Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
переход "к взрослой жизни"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tori


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 14:26    Заголовок сообщения: переход "к взрослой жизни" Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Пришла вот поделиться своей проблемой.
Летом закончила университет (иняз, перевод). Учёба давалась очень тяжело, т.к. до поступления в иняз языком не владела. По сути там, на мой, взгляд, я и оставила остатки уверенности в себе. По - моему это уже невроз какой-то. Если возникает необходимость общаться с новыми людьми начинается паника. Надо искать работу - паника. Не знаю как справиться с этим состоянием. Грусть
_________________
Счастье есть, счастья не может не быть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. А на сегодняшний день какими языками вы владеете? Один язык у вас и до поступления в иняз был - родной язык. И это уже открывает перед вами определенное количество дверей в поисках работы - вы молодая особа с гуманитарным образованием, со знаниями в области языков и переводов. Звучит вполне солидно. А в какой области теперь работу ищете? И отчего паникуете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tori


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я изучала 2 языка: англ и нем.
Поробую в кратце описать проблему: Я уже очень давно мучаюсь из-за неуверенности в себе. Ножки у проблемы из детства растут: семья неблагополучная, детство пришлось на 90-ые (закрытый пром город) + агрессивные одноклассники + не слишком симпатичная внешность и ряд других проблем = махровый комплекс.
В университете были большие перегрузки (многие правда с детства к этому шли, я оказалась не готова). У меня частенько случались нервные срывы. Пробовала заниматься частными переводами, но так получилось, что мужчина, которого мне порекоммендовали, не захотел заниматься кураторской работой и в ответ выслал письмо с указанием ошибок в тоне "да ты вообще знала..." (у опытных переводчиков такое отношение к новичкам не редкость, в инязе насмотрелась). Свесила лапки.
Опыта работы нет. Браться страшно.
Я ассоциальна, при стрессе (новые люди, ошибки, или недовольство окружающих) впадаю в ступор, или как минимум портится настроение.
_________________
Счастье есть, счастья не может не быть....


Последний раз редактировалось: Tori (24.09.2008 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая вы становитесь в моменты успеха, когда все получается и выходит, как надо? Вспомните, скажем, пару моментов из жизни, когда у вас дела текли как по маслу и как вы себя тогда вели и чувствовали.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tori


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойная как удав. Стараюсь не зацикливаться на мелочах (о неприятностях) Например, могу перед важной встречей промахнуться автобусом и убиваться потом не буду. Какие-то промахи постоянно вспоминаются. В целом серовато получается. Я по природе спокойная. Улыбка
_________________
Счастье есть, счастья не может не быть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tori пишет:
Спокойная как удав. Стараюсь не зацикливаться на мелочах (о неприятностях) ... Я по природе спокойная. Улыбка
Ну вот и не парьтесь, а потихоньку начинайте искать работу и подрабатывать переводами.
"Дорогу осилит идущий ."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tori


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.09.2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КМ, Ольха спасибо! Улыбка
_________________
Счастье есть, счастья не может не быть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tori


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ходила на собеседование. Ужасно. Так перенервничала! Результат непонятен. Ни да, ни нет! Грусть В общем уверенности не хватает.
_________________
Счастье есть, счастья не может не быть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tori пишет:
Сегодня ходила на собеседование. Ужасно. Так перенервничала! Результат непонятен. Ни да, ни нет! Грусть В общем уверенности не хватает.
Вам должны позвонить и дать ответ в течении какого-то времени, или его вам дали на месте, но вы не поняли, какой именно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Tori пишет:
Сегодня ходила на собеседование. Ужасно. Так перенервничала! Результат непонятен. Ни да, ни нет! Грусть В общем уверенности не хватает.
Вам должны позвонить и дать ответ в течении какого-то времени, или его вам дали на месте, но вы не поняли, какой именно?
Чаще всего в случае положительного ответа звонят, а в случае отрицательного нет, поэтому ты вынужден просто ждать и гадать. А вообще можно пойти и на 10 и на 20 собеседований и не получить пложительного результата, это в общем нормально. Многое должно совпасть, ведь приглашают несколько человек и определяют кто подходит по разным критериям: опыт работы, возраст, образование, просто индивидуальное предпочтение, то как человек впишется в коллектив, да много еще чего, могут пригласить человека, который ближе живет к работе.Так что к отрицательному результату не надо относиться как к личной неудаче, по себе знаю.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tori


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Tori пишет:
Сегодня ходила на собеседование. Ужасно. Так перенервничала! Результат непонятен. Ни да, ни нет! Грусть В общем уверенности не хватает.
Вам должны позвонить и дать ответ в течении какого-то времени, или его вам дали на месте, но вы не поняли, какой именно?
Мне сказали: "В любом случае мы с вами свяжемся в течение дня"
_________________
Счастье есть, счастья не может не быть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tori


