Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда реальная любовь подсознанием заменяется на старую...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 11:43    Заголовок сообщения: Когда реальная любовь подсознанием заменяется на старую... Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, хочу поделиться с вами своим недоразумением. Очень интересно, бывало ли так у кого-нибудь, и как справиться с этой... не могу сказать "проблемой", но ситуацией, которая вполне в нее может превратиться.

Итак, в наличии: замечательный, любимый мною (взаимно) молодой человек, образованный, интеллигентный, с милыми недостатками и кучей достоинств. Старше меня на 4 года. Встречаемся меньше года.
В прошлом: два с половиной года назад другие отношения, серьезные, встречались полтора года, но расстались из-за взаимных претензий, он сделал первый шаг к расставанию. Тоже умный, из хорошей семьи, ровесник. Любила его сильно (хотя скорее зависела в последнее время), сейчас не люблю, но думаю, что чуть-чуть (ка-а-апельку) завишу все-таки.

А дело вот в чем: они похожи. Не по характеру, а внешне. Почти одного роста, одинаковый цвет волос, лица очень-очень похожи. По характеру разные, если первый любил "прихвастнуть", второй же все показывает только поступками. Например, приехал ко мне в Африку (временно работаю в Центральной Африке) через полмира)) через 5 африканских стран, два дня добирался. Бывшая же моя любовь ленилась ко мне домой на соседнюю улицу прийти.

Недавно поняла, что воспринимаю подсознательно настоящего МЧ как бывшего, даже внешне представляю почему-то не как именно ЕГО, а как ту первую любовь. Почему так происходит? Боюсь, как бы вместе с этим не начать предъявлять претензии, которые предъявляла бывшей любви. Понимаете? Страшно то, что любовь-то прошла, а обида осталась, не знаю, как забыть.

Бывало ли так у кого-нибудь? В чем причина, неужели просто "подсознание"? Как научиться в человеке видеть именно его? А то думаю о мистере Икс, а представляю мистера Игрек Грусть
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 12:24    Заголовок сообщения: Re: Когда реальная любовь подсознанием заменяется на старую. Ответить с цитатой

wonder_che пишет:

Бывало ли так у кого-нибудь? В чем причина, неужели просто "подсознание"? Как научиться в человеке видеть именно его? А то думаю о мистере Икс, а представляю мистера Игрек Грусть
У меня так было с Егором - Samadhi, ибо внешне он похож на моего бывшего МЧ. Быстро прошло , в течение буквально одной недели. Я просто на заморачивалась на эту тему: ну, похож, ну, путаю имена, ну и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня началось только спустя полгода) но тоже очень надеюсь, пройдет)
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 13:50    Заголовок сообщения: Re: Когда реальная любовь подсознанием заменяется на старую. Ответить с цитатой

wonder_che пишет:
....

А дело вот в чем: они похожи. Не по характеру, а внешне. Почти одного роста, одинаковый цвет волос, лица очень-очень похожи. По характеру разные...
Большинство моих девушек похожи на мою маму, а Ваши на кого похожи, из Вашего детства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 14:33    Заголовок сообщения: Re: Когда реальная любовь подсознанием заменяется на старую. Ответить с цитатой

ДKM пишет:
wonder_che пишет:
....

А дело вот в чем: они похожи. Не по характеру, а внешне. Почти одного роста, одинаковый цвет волос, лица очень-очень похожи. По характеру разные...
Большинство моих девушек похожи на мою маму, а Ваши на кого похожи, из Вашего детства?


Если честно, не знаю, на папу совсем не похожи. Видимо, просто мы подсознательно выбираем себе в пару людей одного типа, похожих друг на друга, и может быть, то, о чем я написала, испытывают вообще все?... В голове возникает такой собирательный образ одного человека, я не говорю "идеала", но близкого к нему, наверное.
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая wonder_che!... ))

Непонятен главный запрос... Есть по крайней мере два, а именно:
Цитата:
Страшно то, что любовь-то прошла, а обида осталась, не знаю, как забыть.
, а также -
Цитата:
Как научиться в человеке видеть именно его? А то думаю о мистере Икс, а представляю мистера Игрек
... Есть и третий:
Цитата:
Боюсь, как бы вместе с этим не начать предъявлять претензии, которые предъявляла бывшей любви
...)))...
Думаю, что если Вы сосредоточитесь на одном главном или пояснее и поточнее сформулируете прежде всего для себя самой главный, корневой вопрос - будет больше шансов разобраться...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
.
Думаю, что если Вы сосредоточитесь на одном главном или пояснее и поточнее сформулируете прежде всего для себя самой главный, корневой вопрос - будет больше шансов разобраться...)))


Думаю, что главное тут - научиться воспринимать человека реально, осозновать, что ОН - это ОН, а не кто-то другой. Остальные вопросы вытекают из этого)
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 31.03.2009 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что главное тут - научиться воспринимать человека реально, осозновать, что ОН - это ОН, а не кто-то другой.
Уважаемая wonder_che!...)))
Ну... не вопрос это... это - вывод )))) Который Вы сами и сделали... Вывод пополам с пожеланием, приправленный чувством вины... Опять Вы ходите вокруг да около, вместо того, чтобы прямо взглянуть в лицо проблеме... Чего желается больше всего Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wonder, я вас правильно понимаю?
У вас ощущение того, что любовь к первому и ко второму одна и та же, только слагаемые так сказать поменялись?
У меня тоже было ощущение что любовь к первому не ушла, а продолжилась во втором, но это со временем прошло... когда забыла первого окончательно, даже не забыла, а отпустила, пережила, переболела...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, я наконец-то разобралась в себе! Теперь все нормально, со временем, оказывается, все становится на свои места, видимо, у меня было какое-то помрачнение рассудка)
Спасибо большое всем, кто откликнулся! Я прислушалась к каждому из вас, а потом поняла, что страдаю фигней))
Спасибо большое, удачи всем! Улыбка
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wonder_che, Вы молодец, что сами себе задали такой вопрос и нашли верный ответ. Я только хотела добавить свой комментарий, как взгляд с "той, другой" стороны, со стороны человека, на которого "примеряют" чужой образ. С недавних пор я сама оказалась на месте такого человека и тоже долго не могла понять, в чем дело. У меня есть знакомый человек, уже немолодой (был женат два раза). Знакомы не очень близко, уверена, что он меня плохо знает, но периодически я получаю от него совершенно ни на чем не основанные и довольно оскорбительные характеристики с свой адрес (это на фоне признаний в любви). То серой мышью назовет или еще какой ярлык на меня навесит, то обвинит в подозрительности и тому подобном, к чему я повода ему не давала. Сначала я думала, что он так своеобразно "играет" со мной, чтобы привлечь к себе внимание, но в конце концов, поняла, что он неосознанно ищет во мне черты своих бывших жен, "прощупывает" на наличие привычных ему точек эмоционального напряжения = соприкосновения. Очень неприятно все это переживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilda, спасибо за ответ, теперь и вправду понимаешь, что на "той" стороне живется несладко. Но я думаю, это не только его вина, видимо, женушки потрепали нервы, раз он так сильно на них зациклился, и теперь везде ищет это напряжение, чтобы было привычно, как с ними.
Мне мой бывших друг тоже нервы измотал, видимо, поэтому и получилось так, что сравнивала. Плюс еще внешняя схожесть.
Не расстраивайтесь, я думаю, что он тоже решит для себя эту проблему. Иначе ему просто никогда не удастся создать новой семьи.
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100