Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вопрос тем, кто покинул Россию. Духовная пища.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля Брик


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 3
Откуда: Бельгия

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 01:30    Заголовок сообщения: Вопрос тем, кто покинул Россию. Духовная пища. Ответить с цитатой

Доброе время суток!
Пишу на этот форум впервые.
Правда с книгами В. Леви вот уже лет 15 "дружу", крепко!!!
Ситуация следующая:
Уже 7 лет живу в Европе(Бельгия)....
Вышла замуж за бельгийца, родила, работаю, языком владею(фламандский-язык заковыристый и "капризный") хорошо,но беглое щебетание, с использованием всех диалектов, конечно, пока "за горами".
"Ломал" меня "культурный шок" первый год основательно.(восприятие всего в "русском стиле", мешало ....Пока не усвоила, что все мои-- "я не понимаю", должны смениться на--"они- другие и живут- по другому").
У Марии Арбатовой, по моему, есть выражение-"На Западе-духовная пустыня"...
Вот я, думаю, начинаю "задыхаться"....
Я не говорю о высоких интеллектуальных запросах, о самокопании и стремлении к самосовершенствованию, о чтении залпом...
Не желаю также обсуждать или осуждать людей, живущих в другом"социуме". У них другие "ПРИОРИТЕТЫ, ценности и предпочтения....(полки с книгами увидишь в редком доме). Есть исключения, но я обобщаю...
Я общаюсь, я работаю, приятельствую, говорю о погоде, ЕДЕ(очень важноУлыбка), каникулах, .
Главное правило здесь-" не грузи", "не дави", сохраняй дистанцию....
Я так и делаю, я живу, живу хорошо...,процентов на 85;;;;;.. но, порой, задыхаюсь....
Я начинаю мечтать о" живом "общении, о хохоте вовсю, хочу обсудить книгу,
Вот, в сущности, мой вопрос....
Кто как за границей себя "питает"??????????????????
Есть русское телевидение(спутник), радио, интернет, газеты, магазины-ВСЁ!!!!Правда, никогда не понимала людей, кто, образно выражаясь, "сидит в центре Парижа. Запрётся на 3 замка и слушает Аллу Пугачёву".
Для меня "русское-духовно богатое", как синонимы, ей богу....
Спросите, почему, если "задыхаешься", не едешь обратно в духовно-богатый край????
Недостаток полноценного общения-это единственное, что меня не устраивает в жизни за пределами России.
Люблю мужа, мне с ним и молчать комфортно.
Вообщем," надо питать не только брюхо, но и голову"
Кто как "питает"
_________________
Лиля Брик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, а чем "русским-духовным-богатым" вы "питали" себя на родине? Возможно, вы еще не нашли свой круг общения - за границей это все же труднее, чем в месте, где родился и вырос.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Niка


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питала надеждами и ежегодными приездами. Но через семь лет вернулась обратно.
А вы не пробовали в отпуск приехать обратно? И добрать того, чего недостает? А может поймете, что это не то, просто ностальгия, и уже не будете мучиться и сумеете там найти необходимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ижица


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто как за границей себя "питает"??????????????????
Спасибо за интересную тему. Я живу здесь, в России, но иногда думаю, может, надо уехать, попытать своего счастья. Поэтому интересно, что же находят люди в другой жизни. Может, вы поделитесь, что там находите для себя и хорошего? Улыбка Очень интересно.
У меня есть знакомые, уехавшие отсюда в Германию. Они там создали свой самодеят.театр, ставят спектакли. Хотя это не так просто им дается, много уходит сил на то, но я им даже порой завидую по хорошему, так как и сама бы участвовала в таком театре, а у меня поблизости ничего такого нет, хотя я и на своей родине живу. Улыбка А книгу обсудить - я, наверное, из-за этого пришла на форум. То есть, это значит, недостаток какого-то общения у меня. Друзья есть в реале, и это самое главное, но у нас разные вкусы в чтении, например, мы все время читаем разное Улыбка
Еще - Мария Арбатова для меня, например, не авторитет. Она очень противоречивая и такое впечатление, что очень любит себя противопоставлять, не важно Западу или Востоку, это мое мнение такое о ней.
_________________
Когда бревно низко, падать не опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Недостаток полноценного общения-это единственное, что меня не устраивает в жизни за пределами России.
Лиля, так вот же и ответ! Как правило, все рассуждения про недостаток духовного- это именно недостаток качественного общения.
Моя подруга, которая уже 10 лет живет за границей, как-то сказала мне мудрую вещь - ты не потеряла свой мир, более того, ты обрела еще один.
А мнение Арбатовой - ну, это ее мнение, и брать его за истину в последней инстанции, наверное, не правильно. Ищите свой круг общения, ищите своих людей!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто как за границей себя "питает"??????????????????


