Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
квартира свекров и мои права в ней
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 01:24    Заголовок сообщения: квартира свекров и мои права в ней Ответить с цитатой

Провожу соцопрос. А то может быть я не в правильном направлении мыслю.
Живу с мужем на их квартире с его родителями( три части). Имею ли я право требовать от его родителей получасовой тишины пока укладываю ребенка спать вечером. Должна ли я в себе пережевывать бытовые недовольства, терпеть грубый тон. И вобще имею ли я право отстаивать свое право в быту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас какое право интересует - моральное или юридическое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да моральное, человеческое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Да моральное, человеческое
Это зависит только от вашего решения. Просто поразмыслите к какому результату приведет то или иное ваше поведение. Если начнете отстаивать свои права - какое отношение к вам и к вашей семье будет у ваших родственников?.. И смотря как отстаивать свои права?
Хотя терпеть и сдерживаться, на мой взгляд, позиция нехорошая для здоровья морального и физического.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отношение уже было испорчено еще до того когда мы познакомились, так что в этом плане бояться нечего. Меня просто волнует не буду ли я выглядеть нагло что ли, аморально отстаивая права на этой квартире. Потому что здесь позиция такова: квартира не твоя, ты не имеешь права мне говорить даже в ответ на оскорбление о том, что тебя не устраивает в бытовухе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
отношение уже было испорчено еще до того когда мы познакомились, так что в этом плане бояться нечего. Меня просто волнует не буду ли я выглядеть нагло что ли, аморально отстаивая права на этой квартире. Потому что здесь позиция такова: квартира не твоя, ты не имеешь права мне говорить даже в ответ на оскорбление о том, что тебя не устраивает в бытовухе
А ваш ребенок не их внук?.. А ваш муж - не их сын? Вы об этом им не говорили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, это не помагает. я ведь не их дочь, и они позволили нам с мужем занимать две комнаты, поэтому я что ли теперь получается должна быть им признательна и благодарна и не выявлять никакого неудовольства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
не, это не помагает. я ведь не их дочь, и они позволили нам с мужем занимать две комнаты, поэтому я что ли теперь получается должна быть им признательна и благодарна и не выявлять никакого неудовольства
Мое мнение.Вернее как бы я поступил, если бы неоднократно повторялось то , что вы описываете - то есть неуважительное к вам отношение в крайней степени. Я бы взял ребенка и ушел и все равно как отреагировал бы муж. Если он умный человек - он поймет, а если нет...Но это мое мнение. Здесь много участников , может кто то и другого мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Showmaster за ответы.
Вот еще вспомнила, где то прочитала, что дети живя с родителями в одной квартире должны вобще спрашивать у них разрешения рожать или не рожать детей, так как дети вносят много неудобств. Вот такие есть мнения Грусть ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, мне кажется, что родители мужа, конечно, люди не особенной мудрости.
Но по сути ситуация такова- Вы живете в их квартире, и - насколько я поняла- только потому, что они Вам разрешают. Заняты 2/3 их квартиры, в их стиль жизни вносятся очень серьезные изменения.
Как мне кажется, это весьма распространенная болезнь в нашей стране- сказать честно - "нет, у нас жить вы не будете, ищите другие варианты", или сразу договориться об условиях - кто за что платит, кто как себя ведет, у кого какие обязанности- это сложно. Ну, что люди скажут, как так- собственного ребенка и внука в дом не пустить! И вот все это выплескивается в виде обычного неуважения и хамства, по сути. Т.е. мы конечно Вам позволяем жить, но нам это категорически не нравится! Да нет, не гоним, но ...
Тамила, поэтому, ИМХО, один у Вас есть путь- договариваться. Есть люди с которыми это почти невозможно сделать, но другого выхода нет. Будете требовать- Вам будут указывать на место, и атмосфера в доме накалится. А если поторговаться - мы Вам вот это, а Вы пожалуйста- вот это, то со временем может и сработать.
И - если есть хотя бы какая-нибудь возможность- ищите способы жить отдельно. ИМХО, конечно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, а мне почему-то пришло на ум, что Вы сомневаетесь в своих правах в чужом доме. И родители мужа это видят. И потому позволяют себе так к Вам относиться. И когда вы отстаиваете свои права, Вы тоже сомневаетесь. У Вас словно сидит мысль, что квартира не Ваша, и потому вы в ней ни хозяйка. И вобще никто. И мне кажется, что то место, в котором вы живете, Вы не чувствуете домом.
Может быть Вам подумать о съемном жилье? Пусть даже это пока нереально в финансовом плане. Но если что-то подыскивать, рассматривать варианты, то найдется то, что Вас будет устраивать. У меня так было когда я пыталась снять квартиру. Нашла ее случайно. А до этого искала полгода.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
отношение уже было испорчено еще до того когда мы познакомились, так что в этом плане бояться нечего.
Удивление

