Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наказание молчанием. У кого есть опыт - поделитесь?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 14:25    Заголовок сообщения: Наказание молчанием. У кого есть опыт - поделитесь? Ответить с цитатой

Натолкнул на мысль вот этот пост: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8186
Меня тоже наказывали в свое время именно таким образом. Не очень надолго, но все равно - впечатляет. А кто сам когда-нибудь прибегал к подобному средству? Научите, а? как это сделать ДОСТОЙНО, чтобы не выглядеть Дурой-с-Претензиями?
Или это все же чисто мужское средство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем Вам столь изощрённые пытки?
А вообще, это свойство интровертной натуры -- молчать. Иногда я просто задумаюсь, а люди начинают нервничать -- чего она молчит. Приходится прибегать самонаказанию "болтливостью".
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кого наказывать-то собрались, Alonsa? Улыбка
Если ребенка - то есть более гуманные и эффективные методы воспитания. Улыбка
А если партнера, то вообще-то наказание в отношениях людей равных присутствовать, по-моему, не должно. Улыбка
Другое дело мужчины, действительно могут начать "играть в молчанку" в ситуации конфликта. Но на мой взгляд это совсем не всегда задумано как наказание. Например, мужчина часто замолкает и уединяется, когда чувствует, что слишком разозлен и может сказать и сделать то, о чем позже пожалеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
А кого наказывать-то собрались, Alonsa? Улыбка
Если ребенка - то есть более гуманные и эффективные методы воспитания. Улыбка
А если партнера, то вообще-то наказание в отношениях людей равных присутствовать, по-моему, не должно. Улыбка
Другое дело мужчины, действительно могут начать "играть в молчанку" в ситуации конфликта. Но на мой взгляд это совсем не всегда задумано как наказание. Например, мужчина часто замолкает и уединяется, когда чувствует, что слишком разозлен и может сказать и сделать то, о чем позже пожалеет.
Не ребенка. И не мужа. Есть, в конце концов, и другие контакты Улыбка И уж точно не собак - они и так все без слов лучше понимают.
Наказание молчанием, ИМХО, значит "ты для меня не существуешь". Т.е. в чем-то это - психологическое убийство. "А покойник вдруг очнулся, крышку носом приоднял..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему - это зверство, такое наказание... Закатить глаза, задуматься
Когда-то я так наказала коллегу по работе. Теперь стыжусь.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Lucy пишет:
А кого наказывать-то собрались, Alonsa? Улыбка
Если ребенка - то есть более гуманные и эффективные методы воспитания. Улыбка
А если партнера, то вообще-то наказание в отношениях людей равных присутствовать, по-моему, не должно. Улыбка
Другое дело мужчины, действительно могут начать "играть в молчанку" в ситуации конфликта. Но на мой взгляд это совсем не всегда задумано как наказание. Например, мужчина часто замолкает и уединяется, когда чувствует, что слишком разозлен и может сказать и сделать то, о чем позже пожалеет.
Не ребенка. И не мужа. Есть, в конце концов, и другие контакты Улыбка И уж точно не собак - они и так все без слов лучше понимают.
Наказание молчанием, ИМХО, значит "ты для меня не существуешь". Т.е. в чем-то это - психологическое убийство. "А покойник вдруг очнулся, крышку носом приоднял..."

