Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Да нужна ли она, семья?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я сегодня промёрзла, от этого настроение такое, будто не давным-давно всё рухнуло, а ещё только собирается, и у меня всего лишь смутное предчувствие беды. Думается, что это не случайно всё, это Бог беду какую-то ещё большую отводит. Не даёт родиться моим детям, потому что дальше будет очень плохо. Не даёт быть с любимым, потому что очень уж мы друг за друга переживали.

Ошибок в наших отношениях не было. Он хотел, чтобы я любила его всегда, и сделал это несколько необычным способом. Я видела в нём более чем человека, в резулоьтате никакая телесность не обременяет возвышенный облик.

То, о чём Вы говорите, - про другие отношения. Так с теми другими у меня нет проблем, всё просто. Вот только те не нужны. Чем так, лучше никак.

Потому и говорю про семью, что не нужна ни мне, ни многим другим.

Мне сейчас приходится общаться с одним очень неплохим парнишкой, заранее вознесшим свою ещё ненайденную любовь на необыкновенную высоту. И хочется, чтобы её нашёл, и заранее жалко обоих. Право же, лучше ему навсегда оставаться одному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, я почему-то была уверена, что вы уйдете от прямых ответов на прямые вопросы. (И догадываюсь, почему, но говорить не стану Закатить глаза, задуматься )
Ну что ж- ваше право. Стройте свою жизнь в соответствии со своими убеждениями- лишь бы они доставляли вам комфорт и удовольствие
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не догадываюсь, какова догадка. Но мне приписывается то, о чём уже было сказано, что гипотеза неверна, и дальше выходит навязывание образа. Ну что ж я буду спорить, если собеседник роскошный, а настаивает на том, что где-то совсем в стороне от вопроса.
Я говорю, что не могу и не хочу воспитывать взрослого мужчину, а мне - "вы ведь не собираетесь воспитывать взрослых людей? Или-таки собираетесь?" Дальше - "выше вы описали предпочитаемую Вами модель: мужчины- воспитуемые, от которых требуется подчиняться правилам". Ничего подобного, совсем наоборот.
Цитата:
И что вы имеете в виду под "преданно внимающей"?
Говорила совершенно буквально, без всякой иронии.
У Вас сложился образ, не имеющий ко мне никакого отношения. Прямые вопросы обращены к этому образу. Ради сохранения собеседника войти в этот образ? Можно, конечно. А дальше меня будут старательно вывоспитывать из неудачной роли. Но стоит ли? Может я всё-таки останусь тем, что есть? Трусишкой, избегающей агрессии, разговоров об агрессии и всего такого. Защищающейся словами, которые создают далёкое от истины впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я говорю, что не могу и не хочу воспитывать взрослого мужчину, а мне - "вы ведь не собираетесь воспитывать взрослых людей? Или-таки собираетесь?" Дальше - "выше вы описали предпочитаемую Вами модель: мужчины- воспитуемые, от которых требуется подчиняться правилам". Ничего подобного, совсем наоборот.

Тогда зачем вы подробно распространялись про методику Макаренко и про его педагогические находки? Проводите аналогии с детьми зачем-то, тогда как речь о детях и не идет. Я честно говоря, пока не усмотрела в ваших рассказах ничего, что бы меня от этой мысли отвернуло. При чем тут "организатор дела"? Если вы не имеете к этой модели никакого отношения- почему пишете о ней, а потом упрекаете в "неправильной интерпретации"? Если вы ничего от своих потенциальных мужчин ничегошеньки не требуете- почему пишете строго обратное?
Цитата:
У Вас сложился образ, не имеющий ко мне никакого отношения. Прямые вопросы обращены к этому образу.
А как мне еще надо было интерпретировать ваш пассаж, скажем, о "превращении в преданно внимающую"? Превращение- это превращение. Это значит "не был таким- и вдруг стал". Вы на самом деле живо и без притворств интересуетесь теми, с кем общаетесь? Если да- то почему ничего не пишете об этом? Если и пишете- то очень скупо и "картонно", так как если бы это ваше "трусишество" не имело б к вам никакого отношения.
Пока, после прочтения ваших постов, я вижу в вас женщину- очень умную, с довольно жестким, авторитарным, несколько циничным характером- старательно и не слишком удачно маскирующуюся под какую-то там "трусишку". Ни капли вышеупомянутой "размазанности"- вы определенно знаете, чего хотите.

