Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Питие определяет?...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 11:09    Заголовок сообщения: Питие определяет?... Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, я вот о чем хочу...
Почти все в жизни (в моей, и многих людей, но сейчас о моей речь) происходит под «аккомпанимент» алкоголя. Не то, чтобы пьянки, нет... Но почти каждая встреча с друзьями-подругами, даже с детьми гуляем — со спиртным. Устала на работе — пиво. Семейный ужин — то же самое...Ловлю себя на том, что сама ищу повод...
И так — давно уже, но сознавать стала сейчас только, что фигня какая-то происходит, не так надо жить...
И вроде ничего страшного, вокруг так живут — очень многие, но... потому и жутко как-то...
Есть в моем окружении 2-3 человека, которые вообще почти не пьют, но это потому, что состоят в тех или иных религиозных группах.

Хочу уйти от этого... Не то, чтобы совсем алкоголь исключить (есть ведь и адекватные поводы, и праздники!), но чтобы не был он фоном жизни! Чтобы собираться не за пивом, а за чаем...
Но как? Вот приходят, допустим, друзья в гости со спиртным, а я им — заварничек?

В общем, интересно мнение умных людей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka, вы затронули очень важную и нужную тему... Надо подумать хорошенько, а ответят вам многие умные люди, я уверена. От себя могу предложить сделать упор на безалкогольные напитки, разнообразить сорта чая, кофе, да мало ли напитков в мире!..Улыбка Можно предложить покурить кальян - как альтернативу. Концептуальные какие-то вечеринки... восточная кофейня... чайный домик... Хотя, наверно, это все немножко несерьезно.. Действительно - глобальный вопрос...
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 21:48    Заголовок сообщения: Re: Питие определяет?... Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:

Хочу уйти от этого... Не то, чтобы совсем алкоголь исключить (есть ведь и адекватные поводы, и праздники!), но чтобы не был он фоном жизни! Чтобы собираться не за пивом, а за чаем...
Но как? Вот приходят, допустим, друзья в гости со спиртным, а я им — заварничек?

В общем, интересно мнение умных людей...
Если вы уйдете от алкогольных посиделок - куда вам будет идти? Скажем, как разворачивается беседа за столом в присутствие алкоголя и как - в его отсутствие? В чем вы видите основные отличия?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 16.09.2009 23:50    Заголовок сообщения: Re: Питие определяет?... Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Хочу уйти от этого... Не то, чтобы совсем алкоголь исключить (есть ведь и адекватные поводы, и праздники!), но чтобы не был он фоном жизни! Чтобы собираться не за пивом, а за чаем...
Но как? Вот приходят, допустим, друзья в гости со спиртным, а я им — заварничек?

В общем, интересно мнение умных людей...
Ну а поизучать КАК это делают люди, с которыми Вы несмотря ни на что общаетесь, хоть они и не пьют? Те самые из религиозных групп... Они же как-то умудряются общаться с Вами, хотя Вы и пьете, а они нет... Или я не понял, и Ваше общение с ними постольку-поскольку...
А может, Вам свою религию для себя придумать? Улыбка
У меня я заметил, с одними людьми легко выходит в общении отойти от употребления чрезмерного ( по моим меркам) количества спиртного,а с другими по-труднее. Но все равно - где-то пойдешь на поводу, но через какое-то время и они привыкают, что ты почти всегда отказываешься, и с тобой трудно "кашу сварить", и глядишь - уже и реже предлагают... А когда на самом деле, если повод есть - не отказываешься, то это вообще становится просто. Не хочу сегодня, нет возможности, и т.д... главное не спорить чересчур много, в просто свое желание/нежелание почаще демонстрировать... Привыкают со временем большинство к этому. Ну правда с кем-то и общение потом может на нет сойти... А с другой стороны если общение держалось только на этом, может и не стоит сильно об нем жалеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Концептуальные какие-то вечеринки... восточная кофейня... чайный домик... Хотя, наверно, это все немножко несерьезно.. Действительно - глобальный вопрос...


Да, это интересно было бы Улыбка хотя организовать такое при участии шебутного 2-х летнего малого сложновато Улыбка но как-нибудь надо попробовать Улыбка...

Но это разовые мероприятия, проблема в повседневности Грусть
Хотя можно попробовать созжать и повседневную какую-нибудь положительную традицию Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 11:09    Заголовок сообщения: Re: Питие определяет?... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если вы уйдете от алкогольных посиделок - куда вам будет идти? Скажем, как разворачивается беседа за столом в присутствие алкоголя и как - в его отсутствие? В чем вы видите основные отличия?


