Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Повышенная строгость матери: как помочь ребёнку?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 00:16    Заголовок сообщения: Повышенная строгость матери: как помочь ребёнку? Ответить с цитатой

Большая проблема. Заранее извиняюсь за многословность и возможную несдержанность.
Есть у меня знакомая, одно время была почти подругой. Сейчас ей 26 лет и она ждёт третьего ребёнка. Старшей девочке пять лет, младшей год. Про мать можно легко сказать "умом не блещет", как сейчас понимаю, термин самый мягкий. Но проблема не сколько в уме, сколько в повышенной строгости и даже жестокости по отношению к старшему ребёнку.
Не буду вадваться в подробности, но у матери были тяжёлые психологические травмы в детстве (отец-садист избивал на глазах ребёнка мать), из чего дочь сделал вывод, что ребёнка надо воспитывать в строгости, особенно девочку, чтобы с рождения знала, что жизнь д...мо. Но её строгость переходит всякие границы. Девочка (Настя) родилась с родовой травмой, недоношененая, росла гиперактивным, нервным и демонстартивным ребёнокм. Много плакала, капризничала, а мать (Эля) начала её за это сначла шлёпать, а потом откровенно лупить, выходя из себя. Била (реально била, без приувеличений, на моих глазах Восклицание ) ребёнка постоянно, особенно на улице, при людях, если девочка, например, закапризничает в магазине. У матери жуткая оценочная зависимость, на все наши попытки (меня и подруги), объяснить, урезонить хотя бы как-то, ответ один:
- Они (имеются в виду продавцы в магазине, соседки, прохожие и пр.) увидят, что у меня избалованный ребёнок, а значит я плохая мать.
После рождения второго ребёнка, Эля стала ещё больше срываться на старшую: бить, угрожать, кричать, в том числе и матом, и у ребёнка начался энурез.
Мать не поверила. Заявила, что энурез - это проблема психики, а её ребёнок не может быть психом. Наказывает дочку дальше и отвечает примерно так:
- Её не лечить, а бить чаще надо. Она может на горшок ходить, просто не слушается.
Наблюдать ребёнка с каждым днём страшней и страшней. Девочка озлобляется и обосабливается. Мы взрослые все стали для неё врагами, потому что "дружим с мамой" (это мой вывод, на основании того, что я вижу почти каждый день). К психологу Эля идти не хочет, ходила к священнику, но ничего не изменилось.
На мой взгляд единственный шанс сейчас - забрать ребёнка к бабушке и максимально ограничить контакты с матерью (тем более, что бабушка давно хочет этого), но Эля ненавидит мать, за то что та "слабая", и редко даёт ей ребёнка.

