Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как люди высказывают недовольство?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NH


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 20:36    Заголовок сообщения: Как люди высказывают недовольство? Ответить с цитатой

Я не умею высказывать недовольство. Если меня обижают, делают неприятно или больно- во мне что-то обрывается и я больше не верю этому человеку, но не говорю ему, что именно меня задело.
Пример.У меня есть друг. Случилось такое, что он говорит:" Я хочу с тобой встретиться. Я тебе позвоню после 4" .Не звонит. На следующий день мы говорим по телефону, он говорит, что не знает, работает ли сегодня, я была немного занята, он попросил, чтоб перезвонила когда освобожусь. Я звоню-он не берет трубку- не перезванивает. А мне обидно, что он держит меня в подвешенном состоянии- увидимся или не увидимся. Я в это время могла б поехать по делам, но я тоже хочу встретиться, а уехав, возможности этой бы уже не было б.
И было подобное пару раз. Теперь все. Я ему не верю. Внутри теперь стена. Не могу с ним теперь говорить вообще. А сказать ему:" Почему ты говоришь одно, а делаешь другое"- не могу. Блок стоит . Чувствую, что человек может делать, что хочет, и должен понимать, что у его поступков есть последствия.
Хотелось бы знать, что вы думаете по этому поводу. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы умеете ссориться или стараетесь избегать "выяснения отношений"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Вы умеете ссориться или стараетесь избегать "выяснения отношений"?
Привет Dames, давно я не постил на форуме и с тобой не общался. Как ты поживаешь? Знаешь, меня вот твой вопрос заинтриговал. Я из тех, кто старается избегать выяснения отношений, поскольку не умею ссориться и не выношу ссоры. Что из этого тогда выходит?
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Dames пишет:
Вы умеете ссориться или стараетесь избегать "выяснения отношений"?
Привет Dames, давно я не постил на форуме и с тобой не общался. Как ты поживаешь? Знаешь, меня вот твой вопрос заинтриговал. Я из тех, кто старается избегать выяснения отношений, поскольку не умею ссориться и не выношу ссоры. Что из этого тогда выходит?
Привет, Тайсончик! Улыбка
Из этого тогда непонимание между людьми выходит, Тайсончик, поскольку телепатов до обидного мало на Земле. Подмигнуть А вот чем такая поведенческая стратегия в отношениях обусловлена - вопрос чисто психологический и весьма непростой. Конфуз Смысл и польза поговорить об этом есть, однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этерлей


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В будущем, пусть он подстраивается под ваше расписание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу понять, как люди умеют разруливать ситуации, объяснять, что им не нравиться, что хотелось бы изменить, притом спокойно, твердо, но без давления.
Сегодня пишет " Я хочу сегодня встретиться с тобой". Я говорю, что свободна после 8. Он спрашивает, где встретиться. Я ответила, а он мне пишет, уезжаю ли я домой на эти выходные, а потом " Сегодня мы не можем встретиться, давай завтра."
Я не могу сказать " Определись, пожалуйста", или " Блин, ну ты задолбал меня уже!" или "Нафига ты говоришь одно, а потом делаешь другое? Как это понимать?".Даже не могу спросить:" Почему то ты мог сегодня, а теперь не можешь?" Я просто закрываюсь, становлюсь холодной. И не хочу никаких близких душевных отношений от обиды. Мне уже все равно- завтра, через год.
Я поняла его тактику. Как на торгах: только продавец снизит цену до приемлемой покупателем, покупатель снижает ее еще ниже.
А я, наверное, закрываюсь потому, что не верю, что имею право требовать к себе ответственного отношения и требовать держать даное мне обещание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NH пишет:
А я, наверное, закрываюсь потому, что не верю, что имею право требовать к себе ответственного отношения и требовать держать даное мне обещание.

