Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нападение: как не растеряться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 10.11.2008 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Инна пишет:
Сережа, я думаю, что тут дело не в том, правильна ли эта картинка или нет - дело в том, что такой настрой действительно помогает сохранить хладнокровие и действовать эффективно в сложной ситуации. А пробовать так настраиваться или нет - конечно, выбор каждого.
Так если не веришь, как такой самонастрой, который так же самообман может помочь?
Рискну выделить навскидку тут два полезных аспекта (в порядке понятности): а - игра на публику - видят лицо "свой в доску" или типа "замачу козлов" (а внутри все пождилки трясуться) - может и не полезут/поверят - актерская игра сработает; б - а где всякое самовнушение так или иначе формально с самообмана ("рука теплая", когда она холодная...), а точнее с конфликта реального и желаемого (внушаемого) Закатить глаза, задуматься
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, где вы берёте своё актёрское мастерство? По-моему, в драках не до этого. Раскусят и будут опускать ещё больше. А как не раскусить если артист трясёт поджилками? Творчество вещь спонтанная, в нужной момент либо есть либо нет. У меня в ситуации даже ничтожного стресса - любое творчество отмирает, а когда угроза жизни...
Кто из восточных мастеров сказал: "в ситуации или-или - выбирай смерть". Жёстко, но я сичтаю, этого надо придерживаться. Хотя бы на несколько минут страх за себя должен исчезнуть, и за это время, возможно, удастся разрешить драку.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Товарищи, где вы берёте своё актёрское мастерство? По-моему, в драках не до этого.
см. предыдущие мои посты в этой теме)
Цитата:
Раскусят и будут опускать ещё больше. А как не раскусить если артист трясёт поджилками?
Да, к сожалению. Как и в случаях неудачной контратаки Плач, или очень грустно Об этом там же
Цитата:
Кто из восточных мастеров сказал: "в ситуации или-или - выбирай смерть"
Это сказал самурай Ямамото Цунэтомо, который написал "Хагакурэ" ("Сокрытое в листве") а дословно это звучит так
Цитата:
Путь самурая обретается в смерти. Когда для выбора имеются два пути, существует лишь быстрый и единственный выход - смерть. Это не особенно трудно.
Цитата:
Творчество вещь спонтанная, в нужной момент либо есть либо нет. У меня в ситуации даже ничтожного стресса - любое творчество отмирает, а когда угроза жизни... Хотя бы на несколько минут страх за себя должен исчезнуть
Это в 10-ку! А раз его отодвинули, можно и творчество проявить, даже в том как пнуть получше в конкретной ситуации... Вот для этого и есть тренировки (как в плане техники, так и психотехники в тч актерской. А в войне все средства хороши, и "базар" и знания по самообороне. Удалось отделаться болтовней - супер, но надеятся на это во всех случаях - да вы и сами знаете, мб лучше меня даже.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
см. предыдущие мои посты в этой теме


Посты смотрела, но теория - есть теория, а практика - практика.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
А в войне все средства хороши, и "базар" и знания по самообороне. Удалось отделаться болтовней - супер, но надеятся на это во всех случаях - да вы и сами знаете, мб лучше меня даже.


Да уж, знаю. У меня шрам на языке остался от такой неудачной болтовни. Чертовская злость
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
mozaika пишет:
Товарищи, где вы берёте своё актёрское мастерство? По-моему, в драках не до этого.
см. предыдущие мои посты в этой теме)
Ну, раз мы пошли на предыдущие посты ссылаться, то могу посоветовать перечитать заглавный, где было указано на ограниченность метода "болтовни". Боюсь, мне в чужой стране, где нападают зачастую лица, для которых эта страна тоже чужая, он вряд ли чем-то поможет. Не говоря уже о том, что вопрос был вообще не об этом. И сейчас я этот вопрос буду переформулировать. Байку про Юлия Цезаря в сторону, она тут тоже ни при чём, в принципе. Краснеющий-бледнеющий - это не то, здесь дело не в характере.

В качестве аналогии вспомнились два последних года в школе, как нас тогда учили математике. "Всё, что вам нужно, у вас уже есть, - сказала нам тогда учительница. - Моя задача - натренировать вас так, чтобы в нужный момент вы ваши знания могли вытащить, чтобы вы знали, в каком ящике что лежит".