Что делать? Больно видеть всё это. Хорошо бы сам ВЛ прочитал эту тему...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что вопрос - к юристу. Или может быть даже к МВД...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, есть ли у Насти папа, и как он воспринимает происходящее?
Думаю, вы правы, ребенка уже нужно спасать, по крайней мере пока мама не приведет свою психику в порядок. А как она обращается с младшей дочерью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем обществе сделать реальное достаточно затруднительно, но по фактам избиения можно начать процес об лишении материнства.
Вы инициатором сможете быть mozaika?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала попробуйте убедительно(ясно, чётко, твердо и спокойно) донести до мамы, что ичерпав все способы убеждения в опасности её методов воспитания для здоровья ребенка, Вы будете вынуждены обратиться в органы опеки и попечительства за защитой прав ребенка. В моем случае этого хватило - человек понял, что я не шучу, а так и сделаю. И мне было абсолютно наплевать, что меня объявили "у неё с головой не в порядке", в том числе самому ребенку так объяснили. Зато тиранить перестали. Подмигнуть И имейте ввиду, что лишение материнских прав - процесс очень непростой и длительный, поэтому реальное обращение в орган опеки и попечительства повлечет за собой, в лучшем случае, вызов мамы для предварительной воспитательной беседы - с целью предупредить её о возможных последствиях и разъяснить права ребенка и её обязанности с точки зрения Закона. Я думаю, такой встряски ей хватит, чтобы наступила некоторая ясность в мозгах. Холодная улыбка А предупреждаю Вас об этом, чтобы не боялись и не чувствовали себя виноватой, что подругу "подставить" можете. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, родноно отца у Насти нет, есть отчим. Тоже кричит на неё, наказывает, но всё-так мягче чем мама. Настя завёт его папой и пока ещё любит. Младшую дочку Эля пока не бьёт. но орёт почти не переставая, дёргает, ребёнок пугается.
Михалыч и Дамес, думаю с юридической точки зрения попытки бесполезны. Откровенных признаков избиения нет, до такого мать ещё не дошла. Бьёт сильно, но не на столько чтобы привлечь внимание милиции. Здесь скорее угроза для психического, чем для физического здоровья ребёнка.
Настя писается несколько раз в час, боится наказания и писает снова, как только увидит, что мама рассердилась. Истерик и капризов сейчас почти нет, она стала тихая и даже заторможенная. Но иногда выходит из себя, пытается дать сдачи, за что получает вдвойне. Помню один раз Эля орала на неё, топала, а Настя смотрела с откровенной злостью и тихо шептала: "когда же ты заткнёшься?"
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, мне кажется, что ситуация очень серьезная. Насколько вы можете вмешаться? Я бы начала с серьезного разговора с мужем Эли, попыталась донести до него, что у Насти могут быть тяжелые проблемы, вплоть до психического расстройства, что это обязательно скажется и на других детях. Дальше все зависит от того, как он это воспримет. ИМХО: нужен семейный психотерапевт, если они живут в Москве, это не проблема, по-моему здесь на форуме обсуждалось, где и как найти - главное, чтобы люди согласились обратиться за помощью. Есть ли другие родственники, которые могут авторитетно вмешаться? Еще вариант: если Настя ходит в детский сад, там наверняка есть психолог, можно поговорить с ним, а он может пригласить родителей на консультацию, иногда это действует.
Если нужна конкретная информация о психологах (адреса, явки Улыбка ) - пишите в личку, помогу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Михалыч и Дамес, думаю с юридической точки зрения попытки бесполезны. Откровенных признаков избиения нет, до такого мать ещё не дошла. Бьёт сильно, но не на столько чтобы привлечь внимание милиции. Здесь скорее угроза для психического, чем для физического здоровья ребёнка.
Настя писается несколько раз в час, боится наказания и писает снова, как только увидит, что мама рассердилась.
Вы ошибаетесь, mozaika, путая Уголовный Кодекс и Гражданский. Для привода в милицию и возбуждения уголовного дела нужны освидетельствования побоев и то, далеко не всегда, а орган опеки и попечительства - не милиция, и хотя тоже является органом исполнительной власти, но правовая основа деятельности другая.
Цитата:
Правовую основу деятельности органов опеки и попечительства по обеспечению и защите прав и законных интересов детей составляют Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральные Законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Уставы муниципальных образований, нормативные правовые акты органов местного самоуправления.
.
Цитата:
Статья 2 . Понятия, применяемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:
ребенок – лицо в возрасте до 18 лет;
благосостояние ребенка – необходимые материальные и иные ресурсы, обеспечивающие жизнедеятельность ребенка;
развитие ребенка – физическое, психическое, интеллектуальное, социальное, эмоциональное и поведенческое развитие ребенка; права и законные интересы ребенка – совокупность имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов ребенка, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность;
ребенок, нуждающийся в защите – ребенок, которому не обеспечен, или обеспечен в недостаточной степени, (либо он не способен достичь, или находится в условиях, не позволяющих ему достичь) необходимый для него уровень нормальной жизнедеятельности без оказания (предоставления) ему помощи со стороны органов местного самоуправления, государственных органов;
Цитата:
Статья 6. Категории детей, нуждающихся в защите

