Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь быть ненужной

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tolstik


Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 21:15    Заголовок сообщения: Боюсь быть ненужной Ответить с цитатой

Предыстория. Полтора года назад развелась с мужем после 18 лет совместной жизни. Классика жанра - мужу 40, любовнице 23. В браке у нас 2 детей, дети остались жить со мной. Развод переживала сильно. Загрузила себя работой, чтобы отвлечься от мыслей. Казалось, что я, женщина 39 лет с двумя детьми, уже никогда и никому буду не нужна. И вдруг судьба дала мне еще один шанс - встретила мужчину, ему 46, трое детей от первого брака, в разводе 6 лет. До этого прожил в браке 18 лет, причины развода - много разных. В том числе и измена жены.
Мы знакомы с ним 3 года, т.к. живем в одном доме. Нравился мне он давно, но я была замужем. А тут так сложилось, но и оказалось, что симпатии наши взаимны, и родилось Чувство. Такого я не испытывала в жизни никогда раньше. Мы очень похожи по мироощущениями и мировосприятию, такое чувство, что мы - половинки друг друга. И комплексы одни и те же. Ему кажется, что он никому не может быть нужен, и мне кажется, что я никому не нужна, что меня снова обманут и предадут. Поначалу виделись каждый день и стремились друг к другу каждую ночь. Прошло 3 месяца, эйфория утихла, и теперь уже встречи стали реже, хотя все так же желанны. И тут у меня случился какой-то коллапс, мне постоянно кажется, что я его тяну за уши, что он на самом деле меня не любит, а просто из вежливости не отказывает мне... Хотя он постоянно говорит, что хочет, чтобы у нас был один дом, и мы жили бы в нем с нашими детьми. Если он по какой-то причине не может у меня остаться, я сразу принимаю это на свой счет, кажется, что я не так посмотрела, не так сказала. И начинаю капризничать, как ребенок, который не получил любимую игрушку. Выплескиваю эмоции на него. Понимаю, что таким своим поведением я как раз-таки и могу все загубить, но не могу справиться с собой. По своей натуре он человек довольно скупой на проявления романтических чувств, лишний раз не станет звонить или СМС-ить, а мне это безумно важно. Он мне безумно дорог и потерять его я не хочу. Как мне справиться с собой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне кажется, вы пытаетесь связать воедино вещи, которые вовсе необязательно должны быть связаны. Из ваших слов получается, что если этот мужчина однажды решит прервать с вами отношения, то это скорее всего случится из-за вашего поведения, капризов, неумения совладать со страхом его потерять. Это вовсе необязательно так. Он может захотеть уйти по любой причине, в то же время, по какой-нибудь своей собственной. Он также может захотеть остаться, несмотря на различные вещи, в том числе, например, на ваше поведение страхи и тому подобное.

Я не пытаюсь убедить вас продолжать в том же духе, истерить, капризничать и бояться. Просто пытаюсь сказать, что что бы вы ни пытались сделать, исходя из сильнейшего страха потери и предательства - это не гарантирует вам желаемый результат. Вследствии охлаждения первоначальной эйфории и страсти, вследствии того, что отношения перешли в другую фазу, более спокойную и сдержанную - с его стороны, по крайней мере - у вас начали выползать на свет какие-то свои фишки, страхи, неуверенность. Так ладно, только они, но поверх всего этого вы еще пытаетесь обвинить себя в том, что если эти отношения развалятся, то это случится благодаря вам лично. Получается, что люди, окружающие вас, предают вас - но только лишь после того, как вы , в своих собственных мыслях, предаете сама себя, обвиняя и упрекая себя в неуверенности, неспособности к счастливым отношениям, и так далее, и так далее.

Мне кажется, пришло время, чтобы подружиться с собой, заключить с собой мир, увидеть в себе те качества и черты, которые достойны любви и симпатии, а не предательства.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, вам к психологу обратиться? Чтобы хотя бы снять остроту текущей проблемы. Что вы по поводу психолога думаете? Ведь развод это стресс, и его последствия, как видно, отражаются в вашей нынешней ситуации. А так можно это все по ходу дела отрабатывать, корректировать и снимать нервозность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolstik


Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
Может, вам к психологу обратиться? Чтобы хотя бы снять остроту текущей проблемы. Что вы по поводу психолога думаете? Ведь развод это стресс, и его последствия, как видно, отражаются в вашей нынешней ситуации. А так можно это все по ходу дела отрабатывать, корректировать и снимать нервозность.


