Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Выключатель себя

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 23:53    Заголовок сообщения: Выключатель себя Ответить с цитатой

Проблема в следующем, как только немного освобождаюсь (отпуск, пауза, каникулы) - лезут бзики. Я просто не умею отдыхать. Все время что-то ДОЛЖНА делать. Мне опять надо настроить кучу планов. А потом опять по кругу: нет времени, нет сил. Кошмар какой-то.
Через какое время простоя в такой вот "свободе", приходят мысли о своей неустроенности, неудачах и реву тогда на целый день. А решить проблемы все равно нельзя. Вот думаю, как бы так и отдохнуть и себя не грузить при етом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень знакома ситуация, а все оттого, что привыкли постоянно себя заставлять работать, подгонять, подгонять во время учебы или работы. В такое время каждая секундочка кажется дорогой, стремишься все больше и больше переделать за день. А когда выходишь на каникулы или в отпуск, как по инерции это чувство остается и не можешь остановиться, кажется что тратишь драгоценное время, которое можно было бы использовать на благо. Не легко сказать себе, что "Я заслужил отдых, он мне нужен как воздух, иначе сил не хватит заново приняться за работу после отпуска или каникул."
Пока сам я еще ничего не придумал, чтобы от такого напряга даже в свободное время избавиться, привычка видимо.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, какая вы молодец, как я вам завидую! Улыбка Если хочется отдыхать, вы же можете использовать свою энергию на активный отдых!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, вот такая штука бросилась в глаза. В вашем сообщении есть слово "должна", есть слово "надо"... А вот куда подевалось самое главное - "хочу"? Очень может быть, что вам стоит задуматься именно над этим... И еще - над внутренней свободой, над самоосвобождением - освобождением, не имеющим никакого отношения к формальным отпускам и каникулам. Если пауза для вас означает лишь мысли о неудачах и неустроенности, если каникулы - это краткие перерывы в барабанном бое, раздающемся на вашей галере - не дающем ни оглядеться вокруг, ни всмотреться в себя... то никакого отдыха и не выйдет, не может выйти... Тогда, может быть, вам стоит попристальнее взглянуть на ваши отношения... с самой собой.

В общем, открываете вот, скажем, вторую рассылку Леви и читаете в ней пункт второй. И далее везде - слово "свобода", наверное, есть практически в каждом номере рассылки... и это, поверьте, неспроста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, Вы знаете, Вы прямо как про меня написали. Очень знакомая ситуация. Мне в свое время психолог на такой вопрос дала ответ: "А Вы попробуйте быть полегче. Полегкомысленнее." И конечно же, все это действительно упирается в баланс "хочу" и "надо"...
Сандор, вы правы на все 100%, по крайней мере для меня Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Ольга, какая вы молодец, как я вам завидую! Улыбка Если хочется отдыхать, вы же можете использовать свою энергию на активный отдых!

Вот спасибо, Аким ! Улыбка
А я между прочим так и сделала. Чтовы "время не терят", записалась на курсы танцев живота, аквайеробики и криптологии. Радостная улыбка
MkTaison, вам, наверное, скорее тоже такой темп подойдет. Подмигнуть Вроде и при деле, и отдыхаешь тем временем.. Или как минимум стараешься отдохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 03.03.2006 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:
И еще - над внутренней свободой, над самоосвобождением - освобождением, не имеющим никакого отношения к формальным отпускам и каникулам. Если пауза для вас означает лишь мысли о неудачах и неустроенности, если каникулы - это краткие перерывы в барабанном бое, раздающемся на вашей галере - не дающем ни оглядеться вокруг, ни всмотреться в себя... то никакого отдыха и не выйдет, не может выйти... Тогда, может быть, вам стоит попристальнее взглянуть на ваши отношения... с самой собой.

