Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок грызёт ногти
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ребенок грызёт ногти Ответить с цитатой

Уф... Перелопатила несколько тем, но не нашла точно подпадающую под данную проблему. Там-сям затрагивали вскользь, но не более того.

Моя 6-летняя дочь грызет ногти. Началась эта напасть в прошлом году, когда Аня пошла в первый класс. До этого такой проблемы не было.

Мы с мужем понимали, что девочка испытывает стресс: большие нагрузки, новая жизнь, новый режим дня. Плюс ко всему её, пусть не перфекционизм, но что-то типа этого. Я пытылась помочь ей избавиться от этой противной привычки по-разному. Разговаривали на разные темы: от красоты рук до микробов под ногтями. не помогает. Со всем соглашается, и, судя по разговорам, сама этим недовольна. Но ничего не меняется - сгрызает до "мяса". Грусть

Мы с ней во время разговора пытались выяснить когда ногти сгрызаются, получилось, что непосредственно во время уроков. Время прошло, всё стало гораздо спокойнее. Аня стала меньше уставать. Постепенно новая школьная жизнь вошла в свою колею. Проблема на том же месте. Уже и уроков-то месяц нет.

Мы с ней договаривались, что во время летних каникул я ей буду "делать маникюр" и покрывать ногти лаком. Причем, любым цветом, какой есть дома. ... Сгрызается вместе с лаком.

Сегодня разговаривали снова. Сама начала, когда поймала мой взгляд, и поняла, что я заметила пальцы во рту:
- Уф... Опять я грызу...
Спрашиваю:
- Ань, что делать-то? Как тебе отучиться грызть ногти?
Отвечает, пожав плечами:
- Не знаю.
- А давай ты сама подумаешь, вдруг что-нибудь придумается, - говорю полушутливо.
Аня, подумав немного:
- Поругай меня. Сильно.
Я аж опешила, но, тут же взяв себя в руки, говорю:
- Да? Думаешь поможет?
- Нууу... Не знаю. Если сильно-сильно, то, наверное, да.
Я, уже не зная, что и сказать, задумалась, и вдруг:
- Аааааааа, - завопила моя Анька над самым ухом, заливаясь смехом.
- Ты чего? - говорю я, вылупив глаза.
- Ну, вот так надо поругать, - говорит Аня.
Я все еще молча, продолжаю "переваривать", а она, улыбаясь, говорит:
- Мамуль, ну ты чего, я же пошутила!
- А я испугалась...

Вот и думаю теперь, что же делать? Я года в 3-4 тоже грызла ногти. И отлично помню метод, которым меня отучили от этой дурацкой привычки. Плач, или очень грустно Мне просто намазали настоящей, ядрёной русской горчицей губы и ногти. Я орала диким голосом, а мне не разрешали умыться. Ну, потом-то, конечно, умыли и успокоили Улыбка Но помню до сих пор, как щипало ужасно. Ногти, кстати, грызть напрочь перестала. Железобетонный метод.

Но я так не могу. Получается, что ни так, и ни эдак. А вот как? Может, есть у кого мысли на этот счет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 02.08.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей дочки тоже такая проблема.
Кстати, тоже красила ногти, и также вместе с лаком.
Она у меня хитрей поступает, я ваапче не могу понять, когда она их грызет (что бы поймать).
А ваша доча молодец, сама подсказывает, как ей помочь))).
Вы же на нее не обижаетесь, вот и покажите как вы сильно за нее переживаете.
Тем более, она сама просит.
Поругайте.

P. S. Моя постарше вашей))). Поговорила, дала срок 2 недели. Если не отростит ногти, ремня дам.
(ниразу не лупила, один раз ладонью)
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь она прекрасно знает, что я за нее переживаю. А вот поругать. За что? И как? Просто поорать? Она ведь не меня обижает, и не мне вредит, а себе.

Я не ставлю цели любой ценой избавить её от этого. Просто очень хочу помочь. Ногти стали ужасные, да и руки, чаще всего, далеко не чистые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот статейку нашла: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=11629
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Диля Улыбка Хорошая статья.
Цитата:
Родители объявляют войну некрасивой привычке: «Сейчас намажу пальцы горчицей!», «Может быть, тебе еще пальцы на ногах погрызть?», бьют по рукам, ругают, постоянно одергивают. При этом они сами не подозревают, что закрепляют привычку на всю жизнь. На самом деле лучше вообще не замечать привычек, чем объявлять им войну.

Об этом мы знали, и, естественно, ничего подобного не вытворяли. Абсолютно бессмысленное и вредное занятие.
Цитата:
Просто займите руки ребенка игрушкой, дайте леденец, поцелуйте. Привычка может пройти за пару месяцев.

