Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Писать коротко или длинно?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 23:25    Заголовок сообщения: Писать коротко или длинно? Ответить с цитатой

Заметила, что часто мне сложно воспринимать длинные сообщения и сама длинно не пишу. Но не специально, а как-то не получается. При том, я же читаю большие тексты, терпения не хватает именно на форумские сообщения. А у вас терпения хватает прочитывать большие посты целиком? Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тема или манера изложения с первых строк захватывает, то читаю всё. Если же нет, то пробегаю глазами наискосок или просто не продолжаю читать.
За собой замечаю, что, увлекаясь течением мысли, начинаю писать длинными и сложными предложениями. Потом хожу и разбиваю их на более короткие, чтобы было удобнее читать. А то и сама в них начинаю путаться порой. Смех
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все зависит от настроения автора и от манеры изложения. Очень эмоциональные посты всегда читаю целиком, независимо от длины.
А самой излагать вообще очень трудно. Пытаюсь писать короче - не всегда получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, когда человек пишет что-то о себе, то действительно получается эмоционально и захватывает, а когда какие-то теоретические рассуждения, то воспринимается сложнее, даже если пишут очень правильные мысли. Ну а все-таки, "краткость сестра таланта"? Подмигнуть
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.11.2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

А самой излагать вообще очень трудно. Пытаюсь писать короче - не всегда получается.
Гыыы, вспомнилась цитата из песни БГ:
"А любая весть изначально благая -
Просто ты к этому еще не привык.
А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык!" Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Петру Вяземскому принадлежат такие слова:
"Мы видим много книг: нового издания, исправленного и добавленного. Увидим ли когда-нибудь издание исправленное и убавленное."
Написано в середине 19-го века. И кто-нибудь видел хоть одну такую книгу!?! Радостная улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
А Петру Вяземскому принадлежат такие слова:
"Мы видим много книг: нового издания, исправленного и добавленного. Увидим ли когда-нибудь издание исправленное и убавленное."
Написано в середине 19-го века. И кто-нибудь видел хоть одну такую книгу!?! Радостная улыбка
Видела. "Войну и мир", кажется, обработанную и сокращенную для англоязычного читателя. Тоооненькая такая книжица - коротко и по существу Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Видела. "Войну и мир", кажется, обработанную и сокращенную для англоязычного читателя. Тоооненькая такая книжица - коротко и по существу Радостная улыбка

А бедная супруга Льва Николаевича переписывала от руки, да еще не один раз... не догадалась сократить! Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я так же за то, чтобы каждое слово несло смысл общего .
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще за телепатию!! Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я немногословная.. мне даже замечания при предыдущих модерациях за это делали - что мысль рваная и неразвернутая, непонятно даже че это я хотела сказать...
длинные посты с обильными квотингами я тоже имею привычку проматывать... иногда, бывает все-таки вчитаюсь и оказывается что там понятно и доходчиво все написано, не такая уж и мутотень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если надо, могу себя заставить и если заставляю себя часто - со временем лени становится меньше. Возможно это потому что перед прочтением я преувеличиваю "опасности". Думаю, что читать будет совершенно не интересно, но когда уже читаю, оказывается, что это не так. А вообще, тоже лень. ИМХО - надо понять суть лени и посмотреть - что делать, потому что зачем себя засталять, если можно в принципе то же самое делать с удовольствием и почти без самонасилия? Улыбка
Мне кажется, если лень что-то делать, значит это что-то недостаточно осмыслено, недостаточно важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Если надо, могу себя заставить и если заставляю себя часто - со временем лени становится меньше. Возможно это потому что перед прочтением я преувеличиваю "опасности". Думаю, что читать будет совершенно не интересно, но когда уже читаю, оказывается, что это не так. А вообще, тоже лень. ИМХО - надо понять суть лени и посмотреть - что делать, потому что зачем себя засталять, если можно в принципе то же самое делать с удовольствием и почти без самонасилия? Улыбка
Мне кажется, если лень что-то делать, значит это что-то недостаточно осмыслено, недостаточно важно.
я думаю, что все гораздо проще... не хочется пробовать фейхоа, ну его в пень. а потом как-нить настроение появится, мож и попробовать.. мож и попробовать...
а если понравится -- ну и будет тогда удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, чтоб ответить или посоветовать кому-то что-то в теме, например, нужно проверить - а не посоветовал ли это уже кто-то до тебя. Кроме того, нужно проверить - что человек уже ответил, что о ебе уже расскаал. А если страниц 12, а ты все таки хочешь помочь человеку? Конечно, можно от этого просто отказаться...Вопрос в целях. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Ну, чтоб ответить или посоветовать кому-то что-то в теме, например, нужно проверить - а не посоветовал ли это уже кто-то до тебя. Кроме того, нужно проверить - что человек уже ответил, что о ебе уже расскаал. А если страниц 12, а ты все таки хочешь помочь человеку? Конечно, можно от этого просто отказаться...Вопрос в целях. Улыбка
А можно просто начать со слов, что, может, кто-то уже писал об этом до тебя, но тебе искренне хотелось бы поделиться такими и такими соображениями по теме. Максимум, тебе укажут на то, что это уже обсуждалось и что человек на это ответил. Ну так это не смертельно, ведь правда? Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Ну, чтоб ответить или посоветовать кому-то что-то в теме, например, нужно проверить - а не посоветовал ли это уже кто-то до тебя. Кроме того, нужно проверить - что человек уже ответил, что о ебе уже расскаал. А если страниц 12, а ты все таки хочешь помочь человеку? Конечно, можно от этого просто отказаться...Вопрос в целях. Улыбка
как можно хотеть помочь человеку если ты не знаешь в чем там у него дело и не знаешь что он из себя представляет?... а для этого сначала надо прочесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
SelfTrainer пишет:
Ну, чтоб ответить или посоветовать кому-то что-то в теме, например, нужно проверить - а не посоветовал ли это уже кто-то до тебя. Кроме того, нужно проверить - что человек уже ответил, что о ебе уже расскаал. А если страниц 12, а ты все таки хочешь помочь человеку? Конечно, можно от этого просто отказаться...Вопрос в целях. Улыбка
как можно хотеть помочь человеку если ты не знаешь в чем там у него дело и не знаешь что он из себя представляет?... а для этого сначала надо прочесть.
Можно прочесть первый пост и заинтересоваться. Но человек то уже отвечал на всех 12 страницах.

