёт ответственность за безопасность детей на своём уроке и на перемене, как дежурный преподаватель (вот и вопрос где был дежурный, когда парень хулиганил), а также учитель отвечает за образовательный процесс. Никакими законами в РФ процесс воспитания на учителя не возложен.
Поэтому считаю воспитывать молодого хулигана учитель не обязан, а вот обеспечить безопасность других учащихся ДА!!! И вопрос надо ставить по другому, КАК ОБЕСПЕЧИТЬ эту безопасность другим учащимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Сошлись два учителя и два мнения. Я Вам так скажу, по Конституции РФ за воспитание ребёнка ответственнен родитель , никакие учителя там не прописанны. Согласно закону об образовании учитель несёт ответственность за безопасность детей на своём уроке и на перемене, как дежурный преподаватель (вот и вопрос где был дежурный, когда парень хулиганил), а также учитель отвечает за образовательный процесс. Никакими законами в РФ процесс воспитания на учителя не возложен.
Поэтому считаю воспитывать молодого хулигана учитель не обязан, а вот обеспечить безопасность других учащихся ДА!!! И вопрос надо ставить по другому, КАК ОБЕСПЕЧИТЬ эту безопасность другим учащимся.
Михалыч, обратите, пожалуйста, внимание на контекст. Я с Вашим мнением во многом согласна. Учитель и многие дети в школе часто элементарно не защищены. Что есть большая проблема. Даже в плане безопасности - ведь учитель не полицейский, у него нет оружия, а ученички встречаются очень даже криминализированные. А не только психически неуравновешенные. И ставить женщину-учителя лицом к лицу с хулиганом - вещь позорная для нашего общества.
Но формально в служебные обязанности школьного педагога входит ВОСПИТАНИЕ детей, а не только их обучение. Есть должностные инструкции и куча других циркуляров, где это все прописано. Особенно если это классный руководитель.
Я не считаю это правильным. Но те мои слова, которые Вы прокомментировали, относятся к моему личному отношению к позиции автора в некоторых вопросах. К тому, что у нее завышенные и жесткие требования к воспитанию детей другими людьми (в частности, ее свекровью) (см. тему автора об инвалидах в "Травматологии"). Но тогда и к ней правомерно предъявить высокие требования как к профессионалу. А она по отношению к себе ждет сочувствия и понимания. А к другим людям очень требовательна и строго судит их за недоработки. Вот на это я хотела обратить внимание. В своем посте я это объяснила. Пусть считается, что мной руководит личная обида, а не взгляды на педагогику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
...
Но формально в служебные обязанности школьного педагога входит ВОСПИТАНИЕ детей, а не только их обучение. Есть должностные инструкции и куча других циркуляров, где это все прописано. Особенно если это классный руководитель.
...
Если это прописаннов уставе школы (во что с трудом вериться, я читал их) то директор превышает свои полномочия, это противоречит закону "Об образовании" . А вообще лучше приводить ссылки, уставы некоторых школ есть в рунете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Складывается впечатление, Степси, что Вам периодически мешают какие-то люди и Вы советуетесь как от них избавиться, или сделать так, чтобы они Вам не мешали жить и работать.
Посоветую Януша Корчака почитать.

А что касается уголовной ответственности несовершеннолетних - то существует такое понятие, как возраст привлечения к уголовной ответственности (с 14 лет лишь по некоторым составам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже в классе был отъявленный хулиган. С ним тоже боролись всей школой. А мне он нравился. Я с ним на коньках вместе каталась и он меня защищал. Я была отличницей и давала ему списывать. Он, кстати, списывал ровно "на тройку". Т.е. я его знала немножко с другой стороны. Сколько нервов ему и его маме попортили. Стал хорошим человеком. У него семья, дети, работа. Приятно пообщаться при встрече. А вот что творила наша классная руководительница, которая устраивала борьбу с "хулиганами"... Этому хулигану до нее было очень далеко. Такие гадости делала, подлости. А выглядела очень интеллигентно. И вела себя культурно.
И что вспоминается, боролись с ним действительно всей школой. И родители, и учителя (не все, кстати). Мы еще размышляли с девчонками, почему Мария Ивановна на него "балоны не катит", да и на ее уроках он был по-спокойнее. Наверное, нашла подход к нему. Сейчас уже не помню.
А если проблемы со здоровьем у ребенка, то конечно невролог, я думаю, может помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сюзи


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Складывается впечатление, Степси, что Вам периодически мешают какие-то люди и Вы советуетесь как от них избавиться, или сделать так, чтобы они Вам не мешали жить и работать.
Посоветую Януша Корчака почитать.

.

Сюзи - это Степси. Пришлось ник по тех. причинам поменять.
Я разве говорила, что хочу от мальчика избавиться? Я говорила, что считаю необходимой (по крайней мере, не лишней) консультацию психолога. Я довольно серьезно занималась психологией в университете, даже писала статьи в местный журнал по конфликтологии под редакцией своего научного руководителя (дай ему Бог здоровья - прекрасный человек и специалист). Но я все-таки не психолог по образованию, т.е. оказать эффективную помощь не могу. Я вижу определенный надрыв в ребенке, но не могу ему помочь. Возможно, знаний не хватает. А пойти к компетентному человеку не хочет мать (видимо, в силу своих психологических проблем). Так вот проблема в том, как убедить людей обратиться за помощью и, конечно, как обезопасить друих детей, которым Игорь наносит психологичекие травмы. Представьте теперь проблемы девочки, которую в трудном 13-летнем возрасте раздели при всех.
У многих на сайте почему-то есть две крайности восприятия проблемных людей. Либо их уничтожать, либо садить на шею и катать. А середины нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сюзи


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Сколько нервов ему и его маме попортили. Стал хорошим человеком. У него семья, дети, работа. Приятно пообщаться при встрече. .