В "образ" можете войти- но какой вам смысл-то от этого? Я (и возможно, другие собеседники) этот образ рано или поздно расколят и повернутся спиной, т.к. с "разводками" никто не хочет и не любит иметь дело.

Цитата:
Трусишкой, избегающей агрессии, разговоров об агрессии и всего такого. Защищающейся словами, которые создают далёкое от истины впечатление.

Я вам не предлагаю "защищаться". Я Вам предлагаю попробовать проанализировать ваши модели, используя сторониий, пусть и виртуальный взгляд. Если вы уходите в глухую оборону, тогда я делаю два вывода:
1) Вы считаете что вы правы по определению
2) Вам не нужны никакие перемены, вас все полностью устраивает.


Но тогда неясно, зачем вы подняли такую тему.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне сейчас приходится общаться с одним очень неплохим парнишкой, заранее вознесшим свою ещё ненайденную любовь на необыкновенную высоту. И хочется, чтобы её нашёл, и заранее жалко обоих. Право же, лучше ему навсегда оставаться одному.
Может быть по-разному в его случае. Может быть так, что сильно обожжется при встрече с недосягаяемым образом, когда изо дня в день он будет развенчиваться. Или не будет, но человек за образом будет чувствовать искусственность, неискренность и будет ждать живого тепла. Уйдет к другому Пигмалиону, возможно.
Боль будет, почти стопроцентно.
Зато может быть потом, после опыта поиска и сосуществования с любовью на пьедестале он научится любить живую женщину рядом. И - как знать- может быть это даже окажется все таже, которая когда-то была задвинута на пьедестал.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Вам не нужны никакие перемены, вас все полностью устраивает. Но тогда неясно, зачем вы подняли такую тему.
Отмотать жизнь обратно и проиграть заново ключевые эпизоды невозможно. Что выросло, то выросло. Зачем мне мои модели общения с мужчинами, если поставлен ограничитель потерь, и теперь мне безразлично то счастье, которое М может приносить, лишь бы не было горя, которое М после себя оставляет? В это состояние меня вынесло явно преждевременно. Потому есть сильнейшее сопротивление этому решению, и его хочется смять. Я ищу тот образ жизни и те установки, которые подходят в моей Нынешней ситуации. В отличие от прежней темы, где предлагались как раз-таки примирительные установки, а можно было ещё действовать, исправлять.
patra пишет:
зачем вы подробно распространялись про методику Макаренко
Это называется "подробно"? Всего пару слов. Макаренко стоит гораздо большего, он смог поднять огромное дело. Оптимизм, энергия, добровольная дисциплина, невероятные перспективы переделывали таких деток...
Да, я изменяю людей. Мне интересно с теми, кто расцветает в моём присутствии. Я ничего не требую так, как требуют капризные стервочки, но помогаю и жду, оставляя полную свободу. Вот мои мужчины и перерастают меня, и уходят, как свободные люди. Правда, это только с одной точки зрения.
Цитата:
Превращение- это превращение. Это значит "не был таким- и вдруг стал"
Ну да, скачкообразное изменение. Не вижу криминала. Это не притворство и не перерождение, ничего плохого в этом нет. Мы же скачем каждый день от сна к бодрствованию и обратно - и ничего, всё в порядке вещей.
Цитата:
Если и пишете- то очень скупо и "картонно"
Да у меня вообще с умением писать какие-то большие проблемы. В самых обычных текстах люди видят глубокую депрессию. Теперь и того больше - жёсткий, авторитарный, циничный характер.
Спрашиваю у хороших знакомых, на самом ли деле я такая, какую вычитывают, или это написанное мне не соответствует. В ответ: "Твои тексты надо читать с твоими интонациями, а форумчане тебя ни разу не слышали".
Anastasia пишет:
он научится любить живую женщину рядом
У Леви в ответ на желание иметь в жёнах умную, красивую, умелую и ещё какую-то там было сказано: "Не много ли для одной?" Поди пойми, то ли ожидания предлагает снизить, то ли много жён завести.
Мне понравилась фраза насчёт счастья: оно возникает после того, как поставишь границу, дальше которой не будешь улучшать свою жизнь.
Выходит так, что "живая женщина рядом" - это когда хватает для счастья того, что есть?
Ну а у меня тогда сегодняшний вопрос - как бы сделать, чтобы хватало для счастья и того, что почти ничего нет.

