Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Да нужна ли она, семья?
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 08:29    Заголовок сообщения: Да нужна ли она, семья? Ответить с цитатой

Прошло полгода с тех пор, как заперли мою тему-домик. Она продолжилась в тетради, тетрадь пропала, и от содержания многих бессонниц ничего не осталось.
Потрепыхалась душа несколько лет, а сделать-то ничего невозможно, ну так и нечего разводить турусы на колёсах.
Пришла пора приспосабливаться к жизни такой, какая она есть. Так ведь и приспосабливаться не надо, всё уже давно вошло в привычку.
Ежедневная текучка.
Мелькание в метро лиц, недолюбленных кем-то.
Книги о чём-то.
Непонятно, зачем это всё. Просто потому, что так сложилось?
Раньше были идеалы, соединённые с мыслью о продолжении рода.
Теперь просто смешно: чей и зачем род продолжать?
Достаточно представить себе рядом того самого почти идеального мужчину, и всё очевидно: это чудо должно сохраниться в потомках.
Но нет его рядом.
Нет. Всё. Кончено.
Пустота. Заполняется какими-то книжками и обыденными беспокойствами.
Так было, пока не приключилась Любовь. Так будет теперь, наверное, до конца.
Ну и зачем нужен был этот промежуточный всплеск?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, так захотелось ответить, хотя не очень представляю, что могу сказать. Просто так ярко представилась ваша картинка - так пронзительно, так узнаваемо.
Была семья, а потом ее не стало? Из этого вырос вопрос в теме? Как нас много таких здесь на форуме, с такими или очень близкими настроениями. Давайте поддерживать друг друга, что ли. Чтобы знали, что вы(мы) не одни...
А дети у вас есть?
В любом случае мне кажется,такая картинка не навсегда. Она еще сменится более веселыми. А вот нужна ли семья - действительно вопрос. Пока я уверена только в том, что нужны дети и нужен папа, которому они были бы небезразличны. А уж формат отношений....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 17:37    Заголовок сообщения: Re: Да нужна ли она, семья? Ответить с цитатой

Илона пишет:
...Пустота. Заполняется какими-то книжками и обыденными беспокойствами.
Так было, пока не приключилась Любовь. Так будет теперь, наверное, до конца.
Ну и зачем нужен был этот промежуточный всплеск?
Тоже захотелось ответить. Это видно, когда человек искреннен. А почему Пустота? Вроде Вы писали про какое-то общество где жили летом и там было все отлично? Хотя, конечно, общество это что-то общее, а человек с которым хочется быть рядом, это немного другое. Зачем была нужна любовь (если Вы под всплеском имеете ввиду ее)? Это отличает смысл жизни человека, от смысла жизни животных, у которых смысл только в выживании и воспризводстве. А нужна ли семья? Конечно же нужна, но только с тем кто любит тебя и кого сам любишь, в остальных случаях наверно тоже нужна, но это на любителя)).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, Вы знаете, я Вам щас одын мудрый вэщ скажу Улыбка . Нда, что-то вдруг пошутить захотельсь Смех .

Знаете, еще когда Вы долго-долго продолжали свою 50-тистраничную тему, я еще тогда хотела Вам это сказать. Понимаете, новая любовь может прийти только после того, как Вы отпустите и переживете старую. Вы долго не отпускали от себя и из себя образ своего бывшего, и поэтому ничего не менялось.