я нашла форум по моим интересам , через него познакомилась и с "живыми" людьми, то-есть ходилa на соответствующие встречи.
когда появились новые интересы нашла единомышленником в другом форуме, получилось общение , которое обогащает и радует Улыбка

Лиля , тут писали о театре. Например если тебя это интересует, Думаю любитеские театральные группы есть везде. А если поблизости нет, можеш дать объявление в местную газету (или форум) что ищешь людей с которыми хочеш начать.

Есть ещё группы самопомощи (self-help) где собираются люди с одинаковыми проблемами. Там тоже общение не поверхностное, а такое которое помогает разобратся в себе. Т.е. там люди не говорят "только о погоде".


Я тоже не люблю small-talk, не умею, мне не о чем говорить. С коллегами по работе например, очень мало беседую, так-как у них совершенно другие интересы.


Ещё думаю , с земляками легче общатся потому-что с первого взгляда видиш-чувствуеш "твой" человек или нет. А в чужой среде сначала учишся какие вообще тут типы людей бывают, по каким чертам-признакам их "сортировать" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... ещё мне нравилось вживаться в чужую страну, узнавать их историю, атмосферу.
Я ходила на тематические экскурсии по городу, исторический музей.
Если бывала в маленьком городке, ходила в краеведческий музей.
Тогда и жизнь там становилась более содержательной, новые грани открывались.


После таких экскурсий ходила по городу и вспоминала, ага, тут вот такие события проиходили, там ещё что-то; новый мир открывался, и становилось увлекательно жить в нем....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля Брик


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 3
Откуда: Бельгия

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 23:00    Заголовок сообщения: ok Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил....
Да, у меня самой, порой мелькали мысли о том, что я "немного" преувеличиваю значимость "русского духовного общения"....
Правда.....
Но что я точно не преувеличиваю, это отсутствие ПРИОРИТЕТА к книгочтению, саморазвитию, самопомощи(работа над собой), к вопросу культур и интереса к ним и т.д.....
во многих странах Европы....
"Какие музеи, культура, книги и самосовершенствования, познания??????",-сказал один мой знакомый-" мне работать надо и кредиты платить"....
Возразить мне было нечего...
_________________
Лиля Брик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 23:06    Заголовок сообщения: Re: ok Ответить с цитатой

Лиля Брик пишет:
....
"Какие музеи, культура, книги и самосовершенствования, познания??????",-сказал один мой знакомый-" мне работать надо и кредиты платить"....


ничё-ничё, найдутся и другие знакомые.
Сколько лет ты уже там ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 12:21    Заголовок сообщения: Re: ok Ответить с цитатой

Лиля Брик пишет:
"Какие музеи, культура, книги и самосовершенствования, познания??????",-сказал один мой знакомый-" мне работать надо и кредиты платить"....
Возразить мне было нечего...
А что тут возражать? Такой человек, с такими приоритетами.

Многие мои коллеги в России рассуждают в точности так же. Вот хоть сегодня - одна девица во время ланча выступала: мол, если парень эрудирован, начитан, по концертам всяким ходит, то с таким она встречаться не станет, вот если он всё о работе да о работе, то вот это серьёзный человек, такого можно рассмотреть на предмет кандидатов в мужья. Рядом сидели 3 студента-практиканта и смотрели ей в рот. (очень интеллигентнцым мальчикам было интересно услышать такое "нестандартное" мнение).

А ещё одноклассников своих вспоминаю. Разговоры у них были такие... специфические. У кого какая мебельная стенка, кто носит джинсы, а кто до вельвета "дорос". А ещё "маг", который "продвинутым" должен был смертельно надоесть, а для "непродвинутых" являлся предметом гордости (а те, для которых он был предметом несбыточной мечты, вообше людьми не считались).
А всё-таки нашлось в том же самом классе целых 5 человек, с которыми можно было поговорить о книжках, на концерт сходить, в политех на лекцию или опыты химические ставить. Улыбка

В США нашла общество любителей поэзии в ближайшем крупном книжном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 03:59    Заголовок сообщения: Re: Вопрос тем, кто покинул Россию. Духовная пища. Ответить с цитатой