Хм... Мы бы не портили маме нервы, если бы не было таких вопиющих случаев, как раздевание девочки и купание портфеля в унитазе Восклицание . У тех детей ведь тоже есть родители. И они хотят вступиться и отыграться за унижение своих детей Злость . Если бы не вмешивалась школа, родители давно бы передрались между собой.
Svitt пишет:
А вот что творила наша классная руководительница, которая устраивала борьбу с "хулиганами"... Этому хулигану до нее было очень далеко. Такие гадости делала, подлости. А выглядела очень интеллигентно. И вела себя культурно.

Я тоже выгляжу интеллигентно Закатить глаза, задуматься . И веду себя культурно Улыбка . Но вот подлостей, надеюсь, не делаю А что вы понимаете под подлостью учителя? Например, я вызываю маму проблемного ребенка в школу, могу поставить низкую оценку (если урок не выучил), осудить поведение ребенка, если оно мне кажется некорректным. Это подлость?

[поправлено модератором]


Последний раз редактировалось: Сюзи (31.07.2008 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сюзи


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
В Рискуете войти в конфликт с администрацией школы? Возможно. Но выбирайте, что для Вас важнее. .

Хм... А как вы думаете, моя работа для меня не важна?
Теплая пишет:
И еще. Извините, пожалуйста, но, к сожалению, после темы об инвалидах мне трудно Вам искренне сочувствовать..

Что понятно. Тема для вас не нейтральна, потому вы немного необъективны. Вы так не думаете?
Теплая пишет:
Вот Вы в той теме активно убеждали, что детей, каковы бы они ни были, нужно воспитывать, приучать к правильному поведению. Вот в данной ситуации Вы - профессионал, который как раз и должен суметь "воспитать и обучить". ..

Чем я и занимаюсь. Моих методов, видимо, недостаточно, потому и обратилась к людям, увлекающимся психологией, на этом сайте. Кроме того, поведение Игоря становится общественно опасным. А я не психиатр все-таки. У учителя и врача функционал немного различный, не находите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюзи пишет:
А как вы думаете, моя работа для меня не важна? .
Думаю, важна. Просто еще раз повторю мысль, что часто не существует ПРОСТЫХ решений. Выбирая одно, теряешь другое. И в этом вопросе так же. Мне пришлось как-то ради дела отстаивать точку зрения, которой начальство не придерживалось. С его стороны было явное нарушение закона ради своего удобства и ущемляющее явно права других. Да, я впала в немилость. Хотя продолжаю там работать, но без благосклонности начальства. Другие предпочли тихо подстроиться. И живут с любовью начальства. И это их право. Может, даже, они правильнее поступают. Просто если решаешься отстаивать свою позицию, нужно быть готовым к недовольству другой стороны.
Сюзи пишет:
Что понятно. Тема для вас не нейтральна, потому вы немного необъективны. Вы так не думаете?
Ничуть не возражаю. Я необъективна. Имею собственную позицию и выражаю ее. И даже думаю, что обычному человеку нереально быть объективным. Каждый смотрит на ситуацию сквозь призму своих установок, своего опыта, своих "болевых точек". Но это не умаляет для меня ценности чужого мнения и иного взгляда на ситуацию. Так называемой - обратной связи. Если я ставлю проблему и ищу ее решение, обратилась за помощью, то тогда буду стараться это учитывать и принимать.
Сюзи пишет:
Моих методов, видимо, недостаточно, потому и обратилась к людям, увлекающимся психологией, на этом сайте. Кроме того, поведение Игоря становится общественно опасным. А я не психиатр все-таки. У учителя и врача функционал немного различный, не находите?
Нахожу. Об этом как раз и говорила и даже дала конкретный совет - посоветоваться Вам с детским психоневрологом по поводу этого мальчика. О том, что Вы можете сделать в рамках законов как учитель. То есть я предлагала получить совет у профессионала в данной области, сталкивающегося со множеством таких ситуаций, а не у "людей, увлекающихся психологией". Просто ситуация серьезна. На весах - жизнь и здоровье детей, за которых Вы несете ответственность. Прочтите внимательнее пост выше, пожалуйста, где я об этом говорила. И если будут по поводу сказанного мной вопросы - отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сюзи


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
И даже думаю, что обычному человеку нереально быть объективным. Каждый смотрит на ситуацию сквозь призму своих установок, своего опыта, своих "болевых точек".
Ситуация не нейтральна и для меня. Только с прямо противоположного конца.
Теплая пишет:
То есть я предлагала получить совет у профессионала в данной области, сталкивающегося со множеством таких ситуаций, а не у "людей, увлекающихся психологией".

За совет спасибо! И ваше мнение, и Михалыchа расширило мои знания о правовой базе в этих вопросах! Что очень ценно Подмигнуть .
[Исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы на месте девочки оказалась бы моя дочь то наверное бы ни этому Игорю ни его папаше с мамашей не поздоровилось бы. В начале 90 меня такой вот игорь с приятелем отправил на месяц в больницу с отбитыми почками. Помимо того что дело завели, да поставили на учет, мой отец еще и "разобрался" с таким игорем на глазах всей школы, а потом еще и его папаше досталось (что бы сына лучше воспитывал). Я думаю учитель вряд ли что может сделать, если родители мальчика его воспитанием заниматься не хотят.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100