Цитата:
И вобще имею ли я право отстаивать свое право в быту



Вы имеете полное право вести партизанскую войну на территории врага. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 22:06    Заголовок сообщения: Re: квартира свекров и мои права в ней Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Провожу соцопрос. ... имею ли я право отстаивать свое право в быту
Поиск одобрения форумной публики, хм. А вам это зачем, КАК ДУМАЕТЕ? А что говорит Вам своя собственная мораль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязательно одобрения. Есть люди которые меня могут и осудить. Воевать на чужой територии....
Я заплуталась.Я росла в семье где квартирой никто бы не попрекнул и рады были бы помочь если бы могли. Но не могут.
Просто я не знаю, права ли я, когда прошу бабушку, например, не сушить голову в 22,00, так как ребенку уже давно было бы пора спать или сделать радио потише, так как раздражает громкий звук. Я просто боюсь это делать, так как потом мне говорят:какое я имею права не в своей квартире указывать что делать. Или бабушка правее говоря мне это?
Тем более я хочу безпристрастного взгляда на ситуацию, а я заинтересованное лицо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а какова роль мужа в этой ситуации, кого он поддерживает, и имеет ли он какой либо авторитет для своих родителей, в том случае если поддерживает вас.
Просто я знал одну семью, где такая тихая война шла годами, и муж с женой жили как бы отдельно, бывало за неделю не слова не преремолвят с родителями (родителями мужа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж не имеет влияния никакого на родителей. Те даже если бы он что то сказал, то это ничего бы не поменяло. Это тот вариант, когда невозможно разговаривать с людьми, сразу крик и обвинения.
И это тоже наш случай не разговаривать.
Муж иногда защищает иногда нет. Просил их раньше меня не трогать, замечания никаких не говорить, так они ему все начали высказывать, а потом все равно на мне аукается.
Что лучше жить отдельно -лучший выход согласна. Но все таки имею ли я право. Или я должна уважать родителей за их возраст и снисходительно улыбаться, знаю что я в этом доме не мила, так как изначально имела свое мнения на то как готовить и какие продукты покупать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна причина почему я обратилась сюда -это мое чувство вины, которое бывает после ссор и стыд. Стыдно типа а как же я могла в чужой квартире то открывать рот на бабушку (никаких с моей стороны оскорблений только отзеркаливание более менее приличных фраз брошеных в мою сторону типа того кто же загадил квартиру в конце концов), защищаясь от обвинений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно все это Грусть ,
Нездоровая обстановка в семье скажется прежде всего на ребенке.
Я не зря спросил о муже, по идее он должен бы разрулить данную ситуацию, а если компромис не достигается, то вместе с вами отправиться в свободное плаванье.
Видимо вам, провоцируя вас на скандал, не вербально дают понять что бы вы решали сами квартирный вопрос, и это относится и к их сыну, только с ним скандалить не хочется.
Манипулируют вашей совестью (поскольку вы испытываете чуство вины она у вас есть).
Видится три выхода сохранения душевного равновесия, при невозможности компромиса (а со старыми людьми ох как трудно найти компромис).
Первый - растаться с совестью, тогда вам все будет по барабану.
Второй - признать себя лицом второго плана
Третий - решать вместе с мужем квартирный вопрос самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминается анекдот:задача родителей - успешно довести детей до пенсии!
Тамила, а как расходы на ведение быта и квартплату делятся? Какие то суммы Вы родителям мужа выделяете ( в виде помощи, или, например, покупка продуктов на всех и пр.). Как решены вопросы быта- т.е. кто что должен по дому делать?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да грустно. Так как эти скандалы уже дошли до рукоприкладства со стороны бабушки. Если бы у меня не было ребенка на руках не знаю чем бы все закончилось. Провокатором получаюсь только я. Так как я имею наглость просить что то делать или не делать. Бабушка вместо того, чтобы вступить в нормальный диалог, начинает орать так громко,что потом даже нету возможности оправдаться. Ее очень ужастно трясет от злости на меня. И постоянно слышу: ты в моей квартире. Вот и комплексы отсюда. Гордость молчит. Условия мужу ставить не могу, бесполезно. У нас есть меленькая гостинка, которую мы сдаем, чтобы выплатить кредит. Но муж даже и не думает туда переезжать. Типа с двумя детьми тесно. А гордость моя молчит. Я уже почти привыкла.
Анастасия, быт у нас разделен, вплоть до того, что каждый пользуется своими кастрюлями. По поводу уборки: бабушка убирает только в своей комнате и моет холодильник, а я убираю все остальное. С детьми мне никто фактически не помогал так как я пыталась не прибегать к этому, иногда брали старшую погулять (бабушка в ней души не чает и считает что я ее никогда не любила- еще один повод для скандала) Но тем не менее когда я выходила между декретами на работу, бабушка согласилась сидеть с ней правда за деньги. Которые когда то швырнула на пол, которые я взяла обратно, и которыми она нас до сих пор упрекает. Платит каждый за свою часть. И так получилось, что у родителей на данный момент больше денег чем у нас, так как я пока в декрете.
В принципе тупиковая ситуация. Собирать вещи и уходить, муж всегда останавливает. А жить зная, что ни мое мнение, ни мое право даже на выбор воспитания детей никто не считате заведомо правильным -очеь тяжело.
ps Почему то здесь не услышала противоположной точки зрения. Типа что я должна была спрашивать у родителей разрешения рожать детей в их квартире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Почему то здесь не услышала противоположной точки зрения. Типа что я должна была спрашивать у родителей разрешения рожать детей в их квартире.

