Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Скромность или неуверенность в себе?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 00:45    Заголовок сообщения: Скромность или неуверенность в себе? Ответить с цитатой

И снова здравствуйте! А я опять со своми проблемами Грусть . Очень остро начала понимать,что я теряюсь в толпе. Становлюсь какой-то скованной,не могу расслабиться,как бы этого мне не хотелось! Меня очень трудно заставить ну,допустим танцевать где-нибудь,где есть какое-то скопление народа( в том числе и дискотеки). И вроде хочется,а не могу! Постоянно заботит мысль- " а не выгляжу ли я очень глупо?"
А проблема еще в том,что муж мой-человек,любящий "поражать публику" своими танцами. Т.е. это не для него просто "подрыгаться в толпе",ему необходимо внимание окружающих. А мне ,естевственно, положено находиться рядом с мужем,а так как мне удивить публику (кроме своих скованных движений) нечем,меня это внимание очень смущает и от этого я вообще не могу пошевелиться,а все мои движения становятся жутко неуклюжими.
До некоторых пор меня не очень сильно это все заботило,но после очередного мероприятия(где в принципе и не обязательно было танцевать,можно было просто наслаждаться музыкой,тобишь просто концерт на открытом воздухе) мужу приспичело "поплясать",а после того ,как я отказалась он заявил,что я очень скучная и не умею веселиться,эта проблема стала для меня очень серьезной.
Помогите,пожалуйста, понять,как с этим можно бороться?Как посещать клубы и вечеринки и не чувствовать себя там лишней?Как перебороть себя?Буду очень рада услышать ваши мнения,советы и т.п.. Заранее всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Скажите, а, например, пошутить, рассказать анекдот или намеренно повести себя смешно, чтобы вызвать улыбку у окружающих, даже у близких, вы можете? Как вы обычно проявляете чувство юмора?
Оно здорово помогает смотреть на себя и на свои ошибки и неловкости другим взглядом, находить в них смешные и милые стороны и относиться к ним не настолько серьезно, как кажется на первый взгляд.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 11:08    Заголовок сообщения: Re: Скромность или неуверенность в себе? Ответить с цитатой

SCHatzi, включите дома весёлую музыку и потанцуйте перед большим зеркалом.Смотрите где вы скованны а где нет. После нескольких таких репетиций вам легче будет танцевать при народе. Тело будет помнить движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Здравствуйте. Скажите, а, например, пошутить, рассказать анекдот или намеренно повести себя смешно, чтобы вызвать улыбку у окружающих, даже у близких, вы можете? Как вы обычно проявляете чувство юмора?
Оно здорово помогает смотреть на себя и на свои ошибки и неловкости другим взглядом, находить в них смешные и милые стороны и относиться к ним не настолько серьезно, как кажется на первый взгляд.

о, с чувством юмора у меня всегда было все в полном порядке! в компании по этому поводу никогда дискомфорта не чувствовала!Вообще я очень общительный человек и легко нахожу общий язык даже с незнакомыми людьми,а вот когда дело доходит до танцев,о ,кстати и до песен! так все! вся моя смелость и раскованность куда-то испаряется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 13:45    Заголовок сообщения: Re: Скромность или неуверенность в себе? Ответить с цитатой

derev пишет:
SCHatzi, включите дома весёлую музыку и потанцуйте перед большим зеркалом.Смотрите где вы скованны а где нет. После нескольких таких репетиций вам легче будет танцевать при народе. Тело будет помнить движения.

Здравствуйте, derev! Дома я танцую очень часто,ну когда есть настроение. И танцевать я люблю и на мой взгляд получается хорошо( мне даже говорили,что я очень хорошо двигаюсь и в шклоле на уроках танцев и на одном вечере(когда,извините за подробности, перепила). Тоесть проблема не в том,что я не умею танцевать и петь(кстати в прошлом пару раз даже солировала в хоре),а в том ,что на публике я в ступор впадаюУлыбка как комплекс чтоли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 15:08    Заголовок сообщения: Re: Скромность или неуверенность в себе? Ответить с цитатой

SCHatzi пишет:
derev пишет:
SCHatzi, включите дома весёлую музыку и потанцуйте перед большим зеркалом.Смотрите где вы скованны а где нет. После нескольких таких репетиций вам легче будет танцевать при народе. Тело будет помнить движения.

