Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
очепятки

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 06:28    Заголовок сообщения: очепятки Ответить с цитатой

Дорогие софорумцы, такая проблема.
Печатаю на компьютерной клавиатуре лет 10, скорость набора не высокая, обучалась пару раз методу слепой 10-пальцевой печати, но печатать не глядя на клавиатуру так и не научилась, да и печатаю до сих пор не всеми 10 пальцами.
В последний год как будто разучилась печатать - количество опечаток катастрофическое (вы бы знали, сколько раз пришлось править этот текст Грусть ). Не зависимо от того, на какой клавиатуре печатаю, смотрю я на нее или нет. Путаю порядок букв в словах, пропускаю буквы, как будто пальцы друг за другом не успевают, левая рука за правой, мысль за пальцами.. Систематически делаю ошибки в одних и тех же словах, легко вместо "т" в слове поставлю "н" и т.п., то есть даже не близкостоящие буквы.
"Соло на клавиатуре" выдает результаты хуже, чем, например, 5 лет назад, скорость печати выросла, но количество ошибок такое, что сводит результат на нет. Диплом набирала едва ли не "копи-пастом" с собственного текста. Набирала что-то на работе, срочно, под диктовку шефа, и "облажалась по полной". Печатаю каждый день, на работе, учебе, постоянно переписываюсь с друзьями в сети, не пойму. как за столько лет не смогла научиться ни слепому набору (хотя порядок клавиш помню на 80%), ни печати без ошибок. Просто не могу с этим справиться.

Почему качество печати могло так резко ухудшиться? Это не нарушение какой-нибудь "мелкой моторики"? В чем дело, "в мозгах" или в пальцах?
Как с этой проблемой справиться?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 17:27    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:

Как с этой проблемой справиться?
Спасибо.

Скачайте браузер Mozilla Firefox Он автоматически проверяет ошибки когда Вы печатаете.
У меня тоже плохо печатается и всегда много ошибок. Печатаю медленно. Может из за скорости печати у Вас появляются опечатки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 18:21    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:

... без ошибок. Просто не могу с этим справиться.
... В чем дело, "в мозгах" или в пальцах?
Как с этой проблемой справиться?
Спасибо.


В мозгах Улыбка Чтобы успокоиться, прочитайте "Треперт и страх" Амели Нотомб, как она в столбик не могла научиться считать даже на калькуляторе. Зато теперь она одна из самых популярных франкоязычных современных писательниц. А научилась бы считать, была бы обычной главбушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По логике, мне нужно поставить Лису и научиться считать, потому как с писательством как-то не очень Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 18:43    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

derev пишет:
Eiertreter пишет:

Как с этой проблемой справиться?
Спасибо.

Скачайте браузер Mozilla Firefox Он автоматически проверяет ошибки когда Вы печатаете.
У меня тоже плохо печатается и всегда много ошибок. Печатаю медленно. Может из за скорости печати у Вас появляются опечатки?
Также, проверка орфографии есть в программах Тне Ват!, Word и т. п.
Иногда, длинные тексты бросаю в программу Говорилка и прослушиваю перед
отсылкой.

А на счёт внимания и моторики рук, есть наблюдение, что слова
печатаются быстрее, если, как у компьютера в принтере, отправлять фразу
или её кусочек, как бы, в буфер печати(в своей памяти), чтобы, в момент печатания, ни за
что не не думать об этом маленьком кусочке и не проговаривать его.
Когда делаю так - печатаю быстрее. Проверьте. Улыбка

Допустим, можно начать со словаря 100 часто употребимых иностранных, то есть, и наших Подмигнуть
слов и печатать много раз одно слово, постепенно ускоряясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 02.06.2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:
По логике, мне нужно поставить Лису и научиться считать, потому как с писательством как-то не очень Улыбка


М.б. Вы просто не раскрыли себя в чем-либо другом. Я, например, полностью вхожу в состояние ступора, когда в руках три бумажки (документы, что угодно). Когда две, я их пересматриваю, чтобы не перепутать. Когда одна, боюсь потерять. Я не в состоянии заполнить налоговую декларацию (несколько лет назад это надо было делать из-за всяких пустяшных подработок), не могу заполнить простую квитанцию для уплаты (где есть многозначные счета), прошу это всегда сделать деушку в окошке, у меня при этом жалкое лицо, и мне этот счет заполняют, жалеют, думают, что ....... Вряд ли они думают что-то плохое или оценивают меня так, как я себя в данный момент.. Просто есть люди, которым рутинная работа противопоказана. Только интеллектуальная Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 05:20    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