А может и не пройти, как у Ани. Проблема в том, что я не вижу, когда она всё сгрызает. Когда она в моем поле зрения, то все нормально. Постоянно она руки во рту не держит. Ей и самой-то не нравится эта привычка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА, ребёнок просто не замечает что грызёт ногти.Это происходит автоматически.
Поговорите с ней в таком ключе. что мол придётся тебе выделить время для грызения ногтей. И выделите минут 15 чтобы она активно грызла ногти. А вы внимательно следите, неотступно смотрите, контролируйте правильное грызение ногтей. Если Не хочет грызть в это время , требовать заставлять. чтоб в течении 15 минут происходило беспрерывное грызение ногтей. Тогда для неё бессознательное автоматическое грызение перейдёт на сознательный уровень да ещё и с негативным фоном отвращения к этому процессу.


Последний раз редактировалось: derev (03.08.2009 19:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
ЖАННА, ребёнок просто не замечает что грызёт ногти.Это происходит автоматически.
Поговорите с ней в таком ключе. что мол придётся тебе выделить время для грызения ногтей. И выделите минут 15 чтобы она активно грызла ногти. Если Не хочет грызть в это время , требовать заставлять. чтоб в течении 15 минут происходило беспрерывное грызение ногтей. Тогда для неё бессознательное автоматическое грызение перейдёт на сознательный уровень да ещё и с негативным фоном отвращения к этому процессу.
Шок Улыбка Спасибо, derev, смысл понятен. Наверно, действительно, метод может помочь. Но вот опять же "требовать и заставлять", если не захочет сама. Снова насилие, а мне бы этого не хотелось. Но буду думать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Спасибо, derev, смысл понятен. Наверно, действительно, метод может помочь. Но вот опять же "требовать и заставлять", если не захочет сама. Снова насилие, а мне бы этого не хотелось. Но буду думать Улыбка
Это будет всего 15 минут и пусть сама тоже контролирует в это время правильность грызения. Я бы ещё предложил грызть пальцы обоих рук одновременно. Так что это может выглядеть не так уж грустно, а даже весело. Проявите чувство юмора с ней. Тогда она увидит нечто смешное в своей привычке. И пусть это будет как игра, но с чёткими правилами. Чтоб потом ей очень не хотелось в неё играть Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Наверно, действительно, метод может помочь. Но вот опять же "требовать и заставлять", если не захочет сама. Снова насилие, а мне бы этого не хотелось. Но буду думать Улыбка

Жанна, вы правы насчет насилия. У меня такая привычка с детства - с довольно большими перерывами. Временами родители совсем не знали, что делать: не помогали ни требования, ни предостережения, что начнется заражение крови и отрежут пальцы, ни подробные объяснения, как это некрасиво - девочка с такими ногтями. Иногда мне их даже забинтовывали... Я ревела, ругала сама себя и продолжала... Грусть Пока не появлялось какое-нибудь захватывающе интересное занятие. После рождения старшей дочери все прошло - думала, насовсем. Но до сих пор привычка неожиданно возвращается, когда накапливается нервное напряжение. Возвращается на время, потом уходит. Никакой "правильной цикличности" нет, от времени года и погоды не зависит. Может быть, как-то зависит от самооценки... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Так ведь она прекрасно знает, что я за нее переживаю. А вот поругать. За что? И как? Просто поорать? Она ведь не меня обижает, и не мне вредит, а себе.

Я не ставлю цели любой ценой избавить её от этого. Просто очень хочу помочь. Ногти стали ужасные, да и руки, чаще всего, далеко не чистые.
Когда дети вредят себе, они вредят и нам. Плохо от вреда, ясчо вопрос, кому больше! Поругать. За то, что заставляет вас переживать за себя. Нет не просто поорать, а выговорить все на повышенных тонах. Напомнить, что сама просила. И если что, то пригрозите горчицей намазать, и расскажите как вам было от нее плохо.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня как-то зацепило, что она сама хочет, чтобы ее поругали, как будто чувствует вину, а разве тут можно говорить о вине, о том, что она делает что-то плохое? Вообще-то то, что ногти грызет это следствие, не было бы правильно с причиной разобраться? С другой стороны, все мы невротики в той или иной степени, у многих людей есть невротические привычки, я тоже не исключение и тоже бывают периоды обострений, сознательно на это влиять невозможно, то проходит, то обостряется. Мне кажется специально отучать, заостряя на этом внимание - бестолку, тогда это станет для нее огромной проблемой, начнет еще больше нервничать и соответственно привычка усугубится. Все-таки я бы подумала почему просит, чтобы поругали, за что она сама себя ругает, может я конечно усложняю, но эта просьба..., что-то за ней стоит. Почему она выбирает такой способ воздействия на себя, что-то там в школе может быть? Закатить глаза, задуматься
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, полагаю что, она сама себя и так внутри ругает и переживания мне думается именно от неспособности справится. И тут важна Рука взрослого, которая даёт нужное направление к приложению её сил.
Ничего не бестолку, эту методику не я придумал А величайший талантливейший психотерапевт Милтон Эриксон. Которого я читаю всегда с упоением. Просто я не мог найти его метод чтоб цитировать, и написал как помнил. Ещё он говорил чтоб грызть ногти в точно определённое время.

