Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Внутренний Кнут. Рокоборчество.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:22    Заголовок сообщения: Внутренний Кнут. Рокоборчество. Ответить с цитатой

Перечитывала свои темы, выдался свободный денек. Да уж... То, что не было видно год назад, полгода назад - вдруг становится выпуклым.
Я все время куда-то бегу, к каким-то целям, результатам, у меня какие-то непробиваемые идеи, какой должна быть моя жизнь, какой должна быть жизнь моих близких. Я пытаюсь контролировать все и вся, понимая, что это неправильно и плохо, все равно контролирую по разными соусами, которые только для меня и служат камуфляжем, а других не обманывают. Все, любая мелочь, что идет вразрез с ИДЕЕЙ приводит к фрустрации.
Я всегда чем-то недовольна. И никогда не кажется, что жизнь полна и достаточна. Всегда маячит какая-то новая цель, которая должна во чтобы то ни стало быть достигнута, а без нее это так... Хорошо, но не достаточно хорошо.
Как же я устала от этого...
Я не понимаю, зачем я так живу. Я не понимаю, как можно жить по-другому.
Два психолога за последнее время. Временные облегчения, безусловно. А потом- все по-новой.
Помогите разобраться... Пожалуйста.
Я готова к нелицеприятным высказываниям, к иронии, к "пенделям", ко всему. Все мнения всех участников приветствуются.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, может, проблема в том, что радоваться не получается, а недостигнутая цель - всего лишь маскировка? Или нет? Или именно надо цель достичь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Настя, может, проблема в том, что радоваться не получается, а недостигнутая цель - всего лишь маскировка? Или нет?
Я не знаю Грусть Иногда получается радоваться по-мелочам. В целом же почти никогда не была довольна своей жизнью- какая-то недостача все время.
Цитата:
Или именно надо цель достичь?
Да, надо достичь цель. При этом всегда какие-то убедительные мотивы имеются, но если посмотреть на них со стороны, или спустя какое-то время- они, скажем так, вовсе не фатальны!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто никогда не живет полной жизнью, кроме матадоров. (с) Эрнест Хэмингуэй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь есть люди, которые по-большей части ей довольны. Вопрос
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нет такого, что живешь как бы в будущем? "Вот когда я сделаю то-то и то-то, вот тогда наступит настоящая жизнь! А пока - так, подготовка"?

У меня пока нет каких-то идей, просто высказываю версии, что в голову пришли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, и хорошо. Потому что у меня тоже идей нет.
И да, и нет- это насчет житья в будущем. Скорее, жизнь видится как череда каких-то этапов, достижений, как какое-то постоянное развитие.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что плохо? Усилия, потраченные на достижение цели, издержки, оказываются дороже, чем цель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Настенька, и ты приплыла... Узнаю себя... только раньше...
тоже бежала, стремилась, отпихивала от себя всё, что не служит достижению цели... И что получилось? Я оказалась Алисой в зазеркалье, которой "для того, чтобы хотя бы оставаться на месте, надо бежать со всех ног". И.. от такой жизни "хомячка, бегущего в колёсике" я сорвалась...
Теперь, когда для того, чтобы не тронуться психически и выжить физически, мне пришлось от очень многого отказаться. От делания многих дел. Если подсчитать количество дел сейчас, то моя жизнь заполнена ими на 30% от недавней. И оказалось, что половина "выброшенного" - была лишней. Это как полки в шкафу: набиты до отказа, а на самом деле носишь лишь 30%, есть некоторые одёжки, к-рые годами не одеваешь, но они лежать "на всякий случай". так и с делами - делаешь по привычке, потому что "а, вдруг пригодятся".
сейчас жизнь пытается меня опять заставить "побежать", а я стараюсь не побежать. потому что я совсем недавно - буквалонь на днях ощутила как на самом деле пахнет лимон, потом появились и другие запахи. и они оказались совсем не те, какими я их помнила. ПОнимаешь, что задрюченность моя была настолько велика, что мозг уже был не в состоянии обрабатывать сигналы запахов. мозг только ПОМНИЛ, но не ЧУВСТВОВАЛ...
не знаю - может ли быть советом то, что я написала... меня остановила болезнь. у тебя есть возможность самой "перебрать шкаф"... Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А конечная цель какая-то есть? Вы себе как-то представляете свое будущее? Эти этапы - ведут вас к цели?
А дела заканчиваете?
А отдыхаете вы как?

