Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблема стара, как мир, но легче не становится...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 18:01    Заголовок сообщения: Проблема стара, как мир, но легче не становится... Ответить с цитатой

У меня такая ситуация...
Я вынуждена находиться в обществе людей, которые мне неприятны.

Я всегда пасовала перед людьми хамского склада. Перед наглыми, шумными, беспардонными.
Вообще людей побаиваюсь. Но таких-особенно. Был у меня один негативный опыт в школе, длиною в несколько лет....

Мне просто очень трудно расслабиться... Мне трудно вообще быть собой в социуме, потому что с детства это чувство преследует: тебя не принимают, на тебя смотрят настороженно, тебя считают странной.
Умом я понимаю, что "наплюй на всех, будь собой, не дай себе засохнуть", но на деле...
Больше всего боюсь ровесников. Это, повторю, со школы еще...В школе был милый период жесткого надругательства над моей самооценкой. Врагу не пожелаю.

Очень сложно чего-то добиваться, когда страх перед людьми буквально вмораживает тебя в стену, давит, как булыжник, дышать трудно.
У меня есть близкая подруга, есть знакомые. Но, как я уже писала(но почти никто не откликнулся на тему), сейчас все труднее сходиться с людьми, проблемы с мужским полом(я тоже начала их избегать).
И вот еще одна проблема- как представлю, что мне надо идти ТУДА, где эти люди, которые мне неприятны, так просто руки опускаются.

Что самое ужасное: я стала сковываться и смущаться перед своей подругой!! Я тоже боюсь ее мнения, боюсь, что выгляжу глупо, не так, и вообще всё не то. Я знаю, ОЗ уже 1000 раз обсуждалась, но у меня так получается, что все оздоровительные книги дают эффект ровно на то время, когда я ее читаю, и потом на чуть-чуть. А потом все по новой.

Боюсь, что стану восковой куклой- с приклеенным выражением лица и скованными манерами. Хочу остановить этот процесс, пока не поздно.
Я не могу расслабиться, а значит никогда не смогу нормально общаться и с кем-то встречаться. И это меня пугает.

Скажу откровенно-на форум я пришла за поддержкой. Поэтому если найдутся те, кто готов это обсудить, что-то посоветовать, буду очень рада. Спасибо уже за то, что читаете это...


Последний раз редактировалось: Дельфинчик (05.10.2009 19:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. А в чем ты странная? И что ты пытаешься сохранить в себе, отказываясь становиться такой, как все эти люди, которые тебе неприятны?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Ольха! Рада, что ты ответила)
Во-первых, а почему я должна становиться, как все эти люди?)
Да, может, для кого-то они не хамы, но для меня-да. Я думала, что в классе "для ботаников", а впоследствии и в "интеллектуальном" институте, будет и соответствующая публика. Но каково же было мое удивление, что публика эта хуже, чем дворовая. Даром что задачки решать умеет. Мат, ограниченность, бухло(разговоры вокруг бухла) и т.д. Когда моя подруга забеременела, два мальчика в группе сказали следующее(3 курс был):"Ыыы, беременная, ыыыы!Трахалась!" Я не хочу быть, как они.
С другой стороны, я наверное циклюсь на этом, и это мешает мне найти хороших людей...

Не знаю, может я и не странная. Но, как выразилась Дина Рубина в своей книге:"Я человек от рождения не просто взрослый, а пожилой".
С детства ощущала себя "не такой, как все". Не в смысле лучше, а в смысле что-то было всегда во мне, что препятствовало вливанию в любой коллектив. И внешность нестандартная, и поведение наверное... А потом в 8 классе начались проблемы с одноклассниками, на какое-то время я их преодолела, но потом они выродились в еще большие проблемы.
Я даже боюсь, что у меня выражение лица какое-то не такое. Я все-таки очень несвободный человек... И это меня пожирает изнутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты пишешь, что чувствуешь себя "несвободным человеком". Как ты думаешь - не свободным от чего? Ты когда-нибудь видела других людей, может, свободных, может, не таких - не таких, как ты, и не таких, как те, кто тебя окружают "Ыыыы" и прочее?
И еще - ты привела цитату "я человек от рождения не просто взрослый, а пожилой". Пожилой - это буквально, тот, кто пожил в этом мире, и , видимо, пожил долго, многое увидел, многое понял. Думаешь, то, сколько ты пожила, что узнала, увидела и чему научилась - превращает тебя тем самым в "пожилого" человека? Или еще есть, куда жить, что увидеть, чему удивляться и радоваться?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ты пишешь, что чувствуешь себя "несвободным человеком". Как ты думаешь - не свободным от чего? Ты когда-нибудь видела других людей, может, свободных, может, не таких - не таких, как ты, и не таких, как те, кто тебя окружают "Ыыыы" и прочее?
И еще - ты привела цитату "я человек от рождения не просто взрослый, а пожилой". Пожилой - это буквально, тот, кто пожил в этом мире, и , видимо, пожил долго, многое увидел, многое понял. Думаешь, то, сколько ты пожила, что узнала, увидела и чему научилась - превращает тебя тем самым в "пожилого" человека? Или еще есть, куда жить, что увидеть, чему удивляться и радоваться?


