Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое подарок?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 03:58    Заголовок сообщения: Что такое подарок? Ответить с цитатой

Радостная улыбка Вроде проще некуда вопрос. а все-таки что это такое? Как принято его дарить? Почему не принято : дареному коню в зубы смотреть? Как научиться их не ждать? Принимать их? И дарить самому?
С уважением...
Может существуют какие-то определенные обряды, как это делать? Радостная улыбка
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет обрядов - главное от души. А этикет пусть англичане исполняют.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю практичные подарки, поэтому друзья и близкие развивают наблюдательность и слух Подмигнуть , чтобы быть в курсе, чего мне нужно. Остальные предпочитают спросить, а я, не стесняясь Смущение говорю, чего бы мне хотелось... Вручение происходит к обоюдной радости. Смех И потом человеку приятно, когда он видит, что я слушаю музыку в ЕГО наушниках, или пью чай из ЕГО кружки Радостная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарить люблю, с восторгом и трепетом. Дико приятно осознавать, что у меня есть что подарить, просто так. Причем часто скрываю эмоции (сейчас вот об этом подумала) и делаю такую физиономию, что вот, мол, ничего особенного, просто думала, что тебе понравится и захотелось подарить. А на самом деле - волнительно очень.
Принимать тоже люблю, особенно нежданное. По подарку, который дарит человек, можно, мне кажется, многое узнать о самом человеке и о его отношении к тому, кому дарят.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю подарки:
внимательные
заботливые
неожиданные

Не люблю:
формальные
стандартные
статусные
показушные

Перед своим днем рождения вывешиваю список желаемых подарков. Потому что больше всего не люблю когда выбор подарка превращается в мучение для дарящего. Это надо делать не спеша и с удовольствием. Радостная улыбка
Самым лучшим подарком считаю счастливую улыбку. Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий подарок должен обязательно вызвать два последовательных чувства
1. Удивление
2. Радость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья мои! Помогите мне, пожалуйста, может это глупости, детские травмы, изломы, обиды маленькой девочки я не могу просто и хладнокровно относиться к тому что мне подарков не делают, внутри чего-то " гундит": а я что хуже?! не заслуживаю что ли?!" Злость Как наплевательски относится к тому, ну не сделали и не сделали, тфу, развернулась и дальше живи и дыши в обе дырочки... Улыбка
Ан, нет! Улыбка
А просить подарки я совсем не умею! Смущение Плач, или очень грустно, чувство гордддддддддддддддддддддддости что ли! Как это попросить подарок?! Закатить глаза, задуматься
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого? изложите ситуацию хотя бы в общих чертах, так ведь непонятно в чем дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Друзья мои! Помогите мне, пожалуйста, может это глупости, детские травмы, изломы, обиды маленькой девочки я не могу просто и хладнокровно относиться к тому что мне подарков не делают, внутри чего-то " гундит": а я что хуже?! не заслуживаю что ли?!" Злость Как наплевательски относится к тому, ну не сделали и не сделали, тфу, развернулась и дальше живи и дыши в обе дырочки... Улыбка
Ан, нет! Улыбка
А просить подарки я совсем не умею! Смущение Плач, или очень грустно, чувство гордддддддддддддддддддддддости что ли! Как это попросить подарок?! Закатить глаза, задуматься
Не делают в тех ситуациях, когда принято делать? (Там, на праздничные даты, не привозят сувениров из поездок) Или не радуют неожиданными сюрпризами? Ты чувствуешь себя обиженной на каких-то конкретных людей, из близких, или вообще на все подарки, которые не были тебе подарены?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос вот в чем: в детстве я скрывала от окружающих близких, что мне нужны подарки, что мне приятно их получать, потому что мне их не делали, не заведено было в семье. А с возрастом вскрылись все детские обиды.

Цитата:
Не делают в тех ситуациях, когда принято делать? (Там, на праздничные даты, не привозят сувениров из поездок) Или не радуют неожиданными сюрпризами? Ты чувствуешь себя обиженной на каких-то конкретных людей, из близких, или вообще на все подарки, которые не были тебе подарены?