Алонса,
Конечно, другие контакты есть! Улыбка Просто в приведенной Вами ссылке показан пример именно семейной тирании и поэтому я заговорила о партнерах и детях.
Но если Вы все-же уточните кого Вы видите в роли потенциальных наказуемых Улыбка , мне кажется легче будет обсуждать предложенную тему!
Поясню свою мысль: наказание предполагает некую степень власти (в идеале уравновешенной ответственностью) наказывающего над наказываемым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Зачем Вам столь изощрённые пытки?
А вообще, это свойство интровертной натуры -- молчать. Иногда я просто задумаюсь, а люди начинают нервничать -- чего она молчит. Приходится прибегать самонаказанию "болтливостью".
Экстраверт я экстра-вертлявый... А экстраверт должен (гы-гы-гы!) быть - деловой, энергичный, предприимчивый, позитивный... А я вот - не такая. И всерьез никто не воспринимает по сей причине. "Если умная такая - чё бедная? А если дура - чё страшная такая?" Вот таких вот хочется - именно УБИТЬ молчанием. "Кому нужна твоя изысканная "дудка", если нужно людЯм совсем другое, если тебе усё равно не платят за твою игру?" И добро бы только о "дудке" речь была... "АААААА! Зависимость! А ну марш заниматься само-усо-вершен-ство-во-во-во-ванием! Не хочешь? Аааа! знать имеешь со своего совершенства выгоду какую-то-ть! знать - притворяешься! А вот мы тебя...." Как же хочется, чтобы всё это "прогрессивное человечество" исчезло куда-нибудь... с пользой для себя... а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Экстраверт я экстра-вертлявый... А экстраверт должен (гы-гы-гы!) быть - деловой, энергичный, предприимчивый, позитивный... А я вот - не такая. И всерьез никто не воспринимает по сей причине. "Если умная такая - чё бедная? А если дура - чё страшная такая?" Вот таких вот хочется - именно УБИТЬ молчанием. "Кому нужна твоя изысканная "дудка", если нужно людЯм совсем другое, если тебе усё равно не платят за твою игру?" И добро бы только о "дудке" речь была... "АААААА! Зависимость! А ну марш заниматься само-усо-вершен-ство-во-во-во-ванием! Не хочешь? Аааа! знать имеешь со своего совершенства выгоду какую-то-ть! знать - притворяешься! А вот мы тебя...." Как же хочется, чтобы всё это "прогрессивное человечество" исчезло куда-нибудь... с пользой для себя... а?

Alonsa, а просто не общаться с ними можно? Это посторонние для вас люди?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
А по-моему - это зверство, такое наказание... Закатить глаза, задуматься
Когда-то я так наказала коллегу по работе. Теперь стыжусь.
У меня такого опыта не было. Стыжусь я только того, что дразнила коллегу (теперь - бывшую коллегу. Я ушла, она, насколько мне известно, осталась)... по-детски жестоко и по-взрослому изощренно... Принять и полюбить ее не могу до сих пор. И не считаю нужным. При этом - все равно стыдно. Но это совсем другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Зачем Вам столь изощрённые пытки?
А вообще, это свойство интровертной натуры -- молчать. Иногда я просто задумаюсь, а люди начинают нервничать -- чего она молчит. Приходится прибегать самонаказанию "болтливостью".
Экстраверт я экстра-вертлявый... А экстраверт должен (гы-гы-гы!) быть - деловой, энергичный, предприимчивый, позитивный... А я вот - не такая. И всерьез никто не воспринимает по сей причине. "Если умная такая - чё бедная? А если дура - чё страшная такая?" Вот таких вот хочется - именно УБИТЬ молчанием. "Кому нужна твоя изысканная "дудка", если нужно людЯм совсем другое, если тебе усё равно не платят за твою игру?" И добро бы только о "дудке" речь была... "АААААА! Зависимость! А ну марш заниматься само-усо-вершен-ство-во-во-во-ванием! Не хочешь? Аааа! знать имеешь со своего совершенства выгоду какую-то-ть! знать - притворяешься! А вот мы тебя...." Как же хочется, чтобы всё это "прогрессивное человечество" исчезло куда-нибудь... с пользой для себя... а?

