Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Навязчивые мысли - а может и нет...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 17.08.2008 17:17    Заголовок сообщения: Навязчивые мысли - а может и нет... Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Началось все чуть больше года назад.
Хотя нет, еще раньше - около 2 лет назад.
Была драка. После драка страхи. Увлекся психологией. В том числе, из за того, что обиделся на друзей, которые не помогли мне когда я хотел, решил многое читать и делать самостоятельно. Но с самостоятельностью я явно переборщил. Даже если не понимал что-то, никого не спрашивал что тут имеется в виду, и предпочел понимать даже пусть и не правильно, но по своему.

Читая книги по психологии, и не правильно по ним занимаясь, наделал ошибок, и положительного результата почти не было. Однако я решил что дело не в книгах, а во мне, и по этому продолжил читать.

Страхи, кстати есть и сегодня, до сих пор, так что очень уж положительного ничего из этого не вышло.

Год назад. Ходил в лес, и много размышлял. В том числе во время размышления, так же мысли доходили и до такого:
"Вот я уверен, что нельзя не заканчивая думать одно предложение, начинать думать о другое.
-А вдруг это не правильно?
-Правильно.
-А кто сказал, что правильно?
-Это известно
-А зачем верить тому что известно. Кто сказал что так нужно?
-Потому, что это правильно.
-А кто сказал что это правильно?.."
(И так далее...)
В том числе доходил и до такого:
"-А вдруг я имею право не отвечать на телефонный звонок?
-Нет нельзя. Я должен ответить..."
...
"-А вдруг я не должен помогать человеку(спасать) когда его бьют."
(И так далее).
В тот же день, решил что из за того, что к выводу не могу прийти,и эти мысли мне мешают, буду их подавлять.
Начал через силу от низ избавляться, как бы пытаясь их остановить. С тем не заметив, пытался избавится и от других не желательных мыслей. Вот зациклился на мыслях. Постоянно подавлял, огромное внимание на них. Потом проблем стало еще больше.

Потом лег в псих. больницу. Врачи по моим рассказам (хотя почти ничего не спрашивали - с чего они взяли, что правильно меня поняли?) решили что у меня навязчивые мысли, галлюцинации, и что я делаю ритуалы. Мысли та на навязчивые похожи, но точно без ритуалов. Галлюцинаций никаких не было. На мои попытки объяснить, что они не правы, отвечали: "Нет, ты не прав. Ты забыл. У тебя были галлюцинации. Мы точно все правильно поняли". Поставили диагноз "шизофрения". Выписали таблетки, я не вижу что они помогают.
Я все таки все это(свою проблему) обдумывал, и к каким то выводам пришел, и стало в чем-то лучше. Что-то стало понятнее. Врачи же сочли это за результат таблеток.

Из больницы уже выписали.
Подобные мысли у меня есть до сих пор. Читал так-же, что, что-бы избавиться от нежелательных мыслей, нужно ставить цель иначе - думать желательные мысли. Согласен. И в принципе, уже в последнее время почти от них избавился. Позволяю себе менять взгляды, спокойно принимать факт, что возможно, я о чем-то не правильно думаю. Мыслей почти нет. Точнее я почти с ними справляюсь. Но только почти. Их слишком много и они надоедают.

Мысли на сегодняшний день есть такие:
1. Как только вижу, что например что-то понял не правильно, но принимая этот вывод, мне станет хуже, предпочитаю подавлять истину.

2.Все те же "-А вдруг?".
3. Подавляю мысли, которые считаю, что думать нельзя.

Мне кажется, что если бы я понял кое-что насчет мышления, что-то чего не знаю, или забыл, мне бы это помогло, но психиатры мне суют таблетки, и говорят что объяснять ничего не будут, так как нет смысла. Я конечно им не верю.
Может вы кое-что можете объяснить, так как вы мыслите здраво, а я возможно - нет. Если у вас есть время конечно, боюсь, что вопросов может быть слишком много. Или может что посоветовать, чем помочь?