А на счёт внимания и моторики рук, есть наблюдение, что слова
печатаются быстрее, если, как у компьютера в принтере, отправлять фразу
или её кусочек, как бы, в буфер печати(в своей памяти), чтобы, в момент печатания, ни за
что не не думать об этом маленьком кусочке и не проговаривать его.

Возможно, потому что тем больше ошибок, чем больше думаю над текстом и проговариваю про сея слова. Интересно было бы узнать собственный механизм печати Улыбка


Цитата:
М.б. Вы просто не раскрыли себя в чем-либо другом. Я, например, полностью вхожу в состояние ступора, когда в руках три бумажки (документы, что угодно). Когда две, я их пересматриваю, чтобы не перепутать. Когда одна, боюсь потерять. Я не в состоянии заполнить налоговую декларацию (несколько лет назад это надо было делать из-за всяких пустяшных подработок), не могу заполнить простую квитанцию для уплаты (где есть многозначные счета), прошу это всегда сделать деушку в окошке, у меня при этом жалкое лицо, и мне этот счет заполняют, жалеют, думают, что ....... Вряд ли они думают что-то плохое или оценивают меня так, как я себя в данный момент.. Просто есть люди, которым рутинная работа противопоказана. Только интеллектуальная Улыбка


Но это же печать. В 21-м веке без этого умения никуда. Опечатки и двухпальцевый метод раздражают людей не меньше, чем ковыряние в носу Улыбка

Мне, главное, убедиться, что это не дислексия какая-нибудь, а там ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 07:43    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

[quote="Eiertreter"]
Иоганн пишет:


Но это же печать. В 21-м веке без этого умения никуда. Опечатки и двухпальцевый метод раздражают людей не меньше, чем ковыряние в носу Улыбка

Мне, главное, убедиться, что это не дислексия какая-нибудь, а там ...

Я печатаю однопальцевым методом неспеша и с ошибками, но так было всегда и я не испытываю дискомфорта.А что кого-то это может раздражать? Да может, но меня это меньше всего волнует. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 07:52    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

Цитата:
Я печатаю однопальцевым методом неспеша и с ошибками, но так было всегда и я не испытываю дискомфорта.А что кого-то это может раздражать? Да может, но меня это меньше всего волнует.

Стоите вы в очереди в банке, например, оплатить какой-нибудь квиточек, и перед вами еще 10 человек с такими же квиточками, и на каждого у кассирши уходит по 7-10 минут, потому что набирает указательными пальцами с пластмассовым маникюром по 3 см. Ужасно раздражает - время дорого Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 08:12    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:
Цитата:
Я печатаю однопальцевым методом неспеша и с ошибками, но так было всегда и я не испытываю дискомфорта.А что кого-то это может раздражать? Да может, но меня это меньше всего волнует.

Стоите вы в очереди в банке, например, оплатить какой-нибудь квиточек, и перед вами еще 10 человек с такими же квиточками, и на каждого у кассирши уходит по 7-10 минут, потому что набирает указательными пальцами с пластмассовым маникюром по 3 см. Ужасно раздражает - время дорого Подмигнуть

Время жизни уходит..., если не на одно, так на другое.
Я когда стою в очереди наблюдаю за людьми и окружающим стремясь понять их внутренний мир через жесты мимику и звуки.
Я не зацикливаюсь что кудато срочно спешу, даже если спешу. Не порчу себе настроение, если так сложилось скажем на дороге пробка или затор я с интересом но слегка отстранённо по философски наблюдаю, скажем водителей, которые эмоционально спорят жестикулируя и издавая громкие звуки. Это прикольно увлекательно и весело.
В мире так много интересного только надо чаще.замечать...,радоваться и удивлятся. Но когда мы спешим это не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 08:49    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:

Но это же печать. В 21-м веке без этого умения никуда. Опечатки и двухпальцевый метод раздражают людей не меньше, чем ковыряние в носу Улыбка


Я печатаю двумя пальцами. Всех устраивает. Главное, - что печатать. Вы хотите сдать экзамен на машинистку? Улыбка

Цитата:

Мне, главное, убедиться, что это не дислексия какая-нибудь, а там ...


