Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Еще немного Про Любовь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне гораздо более любопытна женская логика, либо практические способы нахождения компромиса от тех, кто сталкивался с похожими противоречиями.
Логика- она либо есть, либо нет. Подмигнуть
А способ один- принять как есть, а потом решать что с этим делать. Если в целом устраивает- работать над мелочами. У Вас мелочей над которыми можно поработать довольно много. Если не устраивает по крупному - решать по-крупному. Как-то так.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homme


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Мне гораздо более любопытна женская логика, либо практические способы нахождения компромиса от тех, кто сталкивался с похожими противоречиями.
Логика- она либо есть, либо нет. Подмигнуть
А способ один- принять как есть, а потом решать что с этим делать. Если в целом устраивает- работать над мелочами. У Вас мелочей над которыми можно поработать довольно много. Если не устраивает по крупному - решать по-крупному. Как-то так.


А вот и неправда. Любая жизненная задача, а не задача из учебника по формальной математической логике, может быть рассмотрена с разных углов зрения и у каждого будет своя логичная логика. Мишелька очень хорошо это показала в своих постах к мои темам (очень люблю читать ее посты -весело, живо, умно...прямо по-женски)).

А по поводу мелочей. Нет у меня мелочей. Я уже говорил, у моей жены есть очень много достоинств, но есть и ряд очень серьезных недостатков, мешающих счастливо жить. (У меня все аналогично, если вдруг кто не понял, что я не считаю себя идеальным) Мелочь - это то, что она на 15 кг поправилась в целом за эти 10 лет. Вот это мелочь, но на это я внимание и не обращаю. Точнее обращаю, но со знаком плюс. Грудь стала больше Улыбка
_________________
При кажущемся максимуме сложностей решению проблемы путь один: желание - тысяча возможностей; а нежеланье - тысяча причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:
у моей жены есть очень много достоинств, но есть и ряд очень серьезных недостатков, мешающих счастливо жить. (У меня все аналогично, если вдруг кто не понял, что я не считаю себя идеальным)
Homme,
1) а какие у Вас недостатки?
2) Кому и как они мешают жить?
3) Что Вы делаете для их исправления?
4) Что Ваша жена делает для того, чтобы Вы начали испралять их?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и у каждого будет своя логичная логика.
Да не о логике речь (я просто не люблю выражение "женская логика", если честно. Оттого и пошутила). Homme, Вы путаете логику и точки зрения, множественность взглядов на жизнь и множественность возможных решений.
Нет мелочей, говорите...
А как видите ситуацию с горкой? Ведь мелочь, происшедшая от совместных ошибок в планировании и организации этой поездки. И спокойно поддается исправлению.
Понимаете, у Вас как будто все в одну кучу смешано, Вы не выделяете мелочей, для Вас определенные факты привязаны к чему-то большему.
Можно предложить составить что-то вроде таблицы: БОЛЬШОЙ НЕДОСТАТОК ЖЕНЫ- ПРОЯВЛЕНИЯ ( т.е. примеры в чем он проявляется). Потому что Вы же реагируете именно на проявления вспышками недовольства и раздражения.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homme


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Homme пишет:
у моей жены есть очень много достоинств, но есть и ряд очень серьезных недостатков, мешающих счастливо жить. (У меня все аналогично, если вдруг кто не понял, что я не считаю себя идеальным)
Homme,
1) а какие у Вас недостатки?
2) Кому и как они мешают жить?
3) Что Вы делаете для их исправления?
4) Что Ваша жена делает для того, чтобы Вы начали испралять их?


1) Я не выдержан. Эгоистичен. Крайне упрям, временами просто упёрт. Ненавижу уступать то, что считаю своим. Считаю себя очень умным. Могу быть резким и грубым. Равнодушен к тем, кого считаю слабыми.
2) По работе доставалось тем, кто пер против меня и у меня хватало статуса прогнуть их или уничтожить. Жене достается.
3) Стараюсь сдерживать проявления своих негативных эмоций. С эгоизмом ничего не делаю - считаю, его своим конкурентным преимуществом. Упрямство мне пригождается, упертость пытаюсь побороть допущением других точек зрения. Стараюсь делиться и не привязываться к своему (которое весьма условно). Резкость и грубость - здесь мне очень тяжело даются исправления...вот ребенок помогает давить в себе эти свойства капля за каплей. Меняю концепции "победить всех и умереть" на "победить могут все" в том числе и слабые.
4) Чтение псалтыря за меня заказывает Улыбка. Рассказывает мне, как правильно воспитывать ребенка после прочтения чего-либо из книг на эту тему.
Живет со мной и не собирается разводиться, каждый день отражая мои недостатки для меня, как в зеркале.
_________________
При кажущемся максимуме сложностей решению проблемы путь один: желание - тысяча возможностей; а нежеланье - тысяча причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги М.Л. Покрасса "Исцеление эгоизмом",
глава "Как ей обувают китайский башмак":
**************************
"Принимая за человека мужчину, а в женщине зная лишь средство для решения его (мужчины) проблем - мужская цивилизация, со времен Ветхого завета автоматически презирающая женщину как существо низменное, а то и грязное, принуждает девочку уже с пеленок заранее презирать и стыдиться самой себя - всех своих еще только возможных хотений, даже пока не родившихся.

Свобода быть и ощущать себя собой для женщины осталась возможной только как проявление безудержного темперамента. Или - как следствие невключенности в эту культуру: из-за языческой "дикости", слабоумия, недосформированности личности (безнравственности), алкогольной и наркотической деградации и так далее.

Наша страна много десятков лет искусственно удерживалась в психологическом возрасте "естественного тоталитаризма" - в возрасте задержки развития до 10 лет. Совсем недавно перестройка побудила скачок большой массы людей в следующий - наиболее активный, но очень мало ответственный психологический возраст - до 12-летний.

