Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
судьба или наш выбор
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судьба или наш выбор? Мне вообще кажется, что "судьба" - это продукт "на выходе", - то, что получается после принятия решения, т. е. выбора. А почему делается тот или иной выбор - уже зависит от предпочтений человека. По мне, так лучше идти по "внутреннему компасу". Потому что мне внутренний, душевный разлад, разлад с собой пережить в разы хуже, чем внешний, "бытовой" дискомфорт (крайности здесь не рассматриваются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем бы ни была эта судьба, а я буду делать по своему. Хотя бывали в жизни случаи, што мое решение отвергалось жизнью . Происходили разные вещи, препятствующие. И я сдавалась. Потом получалось, что я была рада, т.к. тот неудавшийся выбор оказывался не таким, как ожидала. Чувство ,как будто бы все вокруг запрещает . А я упрямая. Повоюю. Но всегда в лучшую сторону это что-то меня кидало. Хотя, если подумать шире, то в любрм выборе есть позитив и негатив.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Tamila пишет:
И вобще очень сложно понять где она предначертанность. согласна с тем, что человеку даны разные пути... И периодически, когда человек стоит перед выбором и выбирает направо-налево, судьба потом коректируется в соответствии...


строгоИМХО:

Каждый момент жизни может стать поворотом, в каждый момент мы можем сделать выбор. За выбором, стоит пучок линий вероятности. Они уже определены, но всегда остаётся право менять, делать выбор бесконечно. Чем чаще совершаешь выбор - тем больше управляешь судьбой, чем больше полагаешься на случай, соответственно, наоборот.

mozaika, хочется ить в ваш тезис... Что в принципе доказывает, что главное чтобы руль работал, но жизнь мона коректировать
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно судьба! и не надо говорить о возможности выбора. Этот, так называемый "выбор" обусловлен таким огромным количеством условий, что диапазон выбора - ничтожен! с каждым условием - "отрезается" большой кусок возможностей. Рождённому от пьяного скотника практически невозможно стать физиком-ядерщиком, сколиознику - полететь в космос, некрасивой девочке - попасть в модели.
да - есть "много других" путей Конфуз Но вряд ли вы нормально отнесетесь к тому, что в магазине, полным тортов, ВАМ скажут, что ДЛЯ ВАС поддходящего торта нет - и предложат взять трёхлитровую банку зелёных помидоров Холодная улыбка У вас есть выбор - взять или не взять эту банку! А на торты и глаз не смей поднимать! Злость
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вряд ли вы нормально отнесетесь к тому, что в магазине, полным тортов, ВАМ скажут, что ДЛЯ ВАС поддходящего торта нет - и предложат взять трёхлитровую банку зелёных помидоров У вас есть выбор - взять или не взять эту банку! А на торты и глаз не смей поднимать!

Просто любопытно - в чем смысл слова "нормально" в данном контексте?
Ну нет у них для меня подходящего торта - и что?

"Будем искать" (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это значит, что ВАМ, милочка, не суждено есть торты - довольствуйтесь помидорами!
"Кому велено чирикать -
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать -
Не чирикайте!
Не бывать вороне коровою,
Не летать лягушатам под облаком!"
Чуковский.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не бывать вороне коровою,

Дык и слава богу, честно говоря Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, конечно - зачем, рождённой в деревне девочке МЕЧТАТЬ быть балериной? судьба за неё уже выбрала - дояркой или птичницей! Смех
и слава богу! а то неразбериха какая началась бы! прям "Путаница" Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, а надо обязательно что-нибудь "необыкновенное" что ли? Доярка - пошло, а девочка из кордебалета - здорово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я о вынужденности "выбрать помидоры", даже если мечтаешь о торте
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Блажен мечтающий: как жаворонков стая,
Вспорхнув его мечты взлетают к небу вмиг;
Весь мир ему открыт, и внятен тот язык,
Которым говорит цветок и вещь немая.»


