Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Считаю, что я хуже других
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, это вполне объяснимо и нормально для начала. После того, как долгое время прячешь и подавляешь свои желания, невыплеснутое, нереализованное и неозвученное накапливается внутри, как поток перед плотиной - и когда даешь этому потоку даже маленькую лазейку - вдруг происходит отмашка в противоположную сторону - сделать, озвучить, проявить как можно больше, как дышит глубокими жадными вдохами человек, который долгое время страдал нехваткой кислорода. Через какое-то время, когда этот период ажиотажа проходит, оно потихоньку успокаивается, приближается к середине, но для этого нужно дать себе время. Получается, что вы решили дать себе немножко подышать свежим воздухом после душного и спертого, обедненного кислородом - открутили вентиль, немного подышали - и через несколько дней снова крепко закрутили, мол, такими темпами дыхания немудрено и скоро закончить весь баллон. Не бойтесь "закончить баллон" - воздуха в этом мире хватает на всех. Воздуха, воды, пространства для жизни, везения, успеха, счастья - хватает на всех. И для вас хватит. И прежде чем найти свою середину, вам придется почувствовать, как это. Иначе - как может сразу броситься в воду и поплыть идеальным брассом человек, который никогда не видел воды и не входил в нее? Не бойтесь ошибаться. Учитесь не по книгам, по себе.

Спасибо, Вы подняли мне настроение Улыбка Наверное всё так и есть.
Возможно, попробую опять принимать и одобрять себя, если не испугаюсь последствий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверг пишет:

Я к сожалению не могу разграничить своё прошлое и настоящее на детство/отрочество/юность, чтобы в каждый из этих отрезков начинать новую жизнь. Чтобы копишь-копишь опыт и знания, потом в 18 лет - бац! новый период, и знания эти применяешь.

"Прошлое существует только в нашем сознании. Мы воспринимаем его через определенную призму. Важен тот момент, который мы переживаем именно сейчас, то, что мы делаем и чувствуем в данную секунду. То, что мы делаем сегодня, ляжет в основу завтрашнего дня. Таким образом, получается, что лучше именно сейчас принять решение. Мы не можем ничего сделать завтра, и уж тем более - вчера...Только сегодня. Важно то, что мы выберем прямо сейчас - какие мысли, убеждения и слова". Это цитата из книги Л. Хей "Сила внутри нас".
Цитата:
Парадокс, я хорошо понимаю, что большинству до меня абсолютно нет дела, как и мне до них.
Так, им нет до тебя дела или ты им мешаешь? Согласись это разные вещи. Не подумай, что придараюсь к словам, просто очень важна точность формулировок! Мы являемся тем, ЧТО мы думаем. Лучше не поддаваться эмоциям, а попробовать прояснить для самого себя какие сложились установки на сегодняшний день, возможно ты увидишь некоторое противоречие в них. Необходима определенная работа над собой, просто так ничего не меняется, главное знать, что все в твоих силах. Люди способны меняться! В этом я убеждалась неоднократно, в том числе и на собственном примере.
Цитата:
Мешать..я думаю что всем хотелось бы видеть людей "не хуже" себя самого. А я хуже Закатить глаза, задуматься
Назови, пожалуйста, критерии по которым ты оцениваешь людей, пунктов 10-ть к примеру. И еще хотелось бы прояснить, что это за собирательный образ такой "люди"? Что это за люди, сколько их, какие-то конкретные или неопределенное количество, некая масса? Как происходит сравнение хуже/лучше? Есть какая-то шкала, кто ее определил?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
"Прошлое существует только в нашем сознании. Мы воспринимаем его через определенную призму. Важен тот момент, который мы переживаем именно сейчас, то, что мы делаем и чувствуем в данную секунду. То, что мы делаем сегодня, ляжет в основу завтрашнего дня. Таким образом, получается, что лучше именно сейчас принять решение. Мы не можем ничего сделать завтра, и уж тем более - вчера...Только сегодня. Важно то, что мы выберем прямо сейчас - какие мысли, убеждения и слова". Это цитата из книги Л. Хей "Сила внутри нас".