Нет, не так. Как-то не так. Нужно деятельное примирение с существующим, чтобы потом можно было сказать, что это время было едва ли не самым лучшим за всю жизнь. В прошлое десятилетие отработала семейную тему, а теперь - какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь верно. Я, оказывается, помню себя той, что внимательна к М и готова в каждом сколько нибудь достойном видеть сокровище. А на самом-то деле не интересны они мне. Если какой-то человек оказывается мужчиной или женщиной, не его в том вина, и факт половой принадлежности просто игнорируется.
Перегорело.
Переросла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Макаренко стоит гораздо большего, он смог поднять огромное дело.
Ну молодец Макаренко. И что дальше? Будете жить по Макаренко? А есть тыщи других психологов и педагогов, с другими школами. Как вы к ним относитесь? Почему именно Макаренко вас зацепил?
Цитата:
Да, я изменяю людей. Мне интересно с теми, кто расцветает в моём присутствии. Я ничего не требую так, как требуют капризные стервочки, но помогаю и жду, оставляя полную свободу. Вот мои мужчины и перерастают меня, и уходят, как свободные люди. Правда, это только с одной точки зрения.
Что Вы имете в виду под "изменяю людей"? Вы каким-то образом делаете их принципиально другими? ИЛи профессионально, эдак по-макаренски, высвобождаете их скрытую природную сущность? А хотя - какая разница? Конечно, мужчина в таком случае уйдет, после того как закончит ваш "ВУЗ" - педагог несет в себе материнское начало, а у мужчины секс с матерью- это табу. Никто не захочет спать со всезнаистым педагогом 7ми пядей во лбу, никто не захочет его баловать, защищать- т.к. у него столько вне-сексуальной силы и умища, что хватит на двоих. Вот и уходят мужики к тем кто позволяет им быть не невежественными мальчугашками, а мужчинами. Т.е. высвобождает их МУЖСКУЮ сущность- с помощью своей женской. А не педагогизм никакой макаренский. Выкиньте его.

Я с мужем 8 лет уже. И ничегошеньки в нем не изменила. Ну ничего абсолютно. Хотя лезла из кожи, чтобы сделать его совершенным творением, эдакая Пигмашлионша. И ничего у меня не получилось. Не изменился. расцвел, да, заматерел, похорошел- но суть-то та же осталась. И если есть моя заслуга в его расцветании- то не бог весть какая. У меня теперь одна только задача: принимать эту совершенную суть в крайне несовершенной оболочке.

А стервочки- это отдельная тема. Стервочки - очень умные женщины. У них кстати тоже есть чему поучиться, они не достойны такого уж презрения. Каприз и эгоизм в умеренных дозах - это сексуально, драйвово и дергает мужчину за соответствующий инстинкт. Это сообщает отношениям определенную интересную "химию". Поэтому со стервой не соскучишься (ну если она не стерва в абсолютной степени, конечно). Стервозность- это неплохое качество, очень неплохое.
Цитата:
Да у меня вообще с умением писать какие-то большие проблемы.

Да прям, рассказывайте Улыбка Я вас давно читаю. Нет у вас никакой проблемы. Вашему умению подбирать слова, чтобы передать тонкий нюанс- можно позавидовать.
Цитата:
А на самом-то деле не интересны они мне.