Примерно так оно обстоит во всех стрессовых ситуациях, будь то вступительные экзамены или уличная драка. Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто лучше натаскан. И проблема с уличными драками состоит в том, что, если вы только не уличный же хулиган, то натаскиваться у вас возможности особо нет. Даже при занятиях единоборствами/боевыми искусствами эффекты больше косвенные. (И раз уж мы пошли флудить и занудствовать, то, говоря о единоборствах, я имею в виду не обязательно только дзюда - это во-первых, судя по тому, что выкидывает Гугл, единоборства и боевые искусства - это синонимы; по крайней мере, таким образом они воспринимаются большинством)

Так что вопрос такой: как, даже имея в запасе арсенал необходимых средств (быстрые ноги/актёрские и ораторские навыки/силу и боевые приёмы), суметь их применить без задержки, сразу? Как в нужный момент вытащить нужный инструмент из нужного шкафчика, не имея возможности регулярно смазывать петли этого шкафчика?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Инна пишет:
Сережа, я думаю, что тут дело не в том, правильна ли эта картинка или нет - дело в том, что такой настрой действительно помогает сохранить хладнокровие и действовать эффективно в сложной ситуации. А пробовать так настраиваться или нет - конечно, выбор каждого.
Так если не веришь, как такой самонастрой, который так же самообман может помочь?
Я имела в виду, что тут не обязательно, по-моему, особенно углубляться в философию. Любой контакт, любое общение, в том числе и с агрессивным человеком можно рассмотреть как сцену из пьесы, отстраненно. Мы это и делаем, когда вспоминаем какие-то события, участниками которых мы были. А дальше можно выступить в роли сценариста, придумать свою роль в этой сцене - как бы хотелось реагировать, что делать, говорить, как смотреть, какие должны быть жесты, мимика, какое внутреннее состояние... Slightly Mad, по-моему это и означает - смазывать петли шкафчика, из которого в нужный момент потом можно будет достать нужный инструмент. Для нашего мозга, насколько я понимаю, воображаемое действие - почти то же самое, что и реально совершенное. Несколько раз прокрутить свое поведение в том или ином случае в воображении - почти то же самое, что прожить этот случай в реальности. Понятно, что без физической тренировки не обойдешься - но когда приемы самообороны отработаны, нужный психологический настрой, по-моему, вполне возможно отработать и без непосредственного попадания в критическую ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... Обыгрывание-переигрывание прошлых ситуаций - та ещё смазка. До сих пор не работало. Критическая ситуация - это очень высокий стресс, и подготовленный в тепличных условиях "нужный психологический настрой" просто не создастся. Шкафчик заклинит. По крайней мере, у меня.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так старательно себя в этом убеждать - обязательно заклинит, можно не сомневаться.
Я думаю, что смысл психофизической тренировки в том и состоит, чтобы привыкнуть воспринимать возможную стрессовую ситуацию спокойно, как подходящую возможность для демонстрации отработанного номера. Стресс - это мобилизация сил организма, необходимая для эффективной работы, только и всего. Нужно привыкнуть, приучить себя воспринимать стресс как друга, как своего главного помощника - тогда все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
единоборства и боевые искусства - это синонимы; по крайней мере, таким образом они воспринимаются большинством)


БИ - подразумевает оборону против нескольких противников, единоборства - против одного. Но не буду лингвистом Смех .
ИМХО, вам нужен тренинг на стрессоустойчивость. Есть в литаратуре по боевым искусствам психологические приёмы. Технологии у Евгения Евтушевского на сайте. Я, к сожалению, растеряла все ссылки, но у него это точно есть.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как в нужный момент вытащить нужный инструмент из нужного шкафчика, не имея возможности регулярно смазывать петли этого шкафчика?
Ну вообще-то такая постановка задачи граничит с "как рыбку съесть да на кол не сесть", извиняйте. Варианта как всегда два: быстро доставать из шкафчика 9вы не можете/хотите) и доставать заранее, носить с собой (в руке) всегда (вроде писал об этом в предыдуших Закатить глаза, задуматься Вопрос ). А что тут надо, джентельменский набор-минимум: два удара рукой, два - ногой, пару фраз типа "Да ты че - меня не узнаешь?" или "Страший оперуполномоченный такой-то. Документы" или еще что. Вы ж надеюсь, не каждую неделю нарываетесь. Есть идея еще вариант - реже нарываться, чтоб инструменты из ржавого шкафчика часто дергать не приходилось.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sawa


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad

Известны случаи когда и чемпионы садились на задницу в уличных обстоятельствах.Это все объяснимо и понятно жить всем охота.
Надо отчетливо себе уяснить, что все может случиться могут окучить могут даже убить, а что делать ,кто сказал что будет легко.Работать надо с фундаментальными страхами.
_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Armagedon


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и другие ситуации. Сначала сам набубениваешься спиртным. Потом у тебя дома оказываются некие гости. Приглашаешь, наливаешь. Потом вроде все хорошо. А потом нет мобильника, денег (правда основную сумму научился хранить в сберкассе) и фингал под глазом. Не пойму - то ли обидно - то ли пусто. То ли радоваться надо, что все закончилось относительно неплохо. И всетаки гложет что-то. Правильно говорил Леви, что пить надо дома, не "выходя из кассы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armagedon


Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или надо жить, как Премудрый Пескарь, правда и его в конце концов щука слопала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Armagedon пишет:
Есть и другие ситуации. Сначала сам набубениваешься спиртным. Потом у тебя дома оказываются некие гости. Приглашаешь, наливаешь. Потом вроде все хорошо. А потом нет мобильника, денег (правда основную сумму научился хранить в сберкассе) и фингал под глазом. Не пойму - то ли обидно - то ли пусто. То ли радоваться надо, что все закончилось относительно неплохо. И всетаки гложет что-то. Правильно говорил Леви, что пить надо дома, не "выходя из кассы".


