Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ссоримся с мужем после визитов его друга

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zosya


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 15:16    Заголовок сообщения: Ссоримся с мужем после визитов его друга Ответить с цитатой

Добрый день! Я новичок на форуме, но осмелилилась написать, потому что сама не могу абстрагироваться от ситуации и посмотреть на все со стороны, нужна Ваша помощь.
Ситуация такая - мы с мужем бывшие одноклассники, вместе 12 лет, в свое время была одна общая компания, общие друзья. Сейчас живем в другом городе, но с одним из друзей поодерживаем достаточно близкие отношения - ездим лруг к другу семьями, дочки ровесницы, дружат, в общем все замечательно, кроме одного. Каждый раз как встречаемся - выпивка, причем весьма серьезная. А муж, скорее из-за проблем со здоровьем, очень быстро напивается - то есть у всех застолье только начинается, а ему уже плохо, и следующий день испорчен и для него и для меня. По-разному пыталась повлиять на процесс - обсуждала это с ним на трезвую голову, со всем соглашается: "Не переживай, все будет хорошо, я немного". Причем если праздник на двоих или не в такой теплой компании, он действительно пьет мало, да и вообще редко. Но здесь, как же - оплошать перед другом, да еще отношения хорошие располагают к неограниченному возлиянию. Честно говоря, на каком-то году жизни надоедает пусть редкое, но уж о-очень плохое состояние мужа в праздник, а также после него, да и яркий пример свекра - буйный и запойный алкоголик - не вдохновляет. Пыталась говорить на эту тему с другом, объясняла, что и весовые категории разные и здоровье не позволяет - тоже со всем соглашается, пока не доходит до конкретного застолья, а там еще и комментарии добавляются - Да, Илюха, несладкая у тебя жизнь. В результате после их отъезда мы очень сильно ссоримся - муж весь в претензиях ко всей жизни вообще и очень озлобленный на меня в частности, я в полном недоумении - после таких пьянок надо вести себя потише, а не корчить из себя оскорбленное достоинство, не говорим несколько дней, он ни в какую не идет на контакт на эту тему, каждый раз проще сделать вид, что ничего не было и прикинуться снова ласковой и пушистой. И так с определенной периодичностью одно и тоже. Мы каждый раз попадаем в этот порочный круг и я не могу изменить сценарий - самый близкий друг, ничего не имею против него лично, но как только наблюдаю все быстрее наполняющиеся рюмки, не могу сдержаться - вмешиваюсь, потому что хорошо знаю, что на следующий день будет умирающий муж и слегка озадаченный происходящим (! как будто в первый раз) - его друг, в полном здравии и замечательном настроении.
Очень бы хотелось услышать мнения и советы людей со стороны. Заранее благодарна
_________________
Зося
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый проект: заклеймить алкоголь в любых дозах как аморальное бестолковое и вредное для здоровья времяпровождение. Пивали с приятелями много всего разного - надоело, больше смысла в этом не видем Улыбка Так мужу и скажите - бывшие ценители "зелёного змия" сегодня выбирают квас, бег трусцой, купание в проруби и т.д. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень бы хотелось услышать мнения и советы людей со стороны.

Пока школьная дружба будет выше приоритетом чем семья и его здоровье ничего поделать не сможете. А на настояшем этапе я бы посоветовал (как никак из страны советов) не устраивать сцен, когда они с другом выпивают, лучше вообще уйти на этот вечер в кино например (только не забудьте приготовить закуску). По каким-то причинам ему ценна старая жизнь и его друг эта связь его с той жизнью, а Вы эту связь желаете перерубить, поосторожней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не знаю, будет ли мой совет хорош...

На следующий день, когда ему плохо, не заботьтесь о нем. Либо очень резко сократите объем заботы. Не скандальте - но и ничего, кроме совсем необходимого (таблеток принести - не знаю), не делайте. Может, даже уйдите.

Сначала поговорите серьезно - на тему "ты вздослый человек, пить или не пить, решаешь сам, но если тебе будет плохо - я с тобой сидеть не буду". Здесь главное - действительно сделать то, что пообещали. И говорить твердо, чтоб вместо "блажит" и "все равно прибежит" у него осталось ощущение серьезных намерений. И сделать, все-таки сделать. Чтоб муж последствия сам перенес-преодолел.

