Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без отца!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anetta


Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 16:23    Заголовок сообщения: Без отца! Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Радостная улыбка
4 месяца назад у меня родился СЫН! Так вышло, что с его отцом мы "не сошлись характерами" и расстались.... Теперь мы с Ромашкой ростем без него.... Плач, или очень грустно ну что ж, значит так было нужно! я не жалуюсь, но моя мама все чаще и чаще стала на меня давить, пытается мне найти мужа, присматривается ко всем моим знакомым друзьям... ищет потенциального папу для моего ребенка. Раньше я не задумывалась об этом, но под таким давлением моей мамы, я задала себе вопрос.... Неужели так страшно воспитывать сына без ПАПЫ? Вопрос Я постоянно слышу что ДА! СТРАШНО! Но что же делать, если судьба так расспорядилась? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annette, тяжело, да. Но не страшно.

Действительно страшно найти вместо папы злобного отчима. А при лихорадочных поисках вероятность этого весьма высока.

Вообще тема сложная и неоднозначная. Я Вам попозже, на выходных напишу поподробнее о своем опыте. Я родила без мужа, до 4 лет воспитывала одна (точнее с бабушкой и дедушкой, постоянно скандалящими, что тоже надо учитывать).
Замуж вышла, когда ребенку было 4 года, сейчас ему 8. Уже два года он по собственной инициативе называет моего мужа папой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anetta


Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за ответ! Буду рада выслушать! Честно говоря, очень тяжело сейчас на душе, требуется поддержка. Боюсь ошибиться или что-то не сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но что же делать, если судьба так расспорядилась????
Анетта, я думаю, главное - разобраться, кто все-таки хозяин вашей жизни: судьба, обстоятельства, суперактивная мама, которая за вас решает, с кем и как вам жить, кому быть отцом вашего сына - или вы сами? По-моему, для малыша главное - видеть рядом человека, умеющего управлять своей жизнью, дружить с судьбой и быть ей благодарным . И как правило, когда мама этому научается, хороший папа для ее малыша тоже находится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказала одна моя знакомая, кстати, воспитавшая своего сына без отца, психолог, "сын обязательно должен расти хотя бы отчасти со своей матерью, а дочь-со своим отцом". Старый дикий предрассудок, что для воспитания сына нужна мужская рука. Да, рука сильная, чтобы не вырос лентяем и бездельником, но материнская, не только с кнутом, но и с пряником.
Я сам вырос без отца и многие мои друзья и знакомые тоже. Нормальные люди
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 04:03    Заголовок сообщения: Re: Без отца! Ответить с цитатой

Anetta пишет:
Раньше я не задумывалась об этом, но под таким давлением моей мамы, я задала себе вопрос..

известно, что под достаточно долгим давлением человек может поверить во что угодно, можно вдолбить ему любую глупость. Ведь в сущности именно так формируются все страх и предрассудки - родители долбят, долбят, и в конце концов добиваются своего - мы им верим.
Anetta, ваша мама сильно преувеличивает. Конечно, с папой лучше, чем без папы, но не до такой степени. Пусть мнение мамы не будет для вас определяющим. В любом случае выбирать папу вашему сыну - это ваше дело, а не вашей мамы. Всё таки не на базар за картошкой сходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сын обязательно должен расти хотя бы отчасти со своей матерью, а дочь-со своим отцом