Спасибо.

Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я переживал (и изредка переживаю сейчас) состояние, близко похожее на Ваше.
Решения, помогающие мне:
1) Борьба на искоренение мыслей бессмысленна Улыбка Попробуйте десять минут не думать о белом кролике. Получается? Поэтому забудьте о мыслях, проблема не в том, чтобы "мысли изгонять", а проблема в тех же страхах. С ними бороться надо.
2) Сделайте так, чтобы Вы не оставались со своими мыслями наедине. Пишите на форумах, ищите живых встреч, общайтесь с незнакомыми людьми, сходите на исповедь к священнику (отличный психотренинг!). Короче, организуйте в своей голове "проточную систему", смывающую всякую ерунду...
3) Сходите к психологу, а ещё лучше - к нескольким. Найдите того, который поймёт Вас, будет готов выслушать.
Когда впадаешь в цикл - это действительно страшно. Надо цикл как-то разрывать. И страшно, когда люди тебя не понимают...
Было бы здорово, если бы Вы поподробнее поделились своими страхами.
Все вышенаписанное - личная точка зрения, свои ощущения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечено: страх потери себя, страх "неправильных" мыслей всё это как раз и провоцирует...
Не бывает "плохих" мыслей. В том смысле, что "вот ты подумал и будешь за это наказан" или "они свершаться". Отбросьте это. ВСЕ иногда думают о том, о чем "нельзя"...
Выгоните внутреннего палача.
Я, будучи подростокм, начитался эзотерики))) И долго жил с мыслью, что, мол, если подумаю о том, о чём нельзя - оно свершиться и я "попал"Улыбка)) И старался об этом не думать. Изо всех сил)))))
Учитесь относиться к своим мыслям с юмором Улыбка
Мне - помогает Улыбка
Вот ещё, конкретная история (не помню писал её на форуме или нет) :
Лежу в комнате, дома никого. Брежу(дю?) о чём-то, сознание расплывчатое-расплывчатое. Как-то вдруг собрался и решил выйти навстречу страхам - на тёмную улицу. И - тут же! - комната приняла отчетливые формы, сознание прояснилось и мышление выправилось... Вышел. Ничего страшного на улице не оказалось Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бывают навязчивые мысли или музыка (вы писали в какой-то теме). Очень помогает простое общее оздоравливание: бассейн, правильная еда и такая "жуть", как сотня приседаний каждый день :). Меняется общее состояние, по ощущениям - как бы вылезаешь изнутри - наружу. Поэтому, если начинает какая-то бяка в голове крутиться - это уже воспринимается с удивлением и легко переключиться опять "вовне".
Ещё помогает работа с чувствами - целенаправленное прощение, старание смотреть на свою жизнь с юмором. Запрет только на "размусоливание" совсем уж чёрных мыслей.

А к таблеткам я, вобщем, скорее положительно отношусь. Когда совсем плохо, по-моему, лучше выпить таблетку, чем так мучаться. Сама просто стараюсь пить их по минимуму. И ещё - мне гомеопатия в этом вопросе помогла. Как ни странно, есть гомеопатические средства, которые на психику хорошо действуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНика


Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 16
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Согласна с Чеви. Наша голова не должна быть "черным ящиком", в котором варятся куча мыслей о вечном. Думаю нужно заняться более насущным, станет легче. Просто отвлечься. Предлагаю пойти учиться (благо "век живи- век учись"), заняться спортом, завести животное, о котором нужно заботьться, посетить дальних родственников... и вообще, если подумать, можно найти множество дел. Возможно они и не так интересны, но станут таковыми. Улыбка
_________________
С добрым утром!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 00:24    Заголовок сообщения: Re: Навязчивые мысли - а может и нет... Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:

-А вдруг это не правильно?
-Правильно.
-А кто сказал, что правильно?
-Это известно
-А зачем верить тому что известно. Кто сказал что так нужно?
-Потому, что это правильно.
-А кто сказал что это правильно?..".