Ольха, Ну, напишете Вы, укажут на то, что это уже обсуждалось, а дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:

Ольха, Ну, напишете Вы, укажут на то, что это уже обсуждалось, а дальше?
А дальше по ситуации.
А какое развитие событий ты предполагал изначально, когда собирался написать о своих мыслях? Ну написал - либо тебе ответили, либо процитировали более ранний ответ на схожие с твоими мысли другого человека - в любом случае, ты получаешь информацию, которая позволяет тебе сделать какие-то выводы и либо продолжать либо не продолжать обсуждение своей линии дальше.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на эту тему еще думать надо. А я хочу другим заняться. Улыбка
Я пошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 23.11.2008 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
hedviga пишет:
SelfTrainer пишет:
Ну, чтоб ответить или посоветовать кому-то что-то в теме, например, нужно проверить - а не посоветовал ли это уже кто-то до тебя. Кроме того, нужно проверить - что человек уже ответил, что о ебе уже расскаал. А если страниц 12, а ты все таки хочешь помочь человеку? Конечно, можно от этого просто отказаться...Вопрос в целях. Улыбка
как можно хотеть помочь человеку если ты не знаешь в чем там у него дело и не знаешь что он из себя представляет?... а для этого сначала надо прочесть.
Можно прочесть первый пост и заинтересоваться. Но человек то уже отвечал на всех 12 страницах.
значит не надо дожидаться пока до 10 страниц дойдет ))
а если уже обширное обсуждение не влезать..
но на всякий если уж хочется можно и влезть, мол я не читал но от себя сразу на первый пост отвечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. ".. неуверенный в себе человек изъясняется сложноподчиненными предложениями с глаголами несовершенного вида, большим количеством причастий, деепричастий, сравнительных оборотов...текст, составленный ребёнком, состоит из "рубленных" предложений- 3--8 слов, изобилует существительными и глаголами, много междометий и местоимений, причастий, деепричастий практически нет.. Прилагательные, наречия и категория состояния используется лишь по мере необходимости. Стилистически он состоит в основном из разговорных или нейтральных слов.
Текст пожилого человека нередко .. из.. канцеляризмы и штампы, много сложноподчинённых предложений, глаголов в прошедшем времени, прилагательных, мало местоимений..
Текст тяжелобольного.. "затянутых" предложений- более 15 слов.. Много подчинений, дополнений, причастий, деепричастий, категорий состояния.. Глаголов, напротив, очень мало и они в основном несовершенного вида..
У обиженного человека текст изобилует инфинитивами, категориями состояния, нередко "рубленые" предложения и стилистически нейтральные слова..
Текст энергичного человека, преуспевающего, очень похож на текст ребёнка;много глаголов совершенного вида, непереходных глаголов.."..
Ы? Смех Смех
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, ребенок-то и знает язык на уровне существительных, глаголов, прилагательных и местоимений. Причастия и деепричастия, сложноподчиненные предложения и те.де - учат с какого-то там класса средней школы. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Лягушонок, ребенок-то и знает язык на уровне существительных, глаголов, прилагательных и местоимений. Причастия и деепричастия, сложноподчиненные предложения и те.де - учат с какого-то там класса средней школы. Улыбка

я об этом и говорю. Вернее, не я. Я лишь процитировала.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Ольха пишет:
Лягушонок, ребенок-то и знает язык на уровне существительных, глаголов, прилагательных и местоимений. Причастия и деепричастия, сложноподчиненные предложения и те.де - учат с какого-то там класса средней школы. Улыбка

я об этом и говорю. Вернее, не я. Я лишь процитировала.
А я таки пишу с большим количеством сложносочиненных и -подчиненных предложений. Ну не нравится мне обрывать мысли хвост, когда просто можно прицепить к ней еще один сегмент...и еще один...и еще...Улыбка
Мне кажется, есть рациональное зерно в том, что пишут в этой статье. Действительно, какие-то качества, черты, состояния человека - влияют на его манеру и стиль письма. Но мне кажется, далеко не всегда всё настолько глобально - неуверенный, тяжелобольной, инфантильный. Как диагноз - всё, у тебя текст затянут - значит ты тяжелобольной!Улыбка
Насчет себя (а у меня текст тоже нередко бывает затянут) подозреваю, это потому, что я вообще не люблю рубить и обрывать в местах, где можно потянуть и продолжить еще немного. Пока уж действительно не припрет завершать, так или иначе.
У кого-то еще - по своим причинам, тоже как-то связанным с особенностями его характера и личной истории. Просто - этих особенностей и историй так много бывает! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100