Теперь же отпустили, я правильно понимаю? Так наполните свою жизнь другими, чем любовь, смыслами, ищите и живите полнокровно. И даже думать не думайте грустить по поводу отсутствия любви. Примите жизнь БЕЗ любви, полюбите ее, и так, и только так Вы привлечете своего нового мужчину. Удачи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вооот! Принять жизнь без любви.
Чему и удивляюсь: ЛМ был как обязательное условие жизни.
Без него жизнь много-много хуже. Ну и что?! Ну и хуже, и пусть.
Я кому-нибудь обязана хорошо жить, быть счастливой, удачливой и пр.?
Нет.
Ну разве что ради детей надо бы. Так не заводить их, и дело с концом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Вооот! Принять жизнь без любви.
Чему и удивляюсь: ЛМ был как обязательное условие жизни.
Без него жизнь много-много хуже. Ну и что?! Ну и хуже, и пусть.
Я кому-нибудь обязана хорошо жить, быть счастливой, удачливой и пр.?
Нет.
Ну разве что ради детей надо бы. Так не заводить их, и дело с концом.
Илона, попробуйте сделать так, чтобы жизнь без него не была много-много хуже. Научитесь быть независимой от ВНЕШНИХ обстоятельств как то наличие/отсутствие мужчин. Попробуйте почаще ощущать, что жизнь интересна, красива, привлекательна, полна и прекрасна ВНЕ зависимости от ЛЮБЫХ обстоятельств. Это сложно, сама знаю. Но только это работает, понимаете? Вы СНАЧАЛА наполняетесь энергией счастья несмотря на и вопреки вашему ощущению несчастья, и только потом оно появляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, нет, дело не в отсутствии мужчины. Их, как таковых, хоть пруд пруди.
Но я была этакой золушкой, которой прекрасный принц показал, какой жизнь может быть с ним, в роли королевы, а потом оставил в белошвейках. Это не о внешнем статусе, а о разнице в возможностях.
Жизнь не может не быть хуже, потому что король с его королевством - то, что не заработаешь, чего не получишь, годами пытаясь материализовать образ.
Нет проблем ни с энергией, ни со смыслом, ни со счастьем. Проблем нет. А есть удивление перед тем, что хоть всё хорошее и вообще всё уничтожь - ничего такого уж страшного не произойдёт. Ужасно тому, кто или чьё перестаёт существовать, а посторонним без разницы. И достаточно отстраниться от ценности, чтобы она стала ничем.
Ну с какой стати я так заморачивалась насчёт семьи и множества разных разностей, которые делают её прекрасной?
Относительность ценности - вот где кошмар. Хотим - утверждаем, хотим выбрасываем. Нет на что опереться.
Семья - морока, да и только. А что, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Семья - морока, да и только. А что, нет?

Это зависит от самих супругов, от их психотипов и жизненных установок.
Для меня лично, семья- это кайф и счастье (хотя иногда скучновато, но просто жизнь такая, бывают иногда периоды однообразия). Просто я человек хоть и активный и социально востребованный- а все таки домашний, мне хорошо с мужем и дочкой, лучше чем с кем либо и где либо.
А для подруги моей семья- это кандалы, т.к. у неё такой социальный драйв и график, что семья с её обыденностью, "выделением времени" и проч, никак в него не вписывается (она редактор известного журнала, носится как угорелая по заграницам), какая там семья, помилуйте.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто бывают люди, ориантированные на одиночество, вторжение в их внутреннюю сферу причиняет им дискомфорт куда больший, чем комфорт.
А бывают люди, у которых все ровно наоборот.
Ну как тут за всех скажешь?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, тут и Кастанеду не грех вспомнить: " Любить и быть любимым - это еще не далеко не все, на что способен человек". И это действительно так. Понимается с возрастом и опытом, с расширением сознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
у неё такой социальный драйв и график, что семья с её обыденностью, "выделением времени" и проч, никак в него не вписывается (она редактор известного журнала, носится как угорелая по заграницам), какая там семья, помилуйте.
Третий раз сбрасываю образ жизни с её смыслом, со всей системой обоснований, знаний и опытов. Чужая прыткая жизнь будит странное чувство, это может быть завистью и желанием, скрытыми прежним отказом. Начинать сначала годы спустя? Не греет. Должно быть новое. А намеченного заранее нет. Как будто нет вообще на этом свете, но так не бывает, что-то да есть.
Когда-то читала книгу Лены Никитиной "Мама или детский сад?". Допустимый и желательный вариант: до 40 лет побыть дома с семьёй, а потом, когда ребята вырастут и освободят от забот о себе - вперёд, в жизнь. Профессиональную или какую угодно. Вышел преждевременный срыв: дети не выращены, а уже надо куда-то ломиться. Просто чтобы кем-то быть, как-то напоследок состояться. Потому и приходится себя убеждать, что семья - не достойное занятия, авось из отречения начнёт расти что-то новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семьи разные нужны, семьи разные важны)))))
Мать и дети – вполне себе семья. У детей-то выбора нет....
А у матери выбор есть: быть счастливой с тем, что удалось сохранить, или страдать от отсутствия былой роскоши и терзаться мыслями, ах как было бы хорошо, если бы не.......
“Да нужна ли она, семья” - вопрос странный... Если б ее у Вас до этого не было, можно задуматься, а нужна ли она – в смысле – в будущем. Но поскольку она по факту уже существует... У Вас есть выбор? Быть ей или не быть?...
Цитата:
Семья - морока, да и только. А что, нет?