1. К числу детей, нуждающихся в защите, относятся дети:
родители которых неизвестны;
утратившие вследствие смерти обоих или единственного родителя;
отобранные у родителей;
родители которых лишены родительских прав;
не имеющие связи с родителями, либо утерявшие их (безнадзорные дети);
безнадзорные, не имеющие места жительства и (или) места пребывания (беспризорные);
родители которых страдают длительными заболеваниями, не позволяющими надлежаще осуществлять воспитание и содержание детей;
родители которых признаны недееспособными (либо ограниченно дееспособными), или объявлены безвестно отсутствующими (умершими);
родители которых находятся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления;
родители которых ограничены в правах;
находящиеся в условиях, угрожающих их развитию, здоровью и благосостоянию;
а также другие дети, признанные в установленном порядке нуждающимися в защите.


цитаты из "ЗАКОН
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ
И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА"

mozaika, я не юрист, поинтересуйтесь Законами, проконсультируйтесь с юристами, сами поймете, что основания для применения к такой матери юридических норм есть. Было бы желание бороться за этого несчастного ребенка. И я Вам повторяю ещё раз, что у меня был такой опыт, когда хватило веского предупреждения, чтобы издевательства над ребенком прекратились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, с мужем Эли мы с подругой говорить пробовали, но пока это бесполезно. Он просто отмахивается, а на лице написано примерно: "ох уж эти бабы, свалить бы от них подальше". Своей функцией в семье он считает только заработок, и зарабатывает неплохо (Эля домохозяйка), а на всё остальное плюёт. В свободное время дома почти не бывает, торчит с друзьями, часто (пока не много) выпивает. Психотерапевт - тоже безнадёжно. Эля не хочет и слышать, ответы примерно такие: "а, это тот который с психами"... замечательный детский психолог с многолетним стажем - моя мама, но Эля наотрез отказалсь иметь с ней дело. Раз она не признаёт, что психолог нужен ребёнку, то про себя не признает тем более. Подобные разговоры у нас были не один раз, в том числе очень категоричные. В сад Настя последний год не ходила, и именно за этот период так ухудшилсь, а на ближайший учебный год Эля хотела её отдать, но передумала, со словами: " в саду увидят, что у меня больнйо ребёнок, а значит я плохая мать".
Дамес, спасибо за информацию, но Элю нельзя отнести ни к одной приведённой категории родителей (лишённые прав, недееспособные, заключённые). Обдумаю насчёт юриста (пока нет знакомых), лучше всего если её правда припугнут, и она придёт в себя. Потому что лишать прав и отправлять ребёнка в интернат (хотя всё равно не уверена, что это возможно в нашей стране) - тоже не выход. Да ещё двух детей, один из которых пока здоровый.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, по поводу юриста. Я слышала, что есть Ассоциация уполномоченных по правам ребенка РФ, и у них можно получить консультацию, даже по телефону. Правда, сама не обращалась. На всякий случай вот ссылка:
http://www.ombudsmandeti.ru/kont/
Если вы не сможете ничего выяснить, сообщите, пожалуйста, я на днях уезжаю, но в начале сентября вернусь и могу помочь в поисках.