1) "Куда идти?" интересно, получается, что мне всегда было важнее, "откуда" идти, чем "куда"... думаю, что направлений много, и все же действительно, наверное надо определить конкретное. Спасибо за вопрос Улыбка
2) "за столом". Увы, не только за столом, а и в парке, на детской площыдке и пр. Грусть
3) а отличий в содержании беседы - и нет никаких!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 11:25    Заголовок сообщения: Re: Питие определяет?... Ответить с цитатой

Гость пишет:
Ну а поизучать КАК это делают люди, с которыми Вы несмотря ни на что общаетесь, хоть они и не пьют? Те самые из религиозных групп... Они же как-то умудряются общаться с Вами, хотя Вы и пьете, а они нет... Или я не понял, и Ваше общение с ними постольку-поскольку...

Мы редко общаемся, но не из-за спиртного, а из-за их "прозелитизма" Улыбка.

Гость пишет:
А может, Вам свою религию для себя придумать? Улыбка

У мени есть свой, как бы сказать, взгляд на мир. А религия - это что-то коллективно-организационное...

Гость пишет:
Не хочу сегодня, нет возможности, и т.д... главное не спорить чересчур много, в просто свое желание/нежелание почаще демонстрировать... Привыкают со временем большинство к этому. Ну правда с кем-то и общение потом может на нет сойти... А с другой стороны если общение держалось только на этом, может и не стоит сильно об нем жалеть?

Да, Вы правы... Главное, навенрное, принять свое решение по этому поводу и стараться ему следовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 14:02    Заголовок сообщения: Re: Питие определяет?... Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
Гость пишет:
Ну а поизучать КАК это делают люди, с которыми Вы несмотря ни на что общаетесь, хоть они и не пьют? Те самые из религиозных групп... Они же как-то умудряются общаться с Вами, хотя Вы и пьете, а они нет... Или я не понял, и Ваше общение с ними постольку-поскольку...

Мы редко общаемся, но не из-за спиртного, а из-за их "прозелитизма" Улыбка.
Ну не знаю.. интересно послушать всякий прозелитизм, может даже пообсуждать и поспорить...но наверное иногда уж лучше выпить... Улыбка Потому что когда тебе навязывают с любой позиции разговоры "об чем им нужно", это напрягает и лично у меня создает ощущение, что меня вообще не воспринимают, а скорее воспринимают, как некий объект, который надо обработать Улыбка
Цитата:
Гость пишет:
А может, Вам свою религию для себя придумать? Улыбка
У мени есть свой, как бы сказать, взгляд на мир. А религия - это что-то коллективно-организационное...
Ну так - а придумать.. .всего из одного пункта хотя бы... насчет того как Вам пить или не пить - кошерно, а как не кошерно. Улыбка А организационно-коллективное отпадет, т. к. остальные - не члены Вашей секты, огранизовывать некого Улыбка
Цитата:
Гость пишет:
Не хочу сегодня, нет возможности, и т.д... главное не спорить чересчур много, в просто свое желание/нежелание почаще демонстрировать... Привыкают со временем большинство к этому. Ну правда с кем-то и общение потом может на нет сойти... А с другой стороны если общение держалось только на этом, может и не стоит сильно об нем жалеть?

Да, Вы правы... Главное, навенрное, принять свое решение по этому поводу и стараться ему следовать...
Ну принять решение, я бы скорее озвучил другими словами - понять, чего ты хочешь, желательно с какими-то обоснованиями - зачем и почему. Принять решение может быть и чисто временным сиюминутным делом. А какие-то устойчивые твои желания - они как-то понадежнее. Ну, все это конечно, ИМХО. Я же мог не правильно понять, что Вы подразумевали под выражением " принять решение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
вы затронули очень важную и нужную тему... Надо подумать хорошенько, а ответят вам многие умные люди, я уверена. От себя могу предложить сделать упор на безалкогольные напитки, разнообразить сорта чая, кофе, да мало ли напитков в мире!..Улыбка Можно предложить покурить кальян - как альтернативу. Концептуальные какие-то вечеринки... восточная кофейня... чайный домик... Хотя, наверно, это все немножко несерьезно.. Действительно - глобальный вопрос...
Хм...
А вы задумывались о том, зачем вам (лично вам!) нужен кальян, кофе, чай и вообще стол?
Почему вы не можете общаться без этого?
А ведь раньше могли - дети в песочнице обходятся без всего этого и проблем при общении не испытывают...
А концептуальные вечеринки... это вааще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А вы задумывались о том, зачем вам (лично вам!) нужен кальян, кофе, чай и вообще стол?
Почему вы не можете общаться без этого?