Несвободным от самой себя и от... наверное, от оценок других людей. Я прошла через жесткое оценивание, нверное, это засело во мне..

Конечно, я видела других людей, видела свободных, по ним это видно, как мне кажется. По крайней мере тех, кто не боится быть собой, свободно общается и свободно живет. Не без проблем, но без дурацких комплексов.
Да, я также видела людей, отличных от "ыыы".
Цитата, конечно, образная. Имеется в виду ощущение старости своей души, если так можно выразиться. Нет некоей непосредственности.

Конечно, естественно, мне есть, куда жить и чему удивляться. Да я и не синий чулок, я не живу в четырех стенах... Но люди... социум напрягает меня. Точнее я напрягаюсь. Я бы хотела большей свободы общения, и большей свободы внутри себя. Раскрыться, быть более яркой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, я уже какое-то время пытаюсь отыскать в интернете одного из моих бывших одноклассников по средней школе на Украине, который, как и я сама тогда, являлся излюбленным объектом травли, насмешек и унижений одноклассников. Тогда я особо не замечала ни его самого, ни его боли и обид, больше зацикленная на собственных чувствах, чем на чужих. Но только теперь, через время, вспоминая о тех детях, которые меня тогда окружали, понимаю, что он был прекрасным мальчишкой, добрым, душевным, глубоким человеком, возможно, более близким мне по духу, чем многие другие встреченные в жизни люди. Да, он был не настолько дерзким и бойким, чтобы даже дать достойный отпор тем, кто смеялся над его робостью и безответностью, но вот те, другие, абсолютно выветрились у меня из памяти, даже их имена и лица, а он - нет. И почему-то хочется думать, что у него сейчас всё хорошо, и он нашел себя, свое счастье и радость в жизни, и сумел сохранить свое тихое достоинство, не смотря на то, как его задирали и высмеивали тогда. Для них - он абсолютно не был яркой личностью, да и я сама особо не была. Мы были просто удобными мишенями, на которых можно было отыграть какие-то свои разочарования, агрессию, злость. И я помню, как это отношение ко мне со стороны многих людей в моем окружении побуждало меня всё больше замыкаться в себе, своем мире, своей скорлупе. Подобное продолжало случаться уже даже когда я переехала в Израиль, где, как мне казалось, смогу начать жизнь с чистого листа. Нет, и здесь нашлись люди, которые смеялись надо мной, которым я казалась странной, неприятной, неуместной или глупой. И я точно не знаю, что же в какой-то момент помогло мне справиться с этим стремлением заползти как можно глубже в свою раковину и больше не вылезать оттуда никогда. Может, близкие друзья, может, первая любовь, может, начало взрослой жизни, когда я поняла, что больше не смогу валить свои неудачи на кого-то, а всё будет так, как я сама этого добьюсь. Но это начало происходить. Из девочки-подростка со взглядом сорокалетней женщины и порой неадекватным поведением тихопомешанной, я стала всё больше возвращаться к себе, в свой возраст, в свое тело, в свои чувства, в свою жизнь. Ничьей другой жизнью я прожить не смогу, только своей. И здесь уж от меня зависит, какой она станет. А в твоей жизни - только ты решаешь, кем тебе, в конце концов, стать. Странным и подавленным существом, вечно находящимся в напряжении и расстройстве чувств, или же просто человеком, обычным человеком, идущем по жизни, то боясь, то волнуясь, то радуясь, то огорчаясь. Твоя внутренняя свобода - это прежде всего твой собственный внутренний выбор, и ничей больше.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за рассказ... Даже не знаю, что сказать. Жизнь нас мнёт, но мы крепчаем)

Нет, я сейчас стараюсь не замыкаться в себе... Постепенно, аккуратненько выползаю из двухлетнего(или больше?) застоя, депрессий...

Очень сложно не сбиваться с пути. Каждый день то взлеты, то падения... Взлеты радуют, но не внушают доверия, падения же пугают до ужаса. Вот так и живем)

Стараюсь оздоравливаться книгами, общением.