Здравствуйте, derev! Дома я танцую очень часто,ну когда есть настроение. И танцевать я люблю и на мой взгляд получается хорошо( мне даже говорили,что я очень хорошо двигаюсь и в шклоле на уроках танцев и на одном вечере(когда,извините за подробности, перепила). Тоесть проблема не в том,что я не умею танцевать и петь(кстати в прошлом пару раз даже солировала в хоре),а в том ,что на публике я в ступор впадаюУлыбка как комплекс чтоли!
Пригласите соседку/соседа. поотанцуйте при нёй или с ним.
Скажите это тренинг от скованности. Попробуйте сделать нестандартное что-нибудь. Скажем пойти в тапках мусор высыпать, и сделайте два танцевальных па.
Фантазируйте над своими страхами и скованностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот при соседях я уже станцевать и не смогу. ну просто не знаю,как убедить себя,что это не так то и страшно и в этом нет ничего стыдного. умом то я это понимаю,а вот воплотить это в жизнь........эх,не знаю как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi, Объясните откровенно соседям. И необязательно танцевать Покажите гимнастическое упражнение, спойте продекламируйте стих, Расскажите историю в лицах , анекдот. А анекдот это уж совсем просто мне кажется. Тренируйтесь и снимайте с себя зажимы. Главное выйти из образа неуклюжей и зажатой.
Перед зеркалом создайте себе новый образ.Попробуйте войти в зажатое состояние и посмотрите на свою мимику. Потом попробуйте стать лёгкой свободной и раскованной.И снова посмотрите на своё лицо. Запомните это состояние лёгкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто мне кажется ,что это будет нелепо выглядеть эти мои гимнастические упражнения и тогда я совсем в себе замкнусь! После слов мужа,что я скучная ,я вместо того ,чтоб начать активно исправляться и работать над собой,наоборот обиделась и стала его стесняться(как бы это глупо не звучало). ну тоесть я стала стесняться танцевать в его присутствии.
Насчет зеркала,не раз реппетировала свои движения,дома мне казалось что все-покорю всех! А в итоге....эх....таже история
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi, Вы знаете как дети рассказывают в лицах.
- Представляешь Петька подошёл и дал мне в морду , а я ему а он мне-
И это всё эмоционально, на высоте переживания.
Так и вы старайтесь рассказывайте жестикулируйте. Двигайтесь, живите в своём рассказе.
Я соседу недавно рассказывал как дерево у нас срубили. И Как я возмущался ,боролся, пытался остановить рубщиков из мерии. О том, как соседка была против меня, орала, вопила и махала руками " Срубите это дерево оно мешает!!!"
Вот и я в рассказе кричал и жестикулировал, изображая соседку, то покорных рубщиков, поворачивающих головы то к ней то ко мне. В итоге соседка победила и дерево было убито. Когда я рассказываю, люди стоят остолбенев и выпучив глаза . УчитесьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,такие как вы очень приятны в общении,мне учиться и учитьсяУлыбка но,кстати что-то рассказать при народе причем оч даже эмоционально я еще могу,а вот именно ТАНЦЕВАТЬ,бррррр. может стоит вообще от этого отказаться? хотя и не хочется быть как бы лишней в клубах и т.п.
Меня очень привлекают люди,которые не бояться показать себя и не бояться выглядеть глупо! а вот как стать такой же...не наю
А почему дерево срубили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi
У меня долгое время была та же проблема - приходишь на какой-нибудь праздник, хочется танцевать, но чувствуешь себя напряженно - и пока не "дойдешь до кондиции"... Закатить глаза, задуматься Холодная улыбка

Я и сейчас не решился бы танцевать "на людях" без "подготовки"...но я как-то спокойнее к этому отношусь - просто потому что наблюдая за людьми понял, что я не один такой. Большинство людей так же стесняются раскрепоститься (особенно мужчины) на публике.
В следующий раз оказавшись в такой ситуации можно просто представть себе это - что окружающие люди чувствуют то же самое что и вы, что вы такая не одна - и станет легче.

Понимаете, вам еще повезло, что вы чувствуете музыку и умеете получать удовольствие от танца - некоторые люди вообще не слушают и не чувствуют музыку, представляете?...у меня есть среди знакомых такие...они просто не представляют как это - отрываться в клубе или еще где. И живут себе спокойно)).
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi пишет:
Да,такие как вы очень приятны в общении,мне учиться и учитьсяУлыбка но,кстати что-то рассказать при народе причем оч даже эмоционально я еще могу,а вот именно ТАНЦЕВАТЬ,бррррр. может стоит вообще от этого отказаться? хотя и не хочется быть как бы лишней в клубах и т.п.
Меня очень привлекают люди,которые не бояться показать себя и не бояться выглядеть глупо! а вот как стать такой же...не наю
А почему дерево срубили?
Почему срубили? потому что дерево мешало её толстой, нижней части спины проходить по ступенькам.
Не надо Вам ни от чего отказываться. Пробуйте по разному кругом участвуйте. И рано или поздно всё получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Incogneo! значит вы считаете ,что эту проблему решить невозможно? просто обидно,танцевать -то хочется! так вот смотришь на танцующих людей-им так весело,над ними все восхищаются!
Цитата:
Я и сейчас не решился бы танцевать "на людях" без "подготовки"...но я как-то спокойнее к этому отношусь - просто потому что наблюдая за людьми понял, что я не один такой. Большинство людей так же стесняются раскрепоститься (особенно мужчины) на публике.