Сутью отношения к женщине подростка-мужчины до 12-летнего психологического возраста является:

- незнание о существовании женщины как женщины,
- демонстративное игнорирование ее,
- направление энергии этой, плохо понятой обеспокоенности на агрессию против женщины по любому поводу,
- презрение к женщине со всеми ее дезорганизующими "нормальное существование" импульсами (именно это презрение закреплено в передаваемых без критики из века в век нравственных догматах нашей культуры).

Какие основные тенденции в отношении к девочке подростка до 12-летнего переходного возраста?

Мальчик ощущает, что девочка провоцирует его на какое-то незнакомое ему, волнующее и проблематичное, да еще и ставящее его в зависимость от нее отношение. Предчувствует, что самим фактом своего существования она дезорганизует всю систему его мировосприятия.

Подросток этот психологического возраста с одной стороны задет девочкой и тянется к ней. С другой - обеспокоенный ее влиянием, борется с ней. Пытается защититься, дискредитировать это влияние в своих глазах, а вместе и девочку. Пытаясь сохранить свой, знакомый ему мир, ничего не подозревая еще о существовании иного мира - мира девочки, он пытается общаться с девочкой как с мальчиком. Делает это совершенно искренне!

Он не знает, что так игнорирует девочку как отличную от него.
Мальчик соревнуется с девочкой, как соревновался бы с любым другим своим товарищем, будь на ее месте тот. Побеждая постоянно, мальчик начинает сомневаться в "полноценности" девочки и убеждаться в ее "неполноценности", "А, что с нее взять - девчонка!"

К тому же девочка его беспокоит иначе, чем мальчики. Неосознанно защищаясь от беспокоящего переживания, он начинает третировать девочку как бы за ее отставание в соревновании, как третировал бы любого всегда проигрывающего товарища.

Далее, в зависимости от других, определяющих ее выборы личностных направленностей, девочка выбирает свои способы реагирования на мнимую неполноценность. Это либо гиперкомпенсация самоутверждением в мужских делах, не выражающих ее как личность, вынужденная. Либо мстительное третирование мужчин - доказательством их несостоятельности, ненужности. Либо женщина начинает в сексуальных отношениях претерпевать активность мужчины как вещь, превращая в вещь тем самым и его, лишая тем отношения отношений, а себя - возможности утоления, тем подсознательно обеспечивая мужчине фиаско. Потому что всякий мужчина, знает он о том или нет, чувствует себя полноценным только, когда нужен женщине: когда востребован - взят ею или может быть взятым как человек и именно в качестве мужчины.

Зрелый человек о людях, как о залоге возможности своего существования, заботится прежде, чем о себе.
Зрелый человек - свободно, то есть по своей нужде прежде бережет другого, а потом уже себя.
Подросток, если он находится в развитии, интенсивно учится заботиться о людях.
Зрелый мужчина - раньше заботится о первом залоге возможности своего существования - о женщине. Ему надо, чтобы она была свободна, была тем, что она есть.
Мальчик, подросток интенсивно учится беречь свободу женщины, ее самоё.

Психологически незрелый мужчина, как и остановившийся в развитии мальчик, как и щенок в стае, не заботится ни о ком. Он передразнивает, требует, просит, угождает и получает награду или пинки. Другие для него - средство получения нужного, как любая игрушка, обслуживающий автомат. Женщина для него - тоже источник чего-то нужного ему.

Для развития женщине теперь надо было бы соревноваться только с собой. И благоговейно ждать женщину - существо в нашей цивилизации неведомое никому, кроме разве что слабоумных да любящих! Иными словами - "Пойди туда, не знаю, куда. Принеси то, не знаю, что!""
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:
Именно поэтому я никогда с Вами не спорил тут на форуме. У Вас мужской подход к проблемам, а это я и сам умею. Мне гораздо более любопытна женская логика, либо практические способы нахождения компромиса от тех, кто сталкивался с похожими противоречиями.
Нет, Homme, у меня обычная логика... Логика не делится на мужскую и женскую, она либо есть, либо ее нет. Об этом Вам уже написала Настя.

По поводу мужского способа решения проблем с моей стороны: думаю, что мой случай, мои способы решения проблем в семье могут быть для Вас оптимальными. Именно потому, что у меня почти такие же затыки и нестыковки, как и у Вас в семье. С той лишь разницей, что я - женщина, а Вы - мужчина, но партнеры у нас с Вами в чем-то похожи по робости-мягкости-погруженности в себя, а мы с Вами в чем-то похожи по агрессивности-напористости-упертости. И, с той лишь разницей, что я-таки женщина, я-таки более психологична и вдумчива в то, что происходит со мной и в мире, нежели Вы. Во мне сочитаются успехи в бизнесе со стремлением и умением кое-что понимать в душах людей, в т. ч. своего любимого. С той лишь разницей, что мой муж, создается впечатление, чуть более психологичен и гибок, чем Ваша жена. Однако эти все отличия не столь существенны, главное - похожи проблемы, похожи (в чем-то) люди.

Но, вообще говоря, девочки говорят тут Вам много мудрого и красивого, а я могу оттенять и преломлять их слова, а также свои собственные наблюдения и мысли в применении к ситуации, похожей на Вашу, через т. называемый "мужской способ решения проблем". Хотя я не уверена, что мой способ решения проблем - мужской, скорее он разумный и гибкий в зависимости от ситуации, а порой я так же, как и Вы, бываю уперта и агрессивна, увы Грусть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homme


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dixi. Закройте тему, плиз.
_________________
При кажущемся максимуме сложностей решению проблемы путь один: желание - тысяча возможностей; а нежеланье - тысяча причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100