Ну вот то-то и оно. ИМХО, конечно. Вам интересен не М так таковой, а вы сами- в процессе своего "педагогизма". Он - просто средство для того, чтобы вы почувствовали себя, перекраивая его НА СВОЙ лад, компетентным, умным специалистом, или кем-то вроде того. Фокус внимания лежит не на нем, а на вас. Повторюсь, это только мое личное мнение.
Цитата:
Ну а у меня тогда сегодняшний вопрос - как бы сделать, чтобы хватало для счастья и того, что почти ничего нет.
Откажитесь хотя бы в порядке эксперимента от своих прежних умтановок, в т.ч. и макаренских. Просто пробуйте думать по другому, применять другие модели, в т.ч. и стервозные. НАверное, сначала вы будете себя чувствовать глупо- но надо потерпеть. Поменяйтесь сами- а мир автоматически подстроится под вас. Ну в самом деле, если раз за разом, ваши установки, несмотря на кажущуюся их правильность, стройность и логичность, оставляют вас выжженной внутри- так может их пинком на помойку отправить уже? Время-то не резиновое, и душа тоже. Сколько можно мучиться-то?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона,
Могли бы Вы привести литературный пример Вашего идеала отношений Мужчины и Женщины? Не встречи (как, например, в Алых парусах) а более-менее долговременных отношений? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Илона,
Могли бы Вы привести литературный пример Вашего идеала отношений Мужчины и Женщины? Не встречи (как, например, в Алых парусах) а более-менее долговременных отношений? Улыбка
Вот будете смеяться. Николай Васильевич Гоголь. Старосветские помещики.
Цитата:
Я иногда люблю сойти на минуту в сферу
этой необыкновенно уединенной жизни, где ни одно желание не перелетает за
частокол, окружающий небольшой дворик, за плетень сада, наполненного
яблонями и сливами, за деревенские избы, его окружающие, пошатнувшиеся на
сторону, осененные вербами, бузиною и грушами. Жизнь их скромных владетелей
так тиха, так тиха, что на минуту забываешься и думаешь, что страсти,
желания и неспокойные порождения злого духа, возмущающие мир, вовсе не
существуют и ты их видел только в блестящем, сверкающем сновидении.
Вроде как шучу. Но какова доля истины в этой шутке, мне неизвестно.
patra пишет:
Ну молодец Макаренко. И что дальше? Будете жить по Макаренко? А есть тыщи других психологов и педагогов, с другими школами. Как вы к ним относитесь? Почему именно Макаренко вас зацепил?
Да я б с удовольствием, но не могу. Говорила уже: организационный кретинизм. А вот мой родненький огромную туршколу вёл вполне-таки в духе Макаренко. Из его пионеров большинство стали психологами, на сегодня некоторые уже заметны. Это мощнейшая психология, но - в деле, а не сюсю-мусю, пожалеть меня просю. Что же касается других вариантов, то я их, ни много ни мало, знаю. Вот только имею проблемы с вычислением первоисточников, когда многие пропевают одну и ту же тему. Если это явная глупость, то бывает легко найти противоположную мысль в религии. Столкнувшись с бессилием психологов, я поначалу относилась к нему с сочувствием, полагая, что в пси, как в медицине, не всё из познанного подходит к сущему, и спасибо за ту помощь, которая хотя бы иногда удаётся. Потом порылась в историях болезней инвалидов - не тех, кто руки-ноги на войне потерял, а тех, которые были бы относительно здоровы без медицинского вмешательства. Не в этом форуме быть злым комментариям по поводу открывавшегося.
Если смотреть на идеи пси, разливающиеся по жизни, можно лишь порадоваться тому, что этой заразы у нас не так много, как могло бы быть. Однако пси - это не ходульные идеи, и серьёзные её отрасли, хотя бы теория деятельности, за брехню популяризаторов не отвечают.
Цитата:
Никто не захочет спать со всезнаистым педагогом 7ми пядей во лбу, никто не захочет его баловать, защищать- т.к. у него столько вне-сексуальной силы и умища, что хватит на двоих. Вот и уходят мужики к тем кто позволяет им быть не невежественными мальчугашками, а мужчинами. Т.е. высвобождает их МУЖСКУЮ сущность- с помощью своей женской.
Всё это легко учитывается. Уж поверьте, что сыграть дурочку с семью пядями проще простого. Было бы желание. А вот когда есть желание изобразить со скудными ресурсами те самые семь пядей - спасайся кто может. Тут не побалуешь и не защитишь, ибо дама со слабокоординированным интеллектом со всей дури бьёт по своим.