Цитата:
Я пытаюсь контролировать все и вся
ребенка, мужа? Или вообще - все?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (11.02.2009 22:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я все время куда-то бегу

А если по-простому посмотреть. Не к чему, а от чего бегство?

Цитата:
меня остановила болезнь. у тебя есть возможность самой "перебрать шкаф"...

Как человек, тоже "остановленный болезнью", причем далеко не сразу это понявший, присоединяюсь к тезису полностью.
Пока не дошло до физ.тела, надо размыкать круг Улыбка
С физического уровня выползать ужасно трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то меня цитировать литературу тянет постоянно )))
Вот Рей Брэдбери Фаренгейт
- как там у него было - жизнь на скоростях. Что все куда то бегут и никогда не останавливаются.
Работа продвижение по карьерной лестнице, одна ненужная покупка за другой.
Просто экономика принуждает всех к этому стилю жизни.
И люди перестают уметь просто радоваться жизни.
Просто погулять вечером. Поговорить.
Я вот сам люблю погулять вечером, даже один - и мне очень нравиться.
Хоть идешь дышиш свежим воздухом - хоть ощущаешь что живешь.
А то перед компом все время сижу - что времени не остаеться просто жить.
Мне кажется вот люди разучились просто жить.
Всех радуют какие покупки, деньги, карьера - но человек все таки живое существо.
Он не може твсе время жить в такой неестественной среде.

Вот реально я когда гуляю по улице просто так, или читаю книжку перед сном я чувствую что я реально живу.
А когда все время чего то делаешь, куда то стремишься то просто не успеваешь жить мне кажется.
И постепенно так мне кажется можно разучиться радоваться просто жизни, прогулке по природе или просто отдыху.

На самом деле Фаренгейт великая книга - там хорошо было подмечено что типа люди даже общаться нормально не могут,
только обсуждают новые покупки, новые модели телефонов. Ну перестали радоваться, прирде, цветам например и т д