А вот у меня как раз дочь без отца. Чем это чревато?
Сама мало пока что замечаю, в смысле ее морального уродства, но склоняюсь, конечно к тому, что действительно труднее девочке без отца, а мальчику без матери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас так много детей вырастают в "неполных" семьях! Среди моих друзей таких немало. Все замечательные люди. А вот что я точно знаю по личному семейному опыту, так это то, насколько бывает тяжело жить с нелюбимым и неуважаемым (это даже важнее) отчимом. И, как мне кажется, особенно тяжело это может оказаться для мальчика. А еще у меня перед глазами опыт одних моих знакомых, в семье которых муж стал отчимом трехлетнему мальчику, и тот (сейчас уже взрослый) на моей памяти всегда называл его отцом и, честное слово, о таком отце можно только мечтать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.04.2006 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Мы тоже беспапные. Родила заведомо без мужа (он давно и прочно женат). Сына обожаю!!! С малышом все в полном порядке. Только я, несмотря на массу каких-то прочитанных советов все равно не могу понять, что же скажу масику, когда он спросит, где папа. Иногда даже не сплю из-за этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, а отец малыша как воспринимает ситуацию? Он знает, что у него есть сын?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, знает. Сложно относится -- наверное, так, как относится любой мужчина к факту ребенка на стороне.
Он не хочет, чтобы кто-либо, в том числе, и малыш, знал об отцовстве. А так интересуется успехами, денег дает иногда. Фотки просит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила пишет:
Он не хочет, чтобы кто-либо, в том числе, и малыш, знал об отцовстве.
Всё-таки нужно сказать малышу чистую правду. Лучше будет, если он узнает это от вас, чем от всяких там "доброжелателей" в лице соседей, знакомых, родственников. А таковые могут найтись, если об этом знает хоть один человек кроме Вас и отца ребёнка. Сплетни и слухи распространяются быстрее скорости звука.
И тогда Вашему ребёнку грозит не только психическая травма, но и в особо чувствительном возрасте Вы рискуете быть обвинённой в том, что Вы его обманывали.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не знает. Но, в общем, вы, может быть, правы. Правда, пока я к этому не готова. и вряд ли буду готова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила пишет:
никто не знает. Но, в общем, вы, может быть, правы. Правда, пока я к этому не готова. и вряд ли буду готова.
Мила, да, конечно, это трудно. С одной стороны - рассказать парню правду действительно будет необходимо, с другой - эта правда не должна ударить его. Я верю, нет, я просто знаю, что вы можете научиться другому отношению к этой ситуации - спокойному, светлому. Ведь это здорово, что ваш сынок родился, и именно такой, с такими глазками, такой улыбкой, правда? А его отец еще локти будет себе кусать, когда поймет, кого он упустил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, у меня не мрачное отношение к ситуации. Рождение ребенка было моим ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫМ выбором. И я счастлива, что он у меня есть. Вопрос именно в том, как сказать правду (или ее рабочую версию) так, чтобы она не ударила. Или же смягчить удар.
Мой племянник (3 года) недавно спросил у меня, а кто папа Митьки? Что объяснять ребенку? Да и вообще, выйдет он в песочницу, там все дети о папах говорят, а он?
Вот и хочется, чтобы у ребенка не болело.
Он сейчас говорить начинает, так вот этого слова, в отличие от сверстников, нет в его лексиконе.
Впрочем, я все эти проблемы и раньше осознавала, но желание иметь ребенка было сильнее.
Что же касается "обкусанных локтей", это не мои проблемы. И не хочу, чтобы когда-либо это стало проблемами Митьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, а если вы уверены, что это было ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, почему считаете, что для сына правда может быть болезненной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что сказать, где его отец -- это значит указать на конкретного человека... Именно такой будет правда. У отца моего ребенка есть свои дети (трое, из которых двое совсем малыши) и жена, которая ни о чем не догадывается. И его желание не афишировать внебрачную связь понятно. В общем, там своя жизнь, в которой моему ребенку заведомо нет места. Я, в общем, на него не претендую и никогда не питала ни единой иллюзии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Мила, а если вы уверены, что это было ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, почему считаете, что для сына правда может быть болезненной?

Инна, а вы учитываете, что последствия единственных правильных решений тоже бывают болезненными? Скажем, пошел на карате. Становишься сильным, здоровым, ходишь после тренировок постоянно весь в синяках... Подмигнуть

Я не знаю, что можно сказать малышу (или не малышу) на вопрос. Мила, объяснять ничего заранее (и заготовки рисовать), по-моему, не нужно. Дождитесь вопроса - а там уже, как на язык ляжет...

Только не преувеличивайте значение безпапности для Митьки. Не заклюют его. Сейчас столько распавшихся семей, что норма - скорее он. И в песочнице дети не только о папах, и... неизвестно, что будет. Совсем уберечь от осознания вряд ли удастся, но насколько горьким оно будет - еще вопрос. А вот быть рядом, чтоб он чувствовал, что есть мама, которая очень любит и готова поддержать - удастся точно. А это уже немало.

