Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самообман в любви, и где тут грань
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 18:39    Заголовок сообщения: Самообман в любви, и где тут грань Ответить с цитатой

Собственно, вопрос этот именно у меня относится к искусству быть собой. Потому что от многих слышала: влюбляясь, мы рисуем вымышленный образ и обманываемся им, а, значит, выпадаем из реальности, ждем невозможного и теряем в этом себя.

А одна подруга процитировала чей-то афоризм: "Любить - это видеть человека таким, каким его создал Бог". Это мне очень понравилось, потому что было такое ощущение.

Но все время боюсь погрузиться больше в фантазии, чем в реальное общение с тем, кто небезразличен...

Как же тут понять разницу между вымыслом и неким "истинным образом, задуманным Богом"?
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 19:07    Заголовок сообщения: Re: Самообман в любви, и где тут грань Ответить с цитатой

мещанка пишет:

Как же тут понять разницу между вымыслом и неким "истинным образом, задуманным Богом"?

Бог не может задумать плохого..., то что есть хорошего в человеке и есть "истинный образ"
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 20:02    Заголовок сообщения: Re: Самообман в любви, и где тут грань Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
мещанка пишет:

Как же тут понять разницу между вымыслом и неким "истинным образом, задуманным Богом"?

Бог не может задумать плохого..., то что есть хорошего в человеке и есть "истинный образ"


Спасибо... Это, наверное, так и есть. Проблема в том (для меня), что воображение слишком сильно работает. И что-то прекрасное, безусловно, вижу в этом человеке совершенно реально: доброта, чуткость, лиризм, общие интересы, доверие. Но это самое воображение достраивает качества до некого образа, а ведь человек разный и сложный. Если я понятно изъясняюсь...

И еще, я только осваиваю форум и не совсем уверена, что правильно оформляю ответы...
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно все мы не состоим из этих прекрасных качеств, иначе бы мы были ангелами.... т.е вам следует обратить внимание и на тёмную сторону вашего избранники, а она без условно имеет место быть...
Лучший способ предварительно понять человека с другой стороны - понаблюдать за его поведением с другими людьми, за его мнением о тех или иных вещах... если человек вам кажется искренним с ВАМИ, а сам не прочь например обмануть чужого человека, прокатиться бесплатно при наличии денег, солгать родным, даже если эта ложь будет полезна ВАМ..., если он легко, не задумываясь ругается.., короче все те неприятные для вас действия, которые СЕЙЧАС не направленны именно на ВАС..., пока не направленны
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Конечно все мы не состоим из этих прекрасных качеств, иначе бы мы были ангелами.... т.е вам следует обратить внимание и на тёмную сторону вашего избранники, а она без условно имеет место быть...
Лучший способ предварительно понять человека с другой стороны - понаблюдать за его поведением с другими людьми, за его мнением о тех или иных вещах... если человек вам кажется искренним с ВАМИ, а сам не прочь например обмануть чужого человека, прокатиться бесплатно при наличии денег, солгать родным, даже если эта ложь будет полезна ВАМ..., если он легко, не задумываясь ругается.., короче все те неприятные для вас действия, которые СЕЙЧАС не направленны именно на ВАС..., пока не направленны


Вот над этим и думаю. С другой стороны, ведь человек - не набор качеств, а сложная целостность. И можно ли говорить о любви, если мы просто "разводим" разные качества: это нравится, это не нравится. Любовь ведь направлена на личность как таковую, а не на отдельные свойства, и это особенное состояние... Конечно, я не игнорирую в нем то, что мне не нравится. Но при этом какое-то ощущение особой тяги к этому неповторимому образу. Но насколько сам образ берется из воображения, и насколько - из возможности почувствовать нечто драгоценное в человеке, что в нем и вправду есть?
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь - это сокровище ВАШЕЙ души...
Пришла пора, она влюбилась.... не мной сказано.
Любовь - это глаза, а ТО ЧТО ВИДИМ, это без условно принадлежит вашему МЧ в том числе и те качества, что вы описали..., вот только не все из них имеют действенную силу, они ведь только задуманы Богом, не факт что они будут воплощенны.... хотя с вашей помощью, а точнее с помощью вашей любви - всё возможно.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Любовь - это сокровище ВАШЕЙ души...
Пришла пора, она влюбилась.... не мной сказано.
Любовь - это глаза, а ТО ЧТО ВИДИМ, это без условно принадлежит вашему МЧ в том числе и те качества, что вы описали..., вот только не все из них имеют действенную силу, они ведь только задуманы Богом, не факт что они будут воплощенны.... хотя с вашей помощью, а точнее с помощью вашей любви - всё возможно.


