Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чувство, быстро пролетающего, времени.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 03:23    Заголовок сообщения: Чувство, быстро пролетающего, времени. Ответить с цитатой

С детства, осознание мимолётности мгновений, подстёгивало, заставляло искать, выбирать лучшее, стараться, хотя бывали и обломы...

Вот мой стих, с хромающими иногда рифмами(исправлять не буду), написанный ещё в 10-м классе, исходящий, как бы, от другого человека, чем тот, часто, бесшабашный ребёнок, которым был тогда сам:

Я не мог найти эту
тетрадь (со стихом) в темном углу,
пока не зажег свет.
(Факт).

* * *

Начнись то время, о котором я мечтал.
Мечтал всегда.
И подсознательно и явно
Я понимаю глупость прожитого дня,
Но глупость эта для меня, увы, забавна.

Когда часы, под вечер, завершают круг,
В невозвратимость унося мои минуты,
Сознанье возвращается ко мне
И я волнуюсь, будто бы, кому-то
Был нужен прожитый мой день,
Кому-то одного его недоставало,
Чтоб довершить осуществление мечты,
Оставленной судьбой недовершенной,
Чтоб разрешить проблему суеты
Толпы людской, ума лишенной.

А мною прожигаем день - летит,
Минута за минутой.
А может быть - невосполним,
В цепи веков он нужен был кому-то?


А как вы чувствуете скоротечность времени и себя?


Последний раз редактировалось: Иоганн (12.06.2009 04:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иногда хочется отдать свое время кому-то, кому оно нужнее... к сожалению, это невозможно... а было бы здорово - забирай на фиг, иногда кажется - да пусть хоть все заберут... хорошие люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастливое время стремительно летит, а в горе и боли душевной каждая секунда становится пытающей вечностью.
Детское время медленнее... Потом ускоряется с каждым годом...
Такого ощущения, что я кому-то должна буду предоставить отчет, на что время потрачено как-то нет... Т.к. не чувствую никакого своего особого предназначения в этом мире... Чувствую, что я живу - просто так... Просто радуясь, что живу... Нет мук вины за бесцельно прожитые... И не хочется их в себе взращивать... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-как? Летит... улетает... состарюсь... сдохну... неблагодарность... дура... что ни делаешь - все равно ведь неправа... да ну его...

Последний раз редактировалось: Alonsa (12.06.2009 12:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос об использовании возможностей своего бытия и об осознании его конечности, когда наступит небытиё и игра уже будет сыграна... Что можно изменить сейчас в собственном понимании отношения к лабиринту жизни? Человек, иногда, может чувствовать, что его время сочтено, именно это волнует, наверное, не только меня? Хотя, можно, например, проигнорировать или вышутить и это волнение, до наступления следующего такого своего живого чувства. У меня - так(по разному).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое чувство, что время пролетает все быстрее и быстрее, а я двигаюсь все медленнее. И отстаю от поезда. Но пока еще бегу. Потом поезд скроется за поворотом, я упаду - и все.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
У меня такое чувство, что время пролетает все быстрее и быстрее, а я двигаюсь все медленнее. И отстаю от поезда. Но пока еще бегу. Потом поезд скроется за поворотом, я упаду - и все.
Ой... это поэзия...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Дария пишет:
У меня такое чувство, что время пролетает все быстрее и быстрее, а я двигаюсь все медленнее. И отстаю от поезда. Но пока еще бегу. Потом поезд скроется за поворотом, я упаду - и все.
Ой... это поэзия...

Нетушки. Это суровая проза. Бегать по шпалам очень неудобно, а с насыпи все время съезжаешь вниз.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
У меня такое чувство, что время пролетает все быстрее и быстрее, а я двигаюсь все медленнее. И отстаю от поезда. Но пока еще бегу. Потом поезд скроется за поворотом, я упаду - и все.
Это похоже на стих (песню):
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=235452#235452
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Дария пишет:
У меня такое чувство, что время пролетает все быстрее и быстрее, а я двигаюсь все медленнее. И отстаю от поезда. Но пока еще бегу. Потом поезд скроется за поворотом, я упаду - и все.
Это похоже на стих (песню):
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=235452#235452