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Ольха пишет:
Tori пишет:
Сегодня ходила на собеседование. Ужасно. Так перенервничала! Результат непонятен. Ни да, ни нет! Грусть В общем уверенности не хватает.
Вам должны позвонить и дать ответ в течении какого-то времени, или его вам дали на месте, но вы не поняли, какой именно?
Чаще всего в случае положительного ответа звонят, а в случае отрицательного нет, поэтому ты вынужден просто ждать и гадать. А вообще можно пойти и на 10 и на 20 собеседований и не получить пложительного результата, это в общем нормально. Многое должно совпасть, ведь приглашают несколько человек и определяют кто подходит по разным критериям: опыт работы, возраст, образование, просто индивидуальное предпочтение, то как человек впишется в коллектив, да много еще чего, могут пригласить человека, который ближе живет к работе.Так что к отрицательному результату не надо относиться как к личной неудаче, по себе знаю.
Диля, спасибо. Я, если честно, волнуюсь тут сижу. Мне кажется я всё завалила. Смущение
_________________
Счастье есть, счастья не может не быть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tori пишет:
Ольха пишет:
Tori пишет:
Сегодня ходила на собеседование. Ужасно. Так перенервничала! Результат непонятен. Ни да, ни нет! Грусть В общем уверенности не хватает.
Вам должны позвонить и дать ответ в течении какого-то времени, или его вам дали на месте, но вы не поняли, какой именно?
Мне сказали: "В любом случае мы с вами свяжемся в течение дня"
Держу пальцы на удачуУлыбка. Но даже если позвонят и скажут "нет" или просто не перезвонят - не расстраивайтесь. Походите по собеседованиям, посмотрите, как люди работают, что делают, какие условия работы предлагают. В общем, настраивайтесь на собеседование как "на разведку" - с мыслью, что не вас выбирают и отсеивают из подходящих, а вы сама - выбираете и отсеиваете свое место из неподходящих. В любом случае - удачи вам в поисках работы!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tori пишет:
Сегодня ходила на собеседование. Ужасно. Так перенервничала! Результат непонятен. Ни да, ни нет! Грусть В общем уверенности не хватает.

Да ну! Просто опыта не хватает, думаю (и может быть, надо просто отдохнуть?). Собеседования - это игра, причём специфическая.

Набегался в своё время по собеседованиям. Поначалу тоже дёргался, нервничал, отбивал чечётку всеми конечностями.
Прошло.
А прошло с пониманием. С пониманием того, как вообще к этому следует относиться (с юмором к этому надо относиться Улыбка )
И понеслись предложения... Улыбка
А стало вот что. Сначала тоже нервничал, готовился и... проваливал, даже когда точно годился быть купленным на данную должность. И именно потому, что нервничал и придавал собеседованию слишком большое значение, а рост собеседователям приписывал, пожалуй, метра в три. Что при этом получалось? Я вёл себя предельно неестественно, сомневался в каждом сказанном слове и давал повод усомниться даже в том, что знал великолепно.
Потом я от этой беготни и нервов устал предельно и плюнул на всякую важность каких-то там собеседований. Подумаешь - не возьмут. Подумаешь - сочтут идиотом, мне-то от этого не горячо и не холодно. И вот с таким настроем получил за неделю пять предложений и ещё сам потенциальных работодателей подержал в неизвестности.
"Вот это будет так. Вот тут - наверно, так, но я бы ещё посерьёзнее подумал, т.к. предвижу такие-то нюансы. Тут просто ерунда написана. А этого я в данный момент не знаю; за пару недель разберусь при необходимости, но сейчас - нет." Спокойно, честно, не настраиваясь как на вопрос жизни и смерти.
Под конец умудрился попасть на собеседование в жёстком стиле - это даже каким-то словом специальным называется, не помню. Прессовали устно, и не только по вопросам, касающимся работы. Даже поорали друг на друга - сидели красные, как раки Улыбка В результате не слезая со стула предложили приносить бамажки и оформляться. Если бы я шёл решать вопрос жизненной важности с соответствующим нервным напряжением, я бы мгновенно рассыпался.

Такие вот наблюдения. Чем богаты Улыбка
Успехов.