Сергей, Вам нужно поверить. Кому то нужно поверить и довериться.
Вы на этом сайте можете найти реальную поддержку. Вы можете довериться. Поверить. От навязчивых мыслей очень помогает - неспешная пробежка(минут на 20-30), пешие прогулки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава богу, навязчивостей почти нет Показать язык
Принимаю истину такой, какая есть, ничего не подавляя Улыбка

Насчет учиться и подобных предложений. Это конечно все хорошо, но только когда ты мир воспринимаешь таким как есть. А когда подавляешь мысли и самочувствия, то не понятно - Зачем? Что даст? Будет ли в этом смысл когда начнешь все принимать естественно?...

Насчет того, что не бывает плохих мыслей, согласен. Хочу добавить, что если мысли по привычки думаются сами, о том о чем "нельзя" думать, то это не грех.

Психолога можно поискать, кроме того, мне помошь уже предложили...

Насчет священника - я не верующий. Да и церкви здесь в Израиле не на каждом шагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leanna пишет:
SelfTrainer пишет:
Цитата:
у тебя сначало появились навязчивые мысли неоткуда..или ты сначало гдето это вычитала или кто то тебе рассказал..а потом ты у себя обнаружил и сопоставил какието факты? это четко надо вспомнить)))
Сначала появились. Начал над всякой фигней размышлять...Типа: "А вдруг не надо спасать людей, если на них нападают", "А вдруг можно не отвечать на телефонные звонки, даже если звонок очень важен", "А вдруг можно думать неосновательно" и т.п.. Во все это я не верил, но "появились" так же мысли: "А вдруг нужно верить?". Потом не знал, что с этими мыслями делать, и начал их подавлять. Потом начал за одно подавлять и другие нежелательные, которые к тем уже отношения не такие уж имели. Теперь думаем, как от них избавиться. А думаем мы уже год. Плач, или очень грустно
Другие ребята тем, чем я занимаюсь во снах занимаются в жизни, а я все думаю. Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Смех
Правда, ИМХО результаты есть, только нужно их подкрепить.
Может, если на эту тему хотите продолжить, продолжим в моей старой теме? А эту засорять не будем всякими подростковыми страхами? Смех Плач, или очень грустно

это называется навязчивыми мыслями , то что вы перечислили? я как-то по другому представляла навязчивые мысли. так значит у 90% населения навязчивые мысли. Помоему ваша проблема вы какой-то гипер ответственный, вот и варитесь во всем этом и близко к сердцу принимаете. у миллион людей такие мысли были , которые вы только что назвали, я бы даже не подумала их навязчивыми назвать и уж бояться тем более.

Leanna, приглашаю в тему. Подмигнуть
У всех людей в голове могут крутиться мысли целый день, которые противоречат одна другой? Вот например думаю "Лучше мысли не подавлять." И сразу "А вдруг это не правильно?". Возможно люди и думают такие мысли, но скорее всего для этих мыслей у людей есть основания и мысли сами по себе обоснованные. Если они думают такие мысли, то им хочется их думать. Если они что-то решают, то это основательно, возможно и на ошибочном опыте, но не на пустоте (я не говорю о ДОСах, с помощью которых начинаешь верить безосновательно, что боль проходит и она может пройти. Но и здесь есть основания. Что это вообще возможно!)

hulio, че-то не обратил достаточно внимания на Ваш пост. Прошу прощение. Проблема с ходьбой в том, что я постоянно боюсь, что люди будут оценивать мою зажатость на улице. А зажимаюсь я из за того, что боюсь показать людям, что мне не приятно их мнение. Понятно, что это нужно менять, но и мысли мешают. Из за зажатости дыхание зажимается и становится неестественным. Даже в лесу боюсь, что может кто меня увидит или пройдет рядом...Дома по утрам стараюсь делать зарядку. Отжимаюсь, подтягиваюсь, приседаю, качаю пресс... Скорее не для того, чтоб пропали мысли а ради тонуса. Чтоб думать лучше получалось, может. Но и это не всегда делаю по причинам тех же мыслей.