На всё -угу. Плач, или очень грустно Для меня подарок - проявление внимания по отношению ко мне, каких-то теплых чувств, нет подарка, забыли, не знают, не помнят... УУУ... Злость Обижаюсь долго и продолжительное время дуюсь... Я незлопамятная... просто память у меня хорошая Плач, или очень грустно
Наверно ненужно воспринимать так остро и не придавать столь важного значения подаркам...
Не так давно разговаривала со своей сестрой на эту тему, она говорит, что её факт этот в детстве удручал тоже, но за годы "недарения" она стала тверже или черствее что ли... выросли в одной семье, а реакции разные Закатить глаза, задуматься
А просить не умею... Смущение
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь ты сама, как я поняла из предыдущих постов и тем, делаешь другим подарки и довольно часто, верно? Получается, ты даришь подарок с целью получить внимание и теплые чувства в ответ: восхищение, удивление, улыбку как реакцию на подарок?
А насколько открыто ты проявляешь свои теплые отношения к близким просто так, без связи с подарками?
Мне как-то показалось, что в вашей семье вообще дефицит с проявлением симпатии, внимания друг к другу. И отсутствие подарков - еще больше снижает возможность открытого проявления теплых чувств между членами семьи, и это тебя очень тяготит. Но получается, дело не совсем в подарках. Они - только формальный повод для того, чтобы в очередной раз выразить свои чувства и отношение к близкому человеку.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может делают?
Накормили вкусным ужином -- подарок. Ведь помнили, что голодная придешь, усталая. Купили нужную вещь -- тоже подарок. Позаботились о чистоте в доме, да мало ли чего еще, к чему мы уже привыкли, как к само собой разумеющемуся. А ведь это тоже проявления любви и заботы. "Лучший подарок это внимание." А ведь у Ваших близких может быть свое представление о внимании. И не обязательно вот так наглядно, знаково, вещественно его проявлять. Мы разные и каждый дарит себя другим как умеет.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
А может делают?
Накормили вкусным ужином -- подарок. Ведь помнили, что голодная придешь, усталая. Купили нужную вещь -- тоже подарок. Позаботились о чистоте в доме, да мало ли чего еще, к чему мы уже привыкли, как к само собой разумеющемуся. А ведь это тоже проявления любви и заботы. "Лучший подарок это внимание." А ведь у Ваших близких может быть свое представление о внимании.
Мне кажется, что Вэл понимает и ценит такие внимание и заботу. А вот чего не хватает - это, наверное, эффекта неожиданности.
ksniko пишет:
Настоящий подарок должен обязательно вызвать два последовательных чувства
1. Удивление
2. Радость

Анна пишет:
Люблю подарки:
внимательные
заботливые
неожиданные

_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие лучшим подарком считают как раз стабильность. Улыбка
А неожиданные подарки тоже бывают разные.
Моей подруге муж купил огроменный роскошный букет роз. Почти на всю свою зарплату. А она тогда сидела дома с годовалым сынишкой, жили как раз только на эту зарплату, и очень нужна была детская коляска. Подруга медленно восстанавливалась после родов и ей тяжело было гулять с малышом на руках. Вот такая забота. Плач, или очень грустно

Под неожиданными подарками я понимаю не те, которых не ожидают, а те которых вообще не ждут. Если не ждать и не хотеть, любой подарок будет приятным сюрпризом.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший способ получить подарок - начать делать подарки самой. Искренне и с удовольствием, не требуя благодарности и не ожидая взаимности. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А прикиньте.
Одна моя родственница подарила дочке шагающего рака на колесиках (ну каталка такая).
Попозже выяснилось, что у неё в тот период было подозрение на рак. Потом, слава Богу, ничего не подтвердилось.
Но я вот думаю- на кой ляд было малышке дарить рака? Это, может быть, такая интересная проекция? Почему именно рак? Нельзя что ли было подарить петушка? Или машинку?
Рака мы почти сломали, ноги повыдергали в первый же вечер, за усы оттаскали как следует, да и в общем, я сильно на эту не заморачиваюсь- но просто любопытно. Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме- мне больше всего нравится когда мне дарят деньги Улыбка А розы всякие мне 300 лет не нужны. Деньги пусть дарят, а я уж разберусь Улыбка ну или спрашивают в лоб: что тебе подарить? Я скажу, что.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да, patra, давайте думать, что у вашей мамзели таке своеобразное чуйство юмора Конфуз

а мне год назад нынешняя жена моего бывшего мужа свитер подарила ни с того ни с сего... Шок И настолько он уютным оказался, что стал самым любимым Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про рака. А, может, это как у Фрейда: иногда сигара - это просто сигара?

Я люблю подбирать подарки по вдохновению, а не по дате. А то вдохновение отличается некоторой непунктуальностью и рассчитывать на его приход к чьему-то дню рождения не приходится. Очень нравилось раньше, когда, видя что-то, что мне казалось хорошим подарком, я пытался прикинуть, кому бы этот подарок подошёл. В общем, на самом деле, это всё проекции почти из разряда "дарим то, что хотели бы сами", но сама идея иметь подарочный фонд, в общем, неплоха. Жаль, не прижилась.

Соответственно, сейчас я слегка в кризисе, т.к. через неделю день рождения у моего хорошего друга, а вдохновение - тю-тю. Кстати, сам друг отличился на Новый год. Его подарок - наверное, самый лучший, который я когда-либо получал. Он просто сказал: "Извини, я всё обегал, но так и не нашёл, чего тебе подарить". И это был правильно: в тот момент я больше всего хотел, чтобы мне не дарили вообще ничего.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
По теме- мне больше всего нравится когда мне дарят деньги Улыбка А розы всякие мне 300 лет не нужны. Деньги пусть дарят, а я уж разберусь Улыбка ну или спрашивают в лоб: что тебе подарить? Я скажу, что.