Tamila, а как вы считаете - ваши дети должны будут спрашивать вашего разрешения, если вы будете жить вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему то здесь не услышала противоположной точки зрения. Типа что я должна была спрашивать у родителей разрешения рожать детей в их квартире.
Tamila, я, если честно, придерживаюсь такой точки зрения. Только с маленькой поправкой - спрашивать не разрешения РОЖАТЬ, а разрешение ЖИТЬ с детьми в квартире.
По моему глубочайшему убеждению (очень выстраданному) помощь родителей в разных видах (от предоставления жилплощади для семьи до финансовой помощи) весьма пагубно сказывается на детях(есть, конечно, и исключения). И лучший вид отношений между взрослыми детьми и родителями- никто никому ничего не должен (при условии, что родители не немощные). Конечно, можно друг другу помогать, но эта помощь должна базироваться на дружеских и равных отношениях в разрезе "взрослый-взрослый".
В Вашей же ситуации- все довольно сложно. И непохоже, что отношения с родителями мужа наладятся. Договаривайтесь с мужем, ищите способы разъехаться. Еще есть книга Литвака "Психологическое айкидо"- очень помогла мне в свое время, пока я жила с собственными родителями Подмигнуть .
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Муж не имеет влияния никакого на родителей.
Муж иногда защищает иногда нет.

Tamila пишет:
У нас есть меленькая гостинка, которую мы сдаем, чтобы выплатить кредит. Но муж даже и не думает туда переезжать. Типа с двумя детьми тесно.
Собирать вещи и уходить, муж всегда останавливает. А жить зная, что ни мое мнение, ни мое право даже на выбор воспитания детей никто не считате заведомо правильным -очень тяжело.

А я не понимаю позицию Вашего мужа. Почему муж Вас отговаривает? Его что устраивает такая нервная жизнь? Устраивает такая нездоровая обстановка?Устраивают ненормальные "семейные отношения"? У меня вызывает удивление такая позиция. Неужели он не видит как Вам тяжело?
У меня сложилось впечатление, что Вас в этом доме желают видеть бесловестной прислугой, на которой можно оставить все свое дурное настроение. Вашего мужа устраиват, если у Вас будет подобная роль?
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

По моему глубочайшему убеждению (очень выстраданному) помощь родителей в разных видах (от предоставления жилплощади для семьи до финансовой помощи) весьма пагубно сказывается на детях(есть, конечно, и исключения). И лучший вид отношений между взрослыми детьми и родителями- никто никому ничего не должен (при условии, что родители не немощные). Конечно, можно друг другу помогать, но эта помощь должна базироваться на дружеских и равных отношениях в разрезе "взрослый-взрослый".
В Вашей же ситуации- все довольно сложно. И непохоже, что отношения с родителями мужа наладятся. Договаривайтесь с мужем, ищите способы разъехаться. Еще есть книга Литвака "Психологическое айкидо"- очень помогла мне в свое время, пока я жила с собственными родителями Подмигнуть .

Анастасия, хотела бы развить вашу точку зрения.
Исходя из того, что вы написали, получается, что я должна быть благодарной за то, что мне предоставили жилплощадь и соответственно не огрызаться. И если мне завтра скажут все мы от тебя устали- ищите себе другое место проживания- они будут правы. А как тут тогда обойтись без обид и сохранить теплые отношения между родителями и детьми. Вот я не смогу из съемной квартиры допустим приходить к ним в гости и радостно вилять хвостом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik пишет:
Tamila пишет:
Муж не имеет влияния никакого на родителей.
Муж иногда защищает иногда нет.

Tamila пишет:
У нас есть меленькая гостинка, которую мы сдаем, чтобы выплатить кредит. Но муж даже и не думает туда переезжать. Типа с двумя детьми тесно.
Собирать вещи и уходить, муж всегда останавливает. А жить зная, что ни мое мнение, ни мое право даже на выбор воспитания детей никто не считате заведомо правильным -очень тяжело.

А я не понимаю позицию Вашего мужа. Почему муж Вас отговаривает? Его что устраивает такая нервная жизнь? Устраивает такая нездоровая обстановка?Устраивают ненормальные "семейные отношения"? У меня вызывает удивление такая позиция. Неужели он не видит как Вам тяжело?
У меня сложилось впечатление, что Вас в этом доме желают видеть бесловестной прислугой, на которой можно оставить все свое дурное настроение. Вашего мужа устраиват, если у Вас будет подобная роль?

Блик он ничего здесь плохого не видит, он жил в плохих отношениях с родитеями всю жизнь, это для него норма уже. А во вторых тут все понятно, уедем мы сейчас- часть нашего дохода, которая идет на жизнь, будет идти на квартиру. А зачем тратить деньги на квартиру -если есть где жить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100