Всё равно не могу разграничить
Диля пишет:
Так, им нет до тебя дела или ты им мешаешь? Согласись это разные вещи. Не подумай, что придараюсь к словам, просто очень важна точность формулировок! Мы являемся тем, ЧТО мы думаем. Лучше не поддаваться эмоциям, а попробовать прояснить для самого себя какие сложились установки на сегодняшний день, возможно ты увидишь некоторое противоречие в них. Необходима определенная работа над собой, просто так ничего не меняется, главное знать, что все в твоих силах. Люди способны меняться! В этом я убеждалась неоднократно, в том числе и на собственном примере.

Им нет до меня дела и я им обычно не мешаю. Ведь если мешал бы - дали бы знать.
Вот мне и страшно, что если буду вести себя активней, не осторожничать - то начну мешать.

Буду пробовать снова, "я принимаю себя, я одобряю себя".
Диля пишет:
Назови, пожалуйста, критерии по которым ты оцениваешь людей, пунктов 10-ть к примеру. И еще хотелось бы прояснить, что это за собирательный образ такой "люди"? Что это за люди, сколько их, какие-то конкретные или неопределенное количество, некая масса? Как происходит сравнение хуже/лучше? Есть какая-то шкала, кто ее определил?

внешний вид
поведение
речь
О случайных прохожих я больше и не могу знать.
К знакомым - прибавляются ещё их поступки.
Но со знакомыми я себя не сравниваю. Насравнивался, пока были незнакомы)
Сравнение происходит по этим трём параметрам. Шкалы нет, просто - лучше/хуже.

Мне б ещё какую нибудь установку чтоб перестать других оценивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверг пишет:
Всё равно не могу разграничить.
Каким образом по твоим ощущениям прошлое влияет? Расскажи об этом подробнее на примерах.
Цитата:
Вот мне и страшно, что если буду вести себя активней, не осторожничать - то начну мешать.
Что значит вести себя активнее? Т.е. вообще каким-то образом заявлять о своим присутствии? В каких ситуациях? Скажи пожалуйста, а разве мы все имеем не равные права на жизнь? Ты не думал, что сама постановка вопроса о том, что ты можешь кому-то мешать содержит в себе ловушку? Она на мой взгляд в принципе неправомерна.
Цитата:
Буду пробовать снова, "я принимаю себя, я одобряю себя".
Конечно, пробуй одно, другое, это процесс не быстрый, но интересный.Улыбка Я для себя открыла вроде бы простую вещь, но очень эффективную, надо искать возможности для расширения своего опыта. Пусть вначале это будет просто количественный подход: сделать, увидеть, узнать как можно больше нового. Это может быть все, что угодно, какая-то поездка, театр, новое блюдо, освоение нового вида спорта, изменение стиля одежды. Т.е. что-то такое чего ты никогда не делал, в этом есть момент преодоления энерции, преодоления в чем-то самого себя. В итоге дает очень хорошее чувство, помещая себя в новую обстановку, соприкасаясь с чем-то новым, ты расширяешь границы представления о себе.
Цитата:
внешний вид
поведение
речь
О случайных прохожих я больше и не могу знать.
К знакомым - прибавляются ещё их поступки.
Но со знакомыми я себя не сравниваю. Насравнивался, пока были незнакомы)
Сравнение происходит по этим трём параметрам. Шкалы нет, просто - лучше/хуже.
А разве есть какой-то шаблон, какими должны быть внешность, поведение, речь? К примеру, если судить о речи, ты достаточно ясно выражаешь собственные мысли. Я понимаю, что ты хочешь сказать, когда читаю твои сообщения и мне не приходит в голову сравнивать твою способность формулировать мысли со способностью делать тоже самое каким-то другим человеком.
Цитата:
Мне б ещё какую нибудь установку чтоб перестать других оценивать.
Наверное, трудно отказаться от оценки других людей и себя, но тут мы возращаемся к вопросу, что является точкой отсчета? Все мы несовершенны, но при этом нормальное отношение к себе подразумевает восприятие себя как человека достойного в первую очередь. А какие-то нюансы всегда в наши силах в себе изменить или принять в чем-то свое несовершенство.
У тебя есть какой-то идеальный образ себя?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
У тебя есть какой-то идеальный образ себя?

Есть, идеальные для меня внешность, поведение и речь. И эти идеалы в принципе достижимы. И я работаю в направлении их. Вот, в этой теме пытаюсь поведение исправить)

Спасибо, мне стало лучше и как то спокойней, как начал общаться тут, на форуме.