Диля, этот способ воздействия на себя путём грызения ногтей выбран ей думаю для успокоения и сосредоточения бессознательно.
Кстати у нас на улице я часто замечаю некоторые дети ходят с сосками во рту почти до школы. Может привычка у них идёт ещё с раннего детства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня обе девочки прошли через этот период - грызть ногти. Причины разные, но и так понятно, что ребёнок нервничает почему-то... Иной раз с нашей точки зрения это всё ерунда. Ладно, я не психолог, глубже не копала. А "метод" отучения от плохой привычки для обоих был одинаковый, давила на красоту рук: девочка, а ручки не красивые... А ещё девчонкам часто хочется быть "взрослыми", косметика там, лак для ногтей. Я против, пока ребёнок маленький, но тут уж лучше лак, чем обгрызенные ногти. Сказала, что если ногти отрастут, то разрешу накрасить лаком, даже сама помогу. Стимул оказался действенным, не с одного раза, но за 2-3 месяца ногтики восстановились. Сейчас вспоминаю - были ли эксцессы... Ну, может раз, но потом снова старалась вырастить "красоту".
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, здравствуйте! Вот ссылка на похожую проблему (там, кстати, на вопросы отвечает профессиональный психотерапевт)http://www.myriamm.ru/forum/?forum_id=106&topic_id=2565.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Меня как-то зацепило, что она сама хочет, чтобы ее поругали, как будто чувствует вину, а разве тут можно говорить о вине, о том, что она делает что-то плохое? ...

Диля, вот и меня это цепляет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
У меня обе девочки прошли через этот период - грызть ногти. Причины разные, но и так понятно, что ребёнок нервничает почему-то... Иной раз с нашей точки зрения это всё ерунда. Ладно, я не психолог, глубже не копала. А "метод" отучения от плохой привычки для обоих был одинаковый, давила на красоту рук: девочка, а ручки не красивые... А ещё девчонкам часто хочется быть "взрослыми", косметика там, лак для ногтей. Я против, пока ребёнок маленький, но тут уж лучше лак, чем обгрызенные ногти. Сказала, что если ногти отрастут, то разрешу накрасить лаком, даже сама помогу. Стимул оказался действенным, не с одного раза, но за 2-3 месяца ногтики восстановились. Сейчас вспоминаю - были ли эксцессы... Ну, может раз, но потом снова старалась вырастить "красоту".

Улыбка И я так пыталась делать. Она потом сама мне говорила: "Не крась мне ногти, я снова всё сгрызла". Или поступали наоборот - покрывали ногти лаком, чтобы обращали на себя внимание, и не лезли в рот. Не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urakanikuli пишет:
Жанна, здравствуйте! Вот ссылка на похожую проблему (там, кстати, на вопросы отвечает профессиональный психотерапевт)http://www.myriamm.ru/forum/?forum_id=106&topic_id=2565.

Спасибо большое. Там, действительно говорится про метод, описанный derevом
Цитата:
Можно выделить специальное время для расковыривания лица. например, по 15 минут 3 раза в день. В место неконтролируемой привычки процесс превратится в плановую обработку лица. За несколько дней это должно сломать привычный поведенческий стиреотип. Этот метод называется парадоксальной интенцией, то есть Вы направляете свою энергию от борьбы к тому, что раньше пытались запретить (а борьба и запреты усугубляют подобные привычки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Диля, полагаю что, она сама себя и так внутри ругает и переживания мне думается именно от неспособности справится. И тут важна Рука взрослого, которая даёт нужное направление к приложению её сил.
Ничего не бестолку, эту методику не я придумал А величайший талантливейший психотерапевт Милтон Эриксон. Которого я читаю всегда с упоением. Просто я не мог найти его метод чтоб цитировать, и написал как помнил. Ещё он говорил чтоб грызть ногти в точно определённое время.

