Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как быть хорошим человеком?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 03:08    Заголовок сообщения: как быть хорошим человеком? Ответить с цитатой

однажды я услышала о передаче, как на детекторе лжи одним из последних вопросов, заданных женшине был - "вы считаете себя хорошим человеком?" Она ответила " да" и солгала при этом.
А вы считаете себя в целом хорошим человеком? Это, как мне кажется, первооснова, источник здоровой жизни. если этого базового понятия о себе нет, как жить не просто выживая, сушествуя, а дыша жизнью?
считаю ли я себя хорошим человеком? Я не уверена. Я много обманывала, я предала любимого человека много лет назад, выходя замуж за того, кого не любила. И хотя я никогда не изменяла мужу, но... я считаю и его не "хорошим человеком". Он лгал еше больше и так же не любил. А люблю очень ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
однажды я услышала о передаче, как на детекторе лжи одним из последних вопросов, заданных женшине был - "вы считаете себя хорошим человеком?" Она ответила " да" и солгала при этом.

У этой женщины наверное была совесть.
Но если очень бичевать себя за это, тем более на людях, это производит тягостное впечатление. Помните, что в людях есть и хорошие черты.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 22:43    Заголовок сообщения: Re: как быть хорошим человеком? Ответить с цитатой

coffee пишет:
А вы считаете себя в целом хорошим человеком? Это, как мне кажется, первооснова, источник здоровой жизни. если этого базового понятия о себе нет, как жить не просто выживая, сушествуя, а дыша жизнью?

Очень неекорректный вопрос. Что считается хорошим? Кем? Для кого? Потому что если кому-то от вашего поступка хорошо, то чаще всего - кому-то плохо!!! То, что пишите вы, говорит не о том, хорашая вы или плохая, а только о том, что жалеете о сделанном и если-бы вернуть, то поступили-бы иначе! Все!!! Больше это не говорит ни о чем. И такого хватает у каждого.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беркут


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы героиня этой истории ответила "нет" - то могли возникнуть вопросы: почему? А конкретнее? Возможно, ей не хотелось говорить об этом во всеуслышание. Да и не обязана она исповедоваться предо всеми. Да, и главное: на сколько мне известно(могу ошибаться Улыбка ) - так называемый Детектор Лжи - не выявляет, лжёт человек, или говорит правду. Он показывает степень волнения человека на определённый момент. Так что, возможно женщина не солгала, а лишь была взволнована этим вопросом.
На мой взгляд, такие явления, как "быть хорошим человеком" и "считать себя хорошим человеком" - могут совпадать, а могут и нет.
И всё-таки очень интересное понятие - что значит быть хорошим человеком? Думаю, что хороший человек тот, кто прежде всего старается стать лучше, стремится вверх(нравственно, личностно, интеллектуально). Если угодно, хорошесть - это процесс в динамике, это развитие. Хотя, одного старания, наверное, недостаточно. Какие-то задатки должны быть и от природы, да и воспитание в детском возрасте значит не мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беркут пишет:
Думаю, что хороший человек тот, кто прежде всего старается стать лучше, стремится вверх(нравственно, личностно, интеллектуально). ....
Тогда Гитлер, Ленин, Наполеон, да и все другие диктаторы были очень хорошими людьми... Сильно сомневаюсь, что с вами согласятся. Я свое мнение написал выше (а мог-бы и с матюками... Но я не настолько хорош Радостная улыбка )
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беркут


Зарегистрирован: 09.07.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, возможно возникла путаница понятий. В понятие "стремиться вверх" я вовсе не подразумевал стремление вверх во власти. Я имел ввиду только личностное развитие. Хотя, понимаю, что и личностное развитие - обширная область, включает в себя множество истолкований и значений Улыбка .
Да-да, как в том стишке:"что такое хорошо, что такое плохо"? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 06.10.2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беркут пишет:
СМ, возможно возникла путаница понятий. В понятие "стремиться вверх" я вовсе не подразумевал стремление вверх во власти. Я имел ввиду только личностное развитие. Хотя, понимаю, что и личностное развитие - обширная область, включает в себя множество истолкований и значений Улыбка .
Да-да, как в том стишке:"что такое хорошо, что такое плохо"? Смех
Никакой путаницы. Я именно это и имел в виду, что ВСЕ упомянутые мной персонажи стремились к личностному росту и преуспели в этом. И только поэтому - став стальными и сильными, смогли достичь вершин власти. Для себя и многих близких людей они были безусловно, очень хорошими. Правда, потом многое стало на места и в их судьбе, но это уже потом...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100