вот уж и вправду интересный вопрос... надо думать Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
ksniko пишет:
А вы задумывались о том, зачем вам (лично вам!) нужен кальян, кофе, чай и вообще стол?
Почему вы не можете общаться без этого?


вот уж и вправду интересный вопрос... надо думать Закатить глаза, задуматься

Кстати да, почему, когда приходят в гости друзья-знакомые, мы обязательно "поляну" накрываем?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:

Кстати да, почему, когда приходят в гости друзья-знакомые, мы обязательно "поляну" накрываем?
Мы не накрываем. И в доме родителей, на Украине, такой традиции не было. Пили чай, по праздникам- вино. Вот в доме у бабушки там было другое дело, там и дедушка и дядя сами хорошо за воротник закладывали, и встречу гостей, думаю, использовали как хороший повод для того, чтобы приурочить его к рюмке.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.09.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мы не накрываем. И в доме родителей, на Украине, такой традиции не было. Пили чай, по праздникам- вино.
Не понял.
Вы что, чай на полу пили?
Или все-таки за столом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nipa-niatka, самый главный вопрос, а на едине с собой вы пьёте? Или только с друзьями? Меня смутила эта ваша фраза:

nipa-niatka пишет:
Устала на работе — пиво.


На мой взгляд именно тут надо проводить чёткую грань. Пока пьёшь (или куришь кальян) в компаниях, алкоголь необязательная и вполне заменимая часть твоей жизни - не будет компании не будет и алкоголя. У меня именно так. ВСЕ друзья начали употреблять сигареты, пиво , водку и далее по нарастающей Плач, или очень грустно в среднем школьном возрасте, я всегда имела внутренний протест, Злость - но не имела возможности как-либо выделяться из среды . Сейчас из моих друзей только двое непьющих и человек пять-шесть навскидку относительно непьющих.

Новые традиции: чай, кофе, тем более религиозные прибамбасы... по- моему непрактично. Хотя бы потому, что за традицией должно стоять что-то душевное, личностно-значимое. Формальная традиция не будет не зыблимо соблюдаться, пока ценность алкоголя в компании (допуустим лёгкость общения, снятие напряждения и т. д.) не перекроется для членов компании другой ценностью равносильной по значимости.

Думаю в вашем случае, если переделывать друзей не можете и\или не хотите, то выход только найти для себя эту знаячимую причину Не пить (курить кальян и т. д. ). Чтобы само исчезло желание, а вместе с ним привычка.

З. Ы. Боюсь ничего нового вам не сказала Смущение - но понимаю. действительно хорошо. Вот меня пять лет серьёзная отмаза перед "любителями" - спорт. Но и это не всегда помогает. А воздержание в компании где все пьют, одной лишь силой воли - снижает качество общения. Не из-за эффекта спиртных напитков (он мне безразличен), а из-за социального противоставления себя - своим. Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
nipa-niatka пишет:
ksniko пишет:
А вы задумывались о том, зачем вам (лично вам!) нужен кальян, кофе, чай и вообще стол?
Почему вы не можете общаться без этого?


вот уж и вправду интересный вопрос... надо думать Закатить глаза, задуматься

Кстати да, почему, когда приходят в гости друзья-знакомые, мы обязательно "поляну" накрываем?


А действительно, почему? В моей семье та же традиция исходит от женской половины. Не накрыть стол к приходу гостей - вроде как неприлично, а если гости плохо едят - не уважают хозяев Радостная улыбка Отец всегда не был сторонником застолий, но и в гости к нему никто особо не приходил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Nipa-niatka, самый главный вопрос, а на едине с собой вы пьёте? Или только с друзьями? Меня смутила эта ваша фраза:

nipa-niatka пишет:
Устала на работе — пиво.



наедине с собой - нет Улыбка пока Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nipa-niatka пишет:
наедине с собой - нет Улыбка пока Грусть


Тогда пол беды... пока Подмигнуть .

Не думайте, что я вас считаю пивным алкоголиком, ни в коей мере - просто иногда люблю цепляться к словам, если сама не понимаю Смущение .

В таком случае - см. мой первый пост. Удачи!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apostle


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побороть эту привычку можна если ты этого действительно хочешь...!!! выбирай круг общения.... если глупый будет дружить с глупыми станет таким же...так и с этой ситуацией !!! проследи что тебе дает такое состояние.... и замени алкоголь чем то другим..!!! переведи свой фокус...
_________________
Не трать время даром, молод ты иль стар, Научись ударом отвечать на удар!
Пусть крепче булатной стали станет твоя рука, Чтоб зря враги уповали на мощь стального клинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100