Прогресс с мыслями небольшой есть. Решил заставить себя, как бы не думалось, что "это не правильно" думать основательно. Помогает. Пишу в Ворде, в том числе, чтоб не запоминать. И пытаюсь обдумать, какие мысли у меня основательные и с ними лучше не бороться, а какие тупые и без никакого основания и с ними тоже лучше не бороться, но я по крайней мере буду знать, что я прав в том, что думать их не желаю и возможно даже боюсь.

Помогают так же естественные чувства. Например та же агрессия на кого-то. Она немного заполняет и мыслей становится меньше. Стараюсь, конечно ей не злоупотреблять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я прочитала твою историю конечно, но я совсем не профессионал, даже не знаю какие выводы делать и советы давать, боюсь чет не то сказать или посоветовать))) я сама тут все вычитываю и узнаю понемногу..увы. Ну мне кажется выше хорошие советы дали .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leanna пишет:
я прочитала твою историю конечно, но я совсем не профессионал, даже не знаю какие выводы делать и советы давать, боюсь чет не то сказать или посоветовать))) я сама тут все вычитываю и узнаю понемногу..увы. Ну мне кажется выше хорошие советы дали .
Да, предпочитаю ничего не получить, чем плохой или опасный совет. Сам насоветовал без своего опыта. Злость (это я на себя злюсь).
А Вы мое последнее здесь сообщение прочитали? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Leanna пишет:
я прочитала твою историю конечно, но я совсем не профессионал, даже не знаю какие выводы делать и советы давать, боюсь чет не то сказать или посоветовать))) я сама тут все вычитываю и узнаю понемногу..увы. Ну мне кажется выше хорошие советы дали .
Да, предпочитаю ничего не получить, чем плохой или опасный совет. Сам насоветовал без своего опыта. Злость (это я на себя злюсь).
А Вы мое последнее здесь сообщение прочитали? Улыбка

да прочитала конечно, только если честно я немного не поняла, поэтому и не ответила.
Возможно люди и думают такие мысли, но скорее всего для этих мыслей у людей есть основания и мысли сами по себе обоснованные.
вот с этой фразай не согласна, увсех бывает мысли без оснований и которые они не хотят думать в данную минуту а лезут. Наример после просмотренного фильма или чет плохого. ну потом перестаешь циклиться на этом и уходит само по себе. Или просто личные сомнения..а вдруг? как ты говоришь. так у всех такое бывает..много людей свои мысли под сомнения ставят и действия.
Знаешь, ты вообще добрый мальчик и мне кажется тебе меньше надо в этом копаться и об этом говорить, ты сильно много об этом думаешь и в форуме сидишь таком, надо больше на отвлеченные темы беседовать. А может просто переключаться на что то? ты учишься гдето?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
hulio, че-то не обратил достаточно внимания на Ваш пост. Прошу прощение. Проблема с ходьбой в том, что я постоянно боюсь, что люди будут оценивать мою зажатость на улице. А зажимаюсь я из за того, что боюсь показать людям, что мне не приятно их мнение. Понятно, что это нужно менять, но и мысли мешают. Из за зажатости дыхание зажимается и становится неестественным....

Бегать(не спеша) нужно обязательно. В движении ты как будто медитируешь. Сосуды расширяются и дышится легко. В движении все мысли быстрее текут и быстрее уходят, и все проблемы решаются легче и эффективнее. Поначалу непривычно, но как втянешься "за уши не оттащишь". Я когда начинал бегать сразу почувствовал чудодейственную силу бега, но немного покалывало в боку и дышать было тяжеловато с непривычки. Но я ощущал радость от бега и решил для себя - пусть я лучше сдохну на беговой дорожке, чем буду киснуть и жаловаться на свои проблемы. Сделай свой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leanna пишет:
SelfTrainer пишет:
Leanna пишет:
я прочитала твою историю конечно, но я совсем не профессионал, даже не знаю какие выводы делать и советы давать, боюсь чет не то сказать или посоветовать))) я сама тут все вычитываю и узнаю понемногу..увы. Ну мне кажется выше хорошие советы дали .
Да, предпочитаю ничего не получить, чем плохой или опасный совет. Сам насоветовал без своего опыта. Злость (это я на себя злюсь).