Это что, пропоганда алкоголизма? Смех Закатить глаза, задуматься
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня однажды - в молодости - чуть не изнасиловали. Перед этим я какую-то книгу читала про детдомовского, который потом стал безбашенным бандитом. Так вот он там сказал, что если позволишь себе испугаться -сделают все что угодно. Я себе не позволила - и насилия не произошло. Правда, потом возникло желание купить себе маленький браунинг, на случай "войны". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поделюсь своим опытом.
Когда на меня напали один раз: никакой мольбы о пощаде с моей стороны, никаких слез, никакого страха. Но я постоянно думала за что бы зацепиться, как спастись...Человек в запале проронил, что у него есть сын, и это было мое спасение. Я начала говорить, как только он ослабил хватку (держал за горло)... Говорила с ним о сыне, сочуствовала, сопереживала, давала осторожные советы, подбирала слова.
я была вымотана таким мозговым штурмом
Все закончилось тем, что человек переносил меня на руках через лужи, стоял на коленях просил прощения и плакал. И даже тогда я была осторожна, чтобы не вернуть его агресивное настроение. В конце концов он меня lg;t посадил в такси, и попросил дядечку довести меня в целости и сохранности типа он позвонит и проверит как ч доехала...
Я все время играла, выбирая слова...
Может мне так повезло. Но из такой ситуации я выходила дважды, отжелавшись только синяками и испугом...
Но не дай Бог кому то и мне в том числе попадать в них еще раз...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!


Последний раз редактировалось: Tamila (14.01.2009 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, грандиозный опыт!! По вашим рассказам о доме, свекрови и муже - и не скажешь, что вы так можете стоять перед разъяренным мужчиной, который держит вас за горло - и, найдя точку соприкосновения, тонко и умело "остудить" его, размягчить, успокоить! Вот вы какая, настоящая - вы не физической силой берете, вы берете проницательностью, мягкостью, глубиной, спокойствием - видимо, в чрезвычайных ситуациях, действительно опасных, это проявляется наиболее сильно - но ведь это же есть в вас всегда!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в стрессовых ситуация включается что то...наверное у многих так.
по поводу избежания драки. мы с мужем когда то сидели в баре, за соседним столом сидела компания изрядно выпивших молодцов. они обратились к моему мужу со словами: эй ты козел...иди сюда... и тырымпырым. я думала, что сейчас муж бросится защищать свое чувство собственного достоинства и будем драка. но он встал и пошел к ним за столик... я тогда сочла это за трусость, но сейчас понимаю, что он поступил на тот момент разумно. 15 минут он сидел с ними, о чем разговаривали не знаю. Но потом он вернулся и нас больше никто не трогал
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, полностью поддерживаю слова Ольхи! И восхищаюсь вами. Не мучайтесь больше никаким сомнениями, вот ваша стратегия, вот он ваш путь. У вас всё будет замечательно.
P.S. И муж ведь совсем небезнадёжен, как оказалось-то!!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
дела компания изрядно выпивших молодцов. они обратились к моему мужу со словами: эй ты козел...иди сюда...
И муж молодец! Тоже отличный пример психологического айкидо! Они ему сказали: "Иди сюда!" - он встал и пришел. Не стал кричать и отпираться, не стал вскакивать и бежать - а спокойно встал, спокойно подошел, уже тем самым погасив половину их агрессии в его сторону.
Действительно, как Rusalka говорит - у вас с мужем, оказывается, имеются замечательные данные, навыки и умения для освоения менее конфликтных способов общения и налаживания атмосферы в семье!Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже восхищаюсь, Тамила! ИМХО - великое искусство уйти от нападения без ответного насилия. Удачи вам и спокойствия.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все хорошо, что хорошо кончается, но после этих случаев я всегда носила с собой газовый балончик...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
все хорошо, что хорошо кончается, но после этих случаев я всегда носила с собой газовый балончик...


Гм... газовый болончик могут вырвать, и на вас прыснуть. Так же как любое оружие, которым не владеешь в совершенстве.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Tamila пишет:
все хорошо, что хорошо кончается, но после этих случаев я всегда носила с собой газовый балончик...


Гм... газовый болончик могут вырвать, и на вас прыснуть. Так же как любое оружие, которым не владеешь в совершенстве.


да если не попадешь газом в нужное место и в нужное время, нападающий разозлится еще больше... и шансов спастись останется еще меньше...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100