У психолога бываю, сейчас давно не ходила, вроде все стало входить в норму, но сейчас снова надо будет пойти, очевидно. Хотя я бы не сказала, что общение с психологом мне сильно помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет не нов, конечно, но попробуйте получать удовольствие от момента, не думать о том, что будет дальше, а радоваться тому, что есть сейчас.

И ещё, помнить (это, кажется Маркес сказал), что даже если кто-то не любит вас именно так, как нам хочется, это не значит, что он не любит вас всей душой. Подмигнуть

По поводу ваших комплексов, вполне вероятно, что вам стало чего-то не хватать, вы созрели к переводу отношений на другой уровень-вам хочется уже начать жить одной семьёй, а встречи наоборот стали реже.
Обсудите с ним свои мысли по этому поводу, не ждите, чтоб он сам догадался, чего вы хотите (мужчины, существа недогадливые Смех ).
Например, когда он снова заговорит об этом, начните обсуждать конкретные детали, где вы будете жить, когда именно можно будет начать переезд и т.д.
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никого нельзя заставить любить, единственное что мы можем это позволить любить себя.
Позвольте вашему мужчине любить вас, так как это он может и хочет.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 10:32    Заголовок сообщения: Re: Боюсь быть ненужной Ответить с цитатой

tolstik пишет:
... А тут так сложилось, но и оказалось, что симпатии наши взаимны, и родилось Чувство. Такого я не испытывала в жизни никогда раньше. Мы очень похожи по мироощущениями и мировосприятию, такое чувство, что мы - половинки друг друга. И комплексы одни и те же. Ему кажется, что он никому не может быть нужен, и мне кажется, что я никому не нужна, что меня снова обманут и предадут. Поначалу виделись каждый день и стремились друг к другу каждую ночь. Прошло 3 месяца, эйфория утихла, и теперь уже встречи стали реже, хотя все так же желанны. И тут у меня случился какой-то коллапс, мне постоянно кажется, что я его тяну за уши, что он на самом деле меня не любит, а просто из вежливости не отказывает мне... Хотя он постоянно говорит, что хочет, чтобы у нас был один дом, и мы жили бы в нем с нашими детьми. Если он по какой-то причине не может у меня остаться, я сразу принимаю это на свой счет, кажется, что я не так посмотрела, не так сказала. И начинаю капризничать, как ребенок, который не получил любимую игрушку. Выплескиваю эмоции на него. Понимаю, что таким своим поведением я как раз-таки и могу все загубить, но не могу справиться с собой. По своей натуре он человек довольно скупой на проявления романтических чувств, лишний раз не станет звонить или СМС-ить, а мне это безумно важно. Он мне безумно дорог и потерять его я не хочу. Как мне справиться с собой?
Немного снизьте своё "безумие". У меня вопрос куда Вы его тянете? Зачем Вам совместно житиё? Вы чем то недовольны в этих отношениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толстик, Улыбка у вас такой забавный ник, Улыбка
во-первых, радостно читать, что жизнь подарила вам, двум людям, счастье новой любви.
Во-вторых.
Измена - большая травма. Когда вас оставили ради другой, это очень больно, и долго еще помнится, не заживает. Если вашему другу изменяла жена, может быть, он чувствует то же самое. Может, вам нужно подлечить, заживить свои раны. Как говорится, закончить старые отношения, где вас бросили, чтобы не тащить эту боль в новые.
Возбуждение, влечение приходит волнами, то сильнее, то слабее.
То, что вас так потянуло друг к другу, могло быть отчасти следствием того, что вы изголодалсь по любви, привязанности. Утолили немного этот голод - стали поспокойнее, но это не значит, что стали не нужны друг другу.
Это может быть так, а может и нет, смотрите, вам на месте виднее.
Может быть, вместо того, чтобы думать "а нужна ли я?", попробовать позаботиться о том, кто рядом? Попробовать вместо голодной, жадной, требовательной страсти давать спокойную, теплую, согревающую любовь?
Хотя, возможно, в вас еще нет для этого ресурсов, вы не отогрелись сама, чтобы согревать другого?
Попробуйте воспринимать то, что сейчас происходит, не как угрозу вам, а как очередной этап отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стёрто нафиг Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (20.03.2009 15:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая tolstik!.. ))

В названии темы - ответы на все Ваши вопросы, осталось только их увидеть... Так оно чаще всего и бывает, собственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100