Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Живой труп и как с этим бороться

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Sinc


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 9
Откуда: город металлургов Липецк

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 11:30    Заголовок сообщения: Живой труп и как с этим бороться Ответить с цитатой

Приветствую, товарищи!

Однажды я уже обращался на этот форум за помощью, и, судя по результату, должен признать, что я ее таки получил. Многие мои проблемы оказались не такими уж и серьезными, как я был склонен о них думать, и отпали сами собой, и жизнь моя стала куда более светлой. Однако, некоторые проблемы все же остались, и, поскольку касаются они не меня, а другого члена моей семьи, я не знаю, что делать. Будути теперь студентом гуманитарного факультета, изучающим психологию, я думаю, что смогу понять ваши формулировки и сделать что-то конкретное, поэтому прошу у всех обитателей этого форума совета. А теперь, позвольте мне описать ту ситуацию, которая волнует меня.

Мой отец - типичный "деревенский" товарищ, живущий даже не по колхозным, а по древнеславянским земледельческим идеалам. Он любит, чтобы с ним считались и его уважали, считает место отца в семье наивысшим, а идеал мужчины для него - т.е. внутренний идеальный образ самого себя - коренастый потный мужик с руками по локоть в грязи, копающийся в земле с раннего утра до позднего вечера, от чьего слова дрожат жена и дети и который упивается в стельку, доказывая свое мужицкое происхождение. Он работает металлургом, и всю свою жизнь он посвятил тому, что в одиночку кормил семью. Он был абсолютно уверен в своем всемогуществе - в способности работать и зарабатывать.
Однако, сколько ни пей (а пил он много и ежедневно) и сколько ни работай (а работал он также нещадно), последствия все равно будут. Лет так 5 назад все это вылилось в микроинфаркт, который дал осложнения на почки. Отец получил 3-ю группу инвалидности, некоторую нетрудоспособость и перспективу "вылететь" с работы. Естесственно, что неспособность делать что-то начала конфликтовать с отцовской убежденностью в собственном всемогуществе. Все это вылилось в глубочайший психологический кризис, который, как я думаю, был вызван внезапно развившимся комплексом неполноценности. Отец работает, как проклятый, не щадя себя, не желая признавать то, что болезнь накладывает ограничения на тяжесть работы; в то же время, он считает себя самым больным, забитым и несчастным существом на Земле, но не признает, что сам угробил свое здоровье, и винит в этом всех, кроме себя. "Душевную боль" он заглушает огромными дозами алкоголя вприкуску с почечными лекарствами, при этом не собирается лечиться, не ходит к врачам, и, даже ощущая себя преотвратно, все равно "косит под здорового". И самое главное - он потерял веру в себя и в свое будущее; он "считает оставшиеся дни", ни с кем не разговаривает (слово из него надо вытягивать клещами), никому не доверяет, только лежит "в позе трупа", мрачный и пьяный, стонет и всячески старается обращать на себя внимание.

Я прошу подсказать мне, что с этим можно делать. Конекретные методы вытягивания отца из этой ямы, причем желательно так, чтобы он сам ничего особенно не замечал - он не признает чужой помощи. Потому что с таким настроем долго он не протянет; надо что-то делать, ведь он не только единственный кормилец в семье, но и любимый отец, без которого я своей семьи не представляю. Я прошу вас о помощи.

--
Sinc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.09.2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Dr.Sinc.
Может быть, вам попробовать говорить с отцом в таком ключе: "Ты у нас глава семьи, мы без тебя пропадем, тебе еще нужно внуков (правнуков) дождаться - кто же правильные установки даст, как их воспитывать, у тебя же такой жизненный опыт, ты такой правильный мужик..."? ИМХО: такие суровые патриархальные люди часто в глубине души - гораздо мягче и сентиментальнее, чем снаружи, им очень важно, чтобы их любили, ценили, хвалили, пусть они даже делают вид, что им на все это наплевать.
Я не очень поняла: ваш отец металлург, но еще и огородом занимается, раз копается в земле? В этом случае можно отвлечь его от мрачных мыслей путем совместного копания (по опыту моих родственников: "папа, я тут решил посадить то-то и то-то, расскажи мне, как это делается, ты же лучше знаешь...") Ну, в общем, чтобы у него интерес какой-то к жизни не пропадал.
Конечно, то, что ваш отец сильно пьет, сильно осложняет дело, это мощная зависимость. Но все-таки попытаться можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 06:14    Заголовок сообщения: Re: Живой труп и как с этим бороться Ответить с цитатой