Хотелось бы. Но поскольку все же тема в рубрике "Искусство быть собой", то честно скажу - он не МОЙ МЧ, но хороший друг, который, вероятно, и не подозревает о таких к нему чувствах... И вот тут я как раз боюсь запутаться, не найти верную линию отношений именно из-за того, что ЕГО чудесные свойства пробудили во мне нечто неведомое, что может и сделать жизнь более прекрасной (что факт Улыбка ), и с другой стороны - слишком увести от жизни как таковой.

Очень бы хотелось своей любовью в процессе общения поддержать в нем прекрасное, но это уж как-то слишком самонадеянно... Мне так кажется... Смущение
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего вам стоит начать действовать, а не тихо сидеть в сторонке и вздыхать..., если есть любовь, то есть значит и энергия, поскольку любовь и энергия нам даются вместе
Однако эта энергия - дикая, потому её стоит ограничивать разумом, не стоит сразу показывать свои чувства, чаще всего это мужчин пугает Улыбка ..., в прочем чему мне вас учить..., эта наука записана в генах каждой женщины...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Прежде всего вам стоит начать действовать, а не тихо сидеть в сторонке и вздыхать..., если есть любовь, то есть значит и энергия, поскольку любовь и энергия нам даются вместе
Однако эта энергия - дикая, потому её стоит ограничивать разумом, не стоит сразу показывать свои чувства, чаще всего это мужчин пугает Улыбка ..., в прочем чему мне вас учить..., эта наука записана в генах каждой женщины...


Вот в том и проблема... В генах, или в моих комплексах... Улыбка ? Тут уж нужно уточнить: есть два существенных барьера. Он семейный человек, и он меня существенно моложе... И тут можно не только испугать, а страшно напортить и лишиться той теплой доверительной дружбы, которая есть.
Но чтобы не уходить от темы рубрики, сразу соглашусь - о да! Эта любовь дала мне много энергии, вытащила из очень плохого состояния. Только энергию приходится направлять "в мирное русло" Улыбка , и возникла именно двойственность: то мне кажется, что благодаря этому чувству я себя нашла (стала собой), то - наоборот - что придумала какую-то нереальную ситуацию и сама себе бошку морочу Улыбка
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он - семейный человек (т.е он женат.., может быть есть дети) Конфуз ..., да - ситуэйшен.
Пока отложим в сторону мораль, хотя когда перед ней закрываешь дверь она лезет в окно.
Вам сейчас хорошо с ним общаться, как с хорошим другом, или же вы рассчитываете на что-то большее..., но тогда от комплексов уже никуда не денешься...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Он - семейный человек (т.е он женат.., может быть есть дети) Конфуз ..., да - ситуэйшен.
Пока отложим в сторону мораль, хотя когда перед ней закрываешь дверь она лезет в окно.
Вам сейчас хорошо с ним общаться, как с хорошим другом, или же вы рассчитываете на что-то большее..., но тогда от комплексов уже никуда не денешься...