А я то девочка! А как правило девушки любят покарят всех своими телодвижениямиУлыбка
А вот в такой ситуации ,я думаю, неловко будет оказаться всем: представляете,вы с компанией пришли в клуб,все вскоре отправляются танцевать,а мне что делать,если,извините, пока не напьюсь, танцевать свободно не смогу. Но это же не выход-постоянно питьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня проблема такая есть. Я когда стесняюсь-сильно краснею. представляете красоту такую- пробую танцевать-начинаю стесняться-краснею- от того,что краснею,стесняюсь еще больше,тоесть еще больше краснею. И перебороть себя пока не получается. Я не понимаю откуда это во мне? В детстве много даже выступала с танцевальным кружком. И ничего такого не случалось,что могло так повлиять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi

Понимаете - чем больше вы с этим будете бороться, тем сложнее будет изменить ситуацию.

Танец - это прежде всего удовольствие от движения. Когда человек ловит кайф от своего движения - это сразу чувствуют окружающие. Причем это не зависит от сложности или красоты движения. Это называется драйв. Вот он автоматически притягивает к себе внимание...причем человек может совершать простые, элементарные движения - но если он в них естественен, аутентичен - смотреть на это - большое удовольствие.

Когда человек главной целью ставит "блеснуть" перед окружающими - это уже другое. Тут ты ставишь себя в зависимость от реакции окружающих. Вам это надо? Танцуйте для себя.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого,как вы прям в точку!!!! но только как быть с тем ,что меня заботит еще и мнение окружающих.Конечно я понимаю,что это глупо. только мне постоянно кажется,что я натыкаюсь на осуждающие взгляды людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi

Ну вот если я окажусь одним из окружающих - ваш "стеснительный танец" займет мое внимание всего на несколько секунд....понимаете, внимание-то всегда приковано к тем, кто танцует от души. Причем часто самые яркие себе такой цели-то и не ставят - просто кайфуют от процесса.
Получается, что большинство взглядов на самом деле вас не касаются - танцоры ловят кайф от танца, люди окружающие - от их созерцания. Логично?

Кстати, те люди которые ходят в ночные клубы в темных очках - наверняка имеют ту же проблему - не хотят видеть "негативных" взглядов окружающих.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi пишет:
ого,как вы прям в точку!!!! но только как быть с тем ,что меня заботит еще и мнение окружающих.Конечно я понимаю,что это глупо. только мне постоянно кажется,что я натыкаюсь на осуждающие взгляды людей.
Это только кажущаяся видимость, ваших субъективных ощущений. А они могут сильно обманывать, и на самом деле скорее всего всё совершенно не так как вам в тот момент представляется.
Попробуйте найти то,что вас успокоит в тот момент, поможет расслабится и получить удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хэхэ,тока если выпить что. а не хочется получать удовольствие тока совместно с алкоголем. а еще мечта(извините за возможно чересчур откровенное признание) научиться стриптизу. это вообще такая небольшая мечта. но даже и мысль вызывает смущение. тоесть не могу себя представить, а хочется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi

А у вас были случаи когда вы чувствовали себя раскрепощенно на публике? или вы всегда стеснялись?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раскрепощенно только когда опять же выпью. тогда ,как ,наверное,и всем в этом сосстоянии,мне не важно,что думают окружающие и ....я такая клёвая. а стесняюсь я во всех остальных случаях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi

Хорошо, а когда вы начали танцевать, в каком возрасте?

Как родители реагировали на ваши детские танцы...вы в детском саду на утрениках танцевали? или вообще в детстве...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начала в садике и выступала не только на детских утренниках но и на больших концертах в нашем немаленьком городе,родители...да не знаю ,они как-то нейтрально относятся к моим интересам-хочешь? делай! не хочешь? не надо! а замечать этот свой комплекс я начала лет так в 15. хотя все концерты в детстве проходили без проишевствий. как-то внезапно начала стесняться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi

Прям внезапно? а что это был за момент? ситуация?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100