Алонса, эти "гении" чуткости Ваше молчание могут воспринять как поощрение учить жизни дальше, имхо. Тут нужна немедленная бронебойная обратная связь. Типа: "Да? Ой как интересно, да что вы... Такой чуткий и деликатный человек, как всё подмечаете! Спасибо огромнейшее за совет, жаль, нет бумаги с ручкой, я бы записала и на дверь повесила. В туалете... Чтобы постигать перлы вашей психологической мудрости. А я, знаете, ну такая баба, с ног до головы, аж противно: вот если человек одет по-дурацки, я его ну совсем не воспринимаю! Не то что вы... Вот только смените свой дурацкий пиджак на что-то более приличное. Да, и вот этот жуткий портфельчик. Очки... Ну, и туфли не помешало бы чистить чаще. А так всё окей. Ой, про галстук забыла сказать (можно нервно похихикать)".
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса,
Мне кажется в описываемой ситуации речь идет скорее о защите себя, своего Я, своего личного пространства, чем о наказании других людей. Может переформулировать вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Alonsa пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Зачем Вам столь изощрённые пытки?
А вообще, это свойство интровертной натуры -- молчать. Иногда я просто задумаюсь, а люди начинают нервничать -- чего она молчит. Приходится прибегать самонаказанию "болтливостью".
Экстраверт я экстра-вертлявый... А экстраверт должен (гы-гы-гы!) быть - деловой, энергичный, предприимчивый, позитивный... А я вот - не такая. И всерьез никто не воспринимает по сей причине. "Если умная такая - чё бедная? А если дура - чё страшная такая?" Вот таких вот хочется - именно УБИТЬ молчанием. "Кому нужна твоя изысканная "дудка", если нужно людЯм совсем другое, если тебе усё равно не платят за твою игру?" И добро бы только о "дудке" речь была... "АААААА! Зависимость! А ну марш заниматься само-усо-вершен-ство-во-во-во-ванием! Не хочешь? Аааа! знать имеешь со своего совершенства выгоду какую-то-ть! знать - притворяешься! А вот мы тебя...." Как же хочется, чтобы всё это "прогрессивное человечество" исчезло куда-нибудь... с пользой для себя... а?

Алонса, эти "гении" чуткости Ваше молчание могут воспринять как поощрение учить жизни дальше, имхо. Тут нужна немедленная бронебойная обратная связь. Типа: "Да? Ой как интересно, да что вы... Такой чуткий и деликатный человек, как всё подмечаете! Спасибо огромнейшее за совет, жаль, нет бумаги с ручкой, я бы записала и на дверь повесила. В туалете... Чтобы постигать перлы вашей психологической мудрости. А я, знаете, ну такая баба, с ног до головы, аж противно: вот если человек одет по-дурацки, я его ну совсем не воспринимаю! Не то что вы... Вот только смените свой дурацкий пиджак на что-то более приличное. Да, и вот этот жуткий портфельчик. Очки... Ну, и туфли не помешало бы чистить чаще. А так всё окей. Ой, про галстук забыла сказать (можно нервно похихикать)".
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Только мне для этого нужно быть в очень хорошем настроении или очень хорошо выпившей... так ведь и спиться недолго! Радостная улыбка
Вспомнилась еще одна знакомая - ее мол.чел. усыпил престарелого больного кота. "С этого дня этот человек для меня умер", - заявила она. И посмотрела на меня так, что я готова была сама провалиться сквозь землю... и вспомнила некстати, что писала курсовую про тавромахию в испанской поэзии - а знакомка это знала... и осуждала меня за выбор темы... и вообще я "мясоедка" и ношу кожаную обувь... Но этот взгляд... хотела бы я иметь в своем арсенале ТАКОЕ оружие! Самое забавное, что она ведь его применила против меня, а не против ее "бывшего"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Alonsa пишет:
Экстраверт я экстра-вертлявый... А экстраверт должен (гы-гы-гы!) быть - деловой, энергичный, предприимчивый, позитивный... А я вот - не такая. И всерьез никто не воспринимает по сей причине. "Если умная такая - чё бедная? А если дура - чё страшная такая?" Вот таких вот хочется - именно УБИТЬ молчанием. "Кому нужна твоя изысканная "дудка", если нужно людЯм совсем другое, если тебе усё равно не платят за твою игру?" И добро бы только о "дудке" речь была... "АААААА! Зависимость! А ну марш заниматься само-усо-вершен-ство-во-во-во-ванием! Не хочешь? Аааа! знать имеешь со своего совершенства выгоду какую-то-ть! знать - притворяешься! А вот мы тебя...." Как же хочется, чтобы всё это "прогрессивное человечество" исчезло куда-нибудь... с пользой для себя... а?