Как вы все любите себе диагнозы ставить! Улыбка "дислексия",... ишь чего захотели. "Вазелин надо еще заслужить!" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 09:34    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

Цитата:
Я печатаю двумя пальцами. Всех устраивает. Главное, - что печатать. Вы хотите сдать экзамен на машинистку?


Давайте я буду сюда писать без исправления ошибок, может, понятно будет, почему я "парюсь" =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 10:43    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:
Цитата:
Я печатаю двумя пальцами. Всех устраивает. Главное, - что печатать. Вы хотите сдать экзамен на машинистку?


Давайте я буду сюда писать без исправления ошибок, может, понятно будет, почему я "парюсь" =)


Нил потечет вспять? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 11:37    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:
Цитата:
Я печатаю двумя пальцами. Всех устраивает. Главное, - что печатать. Вы хотите сдать экзамен на машинистку?


Давайте я буду сюда писать без исправления ошибок, может, понятно будет, почему я "парюсь" =)
Поверьте! Ошибки есть у многих иначе не было бы программ по проверке орфографии итд. Но одни не берут в голову эту проблемму, другие просто скрывают.Это не особо частое, явление, и я вот например с ним живу.
Как называется не знаю, но видно у меня, как я его называю, Орфографический и Пунктуационный склероз или что в этом роде. С запятыми вообще проблемма. Так что не вы одна Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но как то же люди печатали раньше на машинках, где опечатка чревата переделыванием всей страницы.
Философское отношение к проблеме оценит далеко не каждый работодатель Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:
Но как то же люди печатали раньше на машинках, где опечатка чревата переделыванием всей страницы.
Философское отношение к проблеме оценит далеко не каждый работодатель Улыбка


"Что нам до миллионов Форда, когда нет денег на хлеб?" (C)

"Бытность птицей требует репетиций
Начинай день усильями
С утра маши крыльями" (ВЛ) Подмигнуть

От себя ещё добавлю, набираю текст, практически, не обращая внимания
на текущие помарки, зато потом, стараюсь вычитать, как следует. Легче
ведь, кликнуть потом правой кнопкой на подчёркнутом, неправильно
введённом, слове и выбрать верный вариант или по другому? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 12:18    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:

Почему качество печати могло так резко ухудшиться? Это не нарушение какой-нибудь "мелкой моторики"? В чем дело, "в мозгах" или в пальцах?
Как с этой проблемой справиться?
Спасибо.


Вы, случайно, в последнее время не работали с иностранными текстами? У меня такое бывает после частых переходов с английского на русский и обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 12:22    Заголовок сообщения: Re: очепятки Ответить с цитатой

nurano пишет:
Eiertreter пишет:

Почему качество печати могло так резко ухудшиться? Это не нарушение какой-нибудь "мелкой моторики"? В чем дело, "в мозгах" или в пальцах?
Как с этой проблемой справиться?
Спасибо.


Вы, случайно, в последнее время не работали с иностранными текстами? У меня такое бывает после частых переходов с английского на русский и обратно.

С иностранного на российский я достаточно быстро перехожу, раньше так было во всяком случае - минут 10 помучаюсь и переключаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была такая проблема. По две и более опечаток в слове делал. Просто нужно печатать медленнее. Поиграться с психикой надо: есть в "искусстве быть собой" упражнение "замедление". То есть то ускоряешься, то замедляешься в своей деятельности.

Дело в том что нельзя длительное время выполнять однотипную работу на предельных для себя скоростях. Думаю, что в принципе на одной скорости выполнять - ничего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 20.07.2009 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня часто получаются смешные или неприличные опечатки, в общении с близкими я их не исправляю.
Еще заметила, молодое поколение переставляет буквы в словах местами, причем таким странным образом, каким я бы никогда и не догадалась. Просто бывают типичные ошибки, а тут именно какое-то странное расположение букв (может это негативное действие долгого клацания за копмоп?)
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100