Лиля Брик пишет:
У Марии Арбатовой, по моему, есть выражение-"На Западе-духовная пустыня"...
Вот я, думаю, начинаю "задыхаться"....
Я не говорю о высоких интеллектуальных запросах, о самокопании и стремлении к самосовершенствованию, о чтении залпом...
Не желаю также обсуждать или осуждать людей, живущих в другом"социуме". У них другие "ПРИОРИТЕТЫ, ценности и предпочтения
Боже ты мой, БЕЛЬГИЯ. Да там же…там же…это же Европа!!! Да в Бельгии крупный завод по производству спортивного питания и что б купить какой-нибудь креатин-протеин не надо переплачивать 100-200 % , как здесь у нас в России. Да там же, насколько мне известно, может ошибаюсь, крупный завод «Toyota». Можно заработать и купить Land Cruiser без этих введенных налоговой политикой нашего государства ( где делают ТАЗы) суперогромных надбавок к цене. Да там же…Эх, а у нас, красотища то какая…эх, ма…сегодня опять чуть ногу не подвернул в очередной яме у собственного подъезда, а когда проходил мимо помойки, услышал нет, к моей радости не разговоры о ЕДЕ, а о…о боже…формат форума не позволяет передавать русский настоящий отборный…Ах, да зачем и куда шел то…шел за ЕДОЙ…и купил такие помои…Что у нас там еще…из духовно-богатого культурного наследия…Этот как его…Запамятовал, простите ради Бога…
З.Ы. Найдите мне в Бельгии/Германии/Франции/Швейцарии жену…умоляю Вас, слезно…я даже выучу какой-нибудь фламандский с диалектом…и привезу Вам томик пессимиста Шопенгауэра - любимого философа Маши Арбатовой...Улыбка
З.Ы.Ы. В целом я шутил…и просил о помощи Улыбка
З.Ы.Ы.Ы. Предвижу вопросы и отвечаю: "Да, за счастье полагаю рулить Land Cruiser'ом и ездить по хорошо заасфальтированным дорогам". Почему? Потому что у Land Cruiser'a 200 8-мь подушек безопасности. А я без 8-ми штук ПБ не вижу смысла в жизни Смех


Последний раз редактировалось: Showmaster (14.10.2008 04:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если серьезно. Вот повсюду слышишь "америкосы тупой, бездуховный народ". Я редко смотрю ТВ, чаще хожу в к/т. За последние 3 дня я (почти что вынуждено – сейчас болен, все время лежу) посмотрел два замечательных фильма, сделанных в Голливуде – «Изгой» с Томом Хэнксом и «Сладкий ноябрь» с Киану Ривзом (который снялся в бездуховном блокбастере «Матрица»). Как-то разговаривал с девушкой, которая живет в Америке, я у нее спросил: «правда ли что там все такие тупые и ржут над «Американским пирогом»? Она ответила: «Есть кому по душе «Пирог», а есть такие кому по душе музеи и библиотеки». Кстати, Библиотека Конгресса – по праву считается самой крупной библиотекой мира. И что плохого в том, что в Европе интеллектуальным трудом человек в государственном учреждении может заработать на Land Cruiser, а в России – законно – нет?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Да, за счастье полагаю рулить Land Cruiser'ом и ездить по хорошо заасфальтированным дорогам".
А в Европе такие машины не очень-то и популярны. Налог большой, припарковаться сложно с такой-то махиной, топлива ест много. Зачем?
Моя подруга живет в маленьком городке в Италии. Дивный, ухоженный, море рядом. А проблемы похожие. В прошлом москвичка она привыкла к еженедельным консерваториям-выставкам-музеям. А тут... Люди с образованием встречаются редко, говорят чаще всего о еде и шоппинге. Конечно, сложно.
При эмиграции происходит сильный сбой на всех уровнях - меняется и стиль жизни, выпадаешь из привычного окружения. На новом месте же его создавать сложно, много сложнее, чем на родине- и культурная разница сказывается, и языковая, и возраст- ведь проще друзей заводить в школах-институтах, а если не работаешь, а если мальнький ребенок, а если городок маленький- все это здорово ограничивает.
С другой стороны- Европа (для ее жителей) она же большая, разная, близкая и открытая. Можно друзей находить и в другой стране, и в другом городе. Можно подпитываться не только культурой своей страны- но и любой другой по выбору, благо доступ есть.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
"Да, за счастье полагаю рулить Land Cruiser'ом и ездить по хорошо заасфальтированным дорогам".
А в Европе такие машины не очень-то и популярны. Налог большой, припарковаться сложно с такой-то махиной, топлива ест много. Зачем?
Моя подруга живет в маленьком городке в Италии. Дивный, ухоженный, море рядом. А проблемы похожие. В прошлом москвичка она привыкла к еженедельным консерваториям-выставкам-музеям. А тут... Люди с образованием встречаются редко, говорят чаще всего о еде и шоппинге. Конечно, сложно.
При эмиграции происходит сильный сбой на всех уровнях - меняется и стиль жизни, выпадаешь из привычного окружения. На новом месте же его создавать сложно, много сложнее, чем на родине- и культурная разница сказывается, и языковая, и возраст- ведь проще друзей заводить в школах-институтах, а если не работаешь, а если мальнький ребенок, а если городок маленький- все это здорово ограничивает.
С другой стороны- Европа (для ее жителей) она же большая, разная, близкая и открытая. Можно друзей находить и в другой стране, и в другом городе. Можно подпитываться не только культурой своей страны- но и любой другой по выбору, благо доступ есть.
1. Я знаю, что в Европе джипы - немодная машина. И бензин дороже, чем у нас... 2. Еще раз о фильме "Изгой" с Томом Хэнксом. У человека вообще не было собеседников в радиусе 500 миль, а ведь нашел! И разговаривал с ним более 4-х лет, о своем разговаривал, на своем языке, о своих проблемах, ценностях... Правда, его собеседник был волейбольным мячом Улыбка Везде есть театры, библиотеки и музеи...другое дело, что говорят там не на русском - может в этом проблема. А вообще мне кажется есть такое свойство - приукрашивать прошлое. Я помню свою родину (юг России) приукрашивал...вернулся на какое то время обратно через несколько лет и понял - то были просто мои воспоминания юности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна!
Цитата:
Везде есть театры, библиотеки и музеи...другое дело, что говорят там не на русском - может в этом проблема. А вообще мне кажется есть такое свойство - приукрашивать прошлое. Я помню свою родину (юг России) приукрашивал...вернулся на какое то время обратно через несколько лет и понял - то были просто мои воспоминания юности.