Ш.Бодлер «Воспарение»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
что в магазине, полным тортов, ВАМ скажут, что ДЛЯ ВАС поддходящего торта нет - и предложат взять трёхлитровую банку зелёных помидоров Холодная улыбка У вас есть выбор - взять или не взять эту банку! А на торты и глаз не смей поднимать! Злость
Радостная улыбка
"Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями".
Радостная улыбка
С возможностями понятно. Меню возможностей у каждой судьбы свое. У кого-то огромный выбор блюд, у кого-то "из двух зол". И ни у кого это меню не безгранично. Скорее, к счастью, чем, к сожалению. Тут я согласна с Авдотьей. Слава Богу, что возможности каждого не безграничны.
Но кроме возможностей есть еще и желания в уравнении счастья, с которого этот пост начинается. Улыбка
Но хоть желания-то - это наш выбор? Мы управляем своими желаниями или они - нами? Сколько себя помню, не выбирала сознательно, чего хотеть. Само хотелось. Улыбка Хотение первично. А уж потом неумолимо приходится выискивать его в меню возможностей.
Ликовать от совпадений, страдать от несовпадений.
Вот тут я задавала вопрос, который до сих пор думаю. И ответа не нашла. Зачем мне этот ответ? Не знаю. Хочется. Улыбка

А откуда берутся ЦЕЛИ? И почему они у всех разные?
Почему кому-то хочется стать Президентом (Председателем ), кому-то - миллионером, кому-то - узнать "почему небо голубое", а кому-то - "был бы милый рядом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут я согласна с Авдотьей. Слава Богу, что возможности каждого не безграничны.

Согласие радует Улыбка Но такого в виду вообще не имела Смех

Если вы про ворону и корову, то просто вспомнился старый анекдот "Слава богу, что коровы не летают" Холодная улыбка

А цели разные не потому, разве, что люди разные? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цели-то могут быть и одинаковыми, но вот условия и возможности - разные.
Вероятность того, что ученик московского элитного лицея поступит в МГИМО выше чем у ученика сельской школы зауралья. Плач, или очень грустно
и замуж легче выйти красивой 20-летней бездетной, чем у 50-летней ... ну, и другие параметры... Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и в чем драма? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том что школьник зауралья ОЧЕНЬ хочет, а не поступит, потому что папик лицеиста туда уже по блату протолкнул... а тому не очень-то и хотелось...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Слава Богу, что возможности каждого не безграничны.
и
Цитата:
Слава богу, что коровы не летают
- это одно и то же! Вернее, второе - частный случай первого. Улыбка

Цитата:
А цели разные не потому, разве, что люди разные?
Алиса, т.е. Авдотья Улыбка , "ты меня не путай"! Улыбка
А почему люди разные? Они это сами выбрали, быть разными? И кому каким в этой разности? И с какими целями войти в этот мир? Или так выпало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
в том что школьник зауралья ОЧЕНЬ хочет, а не поступит, потому что папик лицеиста туда уже по блату протолкнул... а тому не очень-то и хотелось...

И кому скучнее жить?

догы, меня уже один раз почему-то стерли, но я попробую еще раз Смех пока не снимете свои жесточайшие шоры девочки - перфекционистки - чемпионки, так и будут кругом уроды хлебать из чана. А вы упираться из последних и немногих сил, доказывая, что вы не такая и чан у вас другой. Лучче, ясное дело.


Последний раз редактировалось: Авдотья (13.04.2009 17:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А почему люди разные? Они это сами выбрали, быть разными? И кому каким в этой разности? И с какими целями войти в этот мир? Или так выпало?

Тут мы плавно отчаливаем в кармические теории или как? Холодная улыбка

с точки зрения научного матерЬялизЬма - так выпало, наверное.
И со всем этим надо пробовать взлететь ... да и по любой теории все ж постоянно, хоть чучелом, хоть тушкой, стремятся куда-то. Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень не хочется спорить с догы, и в то же время очень хочется пояснить свою первоначальную мысль.
Близкая моя подруга стоит именно на такой позиции, как Вы, догы, беседуем мы на эту тему всегда очень осторожно, поэтому я Вас понимаю и понимаю, что вряд ли получится пояснить...

