Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Суперактивность или пофигизм на окружающих

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorra


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 3
Откуда: СНГ

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 03:58    Заголовок сообщения: Суперактивность или пофигизм на окружающих Ответить с цитатой

Дочери 18 лет. 10 дней нет дома, где находится - не знаю. По дому валяются тесты на беременность и распечатки из Интернета - как вырастить марихуанну в домашних условиях. Ушла после скандала: "Ты мне не мать, я тебе не дочь".
Я всегда рядом с ней знала что так может стать. Дочь была желанна. Очень. Но ещё с младенчества её всегда передёргивало от моих ласк и поцелуев. Она ни разу не уснула у меня на руках, а при виде моих слёз у дочери-малышки появлялась улыбка или смех. Не верилось, было обидно, но я решила, что это мелочи - мои чувства. Можно найти интерес и радость в другом.
И началось: песенки и сказки, театры и цирки, танцы и художественная школа, станция юннатов и английский, спортивные секции и туристические походы. В спорте успехи, призы, интервью. Правда друзья у неё всегда были шалопаи. "Мне с ними интересно" - говорила дочь. И добавляла"Ну ко мне ведь эта грязь не прилипает..." Мои попытки подружить её с хорошими детками наткнулись на фразу "Мам, ну уж друзей я себе сама буду выбирать". Правда я всегда при этом знала что мою барышню уж вряд ли кто-то может испортить. Сама бы не испортила кого-нибудь. А народ жаловался, что она ими манипулирует...

В 15 лет у дочери появились в спорте спонсоры, которые предложили ей уехать тренироваться в одну из стран юго-восточной Азии. Я отговорила: не закончена школа, чужая страна, другой менталитет. В ответ:"Ты мне жизнь портишь..."
В 17 лет я нашла возможность отправить дочь учиться и тренироваться в США. Дочь улетала со словами "Дайте мне билет в один конец". Через пол-года стала стонать что там скучно "только учеба, тренировки и соревнования" . И ещё там в кампусе девиз "Нет терпимости: алкоголю, наркотикам и сексу". Наркопост каждый месяц.
Приехав на каникулы зажигала по полной: ночные клубы, гонки на машинах, бильярд, боулинг, травка или таблетки. Мои слова- "Твои гулянки я не оплачиваю" - "Ладно" -согласилась дочь и продолжила...
Я предожила ей самой выбрать как жить дальше, где учиться, чем заниматься. "Хочу быть владелицей ночного клуба, но если продлят визу в Америку - уеду". Визу продлили. Билеты были куплены заранее. Через неделю самолёт. А я даже не знаю где она. Появлялась пару раз: выдрала свою фотографию из рамочки и взяла шампунь.
Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 06:12    Заголовок сообщения: Re: Суперактивность или пофигизм на окружающих Ответить с цитатой

dorra пишет:
...
Что делать?
Жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут поделаешь?
И зачем? Она выбирает свою судьбу, на что имеет полное право. Не будет она причёсанной да послушной, ей нужен драйв и адреналин. Отпустите её внутренне, не пытайтесь переделывать и подчинять себе. Она выросла. Сама свои шишки набвать будет,сама будет расхлебывать последствия от своих решений. Что вы можете тут поделать? Вы же тоже самостоятельная давным давно.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorra


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 3
Откуда: СНГ

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё это понимаю. И жить. И отпустить. И на вопрос - где взять силы? себе же отвечаю - да у себя самой. Тем более, что растёт вторая дочь, другая. И ей тоже нужна мама, которая может если надо и крестиком вышивать и с параплана прыгнуть. Но душу выжигает ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dorra пишет:
Я всё это понимаю. И жить. И отпустить. И на вопрос - где взять силы? себе же отвечаю - да у себя самой. Тем более, что растёт вторая дочь, другая. И ей тоже нужна мама, которая может если надо и крестиком вышивать и с параплана прыгнуть. Но душу выжигает ...
Что выжигает? Какое чувство?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dorra


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 3
Откуда: СНГ

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитывала Достоевского "Бесы". Думаю я понимаю все эти силы, которые бродят в моей дочери. Но за рамками романа классика остался вопрос как матери прожить рядом с бесами ребёнка. В романе мать Ставрогина холодно замкнута и безропотно дожидается самоубийства сына, хотя и пытается порой истерично вывести ситуацию на прямую, как бы оправдывая себя - я сделала всё что могла.
Спрашиваю саму себя, какую маму бы я хотела бы себе - и отвечаю - умную и сильную.
Сложнее остаться мамой здоровой и сильной, готовой в необходимом случае помочь ребёнку. Как это сделать, слабо себе представляю. Это и выжигает. Потребность броситься помогать приходится гасить (пока не позвали). "Если у тебя есть фонтан - заткни его!" - Козьма Прутков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100