Кстати, рассказ об Израиле напомнил... Я тоже раньше всегда надеялась на обстоятельства, что "вот уж теперь будет лучше", но нет, ни фига... Только ты можешь сделать жизнь лучше, нужно лишь научиться себе доверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:

Очень сложно не сбиваться с пути. Каждый день то взлеты, то падения... Взлеты радуют, но не внушают доверия, падения же пугают до ужаса.
А что или кто в жизни внушает тебе доверие? Как ты справляешься с его недостатком и учишься наполняться им?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какой сложный вопрос, оказывается...

Ну, доверие внушают мама с сестрой. Подруга в какой-то степени... Она-надежный человек, но многие свои тайны я не могу ей доверить.

ПриродаУлыбка

Что касается универа, многих людей, которых вижу каждый день-нет, определенно нет. Никакого доверия) В одногруппниках чувствую скрытое недоверие ко мне, и сама им не доверяю.

Также и с делом, которым пытаюсь заниматься на пути к своему невнятному будущему) Универ мне не очень, но я затесалась в студ. газету... Везде как-то неуверенно себя ощущаю. Как будто я в невесомости и не могу твердо встать на ноги.

Также нет и уверенности, когда просто куда-то выхожу из дома. Пытаюсь не циклиться на этом. Я не знаю, честно, как "повысить" доверие к окружающему миру. Просто стараюсь отвлекаться музыкой, книгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда ты чувствуешь доверие - каково это? Можешь описать это чувство и то, что оно тебе дает?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, например... Можно приведу пример из общения?

Допустим, я разговариваю со своей сестрой... Вот мы шли однажды, гуляли в парке, и я ей что-то рассказывала, не так как остальным, а, знаешь, увлеченно, отрешенно от себя, потому что знала-она меня принимает любой, она знает меня с детства. И я могу быть с ней любой-могу корчить рожи, громко смеяться, в общем, как я хочу. И я так рассказывала в лицах, что даже люди удивленно оборачивались)

И мне было спокойно и комфортно, потому что я шла С НЕЙ. Я была не одна, и я была увлечена разговором с ней.

Как описать чувство.... Это и есть наверное внутренняя свобода) Спокойствие, а не напряженная тревожность и страх.
Такое,знаешь, когда искренне улыбаешься(а не кривая гримаса одногруппникам, чтоб не лезли с вопросом "что у тебя случилось, чего ты мрачная?")
Это когда не потеют ладони в присутствии человека...
Это когда бескорыстно хочется сделать что-то хорошее-обнять, скажем. Или, опять же, улыбнуться искренней улыбкой.

Доверие-это когда ты знаешь, что человеку плевать на внешние атрибуты... Нет, это когда ты знаешь, что человек от тебя ничего не ждет! То есть... по крайней мере не выражает как-то внешне, что он от тебя чего-то ждет)