Тьфу ты, ну не могу без вступлений. Ладно, вот:
возможности ограничены. Их не выбирают - да. Это называется "судьба"? Судьба.
Человек мечтает о чем-то (делать, побывать и т.д.). А разве при этом в мечтах его главное - конкретное место или действие? Человек ведь в желанной реальности еще не был, не пробовал, к себе не прикладывал. Так что мечтает он пока только об ощущении, о своем совпадении, о счастье, которое, как ему представляется, связано может быть только с этим местом-действием. Но пока-то человек пока сам по себе, а космос сам по себе. И разве не может в действительности-то оказаться совсем не так?... И вожделенный космос - тоскливой пустотой, и учеба в лицее - имитацией профобразования... (а Вы мне скажете, что тот, которому НЕ ДАНО, никогда не узнает, так это или не так... Улыбка )

Я просто верю, что нужные ощущения могут придти другим, обходным путем, да еще и от того, что включено в круг возможностей, если... ну, говоря совсем просто, прислушиваться к себе. Ведь разные есть пути для людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_wtf


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Украниа

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я думаю на счет судьбы: всетаки есть силы которые направляют человека - траэкторию его движение в жиизни и задает нам определленный диапазон в котором мы можем выбирать...поэтому мы сторим свою жизнь сами, но в дозволенных рамках(но и их мы созадем за частую сами) и дложны осознавать свою ответственность за каждый поступок и слово..человеку проще свалить вину на что уодно - на судьбу например, за свою неудачи или же просто за то где не в состоянии проследить причинно-следственный детерменизм, и поэтому вдается в иррациональные трансцидентные понятия....
_________________
Цель каждого мироздания - это развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Тут мы плавно отчаливаем в кармические теории или как? Холодная улыбка
Или как. Улыбка Не получается у меня почему-то поверить всей душой ни во что. В матерЬялизЬм в том числе. На эту тему у меня есть три равновозможных Кита.
1. Случайно.
2. По какому-то Вселенскому Закону, похожему на физические законы своей неумолимостью, но человечеством пока не изученному.
3. По Чей-то Высшей Воле.
И оставила я этих трех Китов в покое, никому не отдавая предпочтения. Т.к. маловато у меня для этого предпочтения информации и аналитических ресурсов. Но вариант 2, как я это понимаю, допускает и сюда какую-то долю своего выбора. И вообще кажется мне наиболее симпатичным и гармоничным. Улыбка Но все равно поверить не получается. Слушаю всех. И думаю, может быть так. А может, и так. А может, и эдак. Но точно никто не знает. И на этом бросаю об этом думать.
Авдотья пишет:
И со всем этим надо пробовать взлететь ... да и по любой теории все ж постоянно, хоть чучелом, хоть тушкой, стремятся куда-то. Разве нет?
Если тебе даны от природы крылья. То, грех, не попробовать взлететь. А вот стремительно и виртуозно ползать вряд ли получится, как ни пробуй. Но мы опять о возможностях. О том, чтобы изменить желания почему-то не так интересно разговаривать. А мне интересно. Выбираем ли мы свои желания? И можем ли желать не стихийно, а по осознанному выбору?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_wtf пишет:
человеку проще свалить вину на что уодно - на судьбу например, за свою неудачи.
Улыбка А заслуги за успех человеку проще свалить на себя, любимого, даже если этот успех на него обрушился совсем не благодаря его заслугам, а вопреки.
И презирать неудачников с высоты своего успеха проще, чем разбираться в причинно-следственных.
Выбор ли это самого человека, поступать так, как ему проще?
Воде проще течь с горы вниз, чем вверх. Она и выбирает малодушно течь так, как проще. И как ее уважать просле этого? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_wtf


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Украниа

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и заботится сейчас нужно не о том как ее после этого уважать..а как всё исправить. времени так мало, а роботы так много. человек должен принять отвественность за свои поступки и осознанность действий - осмысленость, полный контроль над эмоциями, подавление прихотей и мимолетных желаний...взять себя в руки. это конечно идеальный вариант и кажется таким невзмоным но стремится должны именно к этому только тогда мы будем достойны уваженья.
_________________
Цель каждого мироздания - это развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И можем ли желать не стихийно, а по осознанному выбору?

Не осилила. Можете пояснить?
В принципе - желание и есть результат выбора, основанного на опыте и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100