Очень жаль, что все так. Остается надеяться, что после рождения ребенка Эля отвлечется от "воспитания" Насти, а может, что-то прояснится в голове... Лишь бы не было поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, спасибо за ссылку, завтра буду разбираться. Если хоть немного разберусь - постараюсь написать (у меня интернет барахлит, непредсказуемо и надолго отключается).
Дамес Смущение Смущение Смущение . Сейчас полпервого ночи, возможно я невнимательно прочла. Пречитаю ещё раз. Спасибо всё равно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.08.2008 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Дамес Смущение Смущение Смущение . Сейчас полпервого ночи, возможно я невнимательно прочла. Пречитаю ещё раз.
Подмигнуть Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, извините, интернет долго не работал. В понедельник (восьмого), я наконец смогла открыть ссылку и отправить запрос в организаю. Ответа пока нет.
Эля с Настей уехали отдыхать и я давно их не вижу. За это время посоветовалась с подругой, которая лучше знает Элю, рассказала свой план. Она принялась меня отговаривать. Говорит: "Элька на столько тупая и психованная, что если почувствует угрозу, не задумываясь, начнёт срывать зло на детях. И к разуму взывать бесполезно, когда человек настолько нервный и агрессивный".
Боюсь что она права.[/b]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, я уезжала, так что тоже не была на форуме, но вашу тему вспоминала часто. К сожалению, ничего толкового больше не придумала. Обидно - неужели ситуация безвыходная... Знаю одну семью, в которой были похожие отношения между матерью и сыном, сейчас сын вырос, и они поменялись ролями, что не менее ужасно (теперь сын запросто может ударить мать).
А вообще меня эта тема сильно встряхнула, если честно... Я сама очень вспыльчивая и часто раздаю детям шлепки, тем более что они у меня - "вожди краснокожих". Иногда перегибаю палку, особенно со средним, которому 6 лет, потом самой мучительно стыдно. В последнее время стала сдерживаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жутко, что такие ситуации встречаются. Почти не уверен, б ли конструктивным тот печальный опыт, кот я приведу в пример, и следующие из него рекомендации к действию(???) В годы детства одного моего знакомого его отец часто сильно ссорился с его матерью, вплоть до рукоприкладства. Оба в целом и общем "вменяемы", но др с другом - беда. В один не оч хороший день, отец "разошелся" руками более обычного или что там было - х?. В общем, после того-самого мать в слезах кое-как доползла в угол коридора и там лежала, он закрылся в своей комнате; дети дрожа сидели в своих. Немного погодя, кто-то осмелился пойти посмотреть, как там дела и увидел, что мать бредит и вообще фигово выглядит. Видимо, испугавшись сильно (ребенок ведь) 1й закричал-плакал в ужасе "ОНА УМИРАЕТ". Тут же все подскачили и начали ныть, стонать и пытаться чем-то помочь. И... выскочил и главный "виновник", на руки взял, на диван положил, вызвали скорую и .... протрезвел Грусть Грусть Грусть В общем, думаю, почти единственный способ "отрезвить" поведение Эли - это сильный ШОК. Чел должен реально испугаться и подумать, КАК страшно м стать, если он продолжит свою глупость. В вашем случае - это мб: 1) угроза смерти ребенка, 2) угрозы стать инвалидом или психом и, на крайняк, 3) угроза смерти Эли. Пример, 1) сам ребенок м сказать (и я думаю, он и сам к-н до этого дойдет) "Мама, ты убить меня хочешь? Так вперед"... 2) вы м показать либо книгу, но лучше пациентов дет психлечебниц со словами "Их тоже мамы воспитывали так как ТЫ". 3) Сказать "по-дружески" так "Еще раз пальцем тронешь ребенков - я тебя сама отлуплю да так..." (думаю, Мозайка, у Вас с этим проблем не будет... и сказать и, если нужно б, сделать).
Конечно, это отчасти жуть - что я тут советую, но раз разумные меры не помогают, а действовать нужно - можно пробовать что-то из-ряда-ввон. Но оч аккуратно, продуманно по возможности. А то и дров наломать можно на свою голову. Прежде всего - не навреди
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один жесткий вариант. Можно поговорить с Элей о ее детстве - если я правильно поняла, у нее была психическая травма, связанная с садистским поведением отца. Просто жестко напомнить и провести параллель между ней и отцом. Это будет очень больно, но иногда болевой шок приводит агрессивного человека в чувство. ИМХО: такие вещи, конечно, должен делать психолог, но если это невозможно, лучше кто-то хорошо знающий Элю и неравнодушный, чем совсем никто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд у "тёти" в 26 лет реально присутствует депресняк. Она
явно не справляется с ролью "многодетной" матери, не тянет. Мужу оно
вооще ...... не нужно. Нужно подумать как вынудить мамашу обратиться к психиатру. Опять же можно телефон использовать в полной мере. Можно звонить ей и представляться кем угодно, оперируя "заявлениями соседей" о том, что ребёнок часто кричит, плачет... Можно реально писать на неё заявы... тут самое главное что бы она в подполье не ушла. На людях перестанет бить, а дома избивать будет ещё сильней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Знаю одну семью, в которой были похожие отношения между матерью и сыном, сейчас сын вырос, и они поменялись ролями, что не менее ужасно (теперь сын запросто может ударить мать).