Как мне сказал один мой друг: "Тебе нужен молодой человек, такой, чтобы смотрел тебе в глаза при разговоре и ловил каждое твое слово. Чтобы ты видела, что по-настоящему интересна ему" (это не точная цитата, но примерно так).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово как! А как это - доверие к природе?
Доверие с твоими родственниками, вот, с сестрой - оно было всегда или со временем крепло, ваши отношения изменялись? Какую роль в обретении доверия - играешь ты сама?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик, я вот чувствую себя так же как вы, с поправкой на пол. До сих пор не могу измениться. Я считаюсь человеком чутким и незлобивым, чтобы подраться, мне приходится приходить в состояние, в отличие от других, которые постоянно в этом состоянии, которым нужно усилие, чтобы наоборот, стать добрыми. Что мне помогает в повседневности, это настойка пиона, для снятия тревожности. Но я, в отличие от вас, уже траченый человек. Почему я не могу сойтись с хорошими людьми, просто мне нечего им предложить. Из-за постоянного нездоровья, я не могу выступать наравне с другими. И вам советую, чтобы повысить энергетику организма, следить за здоровьем, состоянием печени и желудка, физически развиваться. Всё-таки от этого многое зависит.
БОДРОСТЬ= ДЕРЗОСТЬ.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дерево, вы мне кажетесь знакомым по фото... Этакое дежавю. Мне кажется, вам есть, что предложить людям, с которыми вы хотели бы сблизиться. И вы можете быть очень теплым сердечным и заботливым по отношению к ним, особенно к любимой женщине, я это вижу. А вот где вы всю эту теплоту и сердечность прячете и почему - это уже другой вопрос... даже два - где и почему. Вы, насколько я понимаю, вынуждены следить за своим физическим здоровьем, ну а как насчет здоровья душевного? Без любви, тепла и общения душа не будет на месте, как ни поправляй пошатнувшееся здоровье. Они же взаимосвязаны.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я между двух Ольх! Пусть меня тоже будет два. Дежавю? Глупости...
Теплота нынче ценится дёшево. Всем нужен мастина, а я поминутно в обмороке. Смех Да и непонятно выражаюсь, турусы на торосах, и условностей многих не понимаю, у меня свой мир. Трудно прожить в изоляции столько лет и не испортиться.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Я между двух Ольх! Пусть меня тоже будет два. Дежавю? Глупости...
Теплота нынче ценится дёшево. Всем нужен мастина, а я поминутно в обмороке. Смех Да и непонятно выражаюсь, турусы на торосах, и условностей многих не понимаю, у меня свой мир. Трудно прожить в изоляции столько лет и не испортиться.
Пусть вас тоже будет два! Радостная улыбка
"Теплота нынче ценится дешево" - это что за заявление? Теплота - это одна из наиважнейших и непреходящих ценностей в жизни. Теплота, близость, любовь, искреннее общение - в тысячу раз дороже, чем одинокая жизнь или жизнь в напряженных или холодных отношениях, будь она хоть в золотом дворце, хоть в окружении суперкрасавцев и красавиц. Мужчины-мастины находят себе, в свою очередь женщину, которая "поминутно в обмороке", слабую и хрупкую, чтобы ее любить, беречь и заботиться. А женщины, которые тянутся к хрупким, ранимым мужчинам - стремятся дать им что-то, чего у них в избытке - стремление поддержать, укутать теплом, заботой и лаской, окружить вниманием и любовью.
Другой вопрос - если вам самому свое состояние "обморочного астронавта" неприятно и неприемлемо и прежде всего вы сам до сих пор не смогли принять его как то, что есть и то, с чем вам придется жить и дальше. И отсюда и ваше неприятие к картинке, в которой вы смогли бы найти близких людей, принявших вас таким как есть. Ведь они-то примут, а вы-то - нет.
То есть, придется либо двигаться в направлении принятия, либо в направлении изменения, либо делать понемногу и от того, и от другого - изменять то, что возможно к изменению и принимать то, что изменить невозможно. А вот что есть что - для этого нужна серьезная и глубокая работа. А вокруг человека, который совершает над собой и своей жизнью работу, так или иначе, собираются другие люди, которые и сами хотят чего-то достичь, в чем-то измениться, с кем-то поделиться, раскрыться, научить и научиться. Так возникает общение, близость, взаимное тепло, дружеские чувства и любовь.
Человек не бывает "потраченным" до тех пор, пока сам так не решит. А когда уж решит - ну, даже и тогда, очень часто, в его жизни случается что-то или появляется кто-то, кто вдруг ставит всё с ног на голову. И слава богу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё так, всё так! Теперь не буду, всё в прошлом, самолёты когда-то хотел делать я. Пррр... Смех
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Всё так, всё так! Теперь не буду, всё в прошлом, самолёты когда-то хотел делать я. Пррр... Смех
Всегда найдется кто-то, кто сможет делать самолеты, если этим не займетесь вы. Небо не оскудеет в самолетах. А вот мир - не оскудеет ли он в вас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Теплота нынче ценится дешево" - это что за заявление? Теплота - это одна из наиважнейших и непреходящих ценностей в жизни.
плюсадын, теплота ценится очень высоко. К таким людям тянутся всегда.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Цитата:
"Теплота нынче ценится дешево" - это что за заявление? Теплота - это одна из наиважнейших и непреходящих ценностей в жизни.
плюсадын, теплота ценится очень высоко. К таким людям тянутся всегда.
В том числе и с корыстной целью... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Escape пишет:
Цитата:
"Теплота нынче ценится дешево" - это что за заявление? Теплота - это одна из наиважнейших и непреходящих ценностей в жизни.
плюсадын, теплота ценится очень высоко. К таким людям тянутся всегда.
В том числе и с корыстной целью... Подмигнуть
с корыстной целью тянутся ко всем, за чей счет можно поживиться, а поживиться можно и за счет т.н. душевно холодных людей которые, казалось бы не должны к себе притягивать по определению.
Так что тут нет готового рецепта...
И... это... не стоит смешивать душевную теплоту с наивностью, детской доверчивостью, неспособностью сказать "нет" и как там.. недальновидностью..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Здорово как! А как это - доверие к природе?
Доверие с твоими родственниками, вот, с сестрой - оно было всегда или со временем крепло, ваши отношения изменялись? Какую роль в обретении доверия - играешь ты сама?