Да, действительно. И песню эту очень люблю.
Но ассоциация не из-за песни, ощущение раньше появилось.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Вопрос об использовании возможностей своего бытия и об осознании его конечности, когда наступит небытиё и игра уже будет сыграна... Что можно изменить сейчас в собственном понимании отношения к лабиринту жизни? Человек, иногда, может чувствовать, что его время сочтено, именно это волнует, наверное, не только меня? Хотя, можно, например, проигнорировать или вышутить и это волнение, до наступления следующего такого своего живого чувства. У меня - так(по разному).
Мне кажется (я надеюсь) что проживаю эту жизнь не зря. И мне очень важно ощущение наполненности, значимости в жизни. Но это, в то же время, не значит, что я тороплюсь жить. Очень не люблю действовать в условиях нехватки времени, даже воображаемой. Наоборот, когда чувствую, что время поджимает, то возникает ощущение, что что-то теряется. Выигрывая в количестве - будто-бы что-то проигрываю в качестве. Поэтому стараюсь не разбрасываться по многим разным фронтам одновременно, а пытаюсь смаковать то, что приходит, рассматривать его внимательней, извлекать из него то, что можно. Бывает, конечно, зависаю или застреваю слишком долго, но рано или поздно начинаю отдавать себе в этом отчет и выхожу из этого. Так что, в принципе, могу сказать, что мой темп меня на данный момент устраивает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ольха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое ощущение времени - плыву по реке, которая меняет свое течение от широкого и спокойного до бурного и каменистого... Так и время - то утекает по капле, то торопится как маленький водопадик; иногда есть возможность посмотреть по сторонам и совершенно не трогать весло, а иногда только и думаешь о том, как бы на камни не наехать... Так и плыву по течению... Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня мысли о конечности моего времени, часто, подстёгивают проводить его более осознанно и целенаправленно.

Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.

(А. Городницкий)


Последний раз редактировалось: Иоганн (13.06.2009 02:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Меня мысли о конечности моего времени, часто, подстёгивают проводить его более осознанно и целенаправленно.
А я и стараюсь как-то от них сбежать, вышутить, переключиться, т.к. осознанки не хватает, чтобы понять, где цель, и в каком направлении я к ней приближаюсь, а в каком - двигаюсь к тупику. Может, "как сердце подскажет" и есть самый верный путь для людей, которым не отсыпано излишков интеллекта? Смущение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Иоганн пишет:
Меня мысли о конечности моего времени, часто, подстёгивают проводить его более осознанно и целенаправленно.
А я и стараюсь как-то от них сбежать, вышутить, переключиться, т.к. осознанки не хватает, чтобы понять, где цель, и в каком направлении я к ней приближаюсь, а в каком - двигаюсь к тупику. Может, "как сердце подскажет" и есть самый верный путь для людей, которым не отсыпано излишков интеллекта? Смущение Улыбка

А меня такие чувства и мысли, очень часто, мобилизуют искать, действовать, вспоминать забываемые направления.

P.S. Наткнулся на безответный пост Дмитрия и на его подпись там...
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=65295#65295
Добавил её в свой предыдущий пост, не обновляя страницу, а вы уже ответили... Опоздал. Конфуз
Это не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я учусь экспериментироват со временем. Замедлеть и убыстрять нужные секунды и минуты. Конкретной технологии, увы, пока дать не могу. Делаю это скорее за счёт интуиции, чем логики, следуя каким-то своим, личным позывам. Самый простой позыв - стало скучно Смех Смех Смех
Хороший способ "входа в эту игру" - представить, что всё что видешь - виждешь в первый раз.

Представилда. Медлено встаю с кровати (допустим), оглядываюсь вокруг. Плавно, пластично перемещаюсь по комнате, беру в руки разные предметы, вглядываюсь в них, и ВИЖУ В ПЕРВЫЙ РАЗ.
Больше чем на пять минут такой практики меня не хватает. Кажется, что прошо как минимум полчаса. После этого, чувство подъёма или спокойствие, ясность мысли, бодрость и оптимизм. Легко берусь за любое дело.
А "убыстрять" ещё не научилась Смущение , но делаю попытки Улыбка .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100