Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пищевая навязчивость

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 14:18    Заголовок сообщения: Пищевая навязчивость Ответить с цитатой

В последнее время испытываю определенную пищевую навязчивость. Это проявляется или в потребности много есть по вечерам (могу кастрюлю супа съесть за вечер), или немного выпить (пива). Живу я один и причину навязчивости понимаю - она возвращает меня в детство к тому приятному состоянию, которое возникает после кормления ребенка матерью. Психика таким способом обретает равновесие. Но какой ценой - утром последствия дают о себе знать. Днем кое-как выравниваю состояние сорбентами, травами, ограничением в еде (да и не хочется днем особо есть). Но все равно на здоровье сказывается.
Если кто-нибудь с подобныс сталкивался, посоветуйте как проститься с этой навязчивостью.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 16:05    Заголовок сообщения: Re: Пищевая навязчивость Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Если кто-нибудь с подобныс сталкивался, посоветуйте как проститься с этой навязчивостью.
Я справляюсь перехватом.
Вот сижу за компом, вдруг захотелось что-то пожевать или кофе с пряником.
Встаю, иду на кухню, но вместо ныряния в холодильник наливаю стакан простой воды. И выпиваю. Помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Режим надо ввести, и все дела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще забыл добавить - часто чувствую напряжение в области желудка. При нажатии на эту область - сильная пульсация, а если сильнее, то боль.
Дело в том, что напряженный желудок - часть "телесного панциря". Мышцы я немного расслабил занятиями и упражнениями и, видимо, психика пытается компенсировать это засчет этого участка, пытаясь вернуться к привычному состоянию.
Есть ситуация с матерью и насильным кормлением из раннего детства, связывающая основные мои проблемные зоны (горло, желудок, ноги). Я ее в свое время прорабатывал...видимо не до конца. Может есть какие-нибудь упражнения для этой области?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Еще забыл добавить - часто чувствую напряжение в области желудка. При нажатии на эту область - сильная пульсация, а если сильнее, то боль.
Дело в том, что напряженный желудок - часть "телесного панциря". Мышцы я немного расслабил занятиями и упражнениями и, видимо, психика пытается компенсировать это засчет этого участка, пытаясь вернуться к привычному состоянию.
Есть ситуация с матерью и насильным кормлением из раннего детства, связывающая основные мои проблемные зоны (горло, желудок, ноги). Я ее в свое время прорабатывал...видимо не до конца. Может есть какие-нибудь упражнения для этой области?
Вы уж не обижайтесь, но имхо, вы заморачиваетесь Есть люди, внушаемые по части телесных ощущений и не вполне, даже несмотря на обильные телески, могущие точно и уверенно идентифицировать свои ощущения, тем более такие тонкие, и степень их "тяжести".
Вполне возможно, что вы из них, складывается ощущение по вашим постам.
Как говорила ведущая одной такой телески, если сконцентирироваться, и зубную боль можно до безумия довести, так что знайте меру.
Я что хочу сказать - проблемы с матерью и кормлением есть более-менее у всех... непонятен ваш интерес. У вас отрыжка, жуткие звуки, скверный запах изо рта, угрожает язва, боль мучительна и пугает? Тогда сначала для верности надо наведаться к гастроэнтерологу. Визит к квалифицированному специалисту и обследование нередко снимает половину симптомов у мнительных и ипохондриков, ну хотя бы вносит некоторую ясность и определенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga
Я ж вам объясняю - у меня есть с чем сравнивать....когда я на время освобождался от этого, чувствовал себя совсем по-другому.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
hedviga
Я ж вам объясняю - у меня есть с чем сравнивать....когда я на время освобождался от этого, чувствовал себя совсем по-другому.
Может, тогда пока хватит "освобождаться"? Смахивает на ходьбу по кругу, причем одно закономерно подпитывает другое.
Ваша навязчивость, пардон за нескромность, по описанию больше похожа на сексуальную сублимацию или осеннюю хандру. Вы акцентируете и пытаетесь это к маме привязать зачем-то. Будто это что-то дает. Ну вот вы знаете про маму и ничего от этого не меняется.
Может, мама не так уж и виновата?
А вы попробуйте забить на маму, перестать задаваться такими вопросами и составить себе режим. Иногда помогает. Я не говорю что вы раскисли и ботан, но раз этот ваш подход не работает, значит в нем есть нечто порочное и в нем кроется способ потакать вашим слабостям.