А Вы мое последнее здесь сообщение прочитали? Улыбка


да прочитала конечно, только если честно я немного не поняла, поэтому и не ответила.

Возможно люди и думают такие мысли, но скорее всего для этих мыслей у людей есть основания и мысли сами по себе обоснованные.

вот с этой фразай не согласна, увсех бывает мысли без оснований и которые они не хотят думать в данную минуту а лезут. Наример после просмотренного фильма или чет плохого. ну потом перестаешь циклиться на этом и уходит само по себе. Или просто личные сомнения..а вдруг? как ты говоришь. так у всех такое бывает..много людей свои мысли под сомнения ставят и действия.

Знаешь, ты вообще добрый мальчик и мне кажется тебе меньше надо в этом копаться и об этом говорить, ты сильно много об этом думаешь и в форуме сидишь таком, надо больше на отвлеченные темы беседовать. А может просто переключаться на что то? ты учишься гдето?


Да, согласен, что нужно отвлечься, но для этого, как мне кажется с мыслями все таки нужно разобраться. Одно ясно. Подавляя их, естественно себя чувствовать я не буду никогда.

Возможно, Вам это немного непонятно. Попробую объяснить.
Вот допустим я играю в какую игру на компьютере. Я получаю от этого удовольствие. Но меня мучают мысли: "А может в моем возрасте от этих игр нельзя получать удовольствие?". И я подавляю удовольствие. После этого в игры играть не очень хочется. У этих мыслей в принципе может и есть основания. Я после больницы навнушался, что я не такой, как надо, да и до нее. Да и почти не общаюсь, поэтому непонятно – что принято в обществе в моем возрасте, а что нет.
Или, вот например, недавно, как мне кажется я относился к играм слишком серьезно. Я изучал - как в них побеждать, но желать победы как-то себе запрещал, так как боялся, что будет страх проиграть, по этой причине не получал удовольствие. Короче говоря, вот я уже вижу, что мне больше подходит - пусть будет страх, но зато будет интереснее играть. Да и со страхом если что можно будет разобраться. Можно будет совместить и спокойствие (относительное) и удовольствие. Но у меня почему-то появляется мысль, что возможно нужно все таки играть как раньше, без удовольствия. Вот эта мысль, наверное не основательная.

Поэтому с теми же увлечениями сложно.

Выхожу на улицу, страх. Прихожу к выводу, как можно не бояться, но мысли все равно не позволяют принять этот вывод. Возможно основательные, возможно и нет. Короче говоря, пока на улицу почти не выхожу.

Что касается основательности, то....Тут небольшая (или большая) разница. Основательность в том, что Вам, например, фильм навевает мысли, а я их думаю просто так. Ну, честно. Мне так кажется. А отвлекающие мысли...Да, были у меня такие раньше, только я их не подавлял. Если например надо что сделать а я не делаю, могло мучить меня и напоминать: "Серега, нужно делать уроки". Конфуз

Я учусь. В смысле записан в школе, но пока не хожу по причине мыслей и страхов. Надеюсь скоро вернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Выхожу на улицу, страх. Прихожу к выводу, как можно не бояться, но мысли все равно не позволяют принять этот вывод. Возможно основательные, возможно и нет. Короче говоря, пока на улицу почти не выхожу.

Что бы уже ОСНОВАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ можно кому то поверить.
Просто поверить что все свои проблемы - ты придумал сам. Ты все проблемы придумал сам.