_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, Вам тут все правильно посоветовали. Если хотите, я Вам пришлю координаты одного из русских бельгийских клубов, тоже из фламандской части, район Генк-Хасселт. Высокодуховного общения не гарантирую Улыбка , но по-русски поболтать вполне реально. Можно и самим русский клуб организовать, мы в своем маленьком городке даже русскую библиотеку имеем Улыбка Набор книг не громадный, конечно, но сам факт впечатляет Смех А на базе местной детской библиотеки проводятся чтения для деток на разных языках, так вот я там за русскую часть ответственная, так и общения на русском очень даже хватает. А Вы со своим ребятенком по-русски разговариваете?

И вот еще ссылочка. Не совсем по теме, правда, но меня этот фильм так зацепил почему-то...
http://www.youtube.com/watch?v=rySG50SjJRs&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с переездом потребность в "духовной пище" сократилась. Вероятно, потому, что теперь мне нужно самой заботиться о "хлебе насущном". Но в общем и целом, старые контакты (друзья из Киева) частично отпали, частично сохранились. И я понимаю, что это был и мой выбор. А здесь какое-то время не хватало душевного общения, но потом эта потребность восполнилась -- есть три подруги, две кыргызки и одна француженка.

Что я хочу сказать -- если у Вас, Лиля, есть эта потребность, то со временем найдутся "свои" люди, с которыми можно поговорить о чем-то глубоком.

Цитата:
Как-то разговаривал с девушкой, которая живет в Америке, я у нее спросил: «правда ли что там все такие тупые и ржут над «Американским пирогом»? Она ответила: «Есть кому по душе «Пирог», а есть такие кому по душе музеи и библиотеки». Кстати, Библиотека Конгресса – по праву считается самой крупной библиотекой мира. И что плохого в том, что в Европе интеллектуальным трудом человек в государственном учреждении может заработать на Land Cruiser, а в России – законно – нет?..

Согласна с постом Шоумастера. Я училась в универе, где 85% преподавателей были американцами. Конечно, работа предполагает некий уровень интеллекта и запросов (повыше "пирога"). Но они сами говорили, что есть у них разные люди: и глупые, и примитивные, и умные... Но мне не нравятся обобщения. Вопрос не в национальности, вопрос в том, что люди есть разные. В любой стране.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 02:18    Заголовок сообщения: Да ладно Ответить с цитатой

Подскажите как можно переехать (по каким поводам и какие документы надо), чтоб душа поболела наконец за Россию (или СССР, а не против России или СССР что наблюдается на месте)? Если кто голодает, то возможен обмен для насышения актуальных потребностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что для тебя "Россия"? Песня "С чего начинается Родина"? Школьные друзья? "Три мушкетера" в переводе Лифшица и Ксаниной? Пиво из горлА на пыльной лестнице с остатками витражей в стиле модерн? Институт/Университет? Кухня? (как место общения и как рецепты из кулинарной книги)? Воспоминания "как вместе пережили"? Извини, представила, что бы я себе представляла, случись мне уехать, и работать - по специальности дальше некуда.... На самом деле - все это сводится до "элементарных частиц", которые вполне можно себе обеспечить где угодно! Ведь даже здесь - я никуда не уезжала "дальше стажировки" - уже почти ничего от этой ностальгии не осталось... И от тебя прежней - не останется очень скоро почти ничего, ни единого атома... Язык... черт, побери, мне после месяца стажировки снились сны на испанском языке, и думала я по-испански... Он будет жить настолько, насколько ТЫ захочешь его сохранить... чтобы, к примеру, твоя "дудочка" запела: "Дивный терем стоит,/И хором много в нём..." Прости, это я уже о своем... музыка, все-таки, отдельная тема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100