Ну это я просто так написал, как вариант.
Я люблю конечно громкие слова - но реально экономика делает из людей винтики. Гонка за покупками и прочими не нужными вещами.
Ну это я вообще по проблеме рассуждаю как бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы...
Спасибо тебе... Так точно, каждое слово прорезонировало.
Как остановиться? Как остановиться без приказа свыше?
Когда все бросаю, говорю, пусть оно горит синим пламенем, ничего больше не буду делать, начинаются просыпания по утрам (часа так в четыре) с дикой неоформленной тревогой- обо всем и ни о чем.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
А конечная цель какая-то есть? Вы себе как-то представляете свое будущее? Эти этапы - ведут вас к цели?
А дела заканчиваете?
А отдыхаете вы как?
Конечная цель есть. Большой дом с садом, трое детей, своя небольшая консалтинговая компания, преподавание в вузе- до старости. Знание нескольких языков, чтения в оригинале любимых авторов. Как лет с пятнадцати начала об этом мечтать, так и не перестаю. Вижу это в деталях. Себя -седовласой такой профессоршей (ну или не профессоршей, просто лектором тоже сойдет) в кабинете, заставленном книгами. Не смейтесь, такая вот мечта Улыбка.
Да, этапы ведут к цели. Пока все, что я хотела - добивалась. Даже сейчас, не смотря что с карьерой полный и малообъяснимый "облом", я учусь в одной из самых лучших юридических школ Англии. Я знаю казахский, хотя и приехала в Казахстан уже подростком, я продолжаю жадно учить английский благо возможность есть. Здорово, конечно, но вместо того, чтобы радоваться, я физически разрушаюсь- за три года появились довольно опасные диагнозы, пока не способные остановить, но в потенциале... Дела заканчиваю, очень часто к тем, что были отложены вынужденно- возвращаюсь даже спустя годы. Упертая до безобразия. В чем-то хорошо, конечно.
Отдыхаю... хм. Да никак, толком. Читаю что-то отвлеченное, форум, сплю когда есть возможность. Все.
Контролировать желательно все, чтобы все шли строем в заданном направлении. Мужу и ребенку достается больше всех, но они сопротивляются, молодцы. Улыбка
Авдотья пишет:
А если по-простому посмотреть. Не к чему, а от чего бегство?
Авдотья, я , честно говоря, ждала Вашего появления в теме. Спасибо, что участвуете. Вопрос - неожиданно - оказался в точку. Первой реакцией было - да вроде ни от чего не бегу. А потом вдруг возникла яркая картинка и знание, от чего бегу.
От ненавистного маленького захолустного городка, от унижений, от холодной, всегда невероятно холодной и неуютной квартиры, от плохой одежды, от вида свалок за окном, от одноклассников которые ржали от того, что я читаю книжки . Вот так банально, оказывается. Чего продолжаю тогда бежать? Ведь давно убежала...А каждый раз как будто возвращаюсь в некое страшное абстрактное "ПРОЗЯБАНИЕ".
Torton, спасибо за размышления и цитаты. Тоже заставляет задуматься, насколько я поддаюсь всеобщему тренду.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не смейтесь, такая вот мечта
Мне нравится. По моему замечательная мечта. Я так понимаю из вашего поста, что вы уже поняли что к чему? Тем более, что и мечты - не просто так возникают Подмигнуть

У меня есть такое предложение - можно попытаться не пытаться достичь цели просто так, в неопределенном будущем, а каждый новый год формировать себе план на следущий год. Что вы должны сделать и чего добиться за год, что узнать, и в чем измениться. Конечно, с учетом того, что вы должны стать ближе к вашей мечте. Дополнительно можно определять планы на трех-пятилетку Подмигнуть