Последний раз редактировалось: hulio (12.11.2008 00:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извини, ну из того , что ты написал, я вообще не вижу проблемы, все что ты написал думает любой школьник и меня могли когда то
посешать такие же мысли. Такое чувство у тебя какая-то иллюзорная проблема, которую ты сам себе придумал и ее решаешь. Я только вижу перед собой очень мнительного человека и самокопающегося. И то что тебе надо срочно в школу..через твой страх!!! мне кажется утебя на этом фоне социофобия развилась которой страдают 30% населения нормального. у тебя сильно развито оценочное явление, не знаю как оно правильно называется, что о тебе подумают и т.п...надо все делать через страх и страх уйдет, поднимать себя шкирку и учиться и посещать секции какие-то. Первый шаг спорт и ходить в школу. Ты вообще пишишь очень много и граммотно для такого молодого мальчика ( ятак не умею), помоему проблема от того что ты слишком умный для своих лет..горе от ума называется)))
Да, согласен, что нужно отвлечься, но для этого, как мне кажется с мыслями все таки нужно разобраться. Одно ясно. Подавляя их, естественно себя чувствовать я не буду никогда. - а вот это на мой взгляд самая ошибочная фраза..хватит копаться и разбираться ( ты по тройному кругу ходишь уже). надо идти и учиться и делать что то а не разбираться с мыслями. Ходи к психологу параллельно..это можно совмещать со школой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
SelfTrainer пишет:
hulio, че-то не обратил достаточно внимания на Ваш пост. Прошу прощение. Проблема с ходьбой в том, что я постоянно боюсь, что люди будут оценивать мою зажатость на улице. А зажимаюсь я из за того, что боюсь показать людям, что мне не приятно их мнение. Понятно, что это нужно менять, но и мысли мешают. Из за зажатости дыхание зажимается и становится неестественным....

Бегать(не спеша) нужно обязательно. В движении ты как будто медитируешь. Сосуды расширяются и дышится легко. В движении все мысли быстрее текут и быстрее уходят, и все проблемы решаются легче и эффективнее. Поначалу непривычно, но как втянешься "за уши не оттащишь". Я когда начинал бегать сразу почувствовал чудодейственную силу бега, но немного покалывало в боку и дышать было тяжеловато с непривычки. Но я ощущал радость от бега и решил для себя - пусть я лучше сдохну на беговой дорожке, чем буду киснуть и жаловаться на свои проблемы. Сделай свой выбор.

Ну, жалуюсь я редко. Холодная улыбка ИМХО.
А, что касается бега, так я сказал, проблема в том, что я скрываю свой страх так, чтоб снаружи его не было видно. Это не очень хорошо, скорее всего получается, наверное все равно он ощущается. Но это уже привычка и нужно либо начать скрывать по другому, либо перестать его скрывать. А мешает это тем, что дыхание не естественное и дышать мне не приятно. И не знаю, развивается ли дыхание, если я так не естественно дышу во время бега. Будем думать что делать. Улыбка

Цитата:
Просто поверить что все свои проблемы - ты придумал сам. Ты все проблемы придумал сам.
Ну мысли возможно. Но не все проблемы.
А раз уж, то скорее не придумал а сотворил. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы справиться со воей проблемой надо не анализом дома заниматься СУТКАМИ, поверь из личного опыта, у меня был опыт достаточного страха и мыслей, не хочу тут описывать ..а каждый день шаг за шагом поднимать себя и через силу вставать и идти на работу, в школу и т.п., маленькими шажками. Я даже кушать не могла сутками..но заставляла себя подниматься и выходить на улицу и идти на работу. И поверь через месяц с каждым днем все легче и легче становилось и ушло. Но уменя выбора не было, у меня нет семьи, которая кормит. А ты живешь с родителями так понимаю, для тебя это сдреживающий фактор конечно. Но надо преодолевать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а вот это на мой взгляд самая ошибочная фраза..хватит копаться и разбираться
Копаться нефиг. А разбираться почему нет? Чтоб нормально, даже через силу ходить в ту же школу и просто общаться, я длжен для себя наконец решить - что делать с мыслями.
Не все мысли которые я подавляю необоснованы. Есть и обоснованы.
Цитата:
Ходи к психологу параллельно..это можно совмещать со школой.
Как на Ваш взглд - достаточно 2 раза в неделю по 45 минут?