Т.е. Если есть Принц с королевством в придачу – семья не морока... А Принц улетучился – и семья стала морокой? А где же Вы? А где же Ваша жизнь и Ваши желания? Они существует только на фоне Принца?
Цитата:
авось из отречения начнёт расти что-то новое.

Не хочу Вас огорчать... Только из отречения...., боюсь, даже не стоит и стараться...
Понимаете, отречения и отрицания – чувства эти совсем не плодотворные... Поманят, а заведут не туда... Природа у них такая... несозидательная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семейка одинокой мамки и Семья, где почитают Отца, - это принципиально разные сущности. Спойте - не спорьте, а кто испытал, тому очевидно.
Выбора у меня действительно нет: не созидательны отрицания, но ждать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 07:08    Заголовок сообщения: о любви Ответить с цитатой

Можно ждать, а можно не ждать. Можно верить, а можно не верить. На ваше усмотренье.
Но однажды "этот кирпич" снова упадет Вам на голову!
И тогда Вы скажете - предыдущая любовь была лишь прологом к нынешней. Подмигнуть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Эх, тут и Кастанеду не грех вспомнить: " Любить и быть любимым - это еще не далеко не все, на что способен человек". И это действительно так. Понимается с возрастом и опытом, с расширением сознания.
Зацепила фраза. Но, с другой стороны, это то, что было очевидно до сосредоточения на семье, т.е. принять её - откатиться назад. Если любовь плюс всё остальное - это продолжение, если вместо, а не вместе, - регресс. Обидно и неизбежно.
Всласть повеселили полтысячи комментариев под фотографией Жигунова, потерявшего Заворотнюк. У него депрессия - и новая квартира. Кто морализирует, кто завидует. Многие говорят, что у него, успешного мужика, всё впереди, а она ещё за всё заплатит. Примеряю некоторые комментарии на свою жизнь. Например: "Надо знать меру и когда-то остановиться". На что перенести это "остановиться"? Если на перебор хороших дядечек, так давно уж остановлено, а зря, "неконструктивно". Если на желание иметь много ребят, ну хотя бы одного ещё, то тут тормозной путь длинный, уж очень тяжело расставаться с выпестованной в лучшие годы мечтой о так и не родившихся. Если на желание ещё что-то сделать, то тут наоборот взять бы разгон и, сбросив заботы, пойти напролом. Но нет, именно это, нужное, со страшной силой сдерживается неведомо чем.
Что за фокус с "Остановиться"? Ведь знаю, что слово пришло точно по адресу. Кто-то скажет, что остановить надо депрессняк и его выбалтывание, но никакой депрессии уже давно нет, а писать вместо постов в форум что-нибудь фундаментальное просто незачем. Всё, что я могла бы написать, уже лежит на прилавках. Сидело б внутри такое большое Я, которому важно выделиться, пропиариться, оно б заставило действовать. Но нет его, есть такое малюсенькое я, которому достаточно пятачка земли, чтобы в тёплые полгода копошиться в живых цветочках и ничего больше не хотеть. Халупка на пятачке и родная душа рядом. Если от любого желания исполняется лишь десятая часть, то вот мы и имеем то, что имеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, может быть, вы зря идеализируете вашего принца? Если бы он был настоящим Принцем, то разве сделал бы больно женщине, которую любил? Не думаю.
Вы слишком идеализируете его, и жизнь без него кажется вам лишенной смысла. Да нет же! Ну не стоит идеализировать мужчину, которого, оказалось, так легко увести... Да что там говорить, даже оставшись вместе - возможно разочарование. Да, вы его любили, этого мужчину. Да, любовь - была! А ведь у кого-то и не было вообще... Что же им - вообще жить незачем?..
У вас есть дети, как я поняла. Вот для кого жить стоит! Это ведь уже так много, когда есть для кого жить и есть, кого любить...
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, с Принцем мы уже разобрались, время показало и то, что разрыв продиктован его разумным эгоизмом, и то, что он всё-таки замечательный человече, так что 5 лет моего пребывания в трагедии вполне естественны. Но теперь хожу и удивляюсь: не больно. Это ново, совсем ново. И всё-таки это не проблески света, а постоянный ровный неяркий свет взамен прежней жути. Но и солнца нет, просто достаточно светлая муть. Ну не то чтобы густой туман или задымление, просто пасмурно. Жить можно.
Если говорить о детях, то вот им-то и нужен нормальный отец. А так же бабушки, дедушки, тёти, дяди. А мне, напротив, одной очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chika