А, да, ещё. Вам сейчас и в самом деле придётся не очень-то легко. Работодатели придают слишком большое значение опыту работы, которого у вас нет, и при прочих равных вас действительно не возьмут. Это означает только одно: побегать придётся. Не останавливайтесь на одном собеседовании, не ждите ответных звонков. Ходите на все. Будете на каждое тратить кучу нервов - закончитесь прежде, чем найдёте свой хлеб. Вы же не нервничаете, когда каждое утро чистите зубы? Нет, это просто надо, работа такая Улыбка Вот и тут то же самое: работа у вас сейчас такая - по собеседованиям бегать. И не считайте себя нулём по сравнению с "экзаменаторами" - практика показывает, что зачастую всё наоборот. По ту сторону тоже люди разные. Как в профессиональном, так и в человеческом плане. Для вас это сейчас больше лотерея - вот и берите количеством билетов, а не нервничаньем по поводу одного. Если есть возможность пусть даже фиктивно поработать по знакомству, думаю, лучше это сделать. Ради дорогой сердцу работодателя записи в трудовой Улыбка Также не зацикливайтесь на каком-то одном направлении (переводов, скажем) - языки много где нужны, и, возможно, вы могли бы поначалу успешно поработать "секретарём по связям с иностранными филиалами" - такое тоже бывает. А лучше взять область ещё ширше.

Ещё момент. Если ищете в том числе через резюме, найдите что вписать в опыт работы. Не обязательно, чтобы об этом была запись в трудовой! Халтурку какую-то делали? Пишите. В институте на старших курсах что-то типа практики (дипломной) было? Тоже может сгодиться. Незаполненный опыт работы может отпугнуть тех, кто копается в резюме, а это зачастую люди, далёкие от требуемой професси - божий одуванчик из отдела кадров, рядовой сотрудник агенства (вот уж дармоеды! Улыбка ). Прочерк в опыте работы понижает шансы вообще дойти до собеседования, на котором уже можно показать себя лучше, чем на одной страничке крупным шрифтом. К тому же, на собеседовании, возможно, уже будет человек, который уже ближе к теме и представляет, кто ему нужен. Но чтобы до него дойти, надо прорваться через того, кто читает сотни резюме в день; нужно, чтобы листочек, который он распечатает, попал на стол к тому, кто вызывает уже на собеседование. Такие вот небольшие хитрости, и их ещё много Улыбка

Ещё раз успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tori пишет:
Сегодня ходила на собеседование. Ужасно. Так перенервничала! Результат непонятен. Ни да, ни нет! Грусть В общем уверенности не хватает.
Привыкайте, так будет в подавляющем большинстве случаев. "Ни да, ни нет" - это стандартно, на этом этапе нормально быть неуверенным Улыбка

Tori пишет:
Мне сказали: "В любом случае мы с вами свяжемся в течение дня"
А тут совершенно уверенно могу сказать: даже если вам так скажут, держа руку на Библии, не придавайте значения и не теряйте времени (и тем более нервов в ожидании) - ищите дальше. Если перезвонят и скажут "нет" - это просто чудо порядочности, сталкивался с таким только один раз. И то не по телефону, а по электрической почте Улыбка

В конце концов, если вам потом перезвонят и скажут "да", никто не помешает вам дать отставку всем тем, к кому вы ходили после или собираетесь пойти. Кстати, если вы точно приняли какое-то предложение, неплохо бы СРАЗУ звонить и отменять свидания - люди всё же распланировали своё время на вас, и им лучше быстрее узнать, что это время освободилось.

Поймите, что даже если человек искренне верит, что позвонит в любом случае, он может элементарно забыть. У него ещё 58 резюме, и надо их просеять за полтора часа.

Так что это нормальная практика, в дальнейшем не переживайте. Даже в случае молчаливой отставки - поймите, что вы далеко не первая и далеко не последняя, кого молча отставили. И не принимайте близко к сердцу - причины отставки могут быть НУ ТАК ДАЛЕКИ от ваших качеств, что, знай вы их, сильно бы удивились Улыбка Помню ДВА собеседования - нормально вроде прошли, и даже устраивался и туда, и туда не с улицы, но - не взяли. Потом узнавал через знакомых - нач-во отпугнула моя северокавказская фамилия. Что тут можно сказать, кроме "вот ведь блин!" Улыбка Также могут завернуть, потому что нашли кого-то из знакомых. Запросто. Повторю - это лотерея, берите количеством и не переживайте за каждый билет. Упорство - и в конце концов получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tori


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius, Ольха, спасибо большое за отклики!
Меня взяли! Испытательный срок будет длиться 3 недели (т.е. фактически обучение). Радостная улыбка
_________________
Счастье есть, счастья не может не быть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно читать, когда у человеков что-нить хорошее случается Смех и они превращаются в спокойных довольных удавов-переводчиков! Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tori


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Очень приятно читать, когда у человеков что-нить хорошее случается Смех и они превращаются в спокойных довольных удавов-переводчиков! Подмигнуть
Спасибо)
_________________
Счастье есть, счастья не может не быть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тори, у тебя все получится!!! Молодчина!
Успехов!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tori пишет:
Меня взяли! Испытательный срок будет длиться 3 недели (т.е. фактически обучение). Радостная улыбка
Ну, с почином Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100