Вот, собственно, это самое (последнее) со мной и приключилось. Я ж не без причины так убивалась. Предрассудки надо было учитывать. И тупить, тупить, тупить. Тогда мой благоверный худо-бедно сам бы ситуацию разруливал. Долго, нудно, трудно, с огромными временными потерями. Я же, поощряемая его доверием, действовала быстро, легко, оригинально. Он поотстал, и в образовавшийся зазор между нами влезли посторонние силы.

Цитата:
Вашему умению подбирать слова, чтобы передать тонкий нюанс- можно позавидовать.
А стиль?!

Цитата:
Вам интересен не М так таковой, а вы сами- в процессе своего "педагогизма". Он - просто средство для того, чтобы вы почувствовали себя, перекраивая его НА СВОЙ лад, компетентным, умным специалистом, или кем-то вроде того.
Как бы ни было это далеко от истины, но уже гораздо лучше прежнего образа дуроломки. Уже кое с чем соглашусь: не "просто средство", но иногда и средство тоже; не для того, чтобы я чувствовала себя специалистом, но для совместного выращивания громадного дерева его же рода; не перекраивала, но кое-что несуществовавшее до меня иногда кроила - по его меркам на свой лад; интересен именно в процессе, а результаты как-то сами незаметно приходят.
Цитата:
Откажитесь хотя бы в порядке эксперимента от своих прежних умтановок, в т.ч. и макаренских.
Кто и где видел у меня установки, тем более макаренковские? Если я знаю, что есть что-то хорошее, это хорошее ещё не является моей установкой. Если я наслышана о точности швейцарских часов, это не делает меня пунктуальной. До недавних пор могла бы сказать, что от знания швейцарские часы на руке не появляются.
Цитата:
Просто пробуйте думать по другому, применять другие модели, в т.ч. и стервозные. НАверное, сначала вы будете себя чувствовать глупо- но надо потерпеть. Поменяйтесь сами- а мир автоматически подстроится под вас. Ну в самом деле, если раз за разом, ваши установки, несмотря на кажущуюся их правильность, стройность и логичность
Почему Вы мне не верите, когда утверждаю, что нахожусь по другую сторону от золотой середины? А если б писала, как на сайте Удава, поверили бы? Ну так это здесь неуместно. Давайте перейдём туда и поговорим на албанском. Заодно может быть удастся вытащить на разговор моего родненького с его молоденькой, они в свой медовый месяц неплохо порезвились и там тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заодно может быть удастся вытащить на разговор моего родненького с его молоденькой, они в свой медовый месяц неплохо порезвились и там тоже.
Да зачем они Вам, Илона?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 28.12.2008 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это самая настоящая глупость. Но на свете мало людей, которые мне нравились бы без скидки на право быть самими собой. Она хорошая, он и вовсе замечательный. Мне очень и очень хочется быть с ними. Но в те годы, пока возможна была дружба, я не могла пережить потерю его как мужа. А теперь, когда наконец-то смирилась с судьбой, они вдвоём дружной командой ушли далеко вперёд. Зачем им общаться с отставшими неудачниками, особенно, если в этом отставании есть их прямая немалая вина. Если совесть в конфликте с разумным эгоизмом, проблемный вопрос просто выводится из поля зрения. У них там наверняка придумана какая-то страшилка в качестве фиксатора, чтобы идея сдружиться снова из тайников сознания не выпадала.
А мы не такие уж и неудачники. Вы бы видели, как у нас тут утро начинается... Если б не прошлое, если б случайно познакомились, сдружились бы сразу и со страшной силой. Сходство ценностей, смыслов, настроя, к тому же у меня сильны некоторые моменты, для них всё ещё недостижимо-привлекательные, а их жизнь - это вприглядку нормальная наша. Иногда на людей своего стиля достаточно только посматривать, чтобы быть в курсе своей собственной при иных обстоятельствах жизни.
Чем не нормальная жизнь: радоваться, что что-то хорошее есть у других и что сопутствующих забот нет у нас самих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
Цитата:
Ну и зачем нужен был этот промежуточный всплеск