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Спасибо, с Принцем мы уже разобрались, время показало и то, что разрыв продиктован его разумным эгоизмом, и то, что он всё-таки замечательный человече, так что 5 лет моего пребывания в трагедии вполне естественны.

А слабо признать, что он обычный реальный невыдуманный мужчина, коих на свете множество подобных, и что его разумный эгоизм так по Вас прошелся, что Вы пять лет в развалинах в шоковом состоянии находились без сил выбраться оттуда? И перестать, наконец, вопреки задавленному гневу и протесту поддерживать в себе восхищение им и следующее из этого восхищения постоянное преувеличение потери?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:

Если говорить о детях, то вот им-то и нужен нормальный отец

Да, конечно! Это было бы здорово. Отец. Или хотя бы так - чуткий, добрый, заботливый ДРУГ. Но не эгоист...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chika пишет:
А слабо признать, что он обычный реальный невыдуманный мужчина, коих на свете множество подобных, и что его разумный эгоизм так по Вас прошелся, что Вы пять лет в развалинах в шоковом состоянии находились без сил выбраться оттуда? И перестать, наконец, вопреки задавленному гневу и протесту поддерживать в себе восхищение им и следующее из этого восхищения постоянное преувеличение потери?
Вот именно: реальный, невыдуманный. Потому его разумный эгоизм меня устраивает не меньше, чем его же альтруизм. Есть и то, и другое. На редкость гармоничный вариант.
Если я 5 лет не могла выползти из чертовщины, то что же я такое тогда? Жизнеспособность не ахти какая, и почему он должен был со мною нянчиться? Вообще-то я считаю его решения неверными, отклоняющимися от его же принципов и на тот момент жестокими. Но если стать на его место и посмотреть на ситуацию глазами стремительно стареющего мужчины, который имеет последний шанс завести молодую жену взамен ровесницы, то никакого гнева нет, одно сочувствие. Было время, я сердилась. Но пока не увидела, как девчонка его шпыняет, а он её задабривает. Было и стыдно, и горько, и чего там только не было. Но всё худо-бедно улеглось, а сравнение его с другими хоть и против него по отдельным параметрам, в целом - за. Хороший был, очень. Поменять на лучшего невозможно. Ну, значит, пора ставить на семейных вопросах крест. А дети - это моя постоянная работа и мои лучшие друзья. Но мы с ними не семья, а просто весёлая разновозрастная тусовка.
Ну ладно, ладно, согласна: формально - семья. Вот только посвящать себя ей, как раньше, я не буду. Да и незачем, ребятки уже подросли, с рук почти слезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но нет его рядом.
Нет. Всё. Кончено.
Пустота. Заполняется какими-то книжками и обыденными беспокойствами.
Так было, пока не приключилась Любовь. Так будет теперь, наверное, до конца.
Ну и зачем нужен был этот промежуточный всплеск?
Действительно, зачем?
Зачем семья, если есть Образ? Его можно менять и так, и так, подстраивать под собственные нужды и настроения, можно вести неспешные беседы, пустоту можно заполнять воспоминаниями, которые уже и не воспоминания вовсе, а причудливые колебания миражей в воздухе.
Илона, не обижайтесь. Читаю Ваши темы, ощущение, как будто нахожусь в комнате человека, которого больше нет, она заперта на засов, там пыльно и запах затхлый и время как будто остановилось.
