Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как не реагировать на выпады начальника?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 22:21    Заголовок сообщения: Как не реагировать на выпады начальника? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, прошу у вас совета.
Ситуация такая: у меня начальник - энергетический вампир, пьет мою кровушку и очень этим доволен. Человек волевой, всего добился сам, в возрасте уже, за 60, без семьи, чувствует себя молодым. И очень любит понервничать. Любой мой "косяк" превращается в грандиозную истерику, кричит, бьет кулаками по столу, матерится, обзывается, оскорбляет (дура - это обычное обращение, корова, чудовище и т.п.).
Я все свои ошибки знаю и анализирую, стараюсь исправляться, прогресс в работе есть. Но он очень часто кричит по ошибке, т.е. "Ты вот это сделала не так, мать твою, дура, бестолковщина, я тебе сто раз говорил...", я доказываю ему обратное, он видит, что ошибся, но смущение (или что там у него?) скрывает еще большим криком. Если я молчу, говорит, "почему не оправдываешься?", когда оправдываюсь, орет "поговори мне тут еще!"
А отходит очень быстро, все забывает, говорит: ну это у нас производственные проблемы, ничего страшного. А нас след. день по-новой. А я очень сильно все это переживаю, плачу, не могу достойно ответить ему.
Уволиться не могу, еще полгода работать по контракту.
Как поступать? Еще полгода терпеть это страшно.
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 06:53    Заголовок сообщения: Re: Как не реагировать на выпады начальника? Ответить с цитатой

wonder_che пишет:
...у меня начальник ...кричит, бьет кулаками по столу, матерится, обзывается, оскорбляет (дура - это обычное обращение, корова, чудовище и т.п.).
... Если я молчу, говорит, "почему не оправдываешься?", когда оправдываюсь, орет "поговори мне тут еще!"
А отходит очень быстро, все забывает, говорит: ну это у нас производственные проблемы, ничего страшного. А нас след. день по-новой. А я очень сильно все это переживаю, плачу, не могу достойно ответить ему.
Как поступать? Еще полгода терпеть это страшно.
В его фигуре или в оборотах речи есть что то смешное? Как долго это продолжается, сколько Вы работаете под его началом? Зачем Вам ему отвечать и каким образом ? тоже криком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, есть смешное и в фигуре, и в речи. Он постоянно шутит, одни и те же шутки каждый день.
Работаю уже полгода. Еще столько же осталось. Все это продолжается практически с первых недель. Такой характер у него, до меня работниц тоже доставал.
Пусть даже не отвечать, как промолчать? Если я ему что-то говорю, все используется потом против меня.
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш самый главный - тоже любит истерить с оскорблениями - морда кровью наливается, слюна брызжет, угрозы такие Шок . поэтому некоторые дамы боятся вызова на ковёр. и мы как-то посоветовали одной в момент "апогея" представить, что шеф перед ней в стрингах в горошек...
угу... пошла она, а мы за дверью слушаем, как шеф орёт, а Томка тужится не расплакаться. и вдруг... ОНА КАК ЗАРЖЁТ! Смех Смех Смех
шеф опешил, выгнал, а она ещё минут 15 не могла остановиться.
с тех пор шеф её не вызывал и не пинал. "верхи" говорят, что он её с того случая побаивается Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, спасибо, я так и сделаю Радостная улыбка
Надеюсь, результат будет) Но вызывать он меня все равно не перестанет, я к нему чаще всех бегаю, плотнее всего работаю с ним.

Сегодня постаралась быть очень-очень вежливой, и говорила только "да" или "нет", "хорошо", в спокойно-вежливой форме, вроде не бесится пока. Вообще надо с ним поменьше разговаривать.
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет представлять начальника в смешном виде - на самом деле замечательный.
Про психологическое айкидо стоит почитать - тут эта книга часто упоминается, и не зря, метод действительно работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wonder_che, на этом можно ещё очень неплохо заработать:
если вы не собираетесь продливать контракт, то запаситесь диктофонными записями его "выступлений", свидетелями и вобще - собирайте всевозможные "улики" - какие-нибудь письменные оскорбления, отказы, например, дать вам день-два за свой счёт и пр... И по окончании контракта подайте в суд за моральный вред. Восклицание
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
wonder_che, на этом можно ещё очень неплохо заработать:
если вы не собираетесь продливать контракт, то запаситесь диктофонными записями его "выступлений", свидетелями и вобще - собирайте всевозможные "улики" - какие-нибудь письменные оскорбления, отказы, например, дать вам день-два за свой счёт и пр... И по окончании контракта подайте в суд за моральный вред. Восклицание