Вот сделайте например такое - может получится это делать. А потом посмотрите, не подойдет - ну и ладно. И ко врачу тоже сходить не забудьте, напряжение желудка у гастроэнтеролога продиагностировать и лечить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga
Зачем мне гастроэнтеролог, если я и так знаю что мои проблемы с желудком - 100% психосоматика? И когда я, извините, проблевался после дыхательной сессии - мне так хорошо было, что не описать.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
hedviga
Зачем мне гастроэнтеролог, если я и так знаю что мои проблемы с желудком - 100% психосоматика? И когда я, извините, проблевался после дыхательной сессии - мне так хорошо было, что не описать.
А у меня проблемы со зрением 100% психосоматика.. и чо?
А в параллельной теме пишут что и рак 100% психосоматика... был бы у вас рак, вы бы продолжали уповать на сессии и освобождение?
И язва 100% психосоматика, и чо, вы бы с раскрытой язвой так и ходили бы?
На почве психосоматики в организме возникают органические изменения, то есть, развивается самая натуральная неподдельная язва, опухоль, необратимо гибнут какие-то ткани, или хрусталик изменяет форму так что назад уже вот так не вправишь.
В противном случае это банальная истерия, которую можно и душем шарко выбить из башки за пару сеансов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, конечно, за участие, но мне ваш подход не близок...и не надо чокать, не на базаре все-таки.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Спасибо, конечно, за участие, но мне ваш подход не близок...и не надо чокать, не на базаре все-таки.
Да не за что Улыбка надеюсь, стул после сессий у вас также обильный Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Инкогнео, я не могу дать совет ой в коем случае, ибо я не психолог с мед.образованием.
Но Ваша тема остро напомнила мне статью Берна, на которую я наткнулась случайно на Яндексе. Наберите в поисковике о психосоматике и найдете много интересного.
Зависимость от молока, от чувства сытости, еще там много интересного. Думаю, если Вам действительно хочется изменить свое состояние, Вам нужно работать над собой. Нужно изменить образ жизни, изменяя мысли. Сначала по расписанию, затем пойдет само..
А из теперешнего состояния Вам стоит поискать ответы на вопросы, что до сих пор сидят в Вашей Самости и доставляют Вам, как я поняла, беспокойство.. Напряжение.. Которое Вы переодически снимаете чувством сытости.. Раз есть ощущения- есть и воспоминания.
Личное мое мнение.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой.. А совет немедицинский такой могу дать- кушайте, пока размышляете о том, что Вам нужно и как это Вы что за чем начнете делать, что-либо легкое именно для Вашего желудка.. На выбор можно примерить- сухую колбасу вкусную, сыр твердый вкусный, орехи, семечки, болгарский перец, лук тушеный(печеный)..
Надеюсь, Вы знаете особенности Вашей пищеварительной системы и Вам не нужно обьяснять, как ребенку, что много сухой колбасы на ночь вредно-там чеснок, что , пока Вы спите, разъедает слизистую, орехи в большом количестве загрузят печень , как и семечки.. Если Вы решите-таки принять меры и услышите о фруктах- помните о количестве кислоты в подбираемых.. Бананы труднее для кишечника.. На мой взгляд, идеальными вечерними пирами может являться творог с совершенно небольшим количеством сметаны- это уж если совсем есть хочется,- и с обилием зелени. Только ж опять.. Если творог есть кастрюльками..
Надеюсь на Ваше благоразумие.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой.. А совет немедицинский такой могу дать- кушайте, пока размышляете о том, что Вам нужно и как это Вы что за чем начнете делать, что-либо легкое именно для Вашего желудка.. На выбор можно примерить- сухую колбасу вкусную, сыр твердый вкусный, орехи, семечки, болгарский перец, лук тушеный(печеный)..
Надеюсь, Вы знаете особенности Вашей пищеварительной системы и Вам не нужно обьяснять, как ребенку, что много сухой колбасы на ночь вредно-там чеснок, что , пока Вы спите, разъедает слизистую, орехи в большом количестве загрузят печень , как и семечки.. Если Вы решите-таки принять меры и услышите о фруктах- помните о количестве кислоты в подбираемых.. Бананы труднее для кишечника.. На мой взгляд, идеальными вечерними пирами может являться творог с совершенно небольшим количеством сметаны- это уж если совсем есть хочется,- и с обилием зелени. Только ж опять.. Если творог есть кастрюльками..
Надеюсь на Ваше благоразумие.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, даже если дело в младенческой тоске по маме Улыбка волевых усилий для взрослых никто не отменял ...
Попробуйте просто не потакать обжорству - если дело не слишком серьезное, то вполне может помочь.