Ой, ну про розы это Вы как-то... Грусть
Мне всегда приятно, когда цветы дарят. Не только розы. Я, например, гвоздики люблю. И гладиолусы! Радостная улыбка И не только муж Сашка, но и другие. Показать язык
А деньги, конечно, тоже хорошо. Лучше, чем ненужные подарки. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:

Ой, ну про розы это Вы как-то... Грусть
Мне всегда приятно, когда цветы дарят. Не только розы. Я, например, гвоздики люблю. И гладиолусы! Радостная улыбка И не только муж Сашка, но и другие. Показать язык
А деньги, конечно, тоже хорошо. Лучше, чем ненужные подарки. Подмигнуть

А мне как-то жалко денег на цветы Улыбка Другие- не муж Закатить глаза, задуматься пусть дарят, ладно уж Улыбка А муж пусть цветы не дарит, лучше спросит меня, чего я хочу, я ему скажу, что надо подарить Улыбка Денежки-то наши, не казённые, мне их на цветуёчки, которые скоро завянут, жаалко!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю и дарить подарки и получать, но дарить наверное больше. Какое-то сособенное чувство, возникает, удовольствие от самоотдачи. Больше всего люблю когда дарят книги, причём желанные, которые я сама собиралась себе купить, ил инаоборот, нерешалась. И хорошо отношусь, когда дарят деньги, в чём меня не понимают.
Старый детский комплекс - не люблю дешёвые и некрасивые подарки. У моей бабушка, выросшей в голодные года, была традиция: "восьмое марта: пачка носков и зубная паста. День рождения - лифчик "пардон б/У" или ночная рубашка "всего два раза одетая в молодости" (при этом я вообще не ношу ночные рубашки, а уж два раза надетые...). А ещё у неё была традиция подарить какую-нибудь вещь, вроде бы нужную и желанную (ту же книгу, например), и прямо на празднике начать объяснять: "не волнуйся, это было совсем не дорого. Это я на распродаже, всего-то за 50 рублей"... причём средства у неё были, но на мои на тактичные замечания она реагировала крайне агрессивно: "а вот вообще ничего дарить не буду, разбаловались! Дорог не подарок - дорого внимание!"
Поэтому я всегда ненавязчивого интересуюсь (в том числе и у бабушки), сколько стоят мои подарки, вот такой неинтеллигентный комплекс. Смущение
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некрасивые подарки тоже не люблю. Уродливые брелочки или помпезные вазы например, еще жаб этих для богатства. Какие-то они надутые и мрачные. Фу! А вот цена не показатель. Дорого -- не обязательно красиво. И наоборот.
Однажды на отдыхе сосед подарил мне деревянные бусы из самых недорогих. Но это простенькое украшение удивительно мне шло и прекрасно сочеталось с моими любимыми отпускными вещами. Я их как одела, так и не снимала. Теперь беру с собой в каждый отпуск. Один из самых приятных подарков Улыбка
Вообще на цену никогда не заморачиваюсь. Обожаю всякие развалы и распродажи по дешевке (в том числе и секонд хенд). Есть в них что-то от сюрприза Улыбка . Но если, например, нужно купить хорошую туалетную воду не буду бегать по всему городу в поисках самого недорогого магазина. Главное, чтобы вещь была по душе.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не люблю подарки, которые по идее должен выбирать я сам, а не кто-то. Например одежду, портфель, очки и т.п.. Смысл? Насильно носить? Или отложить в сторону? (выбросить?) Закатить глаза, задуматься Злость Закатить глаза, задуматься
А вот всякие сувениры люблю. Например всякие кораблики, картины, красивые/ стильные открывачки, которые составляют в себе и ножики и еще всякие железяки, которые могут пригодиться и т.п.. Еще более радует, если человек делает (рисует/ строит...) этот подарок сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А мне как-то жалко денег на цветы Улыбка Другие- не муж Закатить глаза, задуматься пусть дарят, ладно уж Улыбка А муж пусть цветы не дарит, лучше спросит меня, чего я хочу, я ему скажу, что надо подарить Улыбка Денежки-то наши, не казённые, мне их на цветуёчки, которые скоро завянут, жаалко!

Не романтик Вы, рatra! Подмигнуть
Как приятно, когда не ожидаешь, а тебе вдруг муж бац! и розочку жёлтую дарит! Денег-то нет, конечно, но как, блин, приятно. Радостная улыбка Праздники-то ладно. Само собой. Но Сашка любит неожиданно дарить. Не ждёшь, не ждёшь, а он раз и подарил. Улыбка
Не надо мужу говорить, чтоб цветы не дарил. Можно приучить, конечно, дарить только полезное, да ещё и покупать самой. Потом приучится вообще не заморачиваться. А там и вообще внимания не обращать. А на причитания, что, мол, даже цветочка не подаришь, скажет, сама же захотела. Пусть немножко мозгами помучается, чтобы приятное любимой сделать. Пусть всю жизнь чуть-чуть напрягается на сюрпризы. Нельзя без сюрприза.
А неожиданные цветы - это такой сюрприз! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100