Ситуэйшн еще та Улыбка Длится год... И сердцу не прикажешь... Дети есть - и любимые. И для меня чужая семейная жизнь - неприкосновенна. Однако ни к кому подобных чувств не испытывала, и руководствоваться рацио здесь не получается никак. Много думала, переживала, и сто раз уже казалось, что выдала себя с головой... Вообще, тут целый клубок проблем, но я выбрала хотя бы один ракурс, чтобы как-то осмыслить себя и то, что происходит. Потому и пришла на форум. Спасибо огромнейшее за поддержку Улыбка

А рассчитывать на большее - сложно... периодически чувствую нечто с его стороны, чего никогда не было от других: участие, заботу, трогательное доверие... И вот тут начиаю удетать в эмпиреи мечтаний. А периодически сама себя опускаю с небес на землю... Полагаю, что имею полное право на любые чувства к нему, но не на любые действия. А ограничения в действиях и приводят к преизбытку мечтаний... Смущение
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что наши мысли - уже действие..., как там в заповеди ...НЕ возжелай ...., но дело не в этом, действительно сердцу не прикажешь
Думаю что ваша идеализация идет в русле именно возжелай, т.е подсознательно готовит почву к действиям..., тут имеет место положительная обратная связь, система идет в разнос и всё заканчивается или постелью или нервным срывом.
Даже не знаю что тут советовать, нервный срыв - советовать жестоко... постель - аморально. Конфуз
Пока вы еще способны задумываться, а не блажь ли это всё, может быть сохраняя то состояние внутренней влюбленности подыскивать более подходящий объект..., ваш друг УЖЕ вытащил вас из сложной ситуации, пока ваша энергия капитально не увязла в новой ловушке, самое время включить разум.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вы еще способны задумываться, а не блажь ли это всё, может быть сохраняя то состояние внутренней влюбленности подыскивать более подходящий объект..., ваш друг УЖЕ вытащил вас из сложной ситуации, пока ваша энергия капитально не увязла в новой ловушке, самое время включить разум.[/quote]

О, разум у меня постоянно вкл. Улыбка Он работает над ситуацией день и ночь... И вопрос насчет блажи за этот год я себе задавала не раз...

Но отказываться от чувства будет насилием над собой. Скорее, надо как-то это чувство проработать, потому что это мне дает не только мечты, но и стремление стать лучше, как-то облагородить себя внутренне. Скорее даже так - ощущение света от любви и не позволит мне поступить некрасиво...

Но, возможно, я Вас не совсем поняла. А что тут может сделать разум в плане реальности, в смысле - действий...?
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разум позволяет
Цитата:
это чувство проработать
..., т.е работа над чувством - и есть разум, и если вы это делаете, значит вы не пускаете всё на самотёк.
Да и сама тема ваша - посвящена разграничению, это огромный плюс..., единственно то что никто здесь не может вам ответить какие качества вашего друга - есть плод вашей любви а какие присутствуют изначально и достаточно развиты, в силу того что не знаем деталей.
Вот только страшно тяжело удержаться от соблазна..., разум же не постоянная величина, бывает моменты когда он ослабнет, а если условия к тому будут соответствующие...
Моё мнение - сохраняя хорошие отношения с вашим другом, постепенно смещать акценты.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
STSTST


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 57
Откуда: Север Израиля

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но все время боюсь погрузиться больше в фантазии, чем в реальное общение с тем, кто небезразличен...
А как Вам, скажем, такое предложение - приложить искреннее усилие или даже не усилие ,а просто договориться с собой, но только честно (без того же самоОБМАНА), что Вы себя, по крайней мере, в отношении мужчин/ мужчины не будете обманывать? Просто, как только Вы замечаете, что Вы зачем-то пытаетесь себя обмануть - скажите себе - "я сейчас не буду себя обманывать - чего бы мне это не стоило (или почти "чего-бы не стоило")". Я думаю, что если обмануть себя Вы не боитесь - то все молучится. А если боитесь, то нужно разобраться в том - чего Вы боитесь, сделать так, чтоб это не произошло и попробовать еще раз.

ИМХО!

Цитата:
Как же тут понять разницу между вымыслом и неким "истинным образом, задуманным Богом"?

Можно сравнить свое мнение/ свой образ/ представление о человеке с мнением другого человека/ других людей и с мнением самого человека. И, как я уже сказал, искреннее намерение быть честной с самой собою.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Разум позволяет
Цитата:
это чувство проработать

Вот только страшно тяжело удержаться от соблазна..., разум же не постоянная величина, бывает моменты когда он ослабнет, а если условия к тому будут соответствующие...
Моё мнение - сохраняя хорошие отношения с вашим другом, постепенно смещать акценты.