Я из такой штуки выбиралась долго, но справилась. Очень хорошо понимаю, что тянет к кастрюле, как к родной, но попробуйте жить не животом, а головой. Помогает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была была и отчасти есть похожая проблема. Сильно хочу есть к ночи, причём углеводов (особенно шоколада), иногда пива или другого алкоголя. Но мне нельзя. Помогает справляться волевая тренировка. Просто с детства люблю испытывать волю: " а вот так я смогу? А вот эдак?"... Если не ошибаюсь, судя по вашим постам, вы проходили разные психотренинги, а значит экспериментироали над собой. В таком случае, может быть вам будет интересно придумать творческую систему избавления от зависимости, и тем самым заменить цель обжорства, на цель самоизучения и самокоррекции. Ещё можно обратиться к детской психологии (к сожалению посоветовать не могу), к своему собственному детству. Может быть переиграв внутренне какие-нибудь эпизоды отношенрий с мамой, вы найдёте что-нибудь новое для себя.
Удачи! Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika
Мы с вами в этом похожи - мне тоже часто хочется вечером шоколада или чего-нибудь сладкого и с молоком.
...Вчера взял волю в кулак и вечером почти ничего не ел - только пил. Ночью плохо спал, часто просыпался...собственно, из-за боязни плохо выспаться я и потакаю этой своей слабости. Это, опять же вписывается в ситуацию, о которой я писал выше.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo
Цитата:
...Вчера взял волю в кулак и вечером почти ничего не ел - только пил. Ночью плохо спал, часто просыпался...собственно, из-за боязни плохо выспаться я и потакаю этой своей слабости. Это, опять же вписывается в ситуацию, о которой я писал выше.


Это потому что вы относитесь к ночной жратве, как к... спасению от.. (вписать нужное)... Закатить глаза, задуматься
А если просто сказать себе "после семи я не ем" и относиться к этой фразе не как к Подвигу или Тренингу или... Конфуз , а как к чему-то обычному и разумеющемуся (ну, например, как к тому, что зимой бывает снег Подмигнуть ), то будет не так уж трудно оивыкнуть...

Вот просто захочется Вам в полночь барашка зажевать, а вы сами себе с удивлением "рвзве ж я ем после 7"? Шок м.б. организЬм, если разбалованный, пару дней посопротивляется, а потом привыкнет. Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
волю в кулак и вечером почти ничего не ел - только пил. Ночью плохо спал, часто просыпался...
не иначе по малой надобности? кснико, коварный.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
mozaika
Мы с вами в этом похожи - мне тоже часто хочется вечером шоколада или чего-нибудь сладкого и с молоком.
...Вчера взял волю в кулак и вечером почти ничего не ел - только пил. Ночью плохо спал, часто просыпался...собственно, из-за боязни плохо выспаться я и потакаю этой своей слабости. Это, опять же вписывается в ситуацию, о которой я писал выше.

Инкогнео-о-о.. Как же Вы себя так мучили??..
Грусть
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Вчера взял волю в кулак и вечером почти ничего не ел - только пил. Ночью плохо спал, часто просыпался...собственно, из-за боязни плохо выспаться я и потакаю этой своей слабости. Это, опять же вписывается в ситуацию, о которой я писал выше.
Это вписывается в бесконечность ... верный путь к бесконечному обжорству, тревоге и жалости к себе ... заедаемой очередной кастрюлей.

Зачем такие крайности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инкогнео, в теме Анастасии "Сладкое: полезно, вредно, стоит ли ограничивать", я описывала свой опыт с обжорством и сладкоежеством. Может быть вас заинтересует.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Streambo


Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 42
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свою обжираловку увел в область фруктово-овщно-ореховую (раздельное питание)..
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5170
Последствия на порядки меньше.
Но без развития отвлекающих увлечений-интересов тоже не далеко уедешь..
_________________
"А всё-таки она вертится!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100