И не забудь те туда включить полноценный отдых. Это может стать оной из целей на ближайший год - научиться отдыхать. Отдых, скажем, как минимум один день каждую неделю, или каждый месяц - как удобно по темпераменту. Все, что угодно - лишь бы день прошел бесполезно, но занимательно и в удовольствие для всех. Не получается для всех - значит для вас. И точно - раз в год.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня есть такое предложение - можно попытаться не пытаться достичь цели просто так, в неопределенном будущем, а каждый новый год формировать себе план на следущий год. Что вы должны сделать и чего добиться за год, что узнать, и в чем измениться. Конечно, с учетом того, что вы должны стать ближе к вашей мечте. Дополнительно можно определять планы на трех-пятилетку
Олег, увы, проблема в том, что план есть-на год, на пять, на десять. Жесткий, даже жестокий, не допускающий никаких провалов. Если не выполняется - тревога. Поэтому возникает желание все-все контролировать, чтобы сбоев не было. А жизнь, ведь она такая, плевать ей на наши планы. Вот и получается, что вся жизнь превратилась в какой-то план, который никак не удается...
А что, если пожить без этой мечты? Просто с любопытством, что, если я буду делать в жизни то, что нравится, что могу, куда вынесет?
Пока я так не могу, боюсь.
Грусть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Олег, увы, проблема в том, что план есть-на год, на пять, на десять. Жесткий, даже жестокий, не допускающий никаких провалов. Если не выполняется - тревога. Поэтому возникает желание все-все контролировать, чтобы сбоев не было. А жизнь, ведь она такая, плевать ей на наши планы. Вот и получается, что вся жизнь превратилась в какой-то план, который никак не удается...
А что, если пожить без этой мечты? Просто с любопытством, что, если я буду делать в жизни то, что нравится, что могу, куда вынесет?
Пока я так не могу, боюсь. Грусть
Anastasia, я полностью согласна, что этакие жесткие, с обозначением сроков, перспективные и промежуточные планы в духе советских "пятилеток" - в данной ситуации (т.е. назревающего экзистенциального кризиса) - совсем не то. Только будут усиливать тревогу, что и происходит, как Вы отметили.
А мечту вовсе не обязательно ведь хоронить. Просто для начала можно понять: а что даст Вам осуществление этой мечты? Какие ощущения, какое внутреннее состояние? И тогда Вы неизбежно станете именно ТАКОЙ, как мечтаете, даже если жизнь внесет поправки в какие-то детали внешнего антуража вымечтанной картинки.
Вы очень здорово сформулировали, чего боитесь, от чего бежите:
Цитата:
От ненавистного маленького захолустного городка, от унижений, от холодной, всегда невероятно холодной и неуютной квартиры, от плохой одежды, от вида свалок за окном, от одноклассников которые ржали от того, что я читаю книжки . Вот так банально, оказывается. Чего продолжаю тогда бежать? Ведь давно убежала...А каждый раз как будто возвращаюсь в некое страшное абстрактное "ПРОЗЯБАНИЕ"
И Вы сами говорите, что давно уже убежали от этого на самом деле. Получается, что Вам нужно суметь ПОВЕРИТЬ, что Вы УЖЕ НЕ ТА. И что если даже жизнь по какой-то причине забросит Вас в подобную декорацию, то Вы все равно не будете там чувствовать себя униженной, маленькой, беспомощной и беззащитной. Это будет ВАРИАНТОМ ЖИЗНИ со своим смыслом, а не прозябанием и поражением. Вы вполне сможете справиться с проблемами, которые могут возникнуть. Вам что-то мешает в это ПОВЕРИТЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Олег, увы, проблема в том, что план есть-на год, на пять, на десять.
А отдых у вас там предусмотрен?

Anastasia пишет:
Жесткий, даже жестокий, не допускающий никаких провалов. Если не выполняется - тревога. Поэтому возникает желание все-все контролировать, чтобы сбоев не было. А жизнь, ведь она такая, плевать ей на наши планы. Вот и получается, что вся жизнь превратилась в какой-то план, который никак не удается...
про желание контролировать - вы правы. А вот как быть с тревогой? Если предположить, что что-то пошло не так и ваш план дал осечку. Что произойдет?
И еще - вы не пробовали планировать нагрузки не такие интенсивные? Или читаете, что понижать их - чревато?
Anastasia пишет:
А что, если пожить без этой мечты? Просто с любопытством, что, если я буду делать в жизни то, что нравится, что могу, куда вынесет?
Пока я так не могу, боюсь.
Грусть
Вот и нужно понять сначала - чего боитесь. Что вам дает сама эта мечта, ваш план и его выполнение
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А потом вдруг возникла яркая картинка и знание, от чего бегу.
От ненавистного маленького захолустного городка, от унижений, от холодной, всегда невероятно холодной и неуютной квартиры, от плохой одежды, от вида свалок за окном, от одноклассников которые ржали от того, что я читаю книжки . Вот так банально, оказывается. Чего продолжаю тогда бежать? Ведь давно убежала...А каждый раз как будто возвращаюсь в некое страшное абстрактное "ПРОЗЯБАНИЕ".

Ну, получается, что недалеко убежали. И за окном до сих пор свалки, а не реальный пейзаж ...

Я как-то давно услышала фразу - люди не выздоравливают, потому что никто не хочет прощать.
Тогда подумала, что очередное благостное бла-бла. И только недавно куда-то в мозг просочилось - Прощение это нечто совсем другое. Это даже не принятие. И это не имеет отношение к каким-то людям, отношениям, историям и пр. Это имеет отношение только к тебе самому. И оно там где-то так глубоко, что и правда, кажется, что без потрясений туда не добраться.
С практической точки зрения Улыбка - мне кажется, что если бы вам удалось Простить Прозябание, за то, что оно случилось в вашей жизни ... может от него и не надо будет бежать. А если не бежать, так и сил больше.