Илона, Вы с ума сошли?! Улыбка Извините...Как зачем - а детей рожать, одной-то вообще завоешь! Мужики как деньги - сегодня есть, а завтра - нету, а дети это навсегда. Нужно на определенном этапе жизни думать уже о материнстве, если с замужеством не складывается. Вы много видели счастливых пар?! А дети всегда при Вас (пока не повзрослеют). Улыбка А на бывшего - забейте. Ему чего попроще надо было, видно. Вы для него слишком умная. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю на сайте "Идеал" инструкцию по эксплуатации Штирлицев (мы были дуальной парочкой Штирль-Достик), и там я нашла такую кучу своих ошибок!
Не считать деньги и не учить Штирлика зарабатывать - а я, спровоцированная его поручениями, немало порассуждала на эту тему.
Не писать длинные умные письма - тут, сами понимаете, никакой управы на меня не было, хотя он-то и приучил писать нетерпеливым ожиданием писем.
Ко всему готовиться заблаговременно - даже если очень захочу, не выйдет.
Не любит радикальных перемен - а я только и делала, что новизну обеспечивала.
Там на сегодня 38 страниц обсуждения.
Но всё это не имеет ни малейшего значения, потому что решающим был один-единственный факт, для преодоления которого надо было прыгнуть выше собственной головы. И пока пыталась прыгать...
Меня удивляли люди, которые заранее просчитывают, что им по силам. Сил-то прибудет, было б ради чего. А теперь сидят перед круглым столом тот мой характер, что говорил "ввязаться в драку, а там посмотрим" и тот, который требует "справься хотя бы с тем, что есть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из книги:
"10. Во взаимоотношениях с мужчинами Вы гораздо теснее связаны со своей Мечтой о том, как все могло бы сложиться, чем с реальной ситуацией.
Когда мы любим слишком сильно, мы живем в мире фантазий, где мужчина, с которым мы несчастны, превращается в мужчину, которым ему следует быть с нашей точки зрения, которым он обязательно станет с нашей помощью. Поскольку мы очень мало знаем о счастье во взаимоотношениях и имеем очень небольшой опыт в удовлетворении своих эмоциональных потребностей, этот воображаемый мир оказывается тем, в который мы осмеливаемся войти в поисках желаемого.
Если бы у нас был мужчина, олицетворяющий все наши мечты, зачем бы он нам понадобился? Весь наш талант (и властная потребность помогать) пропали бы впустую. Направляющая часть нашей личности осталась бы без работы. Поэтому мы выбираем мужчину, который не является олицетворением наших помыслов, и начинаем мечтать. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из той же книги:
"4. Страшась его ухода, вы готовы на все, чтобы уберечь взаимоотношения от распада.

"Оказаться брошенной" - очень сильное выражение.
Каждая женщина, которая любит слишком сильно, хотя бы однажды испытывала это всеобъемлющее чувство со всеми страхами и отчаянием, которые оно приносит с собой. Когда в зрелом возрасте от вас уходит мужчина, многими своими чертами напоминающий людей, впервые бросивших вас, это возрождает весь пережитый ужас. Разумеется, вы готовы на все, чтобы избежать такого, что приводит к следующей характеристике.

