Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Фобии,навязчивости, в большом количестве. Прошу о помощи..

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Buratino


Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 23:25    Заголовок сообщения: Фобии,навязчивости, в большом количестве. Прошу о помощи.. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хотела бы поделиться с вами своей проблемой.
Около трех лет назад( сейчас мне 15 ) я жила дома у своего папы. На тот момент у меня безумно сбился режим: ложилась спать в 5-6 утра, не раньше. И вот в одну "прекрасную" ночь, засыпая, внезапно почувствовала, что сердце безумно начало биться. Сбилось дыхание, внезапно перестала чувствовать себя. Захлестнуло чувство паники, ужасного страха. Вскочила с постели, открыла окно, начала судорожно дышать. Не помогло. Побежала к папе, попыталась что то объяснить. После он принес валерьянки, валидол и т.д. Выпила, легла немного успокоилась.. Заснула. На следующий день проснулась с тем же чувством страха, совершенно мерзким. И существовала(да, именно существовала) с ним три месяца. С утра и до вечера. Дома и на улице. Ходила к врачу.. "вегето сосудистая дистония", впрочем, другого ожидать не было и смысла. Прописали успокоительные, новопассит. Сослались на сбитый режим. Удивительно, но ночью это чувство совершенно(!!!)меня отпускало. Прочитала книгу Владимира Львовича о борьбе со страхами. Помогло,но немного. Самым страшным было то, что объяснить ОТКУДА это чувство - не могла. Чувство бесысходности. И вот в какой то определенный момент, в марте (а началось все в январе) это чувство начало сходить на нет. Отвлекалась всячески, гуляла.. непомню как, но все прошло.
С тех пор прошло три года. Жила беспечно, вспоминая о былом как о дурацком кошмаре и не более. И вот два месяца назад, в конце августа, поехала в "Икею" на автобусе. Куча народа, пробки, толпа гудит.. доехала туда с трудом, плохо себя чувствовала. На обратном пути было ничуть не лучше. И в какой то момент весь гул вокруг стал расплываться, перестала чувствовать себя, оглянулась в поисках окон - их не было (в таких автобусах окна не открываются). Сердце застучало, дыхание сбилось, началась паника, безумная просто.. Была со своим молодым человеком, начала просить чтобы открыли люк, открыли, все вокруг перепугались - меня начали обмахивать, дали попить, таблетку вроде бы.. пролежала до самой последней остановки. Ехала в метро с чувством страха, остаточным.
И с тех пор началось: сначала панически боялась метро, а особенно моментов, когда поезд останавлмивается в туннеле. Симпомы все те же - потеют руки, не чувствую себя, задыхаюсь. Старалась всячески избегать поездок в метро, но это при моем ритме жизни нереально - институт, встречи.. Где то за месяц я научилась перебарывать свой страх, хоть как то утихомиривать. Сейчас боязнь метро прошла, но на смену пришел новый - все тот же старый знакомый, боязнь НИЧЕГО и ибоязнь ВСЕГО. Панически боюсь находиться где то вдали от метро и от своего дома , все время надо знать, что если вдруг начнется "приступ" паники - смогу уехать домой. Был недельный период, когда безумно боялась слышать какие либо звуки, которые никто другой не слышат. Зацикливалась на любых звуках, в общем, "плющило" меня во всю. Сейчас прошло. Началось новое: боюсь своих мыслей. Боюсь думать о жизни и вселенной, боязнь безысходности - неба, того, что за ним и т.д. Знаю, что с ума не сойду. Но и этого боюсь.
Прекрасно вижу, что навязчивость заслоняется новой навязчивостью. Но я так от всего это устала. Что происходит ? Почему это прошло тогда, хотя так внезапно все началось ? И главное - почему ЭТО вернулось ?
Успокаиваю себя мыслями о психологе, но идти к нему пока не хочу - стараюсь хоть как то справиться с этим сама., хотя иногда наступают критические моменты, думаю, что просто едет крыша.
Пью Новопассит и какие то витамины для нервов.
Мнительность ? да, наверное. Но как с ней бороться?
Пустотой жизни не страдаю - мечтаю быть журналистом, учусь в 11 классе, ЕГЭ и все такое, курсы прединститутские.. Встречаюсь с молодым человеком полтора года, люблю его. Люблю свою семью, лучших друзей.. Порой думаю, что все они - единственная отрада.
Читаю книги по психологии, слишком много думаю о смысле жизни, порой кажется, что его просто нет . В последнее время прихожу домой, а в голове просто куча мыслей, которые держала в голове за день и безумно хочется их убрать. Очень важная вещь в том, что после продолжительного страха наступает (раз в день точно) момент, когда чувствую себя очень счастливой и умиротверенной, такой, что на все мои заморочки совершенно наплевать. В такие моменты они кажутся мне глупыми и лишними. А потом = все заново, опять..
Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь. Что это и как с этим бороться? не было ли с вами похожих случаев? Знали ли вы людей, у кого было подобное?
Усталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buratino, а как у Вас с родителями? Тут без них не обойтись. То, что с Вами происходит - это тревожное расстройство, "панические атаки" так называемые. Очень распространенная проблема в наше время, многим хорошо знакома. Это лечится, если не запускать. Но нужен доктор - психоневролог (другая специальность не подойдет). В Вашем возрасте к нему положено с родителями обращаться. Им нужно все рассказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Buratino


Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется, они обо всем знают. Именно папа подсказал мне о книгах Леви, и именно папа помогает мне советами - о том, что с собственными страхами надо справляться самой, потому как все они - плод собственных мыслей, и в основе их лежит самовнушение. А мама сторонница квалифицированной помощи. Ходили с мамой к врачу, невролог сказал, что это не ее компетенция. Психоневролог - что он не станет давать какую либо консультацию без подписи на некий документ, гласящий о том, что в случае соглашения меня, грубо говоря, могут поместить в психушку о_о а так же на меня будет заведено что-то вроде "дела", которое будет учитываться при поступлении в институт. А если учесть тот факт, что я - будущий филолог-журналист, это все совершенно удручает. После небольшой взятки врач снизошел до того, что бы выписать мне пару лекарств, одно из которых - антидепрессант, который стандартно выписывают всем, кто чем-либо страдает. От антидепрессанта мы отказались, потому как это крайняя мера. Думаем о том, что бы пойти к платному врачу, но встает вопрос - к какому? сейчас крайне много врачей, относящихся к делу лишь как к стандартному выполнению своей работы. Такого бы не хотелось. Извините, а Вы не могли бы посоветовать хорошего врача? я была бы Вам очень признательна.
А вмешательство помощи со стороны обязательно в такие моменты ? Самому справиться совсем уж нереально ? Ведь тогда, три года назад, все прошло само.. И отчего, на Ваш взгляд, это снова появилось?
Спасибо огромное за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот недавно была тема о том, как искать специалистов
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=6026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, панические атаки. У меня так было в четырнадцать лет. Однажды чуть не выпрыгнула в окно спортивного зала. Здесь не обойтись без лекарств, лучше не бойтесь. Антидепрессанты и нейролептики - это просто страшные слова, но за ними стоит суть - ваше здоровье. Если боитесь лекарств - значит не боитесь болезни, и наоборот. Выберите, что вам важнее. Поверьте, с этим можно справиться. Меня в своё время "вытянули" сейчас тьфу-тьфу, и не помню об этих атаках.

З. Ы. Ещё маленький совет: лучше бы разгрузить режим, стрессы убавить, но если не возможно (курсы, учёба), выкручиваться другими методами: релаксация-тонизация, борьба и ВСД. Всё взаимосвязано.

Не падайте духом, Буратино Восклицание у вас такой оптимистичный ник Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100