1) Вы не верите не только в своё право, ещё Вы не верите в то, что другие люди способны на такое ответственное отношение к своим обещаниям, какое Вы считаете единственно правильным. Очень высокая планка ответственности в отношениях, компромиссы возможны только в допустимых пределах, очень жестких. За этими пределами Вы ТРЕБУЕТЕ определенной ответственности по отношению к себе. Близко по смыслу?
2) Вы верите людям? Какого Вы о них мнения вцелом? К кому более снисходительны, а к кому более требовательны - мужчины/женщины, близкие/неблизкие и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы совершенно правы. Мне не легко верить людям- я к ним очень требовательна (но и к себе тоже), всегда надеюсь тлько на себя, мне очень тяжело доверять полностью и мне всегда кажется, что есть вероятность обмана со стороны всех, кроме мамы.
Женщинам верю намного больше, чем мужчинам. Мужчинам мне ОЧЕНЬ трудно доверять. Это из семьи - мама папе не верит, ничего у него не просит из-за прошлых его обманов.
Очень благодарна за ваши ответы!Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NH пишет:
Женщинам верю намного больше, чем мужчинам. Мужчинам мне ОЧЕНЬ трудно доверять. Это из семьи - мама папе не верит, ничего у него не просит из-за прошлых его обманов.
Беги!!! к психологу-ПРОФЕССИОНАЛУ, девочка, пока жизнь себе не сломала. Не пугаю, констатирую - "Спасибо, папа, за воспитание будущей Женщины!" Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NH, а то, что вам трудно высказывать недовольство, не связано с тем, что вы боитесь, что вас бросят, отвергнут, если вы скажете что-то поперек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH


Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не связано. Я просто отдаляюсь от человека из-за обиды, умирает душевная связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NH, не совсем понятно, для чего Вам, такой занятый, и такой несобранный парень. То, что Вы ему не верите, это правильно, он доверия и не заслуживает. Обычно мужчина организует ситуацию, и отвечает за ее развитие, а он даже не может организовать встречу. Можете Вы высказывать недовольство или столь скромны что лишь молчите тут никакой роли не играет.
Вы пишите, доверять Вам трудно, но в описанной ситуации Вы, как мне кажется, наоборот вопреки фактам стараетесь поверить, что по моему излишне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ири-ска


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 10
Откуда: где-то в России

СообщениеДобавлено: 07.11.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недовольство... его можно как негативизьм - выражать активно или пассивно.
1. активно - говоришь человеку, в чем проблема,что требует немалой силы на первых порах и умения проговоривать свои требования. Можно обсудить, можно поругаться. Смех
Это конструктивный способ.
2. пассивно - отключить телефон, замкнуться в гордом обиженном одиночестве - типа догадайся сам, чаво ты натворил.. некоструктивно, но может сойдет для первичного обозначения границ.
_________________
кошка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:
NH, не совсем понятно, для чего Вам, такой занятый, и такой несобранный парень. То, что Вы ему не верите, это правильно, он доверия и не заслуживает.
Grey, беда в том, что NH сама таких находит, чтобы укрепиться в своей правоте "Да, мужчинам доверять нельзя!". Так что, она правильно сформулировала проблему, ведь "несобранный парень" себя чувствует вполне уверенно в своем праве быть несобранным, а вот ей плохо от такого пофигизма. Её эта проблема, целиком её. Если этот страх боли от "предательства" не убрать вовремя, то научившись с опытом избегать таких людей, распознавая их интуитивно, как представляющих для неё опасность, она не перестанет переносить этот негатив на ВСЕХ, априори никому не доверяя. Вот в чем беда-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NH, в вашем примере ваш друг, может быть, просто не знал о том, что вы отложили из-за встречи с ним дела. Может быть, он не совсем ценит ваше время.
Самый простой способ - спросить его почему не позвонил и не брал трубку. Вполне возможно, всему найдётся логическое объяснение Улыбка.