Диля, этот способ воздействия на себя путём грызения ногтей выбран ей думаю для успокоения и сосредоточения бессознательно.
Кстати у нас на улице я часто замечаю некоторые дети ходят с сосками во рту почти до школы. Может привычка у них идёт ещё с раннего детства.
Очень интересно... ваше замечание про соску с детства. Я не видела ни одного ребенка кормящегося гудью с соской. А сигарета вместо соски, ногти вместо сигареты. Или про всякие тренажеры в руках Закатить глаза, задуматься . Взрослые ведь тоже в носу ковыряют Радостная улыбка
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Очень интересно... ваше замечание про соску с детства. Я не видела ни одного ребенка кормящегося гудью с соской. А сигарета вместо соски, ногти вместо сигареты. Или про всякие тренажеры в руках Закатить глаза, задуматься . Взрослые ведь тоже в носу ковыряют Радостная улыбка
Ну дети чаще.
В тему наверно этот стих.

Сергей Есенин

* * *
Грубым дается радость,
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль.

Жаль мне себя немного,
Жалко бездомных собак,
Эта прямая дорога
Меня привела в кабак.

Что ж вы ругаетесь, дьяволы?
Иль я не сын страны?
Каждый из нас закладывал
За рюмку свои штаны.

Мутно гляжу на окна,
В сердце тоска и зной.
Катится, в солнце измокнув,
Улица передо мной.

На улице мальчик сопливый.
Воздух поджарен и сух.
Мальчик такой счастливый
И ковыряет в носу.

Ковыряй, ковыряй, мой милый,
Суй туда палец весь,
Только вот с эфтой силой
В душу свою не лезь.

Я уж готов... Я робкий...
Глянь на бутылок рать!
Я собираю пробки -
Душу мою затыкать.

1923
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дедушка 1922 г.р. был, так и вижу палец в носу Смех
Я ему кстати ногти стригла Шок
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 17.08.2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не видела ни одного ребенка кормящегося гудью с соской.
Могу Вам моего показать Улыбка Сосал грудь очень даже активно, я вообще молоком не прикармливала, а бросил сам примерно в год - мне тогда казалось, что ему просто уже невкусно, потому что уже много чего другого попробовал - а вот с соской прощаться никак ни хотел. К счастью, она порвалась и сосать ее было уже невозможно Радостная улыбка Так и бросил в три с половиной года за одну ночь, проснувшись два раза за ночь и убедившись, что "сосонька еще капут" Улыбка

ЖАННА, мне тоже кажется важным, что Ваша девочка просит ее поругать, но по другой причине. Постараюсь объяснить. Когда я была маленькой, я была очень вспыльчивой, к тому же и грубиянкой. Дверями в ответ на замечания хлопала, кричала на родителей, вещами швырялась, если что не по-моему было - в общем, тот еще подарочек Улыбка Причем это все лет с пяти до восьми, а вовсе не в три или там в пятнадцать. Я очень хорошо помню свое ощущение в такие моменты - я прекрасно понимала, что делаю плохие, неразрешенные вещи, и ждала соответствующей реакции от родителей, что они в явной форме дадут мне понять, что так нельзя. Родители же проявляли поистине ангельское терпение, беседовали, увещевали, старались понять, в чем проблема - а мне нужно было четкое проведение границы. Я это прекрасно чувствовала, но вот выразить словами не могла. Мне кажется, если бы кто-нибудь из родителей в тот период достаточно жестко отреагировал (конечно, я не говорю про битье или оскорбления, я говорю про строгое и короткое замечание, высказанное пусть и повышенным тоном, этакое фигуральное стукание кулаком по столу) , то мне намного легче пришлось бы потом справляться со своей хамской распущенностью...

А если Вам с Анечкой поиграть как-то так - вот она грызет ногти, Вы это видите, и она это знает. Вы с улыбкой говорите: "Ну вот, ты же просила тебя за это поругать? Готовься, сейчас кричать буду. Уши закрыла? Приготовилась? А теперь слушай. Начинаю тебя ругать. (и громче) Это у кого здесь ногти такие вкусные? У Анечки? А почему она их сама грызет, а мне с папой не дает? Я тоже хочу и т.д. " Мне кажется, и поиграется, и запомнится.

У меня есть хорошая книжка известного австрийского психолога Герлинды Ортнер "Сказки, помогающие детям" (Gerlinde Ortner "Märchen, die Kinder helfen"). Там есть сказка для детей, грызущих ногти - насколько я знаю, на русский язык она не переведена, а вот на иврит вполне возможно. Может, поискать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 17.08.2009 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко, спасибо Вам огромное за столь подробный рассказ о себе, и за книгу. Сразу же поискала, но, к сожалению, не нашла.