По остальным пунктам отвечу завтра, сейчас спать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверг пишет:
Диля пишет:
У тебя есть какой-то идеальный образ себя?

Есть, идеальные для меня внешность, поведение и речь. И эти идеалы в принципе достижимы. И я работаю в направлении их. Вот, в этой теме пытаюсь поведение исправить)

Спасибо, мне стало лучше и как то спокойней, как начал общаться тут, на форуме.

По остальным пунктам отвечу завтра, сейчас спать)
Тогда до завтра. Улыбка Еще хотела добавить, сейчас читаю Л. Хей "Сила внутри нас" мне кажется эта книга может быть тебе полезной, рекомендую почитать, точнее поработать с этой книгой, если конечно тебе покажется близок язык автора, потому что это индивидуально. Разница между просто почитать и работать с книгой в том, чтобы читать вдумчиво, медленно и обязательно выписывать то, что найдет отклик, чтобы потом перечитывать, это помогает структуировать мышление.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверг пишет:
derev пишет:
В каком именно состоянии вы хотите находиться?
Поясните плиз что за якорь? откуда и куда? Почему и чем Вас пугает толпа? Каким образом вы убираете страх толпы? Почему Четверг? В какой степени Вы можете управлять своими состояниями и в какой ситуации ? Что мешает?

В состоянии когда абсолютно всё равно, что подумают.
Якорь..ну как "когда кто нибудь скажет слово «сыр», Вы будете щипать себя за ухо". Только у меня - "когда я приближусь толпе, мне будет неуютно".
Пугает тем, что могут начать проявлять агрессию, а я не смогу противостоять.
Страх убираю с помощью удобной одежды, приятной музыки, или когда собственно удаляюсь от толпы. Этим летом провёл около недели на даче, один, чувствовал себя замечательно. Но не становиться ведь отшельником.
Четверг)..искал ник для конспирации, подумал, "понедельник, вторник.." Четверг - есть фильм такой, в переводе Гоблина. Мне он нравится, поэтому и назвался так.

Вот сегодня в первый раз когда был на улице - управлял достаточно хорошо. Правда говорить было сложновато..в моём обычном состоянии голос спокойный и немного грустный, а мне хочется громкий, суггестивный. У меня бывает такой, но только в обстановке, где мне комфортно.

Нередко бывает что в магазине, аптеке, попросив чего то, не могу попросить что то ещё, стесняюсь. Причём речь не о свечах от геморроя. Стесняюсь почему то, особенно если в магазине есть ещё кто то кроме меня.

Ещё я для себя выдумал иерархическую лестницу, и теперь кажется, что когда я избавлюсь от своего страха, мне придётся делать что то, например болтать ни о чём со всеми подряд, чтобы не потерять свой статус. Конфуз
Получается, это одно из моих представлений об успешном человеке.