Сколько еще лет?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мы с ними не семья
,
интересно, и они думают так же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Сколько еще лет?
Вряд ли больше полусотни.
Вот интересно, зачем меня пытаются излечивать от какого-то отношения к какому-то человеку? В прошлый раз стучалась в форум, чтобы найти способы, как что-то исправить. Теперь - найти те мысли, которые переводят с семейной настроенности на какую-нибудь иную. Для этого достаточно подцепить вирус какого-нибудь сильного интереса, но - не подцепляется. Как будто семья - это иммунитет против всего прочего. Заниматься чем угодно для неё - это пожалуйста. А вопреки ей? Любое страстное увлечение чревато невниманием к близким. Потому не могу пока его себе позволить. И ищу как будто разрешения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вряд ли больше полусотни.
Это не так много, правда?
Цитата:
Вот интересно, зачем меня пытаются излечивать от какого-то отношения к какому-то человеку? В прошлый раз стучалась в форум, чтобы найти способы, как что-то исправить. Теперь - найти те мысли, которые переводят с семейной настроенности на какую-нибудь иную
Помните причту про чашу (ее тут часто цитировали)- в полную чашу невозможно ничего добавить? Не надо излечивать отношение к человеку. Но можно, например, выделить место и время. В комнату можно заглядывать время от времени, смахивать пыль, просматривать фотографии, проветривать. В другое время - на мороз, на солнце, на ветер.
Впрочем, это так - лишь предложения, Вам в любом случае виднее, где лучше находиться.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
Цитата:
Заниматься чем угодно для неё - это пожалуйста. А вопреки ей? Любое страстное увлечение чревато невниманием к близким. Потому не могу пока его себе позволить. И ищу как будто разрешения.
В определенном смысле Вы правы. Поэтому все великие подвижники неважно в какой области предпочитали не иметь семьи. А те гении, которые были женаты/замужем..ну не сказать чтоб это приносило счастье и им и их семьям.
Цитата:
найти те мысли, которые переводят с семейной настроенности на какую-нибудь иную. Для этого достаточно подцепить вирус какого-нибудь сильного интереса, но - не подцепляется. Как будто семья - это иммунитет против всего прочего.
Илона, имхо, вы правы и неправы. У меня вообще уже давно укоренилась в мозгах убежденность, что в любом явлении есть плюс и минус одновременно.
Семья- с одной стороны- обуза. С другой- крепость и защита и уют.
С одной стороны, ограничитель для"самореализации", с другой- её же катализатор. Чуть сместился акцент или приоритеты - и одно и то же явление проявляет совсем другие свои стороны. Невозможно сказать ни о чем, что это однозначно только плохо или однозначно хорошо.

За себя скажу, что, когда я была подвижником в протестантской церкви, мне все прочили безбрачие, т.к. при моем ритме и посвященности "делу Господа", семья была бы огромной помехой. Но пришло время, я сделала свой выбор в пользу именно семьи, а не служения "пастве". Просто меня такая потребность изнутри зажрала, я так хотела иметь любимую родную семью, близких людей, я так хотела быть женой, матерью, что принесла свое служение в жертву. И ни на секунду не пожалела. Вчера как раз думала об этом, когда мы все втроем лежали на диване, я гладила и целовала то дочку то мужа.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100