Последний раз редактировалось: SelfTrainer (12.11.2008 00:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
. И не знаю, развивается ли дыхание, если я так не естественно дышу во время бега. Будем думать что делать. УлыбкаУлыбка

"Да что тут думать, смываться надо..." (с). Бег тебя заставит дышать правильно.
SelfTrainer пишет:
.
Цитата:
Просто поверить что все свои проблемы - ты придумал сам. Ты все проблемы придумал сам.
Ну мысли возможно. Но не все проблемы.
А раз уж, то скорее не придумал а сотворил. Улыбка

Скорее уж не сотворил, а натворил Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Цитата:
а вот это на мой взгляд самая ошибочная фраза..хватит копаться и разбираться
Копаться нефиг. А разбираться почему нет? Чтоб нормально, даже через силу ходить в ту же школу и просто общаться, я длжен для себя наконец решить - что делать с мыслями.
Не все мысли которые я подавляю необоснованы. Есть и обоснованы.
[/quote]
Разбираться можно по пути в школу и после..школа занимает пол дня..у тебя пол дня после школы, тебе просто отслушать лекции надо и сделать быстренько уроки, это час))) и пробежки..можно разбираться как ты хочешь и анализировать и читать и к психологу ходить.
Из всех мыслей, что ты написал тут вот на мой взгляд, ты не написал не одной ненормальной или навязчивой мысли и таких, которые других людей не посещают. С чем ты разбираешься??????Ты просто для себя это назвал почему то НАВЯЗЧИВЫМИ мыслями, сам придумал и сам разбираешься с этим.
ну сколько к психологу ходить не знаю по времени надо, думаю 2 раз в неделю предостаточно. Только ж от него тоже зависимым нельзя быть.


Последний раз редактировалось: Leanna (12.11.2008 00:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня однокашник есть - в школе учился на одни пятёрки. Закончил школу с золотой медалью, но был такой тихий и стеснительный. После школы решил учиться поехать в другой город. Приехал в Киев - поступил в ВУЗ. Снял квартиру и начал учиться... но вдруг навалился страх. Ночами плакал, боялся на улицу выходить. Но через силу боролся со своим страхом, а на 2-м курсе женился и вооще супер зажил. Сейчас председатель директоров крупного банка. Вааще крутяня стал Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
SelfTrainer пишет:
. И не знаю, развивается ли дыхание, если я так не естественно дышу во время бега. Будем думать что делать. УлыбкаУлыбка

"Да что тут думать, смываться надо..." (с). Бег тебя заставит дышать правильно.
SelfTrainer пишет:
.
Цитата:
Просто поверить что все свои проблемы - ты придумал сам. Ты все проблемы придумал сам.
Ну мысли возможно. Но не все проблемы.
А раз уж, то скорее не придумал а сотворил. Улыбка

Скорее уж не сотворил, а натворил Показать язык
Я в прошлом году бегал. Дыхание само не раскрепостилось. Ну, что нибудь придумаем.
Кстати и на секцию я ходил, по боксу...И в спортзал. А до того одновременно и туда и сюда. Мысли все равно были. И уж не знаю, когда было лучше - сегодня, или тогда.
В конце прошлого года я и в школу ходил и уроки делал по 5 часов в день. Мысли все равно меня любили, вот я ходить и перестал - толк? Решил - сначала разберусь с мыслями, потом пойду. Ну уверен я, сегодня чувствую себя гораздо лучше, чем в конце прошлого года. Хотя...Ну не знаю. Мыслей сегодня по моему меньше. И прогресс есть именно сейчас. Улыбка
И вряд ли из за таблеток.