Не уверена, что изложила понятно. Но я старалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Не уверена, что изложила понятно. Но я старалась.
Авдотья, это действительно нелегко сформулировать. Но я поняла, о чем Вы. У меня понимание этого было только на уровне ощущений. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Конечная цель есть. Большой дом с садом, трое детей, своя небольшая консалтинговая компания, преподавание в вузе- до старости. Знание нескольких языков, чтения в оригинале любимых авторов. Как лет с пятнадцати начала об этом мечтать, так и не перестаю. Вижу это в деталях. Себя -седовласой такой профессоршей (ну или не профессоршей, просто лектором тоже сойдет) в кабинете, заставленном книгами. Не смейтесь, такая вот мечта Улыбка.

Мечты хорошие. Но почему спрашивается, чтобы они сбылись нужно пройти определенные этапы, которые Вы сами же и запланировали? Большой дом может быть, но ему не обязательно быть в Англии, под Лондоном, он может быть в России, под Новосибирском или вообще в какой-нибудь республике Доминикана.
Про прозябание. Ваши родители вместе с Вами переезжали по стране с места на место. С одной строны, чем это плохо? Прозябать можно в конце концов оставаясь всю жизнь на одном месте, а так хоть новые впечатления, новые культуры, новые люди знакомые по стране или по миру.
Просто такое мнение у людей сложилось, что вот ТОГДА они прозябали, кргом были нищеброды, вообще ничего не было, сплошной дефицит, как вообще плохо жили, как кидало по стране, аж жуть!
Зато СЕЙЧАС жизнь - это да. Сидишь себе на одном месте, ходишь на "работу", где некоторые "странные" люди могут задать тебе вопрос:
"А куда это Вы собрались с "работы" так рано, у нас "работа" до 18, а что это Вы в 17 уходите, кто это Вам разрешал?", теперь дефицита у нас нет, всё есть. Ах, нет - есть у нас дефицит, основной, который всем дефицитам дефицит - дефицит денег.
И мнение тоже у людей сейчас сложилось, что без денег никуда. Если что-то нужно, то это можно достать только с помощью денег, никак иначе. А вот чтобы деньги получить нужно работать в какой-нибудь организации, не просто в организации, а в какой-то престижной организации, где платят больше, но предварительно туда ещё надо устроиться, а это целая проблема.
Моё мнение, что лучше сейчас пустить всё на самотек, ничего жёстко не планировать, а то таким образом и возможности хорошие можно запросто упустить. Тем более и повод для отпускания ситуации есть -"мировой финансовый кризис". Неизвестно, куда и кого вынесет. А, может, никого никуда и не вынесет, ничего кардинально не поменяется - заткунут все проблемы деньгами и мировая жизнь вернётся в своё русло. Но всё-таки хотелось бы чтобы что-то поменялось, чтобы мнения поменялись, стереотипы некоторые исчезли, чтобы всё-таки нашлись другие схемы, жизненные пути для людей. Не только тот стандарт, который для нашей жизни сейчас имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мечты хорошие. Но почему спрашивается, чтобы они сбылись нужно пройти определенные этапы, которые Вы сами же и запланировали? Большой дом может быть, но ему не обязательно быть в Англии, под Лондоном, он может быть в России, под Новосибирском или вообще в какой-нибудь республике Доминикана.
А я и не указывала, что под Лондоном (тем более это не было моим планом- это муж внес коррективы). Это не важно, это как фишка ляжет. Желательно, чтобы легла где-то потеплее.
Цитата:
Просто такое мнение у людей сложилось, что вот ТОГДА они прозябали, кргом были нищеброды, вообще ничего не было, сплошной дефицит, как вообще плохо жили, как кидало по стране, аж жуть!
Ну, мои родители, скажем так, не прозябали в материально-бытовом смысле, им повезло. И в те времена, которыя я вспоминаю как то, от чего я бегу, у отца были две машины с шофером. А у мамы в гардеробе попадались и лейблы французских дизайнеров. А для меня - то самое ужасное прозябание, те самые помойки, жуткая режущая мозг несправедливость и много чего еще. И поверьте, это был объективный мир вокруг. Но не в том дело...
Цитата:
Но всё-таки хотелось бы чтобы что-то поменялось, чтобы мнения поменялись, стереотипы некоторые исчезли, чтобы всё-таки нашлись другие схемы, жизненные пути для людей. Не только тот стандарт, который для нашей жизни сейчас имеется.
Я не поняла Вас здесь. Честно говоря, мне неинтересно, сменит ли кто-то в результате кризиса одни стереотипы на другие.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, получается, что недалеко убежали. И за окном до сих пор свалки, а не реальный пейзаж ...
Пришло на ум, что я бегу всегда вместе с этим ПРОЗЯБАНИЕМ. Потому что я несу его в себе...
Цитата:
Я как-то давно услышала фразу - люди не выздоравливают, потому что никто не хочет прощать.
Тогда подумала, что очередное благостное бла-бла. И только недавно куда-то в мозг просочилось - Прощение это нечто совсем другое. Это даже не принятие. И это не имеет отношение к каким-то людям, отношениям, историям и пр. Это имеет отношение только к тебе самому. И оно там где-то так глубоко, что и правда, кажется, что без потрясений туда не добраться.
С практической точки зрения Улыбка - мне кажется, что если бы вам удалось Простить Прозябание, за то, что оно случилось в вашей жизни ... может от него и не надо будет бежать. А если не бежать, так и сил больше.
Да, понимаю о чем Вы. И на уровне ощущений, чувстствую, что это правда. Помню, как простив ситуацию, скопом простились все участники, и как будто с души упал тяжелый груз. Тогда и забыть смогла про нее, и жить дальше без призраков. Я очень надеюсь, что получится и тут...
В ситуации, которую я простила раньше, было много боли и ненависти. А тут - страх...Как верно написала ТЕПЛАЯ - страх бессилия, беззащитности, унижений. Но вот все равно кажется, что и тут ПРОЩЕНИЕ -это ключ.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Я не поняла Вас здесь. Честно говоря, мне неинтересно, сменит ли кто-то в результате кризиса одни стереотипы на другие.