Ну, доверие к природе... это скорее душевное спокойствие, когда я нахожусь на природе. Я доверяю ей, я даже могу общаться с ней мысленно) Люблю природу...

В общем с сестрой мы всегда дружили. Был период, когда мы общались чуть меньше, у меня была своя жизнь и я не хотела поверять ей мои тайны. Но потом мы сблизились еще больше и сейчас очень близки. Почти как в раннем детстве)

я даже не знаю, какую роль играю... пытаюсь быть более открытой, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Дельфинчик, я вот чувствую себя так же как вы, с поправкой на пол. До сих пор не могу измениться. Я считаюсь человеком чутким и незлобивым, чтобы подраться, мне приходится приходить в состояние, в отличие от других, которые постоянно в этом состоянии, которым нужно усилие, чтобы наоборот, стать добрыми. Что мне помогает в повседневности, это настойка пиона, для снятия тревожности. Но я, в отличие от вас, уже траченый человек. Почему я не могу сойтись с хорошими людьми, просто мне нечего им предложить. Из-за постоянного нездоровья, я не могу выступать наравне с другими. И вам советую, чтобы повысить энергетику организма, следить за здоровьем, состоянием печени и желудка, физически развиваться. Всё-таки от этого многое зависит.
БОДРОСТЬ= ДЕРЗОСТЬ.


Ну, и от душевного состояния многое зависит.
Мне, я считаю, есть, что предложить людям. Другой вопрос-я не знаю, как это подать. Мне кажется, во мне какая-то дисгармония....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, сейчас начала читать книгу Леви "Приручение страха", там в начале как раз тест. В общем, как и ожидалось, все страхи в основном социальные, оценочные, страх психологической агрессии со стороны окружающих, страх одиночества...

Где корень этих страхов? Думаю, что основное заложено еще со школы. Но все же, анализируя свою жизнь(довольно короткую пока что), пришла к выводу, что социальные страхи обострились как раз года два назад, когда и началась у меня перманентная депрессия, застой и социальная отстраненность, если можно так сказать.

Я в общем и тогда не была гипер-компанейской, но в целом общением и окружением была довольна. Но в тот момент меня внезапно бросил молодой человек. Впрочем, все к тому и шло, но я думала. что мы оба понимаем ситуацию, и отношения тихо сойдут на нет, перетекут в дружеские. Но он внезапно решил оборвать и романтические, и дружеские..
Да, как любовник он мне приелся, но как другу я ему верила, я хотела проводить с ним время, мне нужна была его дружба и поддержка... Он тоже был не против "общаться", но больше был направлен вовне, на других людей. И про меня потом почти забыл. Хотя отношения до того были замечательными.

К этому стоит добавить, что одним из "пунктов" его решения порвать со мной была моя "антисоциальность". Я не прижилась в компании его друзей-знакомых, больше любила быть с ним наедине. Потом он нашел себе девушку из той разросшейся компании...И они вместе "тусили")

В общем после этого мне стало как-то очень грустно, я замкнулась, все это начало усугубляться... Я всегда мечтала найти "родную душу", вторую половинку... Поскольку мне не нужно(да я и не умею) быть гражданином мира и душой компании, мне нужен человек, который понял бы меня, и не насиловал меня большими шумными компаниями.
Но вот проходит время, на пути никого нет, пустая серая дорога. Не могу сказать, что я "недостаточно ищу", что я бука и полнейший интроверт, нет. Мне интересны люди, я люблю общаться, но боюсь. Боюсь одиночества, боюсь того, что так и останусь одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:
Поскольку мне не нужно(да я и не умею) быть гражданином мира и душой компании, мне нужен человек, который понял бы меня, и не насиловал меня большими шумными компаниями. .
Одна моя знакомая женщина в молодости тоже столкнулась с аналогичной проблемой.
Но она не ждала пассивно, что-бы ее "кто-нибудь" нашел, а сама отправилась на поиски тех, кто как и она, не любит компаний.
Сразу возник вопрос - а где их искать?
Компанейские - все водятся в компаниях, а вот некомпанейские, где обитают?
Они же тоже куда-то ходят, где-то как-то развлекаются...
Только вот где?
Подумайте сами...
Когда она нашла места их обитания, то столкнулась с второй проблемой - подобные люди простую попытку познакомиться воспринимают как агрессию против их "тонкого внутреннего мира", в котором они обычно и пребывают.
Она и с этой задачей справилась...
А вообще, по статистике, наиболее устойчивы браки, когда один из супругов экстраверт, а другой интроверт.
А стать душой любой компании очень просто.
Это я вам говорю по собственному опыту, как 200% интроверт, который "зашкаливает" за все границы во всех тестах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100