Цитата:
Пугает тем, что могут начать проявлять агрессию, а я не смогу противостоять.
Я живу в несколько менее агрессивном обществе. Но знайте что у каждого человека в том числе и агрессора есть страхи просто эти страхи более - менее сдерживаются.
Начинать мне кажется надо именно со своих страхов. Понять механизм который их вызывает и в том числе страх толпы.. Может это какая-то старая история из прошлого с которой можно поработать теми же якорями. С этого советую начать, в ЧетвергУлыбка.
Болтать тоже надо со всеми, а важнее слушать.
И не бойтесь показаться нелепо,не там и не так.
Говорите громко, максимально противным голосом. ПоматюкайтесьУлыбка Или же тихим и нудным. Дома потренируйтесьУлыбка Подберите нужную громкость и тембр.
Запишите голос свой на комп, пробуйте чтоб он становился нежный сильный и чарующий но пользуйтесь не встроенной звукозаписью она всё портит. Классную программу для записи голоса вышлю если нужно.
Понадобится, напишите в личку.
Позже это даст Вам возможность успешно маневрировать своим голосом.
Представьте себя на другой ступени иерархии выше ниже, немного поживите в этом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверг, хочу тебе сказать, что твои критерии (внешний вид, поведение, речь) очень неосновательны. Подумай и убедись в этом сам! Одежда по существу ничего не говорит о человеке, можно хорошо выглядеть в старой курточке и никак - во фраке. Что же до языка, то никогда не поверю, что у тебя есть причины по этому поводу волноваться. Судя по сообщениям на форуме, ты объясняешься вполне грамотно.
А в том, что ты не можешь разграничить прошлое, я вижу не недостаток, а достоинство. Это значит, что ты еще очень молод, и это хорошо! Поверь, проще что-то менять в жизни не с началом нового этапа, а пока длится старый. Потому что, когда он закончится, в памяти останется, что прошел он хорошо, удачно. Ну вот я сейчас могу четко разграничить детство/отрочество/юность. Что толку? Ничего уже не изменить, и есть только горечь от сознания этого. А начинать новый этап, не имея корни в прошлых - очень тяжело. Так что у тебя на самом деле очень выигрышный для позитивных изменений момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Меня давно тут не было, просто я, кажется выдохся. Сам чувствую, что уже лабуду какую-то несу. Да и откуда мне, к примеру знать, как чувствует себя человек, которому до америки ближе, чем до меня, чтобы советы ему давать?
Вот только мои отвлечённые рассуждения, сами судите насколько они вам подходят:
Меня вот высмеивали, что моё утверждение, что человек не целый внутре, попахивает... На самом деле, есть по крайней мере два слоя- сознательное поведение и рефлекторная реакция. Механизм рефлексов нам дан для скорости, чтобы не задумываться над каждым шагом. И закрепление рефлексов происходит по определённому алгоритму. Я бы сказал, что закрепляются эмоционально значимые линии оценок и движений. (Вспомните Ефремова "Лезвие бритвы")
Наш мир становится всё беднее эмоциями, и значительная часть нашего мозга теряется. Эмоголод и производит такие вот вывихи.
Особо надо отметить обешания, которые мы даём себе. Сначала мы соглашаемся на униженное состояние, на то, что мы хуже других, потом удивляемся, что всё хорошее достаётся кому-то. Одно поражение влечёт за собой другое. Аналогия с Хельсинкским синдромом. Вот Алхимик в другой теме жалуется, что его женщины не любят, на самом деле, он их сам отдаёт другим. Не сознательно, а рефлекторно. Так же происходит и у меня, только ещё хуже. Моя аватарка на данный момент называется "не умирай", такое вот пакостное осеннее настроение.
Спасает наглость. Она не прибавляет сил, но даёт маломальское самоуважение. Не надо отдавать всего себя, достаточно, если вы делите себя поровну. Нужно различать свои желания и чужие. Наверное это "здоровый эгоизм". А есть люди, а точнее бесы, с которыми нам заповедано делиться, которых лучше бы наоборот, повывести. И ответьте себе, кому вы всё-таки служите и что для этого не жалко?
Частный случай рефлекторного действия- когда рука сама тянется к бутылке. Вы знаете, кое-кто успешно лечит наркоманию сменой образа жизни и, главное, жизненных установок. Естественные жизненные установки, где есть чувство долга и вектор развития, а не плюрализм и политкорректность, порождают здоровую психику.

Вот Derev, на самом деле мастер, если бы он дал совет в этом понимании вопроса, это было бы очень ценно.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ош.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach


Последний раз редактировалось: derevo (30.10.2009 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Сначала мы соглашаемся на униженное состояние, на то, что мы хуже других, потом удивляемся, что всё хорошее достаётся кому-то.
В том-то и дело, что только мы сами определяем как нам к себе относиться, это абсолютно в нашей власти, если ты сам лишаешь себя сил, то откуда-то извне они не придут. Признать свою полною ответственность за свою жизнь - вот первый шаг.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В том-то и дело, что только мы сами определяем как нам к себе относиться, это абсолютно в нашей власти, если ты сам лишаешь себя сил, то откуда-то извне они не придут. Признать свою полною ответственность за свою жизнь - вот первый шаг.


Очень часто, под давлением обстоятельств, мы соглашаемся на унижение. Это сплошь и рядом. А потом влачим бремя честного человека, не в силах отказаться от данного слова. Это закрепляется не только в рефлексах, но и во мнении окружающих. А люди, теперь им не нужно манипулировать вами, можно просто не подавать руки, не обращать внимания. Раненый вы становитесь удобным. По бльшому счёту, на этом держится современное общество, низведённое до состояния быдла.