Сандор, спасибо за ссылку - обязательно почитаю. Я вот что боюсь. Что не выдержу етой очной ставки с собой. Начинаю в себе разбираться и такааая депрессуха. А освободить себя от етого, задача, прямо скажем, непосильная. Остается только вот и барахтаться в етой суете, чтобы себя не слышать. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксенон


Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 8
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, а что для вас есть отдых? Вообще отдыхом называют временную смену деятельности.
_________________
Что ни делается, все к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксенон пишет:
Ольга, а что для вас есть отдых? Вообще отдыхом называют временную смену деятельности.

Ксенон, возможно, я тогда под отдыхом подразумевала расслабление: физическое и душевное.
Вы, конечно, правы, смена деятельности уже своего рода отдых.
Но у меня нечто подобное, что и у MkTaison
MkTaison пишет:
кажется что тратишь драгоценное время, которое можно было бы использовать на благо. Не легко сказать себе, что "Я заслужил отдых, он мне нужен как воздух, иначе сил не хватит заново приняться за работу после отпуска или каникул."

Я вот тоже не могу расслабиться по полному. Мне нужно знать, что я буду делать завтра, эту неделю и тд. А если что-то не складывается, совесть начинает капать на мозги.
И Сандору еще раз раз спасибо. Эту рассылку я читала когда-то давно. Но вот что странно, если это не актуально, проходит мимо. А сейчас читаю и опять открываю что-то новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga пишет:
Эту рассылку я читала когда-то давно. Но вот что странно, если это не актуально, проходит мимо. А сейчас читаю и опять открываю что-то новое.

Да, так оно обычно и выходит - и я рад, что вам эти слова сейчас пришлись ко времени и к месту. И еще вот что я хочу добавить... насчет очных ставок с собой. Улыбка Знаете... очная ставка - сразу навевает ассоциации с камерой, дознавателями, следователями, обвинениями, а то и приговорами... Но поверьте - ни разыгрывая для себя самой прокурора, ни выступая вечно недовольным Родителем - ничего хорошего вы не добьетесь...
А может - обставить встречу с собой чуть иначе? Скажем, как дружеский разговор по душам? Улыбка Начните с безусловной приязни к себе, принятия себя вне зависимости от нынешних обстоятельств - и ваша беседа с собой пойдет совсем по-иному...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксенон


Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 8
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga пишет:
Ксенон, возможно, я тогда под отдыхом подразумевала расслабление: физическое и душевное.
Вы, конечно, правы, смена деятельности уже своего рода отдых.

Понимаете, Ольга, для людей, занятых тяжёлым физическим трудом - грузчиков, уборщиц, дворников, иногда электриков, отдых есть расслабление. А лучше - занятие умственным трудом - решение кроссвордов, игра на компьютере.
А для людей умственного труда - программистов, бухгалтеров менеджеров отдых - это покататься на велосипеде, побегать, размяться и т. д. короче, физическая нагрузка.
Кстати, когда я устроился на работу, меня после одной из первых смен, после работы, в гостях сразу потянуло к перекладине-турнику, который я раньше почти не замечал.
Но есть отдых не только от работы. Есть ещё отдых от умственного напряжения. Например, если у человека в отношении с домочадцами не все прекрасно, отдыхом будет просто прогулка подальше от дома.
И так далее.
_________________
Что ни делается, все к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zzz


Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga

Делай раз - работаем как проклятые весь год и зарабатываем кучу бабок

Делай два - строим зашибенный план на отпуск

Делай три - берём отпуск и приступаем к выполнению плана на отпуск

Делай пять (четыре плохо звучит) приезжаем с отпуска и делаем раз, далее по порядку.

Когда пройдёт 2-3 года в такой глупой гимнастике, тогда, возможно, придёт понимание, чего же хочется от отдыха и чего же предлагает нам жизнь.

Если понимание не пришло, увы, это doom.
_________________
У всего есть своя цена, даже у молчания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга а Вы учитесь или уже работаете? И если работатете, то кем если не секрет?
И последний вопрос: а что такое криптология?
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100