Цитата:
С чем ты разбираешься??????Ты просто для себя это назвал почему то НАВЯЗЧИВЫМИ мыслями
Не придумал. Честное слово.
Хорошо, назову мысли, которые возможно покажутся Вам более странные.
1) Читаю книгу. У меня сегодня свое, другое мнение, на счет автора, или на счет того что он пишет, например. А у меня мысль: "А вдруг я должен воспринимать то, что автор написал так, как я воспринимал 2 года назад?". И меня туда тянет. Я не могу сказать нет, я уже начинаю пытаться думать так, как я думал 2 года назад. Злость . Или я эту мысль подавляю. Но мысли я подавляю еще с помощью тела. У меня начинают болеть мышцы спины от напряжения. Да и "погружение" в прошлое у меня не сразу проходит.
2) "А вдруг это нормально жить в лесу?". Блин, ну нет у меня желания такого. Почему я должен обдумывать - почему это нормально жить в лесу? Доказывать себе, что возможно это нормально.
3) Когда дед меня ругает - "а вдруг меня должна мучить совесть во время его руганий?". Я с этим не согласен. Но пока, я не умею просто послать мысль...Либо я ее подавляю, либо я с ней соглашаюсь. Не того, не другого я не хочу. На сегодняшний день у меня есть другой вариант - решить / понять - есть ли у мысли основание, и если есть с ней согласиться. А если нет, скатерти дорога! Радостная улыбка
Обосновываю мысль: Раньше, если не ошибаюсь меня мучала совесть по этому поводу. А поскольку я был в больнице и я "не нормальный", значит возможно и совести у меня нет там, где она должны быть, как это ыло когда-то. Я, к слову, и в то, что "ненормальный" верить не хочу. И мысль о том, что возможно это все таки так - подавляю. Ну не хочу я играть роль "ненормального".
4) Когда меня хвалят, подавляю удовольствие от этого. То есть оно появляется, и я его через силу убираю, так, как не понял совет ВЛ : "Забудь про успех, изучай людей" и понял буквально :"каждую мысль понравиться запрети себе". Что это мне дает? Хочу нравиться в качестве того, кем не поманипулируешь с помошью похвалы. Хочу быть лучше тех, кем манипулировать можно. У меня ведь ОЗ. Приходится искать "достоинства", или "якобы достоинства". Смущение Вот такой я "умный парень". Смущение
Опять, что касается "навязчивости" своих мыслей. Мысли могут быть и якобы нормальными и обоснованными. главное - мое к ним отношение. Я их подавляю, за счет чего я погружаюсь в то, что они хотят.
И мыслей этих кстати у меня, част наверное около 6-7 в минуту. Грусть

И еще. Доброжелатели врачи, то диагноз поставили. А Вы не верите. Врачи вседа правы, надо верить.


Последний раз редактировалось: SelfTrainer (12.11.2008 01:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Цитата:
Ходи к психологу параллельно..это можно совмещать со школой.
Как на Ваш взглд - достаточно 2 раза в неделю по 45 минут?

Два раза по 45 минут - это как раз в точку. Тут ты попал в самую точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Мыслей сегодня по моему меньше. И прогресс есть именно сейчас. Улыбка
И вряд ли из за таблеток.

Бегать нужно с удовольствием(главное не спеша) и желательно там где не очень многолюдно. Таблетки не панацея - но иногда можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хитро ты как то решил, сначало разберусь, а потом школа?? секции, работа???? то есть ты сам себя узником сделал....да люди просто живут и работают с такими мыслями и все годами, смирись с ними, научись с ними жить.... вот ты кушаешь каждый день..это нормально? ну вот и мысли сами себе текут..надо хотя бы смириться сними сначало и научиться параллельно мыслям учиться и работать, а ты лениться так понимаю начинаешь. Никаких сверх таких мыслей у тебя нет, просто думаешь что то и анализируешь постоянно, многие так думают и склонны к самокопанию, под сомнения все ставят и всю жизнь так живут и я все анализирую и во всем сомневаюсь. Склад ума такой, прими как данность. А вот когда научишься совмещать учебу и мысли и походы к психологу.и уже больше будешь уделять мыслям, если надо будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100