Читала написанный Вами диалог с Аней и настолько явно её представила. Даже выражение лица. Улыбка Обязательно подумаю над Вашим предложением. Мне кажется это может помочь. Я пока просто пустила всё на самотек и не говорить о ногтях. Думаю. У неё сейчас меняются зубы, болят, шатаются сразу несколько, и руки частенько во рту. Если вижу, что палец полез в рот, стараюсь как-то, с одной стороны, дать понять, что вижу это, а с другой - стараюсь отвлечь, например, спрашиваю: "Что, зуб сильно болит?"

Пробовала метод, предложенный derevом. Как-то не пошло у нас. Мне не понравилось, что и в этом случае приходится Аню принуждать что-то делать. Когда я с ней первый раз об этом заговорила, она вытаращила на меня свои голубенькие и, немного подумав, говорит: "Мам, а ты это серьезно говоришь?" Я кивнула: "Ну да". А она: "Ну погрызу я 15 минут ногти... Они ведь и будут погрызеные, а я этого не хочу". Вот мне и показалось довольно глупым, что я должна заставить ребенка. Как-то... Бррр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 17.08.2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Колечко, спасибо Вам огромное за столь подробный рассказ о себе, и за книгу. Сразу же поискала, но, к сожалению, не нашла.

Читала написанный Вами диалог с Аней и настолько явно её представила. Даже выражение лица. Улыбка Обязательно подумаю над Вашим предложением. Мне кажется это может помочь. Я пока просто пустила всё на самотек и не говорить о ногтях. Думаю. У неё сейчас меняются зубы, болят, шатаются сразу несколько, и руки частенько во рту. Если вижу, что палец полез в рот, стараюсь как-то, с одной стороны, дать понять, что вижу это, а с другой - стараюсь отвлечь, например, спрашиваю: "Что, зуб сильно болит?"

Пробовала метод, предложенный derevом. Как-то не пошло у нас. Мне не понравилось, что и в этом случае приходится Аню принуждать что-то делать. Когда я с ней первый раз об этом заговорила, она вытаращила на меня свои голубенькие и, немного подумав, говорит: "Мам, а ты это серьезно говоришь?" Я кивнула: "Ну да". А она: "Ну погрызу я 15 минут ногти... Они ведь и будут погрызеные, а я этого не хочу". Вот мне и показалось довольно глупым, что я должна заставить ребенка. Как-то... Бррр...
Да, может сперва появится непонимание,растерянность
человек спрашивает зачем меня заставляют делать такую глупость, но потом в самом процессе грызения приходит отвращение. Да потому что заставляют и это кажется глупым, да потому что глупо грызть ногти, и только тогда это понимание переходит на осознанный уровень.

А так получается она фактически вами управляет...
Я никогда не боюсь показаться перед кем-то -глупым.
Когда моя внучка говорит
-Дедушка ты глупый
А я говорю ей с улыбкой.
-Я совсем не такой глупый, как тебе кажется Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 17.08.2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерев, Вы меня не поняли. Дело не в том, что мне не хочется, чтобы Аня считала меня глупой. Это ерунда. Какая есть, такой она меня и видит. Не больше и не меньше.

Мне кажется глупым и бессмысленным само действие - заставлять ребенка, принуждать делать то, от чего она и так хочет избавиться. И без этого ей неприятен как процесс, так и результат - изгрызенные ногти, некрасивые руки. Это - привычка, от которой она хочет, но пока не может избавиться. Вот я ищу способ помочь ей. Помочь, а не насиловать, причиняя тем самым еще большее неудобство и моральный, психологический дискомфорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 18.08.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА , мне кажется вы не совсем то слово применили. Да дискомфорт, да неприятно. Но ведь привычка сильно впечаталась и поглаживаниями её не отклеешь. Я писал и пишу, что этот метод
(кстати не мой а Милтона Эриксона ) есть вывод привычки из бесознательной, где она имеет место быть, на сознательный уровень где быть и прижиться она не может. Поскольку ребёнку грызение ногтей сознательно не нравится.
Ваш выбор поступать так, как вы желаете.

Вот внучка моя, когда палец в рот суёт я говорю,
-это некрасиво,нельзя, микробы.
Она улыбается и продолжает держать палец во рту.
Тогда я ей говорю требовательно не высовывай палец изо рта держи там.
Она говорит
-я не хочу
И вынимает палец изо рта.
Я говорю
-как не хочешь? Ты же только что хотела держать его во рту, ну и держи тебе же нравится?
-нет мне не нравится
говорит она.
-Как же тебя понять?
говорю я.
- только что нравилось и вдруг разонравилось, хитренькая какая Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100