Мне кажется, что тут все проще... Если за целый год с его стороны никаких шагов не было в этом направлении, то и не будет... А вешаться на шею сама я не умею и не стану... Подмигнуть
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STSTST пишет:
Цитата:
Но все время боюсь погрузиться больше в фантазии, чем в реальное общение с тем, кто небезразличен...
А как Вам, скажем, такое предложение - приложить искреннее усилие или даже не усилие ,а просто договориться с собой, но только честно (без того же самоОБМАНА), что Вы себя, по крайней мере, в отношении мужчин/ мужчины не будете обманывать? Просто, как только Вы замечаете, что Вы зачем-то пытаетесь себя обмануть - скажите себе - "я сейчас не буду себя обманывать - чего бы мне это не стоило (или почти "чего-бы не стоило")". Я думаю, что если обмануть себя Вы не боитесь - то все молучится. А если боитесь, то нужно разобраться в том - чего Вы боитесь, сделать так, чтоб это не произошло и попробовать еще раз.

ИМХО!

Цитата:
Как же тут понять разницу между вымыслом и неким "истинным образом, задуманным Богом"?

Можно сравнить свое мнение/ свой образ/ представление о человеке с мнением другого человека/ других людей и с мнением самого человека. И, как я уже сказал, искреннее намерение быть честной с самой собою.


Это крайне интересно, спасибо Улыбка Тут штука в том, что, как уже сказано выше, человек сложен. И есть в нем нечто существенное, на мой взгляд, нечто прекрасное и ценное, что можно почувствовать лишь при особом отношении. Почти все общие знакомые знают, что это вот - добрый, славный парень. Но другим не так важна некая его глубокая сущность, которая так меня тронула. А возможно, он так и не раскрывался с ними. Ну, я же не буду рассказывать нашему общему знакомому о каких-то тонких, лирических беседах про осень, поэзию и т. п.

А договариваться с собой о НЕ-САМООБМАНЕ - отличная мысль! Улыбка
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как же тут понять разницу между вымыслом и неким "истинным образом, задуманным Богом"?

На мой взгляд, для того, чтобы понять истинный образ, надо смотреть на дела.
В Библии Христос говорит: "Познавайте их по делам их".
Для того, чтобы понять, каков ваш партнер на самом деле, забудьте все, что он говорит, не придавайте словам вообще никакого значения, и спросите себя:
1. Что он сделал вам хорошего?
2. Что он хорошего получил от вас взамен?
3. Что он сделал просто так, когда заведомо не мог получить от вас встречную услугу?
Я пользуюсь этим принципом и довольно эффективно.
Была у меня девушка, которая день и ночь рассказывала, как меня любит, только вот де-факто попросту игнорировала мое мнение. Разумеется, объяснения всегда были красивыми и логичными. Только вот - факт не спрячешь, всегда выходило, что делала она только то, что нужно и желательно было ей. Отсюда я и вывод сделал: этот человек мне не нужен.
А кто делает нам хорошо - тот на самом деле нас любит.
Говорить легко. Слова можно подделать. А дела подделывать слишком тяжело. Потому, если регулярно подмечать, что человек делает - независимо от его слов - то неизбежно можно понять его суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В кои-то веки соглашусь с Vik2. Улыбка По части наличия/отсутствия дел, в частности.

Вы уже себя обманываете, с большим вдохновением, причём. Подмигнуть Вот и напоминайте себе почаще об этом - я лгу себе сознательно, т.к. это надо МНЕ! А ЗАЧЕМ мне это надо? Вот ведь в чем на самом деле заключается главный вопрос. Как в том анекдоте: "Вам шашечки или ехать?" - определитесь. Потому что жажду говорить с кем угодно о "предмете" кроме самого "предмета" испытывает влюбленность и страсть, любовь просто любит и ей пофиг вся реальность. Улыбка
Понимаете, сами Ваши вопросы говорят о многом, как минимум, об очень серьёзных сомнениях в человеке. А если кому и следует доверять всегда, то это себе.
А про Ваше описание всей ситуации и её непосредственных участников так и хочется заржать "Узнаю брата Колю"! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы понять, каков ваш партнер на самом деле, забудьте все, что он говорит, не придавайте словам вообще никакого значения, и спросите себя:

А кто делает нам хорошо - тот на самом деле нас любит.
Говорить легко. Слова можно подделать. А дела подделывать слишком тяжело. Потому, если регулярно подмечать, что человек делает - независимо от его слов - то неизбежно можно понять его суть.[/quote]

Спасибо. В целом не могу не согласиться, только поспорю с тем, что вообще не надо обращать внимания на слова. Ибо слова все же - средство общения.

И порой слово тоже может быть делом. Например, когда человек на расстоянии вас поддерживает (ну, в той же сети), дает моральное одобрение, важный совет. А не просто рассказывает о своих чувствах. Хотя ведь одно дело - некое красивое описание чувств (этому я редко доверяю), другое дело - когда это действительно следует из слов вкупе с поведением.
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:


Вы уже себя обманываете, с большим вдохновением, причём. Подмигнуть Вот и напоминайте себе почаще об этом - я лгу себе сознательно, т.к. это надо МНЕ! А ЗАЧЕМ мне это надо? Вот ведь в чем на самом деле заключается главный вопрос. Как в том анекдоте: "Вам шашечки или ехать?" - определитесь. Потому что жажду говорить с кем угодно о "предмете" кроме самого "предмета" испытывает влюбленность и страсть, любовь просто любит и ей пофиг вся реальность. Улыбка
Понимаете, сами Ваши вопросы говорят о многом, как минимум, об очень серьёзных сомнениях в человеке. А если кому и следует доверять всегда, то это себе.
А про Ваше описание всей ситуации и её непосредственных участников так и хочется заржать "Узнаю брата Колю"! Смех


Простите, не можете ли Вы пояснить: в ЧЕМ я ОБМАНЫВАЮ себя. Ведь речь идет именно о восприятии личности человека, а дела, разумеется, тут повлияли далеко не в последнюю очередь.

Прим.: если Вам хочется жаржать - в этом не могу помешать. Смех
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово может быть делом, а может и нет.
Например, если ваш знакомый юрист дает вам бесплатную консультацию, как отмазаться от долга в ЖЭКе Подмигнуть то это будут не слова, а дела, так как его слова вам дельно и очевидно помогут лучше спланировать свое поведение.
Но, все-таки, во-первых, дела ценнее слов, даже дельных слов.
Одно дело - сказать: "Пойди в прокуратуру по такому-то адресу и напиши жалобу по такому-то образцу" - а другое дело лично пойти туда вместе с вами и поддержать вас делом.
И, во-вторых, часто отделить "дельные слова" от "пустых деклараций" будет очень непросто. Скажем, если взять пример про бесплатную консультационную помощь, то это явно пример слов, которые помогут вашим делам; но это возможно только в самых простых случаях.
А если сынок-бездельник говорит: "Мамочка, как мне жаль тебя, ты так тяжело работаешь, слушай, дай мне гривен 10 на сигареты" - то он, вроде бы, на словах пожалел, а на деле у тяжело работающей мамы отобрал деньги.
Аналогично, когда мужчина говорит своей женщине: "Дорогая, я так тебя люблю", но при этом живет с ней 7 лет и не женится - это тоже пример того, когда цена словам мизерная.
Конечно, если человек вас шлет матом каждый день, но при этом по сути ничего плохого не делает - то не всякий с таким уживется.
В качестве резюме могу сказать: слова, конечно, тоже имеют значение, но если бы важность слов я оценил в 10%, то делам бы присвоил 90%.
За исключением особо важных слов в особо важные моменты - то есть в большинстве реальных жизненных ситуаций - дела будут весомее слов. И реальный вес имеют те слова, которые в конце концов помогли вам дельно, а не просто прозвучали, как соната Моцарта, и забылись на другой день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мещанка