5. Для вас нет ничего слишком неприятного, слишком дорогостоящего или отнимающего слишком много времени, если это "поможет" вашему мужчине.
Идея заключается в том, что если "все сработает", то мужчина станет для вас всем тем, в чем вы нуждаетесь. Это означает, что, победив в борьбе, вы приобретете то, чего так долго добивались.
Поэтому, хотя мы часто экономны по отношению к себе и доходим даже до самоотрицания, мы готовы пойти на все, чтобы помочь ему.

Это лишь частичный список способов нашей помощи. Ради него мы резко ставим под вопрос уместность своих поступков. Мы тратим огромное количество времени и энергии в поисках новых подходов, которые будут работать лучше уже использованных.
Привыкнув к отсутствию любви в личных отношениях, Bы готовы ждать и надеяться и все упорнее стараетесь порадовать своего мужчину.
Если другая женщина с другим прошлым окажется в нашей ситуации, она может сказать: "Это возмутительно! Я ни минуты не собираюсь мириться с этим". Но мы считаем, что если наши усилия пропадают впустую и мы остаемся несчастными, то, значит, мы просто недостаточно старались. Мы следим за каждым нюансом поведения партнера в поисках признаков долгожданных перемен. Ждать, когда он изменится, представляется нам более удобным, чем измениться самим и жить собственной жизнью. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam пишет:
Для вас нет ничего слишком неприятного, слишком дорогостоящего или отнимающего слишком много времени, если это "поможет" вашему мужчине.
... Поэтому, хотя мы часто экономны по отношению к себе и доходим даже до самоотрицания, мы готовы пойти на все, чтобы помочь ему.

Это лишь частичный список способов нашей помощи. Ради него мы резко ставим под вопрос уместность своих поступков.
Было дело. Всё остальное так-сяк, в основном кажется мимо, ну да неизвестно, почему так кажется. Ещё привыкнуть надо к сказанному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam пишет:
"Оказаться брошенной" - очень сильное выражение.
Каждая женщина, которая любит слишком сильно, хотя бы однажды испытывала это всеобъемлющее чувство со всеми страхами и отчаянием, которые оно приносит с собой. Когда в зрелом возрасте от вас уходит мужчина, многими своими чертами напоминающий людей, впервые бросивших вас, это возрождает весь пережитый ужас.
Подходяще до ужаса. Второй потерянный очень и очень напоминал первого, и предчувствие лишения разбудило кошмары. Какой-то пустяк, всего лишь чуть меньше внимания, но страх сковал и стал корёжить. Задолго-задолго до первых признаков разочарования с его стороны. Он, будто понимая это, стал давать гарантии, от чего показался лучше прежнего, терять стало ещё страшнее. Паника. Сумбур в мыслях, не те поступки. Появились признаки реального разлада.

И что получается? Что в тот момент, когда ещё можно было прекратить быстро обрастающее сильными чувствами знакомство с подобием бросившего, надо было заставить себя это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Илона. Просто надо перестать ориентироваться на результат и научиться ценить сам процесс, в котором и есть вся "соль" Ваших потребностей. "Чувства - средство, а не цель"(СМ) - это на самом деле так, потому что "Без любви, всё - ничто"(с). А Вы боитесь разрешить себе любить "просто так"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, теперь боюсь. За бесстрашием следовала расплата. Правда, не сразу, в промежутке было счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
Цитата:
За бесстрашием следовала расплата. Правда, не сразу, в промежутке было счастье.