Моя подруга Кристина (я её уже упоминала), как-то раз сказала:
- я не видела семей, где родители колотили детей, а дети потом не колотили бы родителей!
А я такие семьи видела. Видела забитых "взрослых детей", которые в тридцать и сорок лет шарахаются от мамы или папы. И, если честно, иногда жалею, что это (Кристинины слова) не всегда правда. Жестоко, но было бы справедливее.

Дария, Яри, Хулио, самое безнадёжное в этой ситуации - Элины мозги. Она не понимает, просто НЕ ПОНИМАЕТ, в силу, видимо, природного развития интеллекта и больших психологических барьеров, что ребёнок может УМЕРЕТЬ от такой жизни или сделаться инвалидом. А если произнести слово ПСИХ - начинается дикая истерика: "мой ребёнок не может быть психом, она, сука малолетняя, издевается над матерью"... и всё это с матом и таким звериным бешенством, что мы с Кристиной стараемся не задевать её лишний раз: разойдётся, и нападёт на ребёнка. Поэтому опасна любая шоковая терапия. Честное слово, мне часто хочется врезать ей и сказать всё что думаю на том же языке, но это приведёт не к отрезвлению, а к новой агрессии и истерике. Психологические защиты настолько сильны, что при словах вроде: "Настя больна. ты делаешь ей больно, ты её губишь" (я этих слов уже не говорю, Кристина пока старается) у неё стеклянеют глаза, а затем следует запрограммированная реакция: либо агрессия, либо стандартный ответ, вроде: "Она просто капризуля, её надо пристурнить" и т. д. А насильственная психиатрическая помощь, увы, невозможна, пока Эля не бросилась на кого-нибудь с ножом.
Я продумаю разговор, может удастся повернуть что-нибудь по-другому. Они возвращаются в воскресенье ночью.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А насильственная психиатрическая помощь, увы, невозможна, пока Эля не бросилась на кого-нибудь с ножом

Всегда в таких ситуациях думаешь что уж лучше бы без матери дети
росли, чем с такой мамашей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Всегда в таких ситуациях думаешь что уж лучше бы без матери дети
росли, чем с такой мамашей.