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Слово может быть делом, а может и нет.
Например, если ваш знакомый юрист дает вам бесплатную консультацию, как отмазаться от долга в ЖЭКе Подмигнуть то это будут не слова, а дела, так как его слова вам дельно и очевидно помогут лучше спланировать свое поведение.
Но, все-таки, во-первых, дела ценнее слов, даже дельных слов.
Одно дело - сказать: "Пойди в прокуратуру по такому-то адресу и напиши жалобу по такому-то образцу" - а другое дело лично пойти туда вместе с вами и поддержать вас делом.
И, во-вторых, часто отделить "дельные слова" от "пустых деклараций" будет очень непросто. Скажем, если взять пример про бесплатную консультационную помощь, то это явно пример слов, которые помогут вашим делам; но это возможно только в самых простых случаях.
А если сынок-бездельник говорит: "Мамочка, как мне жаль тебя, ты так тяжело работаешь, слушай, дай мне гривен 10 на сигареты" - то он, вроде бы, на словах пожалел, а на деле у тяжело работающей мамы отобрал деньги.
Аналогично, когда мужчина говорит своей женщине: "Дорогая, я так тебя люблю", но при этом живет с ней 7 лет и не женится - это тоже пример того, когда цена словам мизерная.
Конечно, если человек вас шлет матом каждый день, но при этом по сути ничего плохого не делает - то не всякий с таким уживется.
В качестве резюме могу сказать: слова, конечно, тоже имеют значение, но если бы важность слов я оценил в 10%, то делам бы присвоил 90%.
За исключением особо важных слов в особо важные моменты - то есть в большинстве реальных жизненных ситуаций - дела будут весомее слов. И реальный вес имеют те слова, которые в конце концов помогли вам дельно, а не просто прозвучали, как соната Моцарта, и забылись на другой день.


Совершенно согласна со всем этим. Очень внятное разграничение слов и дел. Только сделаю, с Вашего позволения, поправку: сразу в контексте обсуждения темы отделим профессиональное (юрист) от прочего.

Что касается личных отношений, то есть ИМХО разница между домашним, семейным взаимодействием и просто межличностным, дружеским. В семейном взаимодействии мы постоянно что-то реализуем делом. В дружественнном не всегда предоставляется сам случай. Но, конечно, во многом именно его дела и поступки повлияли на возникновение того образа, который так важен для меня эмоционально... И уточню: речь не идет о взаимных любовных чувствах, ведь я не имею права требовать от него взаимности (как и никто не имеет), а именно о восприятии человека как неповторимости...
_________________
И канарейки, и герани,
И ситец розовый в окне... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мещанка пишет:
речь идет именно о восприятии
Угум-с. Именно что. Вы в свои чувства влюблены, а не в человека. И в каждом посте то ли уговариваете себя не смотреть на него критически, игнорировать то, что Вас царапает в нем, то ли ищете подтверждения/одобрения со стороны, что то, что с Вами происходит сейчас нужно беречь и культивировать. Лучше к интуиции прислушайтесь, которая сподвигла Вас эту тему завести. Впрочем, воля Ваша. Я только своё впечатление от Ваших постов озвучиваю, от Ваших СЛОВ. Такое вот: Подмигнуть
Цитата:
Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!(с)

Улыбка
Нравятся чувства, испытываемые к образу, ну и на здоровье! Только не забывайте отдавать себе в этом отчет честно, что конкретный живой человек используется сейчас Вами, как средство, как стимулятор. Сможете удержаться на этой грани, уверены? Даже при полной взаимности с его стороны? Закатить глаза, задуматься А не сможете, невроз, как минимум, я Вам гарантирую. А то и похлеще чего...

P.S. И не лезьте в бутылку, ага? Я всегда пишу только о том, что сама пережила(хоть и со стороны "стимула"), прочувствовала и переосмыслила. Чего и Вам желаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настроение ищет объект... Я за неимением реального человека иногда увлекаюсь каким-нибудь актерским мужским образом, это все-таки менее травматично, чем женатый человек. Подмигнуть
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100