Alonsa, а просто не общаться с ними можно? Это посторонние для вас люди?
Трудно. Стоит уже почти забыть - проклевываются просто из ниоткуда... и умеют "зацепить" - у некогда лучших друзей это очень хорошо получается... Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю. Всё же слово поэта - страшней пистолета Радостная улыбка . Молчание, если нет естественной склонности -- оружие ненадёжное.
Вспомнилось мне, как я ходила на свидание с одним ливанцем. Под конец он меня совсем утомил, и я решила что больше ни-ни. Но как-то всё было хорошо слишком с его стороны, он старался, и не хотелось его обижать. Так я, на его фразу "Какая красивая, у вас все девушки такие на Украине?", я потупила очи и сказала "Ой, спасибо, только у меня внешность не украинская, а еврейская". Парень напрягся. Я чуть было не сплела по ходу историю о прекрасной бабушке Сарре, в которую я вдалась, и страстно влюблённом в неё дедушке Мойше, да побоялась что он меня из машины выкинет прямо на дороге. Но, конечно, чтобы "дурочку" включать, кураж нужен, это да. Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Дария пишет:
Alonsa пишет:
Экстраверт я экстра-вертлявый... А экстраверт должен (гы-гы-гы!) быть - деловой, энергичный, предприимчивый, позитивный... А я вот - не такая. И всерьез никто не воспринимает по сей причине. "Если умная такая - чё бедная? А если дура - чё страшная такая?" Вот таких вот хочется - именно УБИТЬ молчанием. "Кому нужна твоя изысканная "дудка", если нужно людЯм совсем другое, если тебе усё равно не платят за твою игру?" И добро бы только о "дудке" речь была... "АААААА! Зависимость! А ну марш заниматься само-усо-вершен-ство-во-во-во-ванием! Не хочешь? Аааа! знать имеешь со своего совершенства выгоду какую-то-ть! знать - притворяешься! А вот мы тебя...." Как же хочется, чтобы всё это "прогрессивное человечество" исчезло куда-нибудь... с пользой для себя... а?

Alonsa, а просто не общаться с ними можно? Это посторонние для вас люди?
Трудно. Стоит уже почти забыть - проклевываются просто из ниоткуда... и умеют "зацепить" - у некогда лучших друзей это очень хорошо получается... Злость
а что вам мешает от них избавляться?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, наказание молчанием тут не годится. Можно просто игнорировать и все. Чтоб отстали раз и навсегда.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:51    Заголовок сообщения: Re: Наказание молчанием. У кого есть опыт - поделитесь? Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Натолкнул на мысль вот этот пост: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8186
Меня тоже наказывали в свое время именно таким образом. Не очень надолго, но все равно - впечатляет. А кто сам когда-нибудь прибегал к подобному средству? Научите, а? как это сделать ДОСТОЙНО, чтобы не выглядеть Дурой-с-Претензиями?
Или это все же чисто мужское средство?
Наказывать? Кого? Ребёнка? Ученика? Не уверена, что это действенный и хороший метод воспитания. А в каких случаях? Всё-таки обычно необходимо объяснять, что именно ребёнок делает не так. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А... это про взрослых. Взрослых же не воспитывают, при чём тут наказания.
У меня бывало так, что настолько разочаровывалась в человеке, что совсем ничего больше от него (неё) не хотела, хотела не иметь больше ничего общего и никаких контактов. Умолкала потому, что отношения окончательно сдохли. 3 раза такое было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное, анархист Злость Подмигнуть . Не приемлю никаких наказаний, а при отношениях на равных - в особенности. Не кажется вам, Алонса, что вас это на один уровень с ними опускает? С наказуемыми?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татэ


Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я интроверт.Часто пользуюсь молчанием. Сначала выплесну эмиции,потом надолго замолчу.Восстанавливаю энергию. Большинство людей считают меня заносчивой или гордой.На самом деле я очень ранимая .Нуждаюсь в поддержке. Почему меня ВСЕ считают независимой и упрямой ?
_________________
Могу позволить себе не нравиться тем,кто не нравится мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татэ пишет:
Я интроверт.Часто пользуюсь молчанием. Сначала выплесну эмиции,потом надолго замолчу.Восстанавливаю энергию. Большинство людей считают меня заносчивой или гордой.На самом деле я очень ранимая .Нуждаюсь в поддержке. Почему меня ВСЕ считают независимой и упрямой ?
"Одинокий путник идёт дальше других" (с)... Иногда этим можно утешиться.
Я не интроверт. Но меня тоже считали гордячкой. И, как оказалось, ждали - когда же я наконец брякнусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Алонса,
Мне кажется в описываемой ситуации речь идет скорее о защите себя, своего Я, своего личного пространства, чем о наказании других людей. Может переформулировать вопрос?
И об этом, к сожалению, тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, возвращаясь к теме наказания молчанием.
Мне кажется, трудно уйти от своего врожденного темперамента. По себе знаю. У нас с братом всю жизнь такое разделение: он молчит, а я высказываюсь Злость. Он умеет молчать так, что сразу все понятно, и даже не хочется приставать. И действительно - его, как правило, никто не "достает", потому что бесполезно. Все равно молча сделает по-своему, не отвечая ни на какую критику. А я вот не умею... ну что тут поделаешь, темперамент у нас с ним разный! Радостная улыбка
Молчать в ситуации, которая вас эмоционально напрягает можно, но, ИМХО, если вам это не свойственно - это будет аналог парового котла с закрытой крышкой. На сколько-то минут (секунд) вас хватит, а потом как-ак... Шок Шок Шок И все насмарку. Может, уж лучше сразу высказаться? Можно вежливо, не переходя на личности. Но эмоционально. Просто выразить свою эмоцию. - "ах, как же мне сейчас неприятно!!! как же во мне все сейчас кипит, бурлит и клокочет!!! "
Вы думаете, не поможет? Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Молчать в ситуации, которая вас эмоционально напрягает можно, но, ИМХО, если вам это не свойственно - это будет аналог парового котла с закрытой крышкой. На сколько-то минут (секунд) вас хватит, а потом как-ак... Шок Шок Шок И все насмарку. Может, уж лучше сразу высказаться? Можно вежливо, не переходя на личности. Но эмоционально. Просто выразить свою эмоцию. - "ах, как же мне сейчас неприятно!!! как же во мне все сейчас кипит, бурлит и клокочет!!! "
Вы думаете, не поможет? Закатить глаза, задуматься
Рискую на свое "мне больно" получить в ответ либо циничное "а кому сейчас легко", либо - "это потому что ты... такая-сякая разэтакая, а я тебе, вообще-то, ничего плохого не сказала"...
Котел не взорвется... проверено... хотя мне и делается иногда страшно: боюсь больше за себя, чем за других, такой вот я эгоист. Законы чту, посему - криминала не будет. А вот с собой сделать что-нибудь - это запросто (не суицид имеется в виду, не бойтесь!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Рискую на свое "мне больно" получить в ответ либо циничное "а кому сейчас легко", либо - "это потому что ты... такая-сякая разэтакая, а я тебе, вообще-то, ничего плохого не сказала"...
Котел не взорвется... проверено... хотя мне и делается иногда страшно: боюсь больше за себя, чем за других, такой вот я эгоист. Законы чту, посему - криминала не будет. А вот с собой сделать что-нибудь - это запросто (не суицид имеется в виду, не бойтесь!)

Тут на форуме несколько раз ссылались на книгу Литвака "Психологическое айкидо". Может быть, там есть что-то полезное для вас? Я, правда, ее пока не прочитала... Смущение
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100