Впервую очередь вы должны уважать себя, в частности своё время. Тогда и вас и ваше время будут ценить... Улыбка
[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
MkTaison пишет:
Dames пишет:
Вы умеете ссориться или стараетесь избегать "выяснения отношений"?
Привет Dames, давно я не постил на форуме и с тобой не общался. Как ты поживаешь? Знаешь, меня вот твой вопрос заинтриговал. Я из тех, кто старается избегать выяснения отношений, поскольку не умею ссориться и не выношу ссоры. Что из этого тогда выходит?
Привет, Тайсончик! Улыбка
Из этого тогда непонимание между людьми выходит, Тайсончик, поскольку телепатов до обидного мало на Земле. Подмигнуть А вот чем такая поведенческая стратегия в отношениях обусловлена - вопрос чисто психологический и весьма непростой. Конфуз Смысл и польза поговорить об этом есть, однозначно.
Дамес, у меня веры в себя нет либо не хватает! Страх быть поставленным на место из-за отстутствия духа ответить как надо (интеллектуально и физически), какая то душевная трусость. Ненавижу себя за это! Хоть в крайности лезь, все время подумываю о записи в секцию бокса, а руки и ноги не доходят, всегда отмазки, щас мол времени нет. Да и еще на фоне этого наверное не везет с девушками. Щас всех обобщаю и не верю, что кому то могу быть по душе. В душе щас противоречивые чувства, смесь злости, жалости к себе и чувство беспомощности, поскольку не знаю в какую сторону грести. Знаю что путанно выражаюсь, просто на душе хреново.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайсон, отвечу... Ну, допустим, боишься ты, что "поставят на мето"... Чего боишься? Что именно такого страшного случится? Умрешь тут же от стыда? Или все узнают, будут пальцами показывать и смеяться? Улыбка Откуда это у тебя? Из детства, наверное?..
Ну а чтобы высказать недовольство, надо, во-первых, прочувствовать, что имеешь право. Вполне это нормально и даже нужно и полезно - сказать, если что-то не нравится. Потом надо... решиться и высказать! Для начала потренируйся на чем-нибудь неважном. И кстати, говоря о том, что не нравится, не стоит наезжать на собеседника, лучше просто сообщать. И еще - надо постоянно себя в этом поддерживать - молодец, все получается, все получится. Так как, вероятно, боишься ты выяснять отношения потому, что когда-то тебя за это тюкали. А теперь надо запустить обратный процесс.
У меня так получается, правда, не всегда Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NH пишет:

Сегодня пишет " Я хочу сегодня встретиться с тобой". Я говорю, что свободна после 8. Он спрашивает, где встретиться. Я ответила, а он мне пишет, уезжаю ли я домой на эти выходные, а потом " Сегодня мы не можем встретиться, давай завтра."
Я не могу сказать " Определись, пожалуйста", или " Блин, ну ты задолбал меня уже!" или "Нафига ты говоришь одно, а потом делаешь другое? Как это понимать?".Даже не могу спросить:" Почему то ты мог сегодня, а теперь не можешь?" Я просто закрываюсь, становлюсь холодной. И не хочу никаких близких душевных отношений от обиды. Мне уже все равно- завтра, через год.
Я поняла его тактику. Как на торгах: только продавец снизит цену до приемлемой покупателем, покупатель снижает ее еще ниже.
Ну, не факт. Может, такой раз..гильдяй.. иное дело если бы сказал, условился - и не пришел.
Возможно, никакого расчета тут не стоит. Дело тут в том, что либо у вас разный подход к договоренности, то есть вам надо четко и ясно, а у него семь пятниц на неделе и человек настроения. Это и воспитание может быть, и особенности характера. Можно попробовать ему объяснить что вы волнуетесь и нервничаете, давайте мол договоримся в таких-то и таких-то случаях поступать так-то и так-то, могу ли я на тебя положиться в том-то и в том-то?
А может быть так, что он значит для вас, действительно, гораздо больше, чем вы для него. Если бы вы для него столь же много значили, он бы сам парился без подсказок...
Тогда это, весьма вероятно, тупик, даже если вы договоритесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 26.11.2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я думаю, что если человек несколько раз (да ещё подряд) Вас "прокатывает" таким образом - он не ценит ваши отношения надлежащим образом. И Ваше охлаждение вполне естественно!
Другое дело - если в Вас после таких ситуаций бурлит негодование или обида - лучше её выплеснуть на провакатора, чтобы легче стало Улыбка И если у человека патологически семь пятниц на неделе (что мало вероятно) -тоже лучше выразить свое недовольство, чтобы он осознавал, что доставляет Вам неудобство своими частыми сменами планов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100