Значит, дело стоило того? Улыбка Любить, не теряя, практически невозможно. А если как "холодные женщины - холодным мужчинам, рачетливо вечером...в лимузинах" - разьве это лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но на свете мало людей, которые мне нравились бы без скидки на право быть самими собой. Она хорошая, он и вовсе замечательный. Мне очень и очень хочется быть с ними. Но в те годы, пока возможна была дружба, я не могла пережить потерю его как мужа. А теперь, когда наконец-то смирилась с судьбой, они вдвоём дружной командой ушли далеко вперёд. Зачем им общаться с отставшими неудачниками, особенно, если в этом отставании есть их прямая немалая вина. Если совесть в конфликте с разумным эгоизмом, проблемный вопрос просто выводится из поля зрения. У них там наверняка придумана какая-то страшилка в качестве фиксатора, чтобы идея сдружиться снова из тайников сознания не выпадала.
А мы не такие уж и неудачники. Вы бы видели, как у нас тут утро начинается... Если б не прошлое, если б случайно познакомились, сдружились бы сразу и со страшной силой. Сходство ценностей, смыслов, настроя, к тому же у меня сильны некоторые моменты, для них всё ещё недостижимо-привлекательные, а их жизнь - это вприглядку нормальная наша. Иногда на людей своего стиля достаточно только посматривать, чтобы быть в курсе своей собственной при иных обстоятельствах жизни.
Чем не нормальная жизнь: радоваться, что что-то хорошее есть у других и что сопутствующих забот нет у нас самих?
Илона, а сейчас Вы совсем уверены что дружбы не получится? Сами опасаетесь сближения или они не хотят? Предположения или точное знание?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia
"Дружить" ей с ними - зачем? Всеи равно, что рану ковырять.Вы бы стали?! Да это же - себя совсем не уважать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что Илоне самой этого хотелось бы.
Цитата:
Вы бы стали?! Да это же - себя совсем не уважать...
Ну, это по-разному бывает. У меня получилось дружить - человек сумел остаться моим другом, даже когда я вела себя не самым лучшим образом после нашего расставания. И, если честно, я считаю его дружбу подарком судьбы.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой пытался сохранить хорошие отношения, оставался хорошим отцом, не закрывал перед нами двери своего дома. Но этого было мало. Наши будущие дети для меня уже существовали. Предложение найти себе другого мужчину приравнивалось к убийству.
Я чувствовала, что ему тоже дорого наше общее. И молодая жена дорога. Не можешь отказаться - ну и не надо, больше - лучше. (Всё это уже говорилось в теме "Гарем"). Но он попал под давление парочки лиц, кровно заинтересованных в нашем разрыве, да и реакцию общественного мнения предвидел, потому не решался. Я стала убеждать. И дочь, как оказалось, рассказывала ему, что реву ночами. Он искал выход и нашёл очевидный, всем в наше время навязываемый: разрывать отношения надо быстро, резко, не оставляя напрасные надежды, чтобы брошенный быстро пережил потерю и начал сам строить свою жизнь, а не застревал в позиции жертвы.
Но для меня разрыв - убийство. Кому-то сбыть ребёнка в детдом не проблема, для большинства аборт - "надо значит надо", ну а для некоторых нас ребёнок, которого намечтали, уже реален. Где мой малыш двухтысячного года рождения? Представляете ли, какой клубок змей поднимается в душе против того, из-за чего лишают жизни ребёнка? Каждую такую мысль, выловив её по отдельности, можно одолеть как свою глупость, но оно же вылезает не мыслями, а двумя параллельными образами: вот мы вдвоём в прекрасном саду в окружении наших замечательных выросших детей и обожающих нас очаровательных внуков, а вот несчастная старушенция в дурацких обносках лезет в трамвайную толкучку, потому что пихание и ворчание - единственное общение, которое достаётся на её долю. И одну картину от другой отделяет лишь какая-то цепочка из трёх мыслей, иногда пробегающих в уме моего хорошего. И это та самая цепочка, к которой он меня подпускал, чтобы переделала, но я не смогла. Не знаю, почему. Я не знаю то, чего мне не хватило. Так что поделом тебе, противная старуха. Расплата за лень: умнеть надо было вовремя, отзываясь на каждый сигнал жизни. Напропускала - теперь-то чего хочешь?!

Что ещё за "редактировалось 2 раза"?! Я целый день на сайт попасть не могу, чтобы убрать эту несчастную старушенцию, автоматом вызывающую вопрос "за что вы себя так ненавидите?"


Последний раз редактировалось: Илона (01.01.2009 21:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100