догы, я думала об этом, но у организации, где я работаю, слишком длинные руки, потом еще отомстят. И вообще ни на какую работу после этого меня не возьмут =(, не хочу. Я придерживаюсь мнения, что все плохое, что ты когда-либо сделал, возвращается, так или иначе. Пусть это все будет на его совести, я просто постараюсь дотерпеть.

Цитата:
Совет представлять начальника в смешном виде - на самом деле замечательный.
Про психологическое айкидо стоит почитать - тут эта книга часто упоминается, и не зря, метод действительно работает.


Начала читать эту книжку, очень интересно и одновременно просто. Буду пользоваться обязательно, спасибо, Инна!

[/quote]
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wonder_che, а до того, как вы поступили на эту работу, с вами кто-нибудь когда-нибудь подобным бесцеремонным и грубым образом обращался? Голос поднимал? Орал? Ругал?
Насколько уверенно вы вообще чувствуете себя в общении с людьми?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, на меня никогда никто не орал, даже припомнить такого не могу. Родители никогда не кричали, ну если правда были очень-очень раздражены, то попадало иногда, но так редко, что даже вспомнить чего-то конкретного не могу.
Когда училась, была всегда в кругу одноклассников и одногруппников, отлично со всеми общалась, у меня есть несколько хороших друзей и много знакомых. У преподавателей всегда была на хорошем счету. Очень легко знакомлюсь, хорошо дружу, я тянусь к людям, люблю их. И они меня, не все конечно, есть и завистники, но я к ним тоже хорошо отношусь, с юмором.
В моей жизни такое впервые, поэтому и не знаю, как вести себя. Когда это случилось в первый раз, просто в шоке была.
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте Литвака "Психологическое айкидо". Если овладеть техникой амортизации, в жизни здорово помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера опять нападал на меня, но я была вооружена!
В итоге - моя взяла, он даже как-то поник. Спасибо психологическому айкидо, работает, буду с удовольствием применять и дальше.
Спасибо всем огромное! Чертовская злость
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che, вам предоставила прекрастная возможность научиться многому и как защищаться и как нападать, и как реагировать на выпады. Поскольку вы не собираетесь там работать дальше, то используйте такого неуравновешенного начальника как тренажер для своих учений, поверьте ваш опыт вам в жизни пригодится...Модет и начальник чего доброго изменится
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wonder_che


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Африка

СообщениеДобавлено: 23.04.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, спасибо, я по возможности в последнее время так и пытаюсь делать. И мне даже стало очень интересно, вот сегодня ему сказала, чтобы кричал на меня почаще и посильнее, он рассмеялся и перестал орать) Очень забавно)
Но "переучить" такого человека вряд ли получится - он этого не хочет, да и нравится это все ему.
Так что буду работать над собой, надеюсь, этот опыт пригодится когда-нибудь Улыбка
_________________
"Sucker love is heaven sent" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 00:45    Заголовок сообщения: Как не реагировать на выпады начальника Ответить с цитатой

Я один раз взяла в руки мобильник, на глазах у начальницы(орущей какую-то чепуху) открыла ее, сделала вид. что включида диктофон. У меня в мобилке его нет, но я сказала ей, что это диктофон и пусть она повторит еще раз то, что она мне сказала.Она сразу затихла. И после этого раза больше на меня никогда не кричала. Она же не знает моих возможностей -а вдруг я действительно передала бы несуществующую запись по инстанциям, где она бы не хотела выглядеть полной идиоткой.Но не со всяким это сработает. Некоторые начальники могут мстить и пытаться выжить таких сотрудников с работы. Поэтому это не совет. В каждом подобном случае нужно действовать индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100