Я так часто думаю. Эля - крайний случай, а вообще когда ребёнка бьют, или унижают психологически... не могу. Чертовская злость Шок
слишком много видела. У одной моей подруги детства, развилась шизофрения, а родители не хотели видеть, тоже сваливали на плохой характер...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А если произнести слово ПСИХ - начинается дикая истерика: "мой ребёнок не может быть психом, она, **** малолетняя, издевается над матерью"... "Настя больна. ты делаешь ей больно, ты её губишь" (я этих слов уже не говорю, Кристина пока старается) у неё стеклянеют глаза, а затем следует запрограммированная реакция: либо агрессия, либо стандартный ответ, вроде: "Она просто капризуля, её надо пристурнить" и т. д.
Не поняла... Шок А почему акцент делается на ребенке, если основные проблемы в маме? А если сказать маме, что она ПСИХ, а не ребенок, то что? Что это у мамы неадекватные реакции, а ребенок вполне нормален, но запуган матерью-психопаткой вот до такого состояния! Вы ей пытались объяснить про ЕЁ проблемы, которые бросаются в глаза всем окружающим? Это ведь под разным соусом можно подать - в виде заботы о ней, в виде сочувствия, желания помочь и т.д. Да какая нафиг разница КАК, главное - маму к специалисту подтолкнуть, не дожидаясь пока она с ножом на кого-нибудь бросится. Холодная улыбка Да припугните её в конце концов чем-нибудь! Вам уже хором все твердят в разной форме - припугните её! Её, саму! Ребенок-то жертва, а не причина психоза матери! И если мать не понимает этого, то сместите акцент с ребенка на неё саму любым способом, отвлеките её мысли в другую область, где ребенок будет идти по касательной. Скажите, что её поведение постыдно и дискредитирует её, как мать. Что это всем-всем со стороны так видится и все плюют ей вслед, что она плохая мать, раз ребенок несчастный и дерганый. И вы, ей сочувствуя, советуете обратиться за помощью к психологу, чтоб помог ей научиться реагировать спокойнее на всё, в т.ч. на детские "капризы". Да масса вариантов, если заразиться этой идеей - помочь ребенку и подруге. Включите смекалку Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Не поняла... Шок А почему акцент делается на ребенке, если основные проблемы в маме? А если сказать маме, что она ПСИХ, а не ребенок, то что? Что это у мамы неадекватные реакции, а ребенок вполне нормален, но запуган матерью-психопаткой вот до такого состояния! Вы ей пытались объяснить про ЕЁ проблемы, которые бросаются в глаза всем окружающим? Это ведь под разным соусом можно подать - в виде заботы о ней, в виде сочувствия, желания помочь и т.д.


Подавалось ей всё это, и под разными соусами. И в мягкой форме (ты так переутомляешься, тебе надо отдохнуть) и в жёсткой. Срабатывают те же защиты. Она замыкается и вяло отвечает: "ну да, надо мне конечно разгрузиться. Надо спихнуть куда-нибудь Настю". При этом я знаю, что она меня не слышит. Она ничего не слышит, и не хочет слышать ничего кроме себя. По окончании разговора (таких разговоров было очень много) ничего не меняется. Только один раз она действительно спихивал аНастю к бабушке и той стало лучше. На слово психолог, как я уже говорила, - самая неадекватная реакция. Уговорили её в церковь сходить, но она отнеслась к этому, примерно как к поездке в магазин, при том, что на словах, вроде бы, очень верующая. Что посоветовал священник не рассказала.

Про смекалку я помню, может придёт в голову нужный вариант, но пока не пришёл. Дожидаюсь ответа из организации и приезда Эли с детьми.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаю свою старую тему, ситуация изменилась.
Пока боюсь что-либо утверждать, но похоже у Эли прояснилось в голове. Она изменила отношение к ребёнку.
Началось с того, что Настя ходит сейчас в подговительный класс, и там её бьют и унижают, а она плачет и не может дать сдачи. Когда мать начала объяснять, что надо защищаться, Настя спокойно отыветила: "Ну ты же меня тоже бьёшь". У Эли была истерика, срыв на несколько дней. Прибегала к нам и плакала, что хочет отрезать себе руки. Говорит: "Всё равно не наказывать ребёнка нельзя, но так больше не буду. Только иногда шлёпать". Стала гораздо заботливее, ласкает, приручает дочку. Настя всё время ококло матери, шарахаться перестала. Выглядит счастливой. Осталась другая проблема, отец, привыкший, что дочка ничего "иначе не понимает", продолжает бить, теперь Настю защищает мама.

Хочется верить, что Эля не изменит точку зрения снова. Пока она очень воспримчева к советам, внимательна к ребёнку. Может быть скоро убедим её вообще отказаться от физических наказаний.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, спасибо, что вы написали... я часто вспоминала эту историю. Как бы там ни было сложно, уже хорошо, что есть такие изменения. Будем надеяться на лучшее. Улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Будем надеяться на лучшее. Улыбка


Восклицание Будем надеяться. Сейчас думаю какую дать Эле книжку, по воспимтанию детей... В психологические она не верит, может что-нибудь православное? Но я понятия не имею, какие там советы по воспитанию, просто хоу поддержать и укрепить возникший интерес.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100