О! Я вам Гиппенрейтер уже советовала? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не советовала. Но если имеется в виду "Общатьс с ребенком. Как?", то я читала. Может, еще что посоветуете по детской психологии? Буду благодарна... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, мы говорим в виртуале, не видя и не зная друг друга, и потому я могу позволить себе уточнить вопрос. Если он вам неприятен - заранее прошу прощения и совершенно не обижусь, если не захотите отвечать... Только ли в том дело, что для вашего малыша нет места в жизни его отца? Не может ли быть, что вас волнует скорее то, как сын будет относиться к вам, когда узнает, что единственно правильным для себя решением вы сочли - родить ребенка от человека, никогда не собиравшегося стать вашим мужем? Только поймите, пожалуйста, правильно! У меня и в мыслях нет думать, что это решение можно осуждать или считать неправильным, ни в коем случае! Но у меня есть сильное ощущение, что вы сами в этом не вполне уверены... Если это так хоть на сотую долю - вы сможете очень помочь и себе, и сыну, потому что изменить отношение к себе вполне реально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, обижаться здесь абсолютно не на что. Попытаюсь объяснить. Рожать или не рожать -- никогда не было для меня вопросом. И тот факт, что ребенку с отцом вряд ли общаться не был новостью. Я ждала малыша, родила его, люблю, счастлива и пытаюсь делать все возможное, чтобы малыш ни в чем не нуждался -- ни в любви к себе, ни в каких-то материальных вещах.
Безусловно, когда я ждала его, да и сейчас тоже, друзья и близкие родственники, да и отец ребенка -- кто во что горазд -- говорили, что не радоваться мне надо, а плакать, что эйфория пройдет, а начнцтся вопросы, из которых главный -- где мой папа? Приводились примеры из классики и из современности и т.д. Я от всего этого отмахивалась-отшучивалась, примеры всякие приводила, статистику и т.д. Про себя думала, что главное в этом всем -- моя любовь к ребенку и осознание того, что Я ПРАВА. А что касается вопросов, это будет не сейчас и зачем об этом думать.
Сейчас у меня крошечный человечек, самый лучший в мире. И я вдруг почувствовала вину за то, что изначально обделила его столь важным отцовским вниманием. Тут одно за другое цепляется -- смотрю, как соседский ровесник бежит к папе с радостными воплями и понимаю, что мой-то этого не получает и имеет полное право на вполне закономерный вопрос. Как я ему все это объясню? Какие найду слова?Поймет ли он? Непрощения впоследствии тоже боюсь иногда, но меньше -- просто не хочется думать сейчас о каких-то больших проблемах. Если я что-то путанно изложила и т.п. и если еще не наскучила, задавайте вопросы -- отвечу без обид Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, не берусь советовать, мои дети растут с папой. Но попыталась представить, что бы я сказала... Думаю, что первые вопросы были бы наивными и я бы сказала: Я так хотела встретиться с тобой, что даже не встретив ещё твоего папу, уже решила жить с тобой. А твоего папу мы ещё встретим.
Это мне кажется очень понятно малышу и совсем не обидно. Но ответить на более взрослые вопросы сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Элла. Примерно так я сказала своему трехлетнему племяннику. Он тут же побежал к своей маме спрашивать: "А папа всегда у меня был?". Теперь он, правда, имеет папу на расстоянии -- вследствие развода родителей. Переживает очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2006 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже ситуация обратная. У нашего сына мы вдвоем, живем вместе. Но согласна с Тики. Среди наших знакомых мы - скорее исключение. Как-то одна девочка объяснила нашему, что у нее нет папы (она, правда, большая, ей 10 лет тогда уже было), он ужасно удивился (а ему как раз было три) и спрашивал потом: значит папы не всегда есть? И я сказала, что да, бывает так, что живут только с мамами. Получилось, что мы вообще обошли вопрос о том, сущестывует ли папа (например, у этой девочки) в принципе, где-то. Просто мы живем втроем, а вот она живет с мамой вдвоем. Прсто у нас такие разные семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, самое главное в общении с ребенком - не врать. Ну вот такие у папы об'стоятельства, что с ним нельзя встретиться. В одной семье так, а в другой - иначе. Ничего страшного.
У моего сына (тоже Митьки Улыбка в классе есть усыновленный мальчик. Так он сам всем об этом рассказал, и никаких комплексов. Правда таких родителей, как у него - любому пожелаешь. Когда сын мне сказал - не поверила, у него еще брат есть, младше на год, похожий как две капли воды. Ни у кого мысли бы не возникло, что они усыновленные (город новый, никто никого не знает). Но родители им все рассказали давным-давно, и сберегли хорошие отношения, и предотвратили возможную травму. Мне потом мама его рассказала, как-то к слову пришлось, поразительная история: они поздно поженились, ей уже было за 40 и рожать не могла, усыновили младенца в Бразилии. Им тогда предлагали усыновить двоих братьев, но она испугалась, сможет ли справиться с двумя (возраст уже, и опыта нет). Через год поняла, что хочет еще ребенка, обратились в то же агентство, но оказалось, что на второго ребенка очередь на много лет и бешеных денег стоит. Уехали домой (в Израиль). Через месяц получают письмо: "Пути Господни неисповедимы!". Оказалось, что биологическая мама мальчика за этот год родила еще одного сына неизвестно от кого и просит передать его в ту же семью. Так что теперь у них двое (так его и назвали: Дорон - подарок). Каждый год посылают в Бразилию фотки мальчишек. И возятся с ними непрерывно - кружки, походы, папа бессменный председатель школьного родительского комитета. Никому дела нет, родные - не родные. Дети в классе приняли информацию как должное и - забыли тут же, потому что и самих мальчиков этот вопрос не занимает.
Так что все должно быть нормально. Только вранья ребенок не прощает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100