Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любить себя
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 19:58    Заголовок сообщения: Любить себя Ответить с цитатой

Расхожая фраза, а что под этим подразумевается? Довольство собой, самоуважение? Или - индивидуально - мнение о себе, как о том, кем бы ты хотел быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.05.2006 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Леви этому посвяшена целая книга- ИБС. Ответ в одной фразе каждый может дать только по отношению к себе.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2006 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.. вопросик! Леви говорил, что"воля - это поток свободы". Любовь к себе - это беспощадность к несвободе в себе. Лучше сказать не могу. Смущение
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знач, индивидуально.... фсе понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2006 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Знач, индивидуально.... фсе понятно...


Угу, предложите еще варианты, сама хочу разобраться... Когда наведешь порядок у себя в голове, то жизнь как-то сразу налаживается. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня любить значит принимать так как есть. Когда принимаешь себя так как есть - то начинаешь даже не понимать, чувствовать свою уникальность - то что ты любишь, то, что тебе нравится.
Не мнение о себе, а чувствование себя, чувствуешь центр, вокруг которого все происходит (как центр циклона - неподвижный, все вокруг крутится вокруг него), а из этого центра свет и тепло исходит. И тепла этого бесконечно много. И сам согрет, и хочется делится с другими.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 16:33    Заголовок сообщения: Re: Любить себя Ответить с цитатой

Adda пишет:
Расхожая фраза, а что под этим подразумевается? Довольство собой, самоуважение? Или - индивидуально - мнение о себе, как о том, кем бы ты хотел быть?

А мне кажется - это то, как ты себя ощущуешь, как чувствуешь себя. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне кажется - это то, как ты себя ощущаешь, как чувствуешь себя.
Но себя всегда как-то да ощущаешь, чувствуешь. Получается что мы все себя любим? Улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Не мнение о себе, а чувствование себя, чувствуешь центр, вокруг которого все происходит (как центр циклона - неподвижный, все вокруг крутится вокруг него), а из этого центра свет и тепло исходит. И тепла этого бесконечно много. И сам согрет, и хочется делится с другими.

То есть, при низком мнении о себе, все равно так можно себя чувствовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но себя всегда как-то да ощущаешь, чувствуешь. Получается что мы все себя любим?
Себя ли? Точнее до конца ли? Вот например, кто-то не нравится - это чувствуешь. А почему не нравится - чувствуешь ли это?Позволяешь ли себе признаться почему? Или обманываешь себя - типа вот он такая сволочь а на самом деле боишься или завидуешь?
Цитата:
То есть, при низком мнении о себе, все равно так можно себя чувствовать?
Если себя так ощущаешь, низкого мнения о себе быть не может. Как может быть низкое мнение о себе, если понимаешь, что другого такого как ты нет, что ты можешь (длинный список), что ты отличаешься такими качествами (длинный список)
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем словами этого не передать, что бы понять, это надо пережить. А как узнать что ты это переживаешь? Поймешь... Радостная улыбка Ох уж эти неопределяемые объекты, еще при занятиях мат. анализом было с ним весело. Так математика весьма строгая наука, особенно по сравнению с психологией.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но себя всегда как-то да ощущаешь, чувствуешь. Получается что мы все себя любим?

Когда Я люблю, я забочусь об обьекте любви, то бишь о себе. Я себя балую, забочусь, холю и лелею . И потом , когда человек не любит себя, как он может полюбить других? И что бы ответить на вопрос "Получается мы все любим себя" ответ, тогда почему не заботимся о себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artamoning


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вскидку, "любовь к себе" пустоватая категория, всего лишь антоним быстрого ли медленного ли самоубийства. С трудом представляю, как можно «любить себя» отдельно, а вот остальное не любить, если конечно это любовь. Наверное, если любишь, то любишь и что-то реальное и часто большее, чем ты, вместе с собой и граница «я - не я» при любви осознаваться не может.
_________________
artamoning
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

artamoning пишет:
С трудом представляю, как можно «любить себя» отдельно, а вот остальное не любить, если конечно это любовь.
А мне вот, наоборот, слабо верится, что можно любить кого-то и при этом не любить себя. Такая любовь (если это можно так назвать), превращается в любовь-мучение, любовь-истязание себя самого и объекта любви.
И ещё, на полном серьёзе, я считаю, что всё, что ты хочешь кому-то дать, нужно сначала испробовать на себе. Вдруг объекту Ваших чувств ваша любовь придётся не по вкусу? Это нечестно - предлагать кому-то кота в мешке. Поэтому - сначала полюбите себя, и если решите, что любовь эту стоит отдавать, то отдавайте.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artamoning


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем тут "наоборот-то", Фунтик? Я не говорю, что не надо "любить себя", я говорю, что не вижу особого смысла в применении этого словосочетания, потому что оно, с моей точки зрения, не отражает действительность - ничего не значит. Ну, покеда...
_________________
artamoning
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2006 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась мне одна выдержка из Эриха Фромма "Искусство любить".

Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии того, что мы любим. (от меня - в наш. случае себя) Где нет активной заинтересованности, там нет любви.
/.. от меня - про секс исключу Подмигнуть /
Любовь это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношения человека к миру вообще, а не только к одному "объекту" любви. Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или расширенный эгоизм. Большинство людей все же уверены, что любовь зависит от объекта, а не способности. Они даже уверены, что это доказывает силу их любви, раз они не любят никого, кроме "любимого" человека. Здесь то же заблуждение, о котором уже упоминалось выше. Поскольку они не понимают, что любовь это активность, сила духа, они думают, что главное – это найти правильный объект, а дальше все пойдет само собой. Эту установку можно сравнивать с установкой человека, который хочет рисовать, но вместо того, чтобы учиться живописи, твердит, что он просто должен дождаться правильного объекта; и когда найдет его, то будет рисовать великолепно. Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то "я люблю тебя", я должен быть способен сказать "я люблю в тебе все", "я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя".
/.../ Любимого человека познаешь так же хорошо, как самого себя. Или, может, лучше сказать -познаешь так же мало, как самого себя. Если бы познание другого человека шло вглубь, если бы познавалась бесконечность его личности, то другого человека никогда нельзя было бы познать окончательно – и чудо преодоления барьеров могло бы повторяться каждый день заново. Но у большинства людей познание собственной личности, так же как и познание других личностей, слишком поспешное, слишком быстро исчерпывается.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тильда


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно, согласилась с artamoning, как можно говорить о «любви к себе», если не определено фундаментальное понятие «я». Для тупых, что такое «я»? Limur, хорошо, но с одной стороны слишком общо, а с другой слишком узко, чтобы быть правдой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как можно говорить о «любви к себе», если не определено фундаментальное понятие «я».
Так же, как и в естественных науках. Что-то принять за аксиому. Аксиома же считается хорошей, если последующие выводы не приводят к противоречиям. Только, приняв эту систему аксиом, нужно и дальше строить размышления на основе ее, а не подменять плавно одни определения другими, что зачастую бывает и опять же ведет к протиовречиям, дискредитируя аксиому. А виной этому не строгость логики мышления рассуждающих.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тильда


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидно. Так, не угодно ли высказаться по существу? Вы считаете «любовь к себе» богатой категорией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая категория, имеющая отношение к любви, богата.
Я считаю, что необходимо определиться, то есть принять за истину определения лично для вас непротиворечивые, с понятием "любовь" и "Я" и исходя из них строить понятие действия "любить себя". Причем, "любить себя" и любовь к себе" могут оказаться разными вещами.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Любая категория, имеющая отношение к любви, богата.

Вот интересно, а как Леви сам к этому вопросу относится? Он писал про это где-то (на личный комментарий и не надеюсь Улыбка )?
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 25.05.2006 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот интересно, а как Леви сам к этому вопросу относится?
Если вы про "любить себя", так у него в ИБС об этом очень неплохо расписано. И в принципе я с ним согласен, но никак не могу переварить в свое восприятие... может потому что не люблю себя? Радостная улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2006 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Если вы про "любить себя", так у него в ИБС об этом очень неплохо расписано. И в принципе я с ним согласен, но никак не могу переварить в свое восприятие... может потому что не люблю себя? Радостная улыбка

Я читаю ваши сообщения и временами вы меня просто поражаете глубиной понимания сути проблемы и логичностью мыслей. Маленький комплимент, может вы немного себя полюбите после этого... Подмигнуть А по-поводу ИБС, какое издание 77г. или 91г.?
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 25.05.2006 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простое наблюдение: мы обычно любим то, во что вложили свои силы, время, энергию. Например, дом в который въехал человек с отличным ремонтом, готовой инфрастуктурой, и т.п. это - ... просто дом. И Дом, где он сам подбирал дизайн, цвет обоев, возможно, ишачил не один месяц собственными руками, где сам он посадил каждый цветок на окне... он СОЗДАЛ этот дом, и отношение к неу совершенно другое чем в первом случае. Да, он любит этот дом. В отношении любви к себе можно начинать с той же аналогии
Цитата:
Когда Я люблю, я забочусь об обьекте любви, то бишь о себе. Я себя балую, забочусь, холю и лелею . <...> И что бы ответить на вопрос "Получается мы все любим себя" ответ, тогда почему не заботимся о себе?

Например, заболел близкий человек (не дай бог, конечно) и чтоб лечить его надо каждый день ездить через весь город в дальнюю больницу и привозить свежую инъекцию (пример чисто схематический). Большинство людей найдет и время, и силы чтобы делать это. Забавно, но если в этом примере заменить дорогого, близкого человека на себя, поедут на другой конец города лишь единицы. Появятся срочные неоложные дела, что-то еще. Так кого мы любим на самом деле?

Эта "ступенька" любви к себе, конечно далека еще от прекрасных цытат Фромма, но зато это тот этап, гле легко можно отследить реальное отношение себя к себе. С этого можно начать. Хотя, это немного получается "обусловленная" любовь, выражаясь терминологией Ошо, я думаю, для начала, за неимением никакой другой - уже хорошо.
Надеюсь, это маеленький но конкретный шаг в сторону любви безусловной.


Последний раз редактировалось: Alex-sk (25.05.2006 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 25.05.2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Простое наблюдение: мы обычно любим то, во что вложили свои силы, время, энергию.
Так и с собой... Да, лучше и не скажешь. Очень тонко и правильно подмеченная сторона дела.

И ещё одна мысль... Кажется, здесь ещё есть одна связь. Не "я себя не люблю за мой плохой характер (вместо характера подставить можно что угодно)", а "мой характер плохой, потому что я его не люблю". С чего ему быть хорошим-то? Если он плохой, значит, так я его люблю.

Надеюсь, понятно выразилась...
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100