Вы имеете полное право в этой ситуации не участвовать. Сам пьет - сам страдает. И сам выбирает, пить дальше или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 12:24    Заголовок сообщения: Re: Ссоримся с мужем после визитов его друга Ответить с цитатой

Так интересно, встретились 2 совершенно противоположных мнения...
Зося, знаете, в моей семье уже 3 месяца сухой закон. Проблемы у мужа те же, после его посиделок с друзьями реально было страшно потерять его физически (поэтому вариант "уйти в кино" не прокатывает)...
В общем, удалось его убедить (смягчённым вариантом темы "либо я, либо алкоголь"), что он мне противен в таком состоянии. Это помогло. С друзьями отношений это не испортило. Друзья сами согласны проводить время более трезво ради сохранения наших с ним отношений.
К алкоголю сейчас отношение спокойное. Можем попить пивка в компании, но не более литра на душу населения. На более крепкие напитки пока не решались. Я не запрещаю, любимый сам решает, пить или не пить. Радует, когда добровольно выбирает второе. Если же первое - то я знаю, что чем меньше нападок и увещеваний с моей стороны, тем меньше будет "доза".

Мне кажется, здесь важно показать, что его поведение делает больно ВАМ. Если он Вас ценит - то постарается что-то изменить.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zosya


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем, кто ответил и помог советом Улыбка . Видимо действительно надо попытаться меньше обращать внимания на эти факты - проблема пьянства как таковая не стоит, это бывает максимум раза 4 в год, но то как легко "ведется" муж на "слабо" поражает и непонятны мотивы поведения друга, ну да бог с ним. Не будет меня, как сдерживающего фактора, не перед кем будет самоутверждаться. Только из дома надо будет уходить не на вечер Радостная улыбка , как советует Kosta , а дня на два - чтобы и последствия расхлебывали самостоятельно на пару. Решение слегка радикальное, но другого пути я не вижу, пока сам не почувствует что ходит по краю пропасти - ничего не изменится.
_________________
Зося
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin


Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 19
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 29.05.2006 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг ваш Вас не понел, ему-то после пьянки не плохо, поэтому-то и возникла его фраза к вашему мужу о сожалении его супружеской (Вашей совместной) жизни...
zosya пишет:
Только из дома надо будет уходить не на вечер Радостная улыбка , как советует Kosta , а дня на два - чтобы и последствия расхлебывали самостоятельно на пару. Решение слегка радикальное, но другого пути я не вижу, пока сам не почувствует что ходит по краю пропасти - ничего не изменится.

Не рекомендую уходить на два дня. И чем все закончиться в ваше отсутствие в несколько суток не известно, если ему после выпивки плохо... Это контролировать надо, появляться... А если друг на кокое то время увит как плохо Вашему мужу после пьянки, может бать и задумается над своими поведением.
Тем более, как Вы сами заметели, встреча с другом бывает 4 раза в год, а не каждую неделю!
Kosta верно рекомендовал: "не забудьте приготовить закуску". И Я с ним полностью согласна.
И я не согласна с Тики
Цитата:
На следующий день, когда ему плохо, не заботьтесь о нем. Либо очень резко сократите объем заботы. Не скандальте - но и ничего, кроме совсем необходимого (таблеток принести - не знаю), не делайте. Может, даже уйдите.

Сначала поговорите серьезно - на тему "ты вздослый человек, пить или не пить, решаешь сам, но если тебе будет плохо - я с тобой сидеть не буду". Здесь главное - действительно сделать то, что пообещали. И говорить твердо, чтоб вместо "блажит" и "все равно прибежит" у него осталось ощущение серьезных намерений. И сделать, все-таки сделать. Чтоб муж последствия сам перенес-преодолел.

Вы имеете полное право в этой ситуации не участвовать. Сам пьет - сам страдает. И сам выбирает, пить дальше или нет.


Разговоры сразу после пьянки не помогают, а скандал вызвать могут
А вдруг выберет обратное - пить, и решит что жена не нужна, что самому лучше и запьет больше или покинет жену?

Мне бабушка рекомендовала (и мне это помогло): на утро после пьянки, не ругай, а молчи, молча приготовь завтрак, молча все подай и не разговаривай, на его вопросы не отвечай, а молча все делай и после в сторону отойди и не подходи какоето время, не реагируй.
А прабабка своего пьяницу пить отучила при помощи грибов-то, навозников, они с алькоголем не совместимы... (пробовать не рекомендую ему и так плохо после пьянки, и закончится это у вас может плохо...)

Хотя все равно именно Вам принимать решение как поступить. Ведь мужья по характеру у каждого разные и к каждому свой подход нужен, а без проб одного или другого вы не узнаете, что именно Вам поможет Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2006 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadin пишет:
Разговоры сразу после пьянки не помогают, а скандал вызвать могут


Уфф. Я не предлагала "после пьянки". Я предлагала как-нибудь поговорить серьезно (мне кажется, что лучше всего незадолго до очередной пьянки). Но замечание очень верное. Действительно, стоит подчеркнуть, что когда мужу плохо, разговаривать об ответственности уже (или еще) не время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100