Dr.Sinc пишет:
...
Я прошу подсказать мне, что с этим можно делать. Конекретные методы вытягивания отца из этой ямы, причем желательно так, чтобы он сам ничего особенно не замечал - он не признает чужой помощи. Потому что с таким настроем долго он не протянет; надо что-то делать, ведь он не только единственный кормилец в семье, но и любимый отец, без которого я своей семьи не представляю. Я прошу вас о помощи.
Как я понимаю Ваш отец замечательный человек, и Ваше желание ему помочь тоже достойно, вот только желаемый метод (желательно так, чтобы он сам ничего особенно не замечал) у меня вызывает сомнения. По моему мнению (я бы) честно и открыто рассказал ему о своих сомнениях и мыслях, то как я вижу данную ситуацию. Разговор мужчины с мужчиной, вот что требуется Вашему отцу, поддержка второго мужчины в семье, который мог бы полностью встать на его место, взять на себя ответственность за семью.
Кстати, а какая семья у Вас, сколько в ней человек, кто старший сын/дочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr Sinc, здравствуйте.
Мне кажется, Дария очень верно написала такие суровые патриархальные люди часто в глубине души - гораздо мягче и сентиментальнее, чем снаружи, им очень важно, чтобы их любили, ценили, хвалили, пусть они даже делают вид, что им на все это наплевать.

И вы знаете... Удивилась, на самом деле, когда вы написали, что вы еще студент, а не доктор, как у вас в нике. Вы так досконально и точно разобрали психологический портрет отца на составляющие, прямо как врач - кейс пациента. И мне подумалось, честно говоря, что это немного странно - анализ врачом пациента в вашем рассказе очень подробный, а слова о заботе и любви - прячутся за описанием тех неправильных или вредных занятий, которыми отец занимается...
И я подумала - может, он неспроста целыми днями "лежит "в позе трупа", мрачный и пьяный, стонет и всячески старается обращать на себя внимание"? Может, этого внимания, проявлений заботы, любви - с вашей стороны, со стороны других близких - ему очень не хватает? Как-то не состыковалось просто - с одной стороны ваша просьба подсказать, что можно сделать, чтобы он сам не замечал чужой помощи - а с другой - ваше описание его как человека, который в последнее время только и делает, что всем своим поведением просит помощи, просит, внимания, просит любви.

Я тоже думаю, что стоит с отцом открыто поговорить, исходя из того, что вы искренне волнуетесь за него, его здоровье, его счастье, что вам хочется видеть его веселым, бодрым, здоровым и счастливым, а не больным, слабым и страдающим. Спросить, как вы можете помочь. В общем, в какой-то момент после взросления нас, детей, может произойти так, что наши родители в моменты слабости сами превращаются в детей - а нам приходится побыть им родителями, позаботиться о них так, как прежде они заботились о нас, дать им поддержку и уверенность.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что Ваш отец работая осознает себя настоящим человеком, то есть его работа и сознание того, что он делает ДЕЛО (работать и зарабатывать) поднимает его самооценку. Если он признает себя инвалидом и откажется гробить свое здоровье, то это прямо скажется на его самооценке. На мой взгяд надо попробовать подобрать ему альтернативное занятие которое было бы ему по душе и придовало бы ему чувство собственной значимости. Попросить его помочь сделать чтото, что делать ему нравиться, и как бы просьбой приобщать его к новому, интересному для него делу.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться некоторым опытом. Мой отец, как и Ваш, человек очень гордый и терпеть не может помощи Плач, или очень грустно , он у меня сильно болеет, долгое время не работает, ему очень тяжело психологически, он не говорит, но я знаю:сильно переживает из-за своей неспособности прокормить семью, я очень хочу ему помочь. Поэтому присоединяюсь к мнению о том, что нужно брать крепость хитростью - мол," помоги, ты же лучше меня знаешь" и так, постепенно, приводить человека к нормальной жизни, к нормальному состоянию. Во всяком случае, я для себя уже испробовала все методы, которые были здесь описаны, но хоть какие-то результаты дал именно такой подход. Хоть это и очень длительный процесс, сложный психологически для нас обоих, иногда происходят срывы, но желание помочь родному человеку пересиливает все мимолетные обиды. Поэтому, не теряйте веры и надежды! Удачи Вам! Улыбка
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.


Последний раз редактировалось: SvobodniiPolet (15.12.2008 11:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pereyra


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я прошу подсказать мне, что с этим можно делать. Конекретные методы
Цитата:
вытягивания
отца из этой ямы, причем желательно так,
Цитата:
чтобы он сам ничего особенно не замечал
- он не признает чужой помощи. Потому что с таким настроем
Цитата:
долго он не протянет
; надо что-то делать, ведь он не только единственный кормилец в семье, но и любимый отец, без которого я своей семьи не представляю. Я прошу вас о помощи.
Вы в своём уме? Кто это вам "подскажет", да ещё "желательно так"... Типа, это все знают, а вот "желательно так". И что это значит "семьи не представляю"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100