Ну, почему же так сразу неинтересно? Вы разве незаинтересованы проводить больше времени с ребенком, когда устроитесь на работу? Работать не по 12 часов в сутки, а по пять или четыре, причем не подряд. Сами будете выбирать, как Вам лично удобно. Не тратить время на дорогу от дома на работу и обратно, работать удалённо из дома, из кафе, из магазина, отвсюду, где есть инет. Не будет такого стереотипа как: если человек работает, он обязательно должен каждый день куда-то уезжать и приезжать домой только под вечер.
Что плохого будет в том, когда начнет, наконец, оцениваться объем и качество выполненных работ, а не количество просиженных на работе в офисе часов? Неважно будет, где Вы будете делать работу, сколько времени в день будете её делать, главное, что она будет сделана хорошо и сделана в срок. Вот на этом будет строиться репутация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не будет такого стереотипа как: если человек работает, он обязательно должен каждый день куда-то уезжать и приезжать домой только под вечер.
Что плохого будет в том, когда начнет, наконец, оцениваться объем и качество выполненных работ, а не количество просиженных на работе в офисе часов? Неважно будет, где Вы будете делать работу, сколько времени в день будете её делать, главное, что она будет сделана хорошо и сделана в срок. Вот на этом будет строиться репутация.
Тристана, я удивлена. Потому что сейчас достаточное количество компаний и работодателей, которым не важно, откуда Вы работаете, и сколько времени Вы проводите на работе. Я всегда работала в таких компаниях, например. Пол-офиса моего мужа работают из дома. Просто всегда можно выбрать, как и у кого ты хочешь работать, разделяет ли работодатель твою этику.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100