Четвергу: Держись, пижон!
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Цитата:
В том-то и дело, что только мы сами определяем как нам к себе относиться, это абсолютно в нашей власти, если ты сам лишаешь себя сил, то откуда-то извне они не придут. Признать свою полною ответственность за свою жизнь - вот первый шаг.


Очень часто, под давлением обстоятельств, мы соглашаемся на унижение. Это сплошь и рядом. А потом влачим бремя честного человека, не в силах отказаться от данного слова. Это закрепляется не только в рефлексах, но и во мнении окружающих. А люди, теперь им не нужно манипулировать вами, можно просто не подавать руки, не обращать внимания. Раненый вы становитесь удобным. По бльшому счёту, на этом держится современное общество, низведённое до состояния быдла.
да ну прямо там, не нравится мне эта философия в ощущении себя быдлом. Быдло это тот это тот кто хочет себя им чувствовать. а ещё точнее это просто субъективный ярлык, который навешивается на себя или на других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да ну прямо там, не нравится мне эта философия в ощущении себя быдлом. Быдло это тот это тот кто хочет себя им чувствовать. а ещё точнее это просто субъективный ярлык, который навешивается на себя или на других.


Не ходите там, где камень, а ходите там, где песок. В камень голову втыкать больно.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как войти в воду и не стать водой?
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что значит вести себя активнее? Т.е. вообще каким-то образом заявлять о своим присутствии?
Да.
Цитата:
Еще хотела добавить, сейчас читаю Л. Хей "Сила внутри нас" мне кажется эта книга может быть тебе полезной
Как то начинал читать её "Исцели себя сам", кажется. Хорошие формулировки для самовнушения у неё там)

derev, спасибо за советы! Они мне помогают)
Цитата:
К примеру, если судить о речи, ты достаточно ясно выражаешь собственные мысли.
Цитата:
Что же до языка, то никогда не поверю, что у тебя есть причины по этому поводу волноваться. Судя по сообщениям на форуме, ты объясняешься вполне грамотно.
В жизни оно всё таки посложнее.

derevo, согласен с Вашим первым сообщением. Есть ещё такое, что вроде бы возможности позволяют приобрести что то лучшее, но появляется какое то чувство что "я не достоин этого", и соглашаешься на то что похуже.


Спасибо всем. За эти две недели мне стало значительно лучше. В последние три дня практически постоянно находился в том состоянии этого самого "аптайма", к которому стремился. Легче общаюсь, меньше задумываюсь о том, насколько я внешне и по поведению соответствую чужим ожиданиям.
Возможно стал немного злее..ярче выражаю своё недовольство. Раньше практиковал равнодушие. Снаружи оно получалось, а внутри - не-а.
Всё получилось как то само собой..ну иногда поповторял несколько минут "я одобряю себя". Частенько делал ПАМС - "жри меня, страх, давай!". Кажется, помогло)

Я не стал отвечать на все вопросы, просто многие из них уже потеряли актуальность..думаю, это ничего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверг пишет:
За эти две недели мне стало значительно лучше.
Поздравляю!Улыбка Не пугайся, если периодически будут откаты назад, это совершенно нормально, главное, что уже есть положительный опыт.Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Четверг.
Я пока не осилила все комменты, но язык уже чешется сказать. Точнее пальцы-написать)

Вот не поверите- абсолютно те же проблемы. Почти слово в слово. понимаю, что вы хотите совет от человека, который с этим справился, но увы) Мне просто хочется поделиться, может в процессе беседы найду ответ.

С одной стороны, я осознаю себя достаточно умной, привлекательной, разносторонней, считаю себя доброй и т.д. Дома)
Выхожу на улицу-и практически все как у вас. И это ужасное чувство вины. Постоянно. Боюсь, что людям со мной скучно, что я своим уродством их смущаю( о да, я считаю себя и уродом одновременно. и честно, пока не знаю, кто я есть.)
В школе тоже издевались беспричинно- называли уродиной и вообще заставляли чувствовать себя никчемным человеком. Хотя понимаю, что уродиной я никогда не была. Но в мозги впечаталось. в семье считали что из меня ничего не получится, вообще часто преследовало чувство вины.
Я достигла определенных успехов в работе над собой, у меня вообще периодами- то взлеты, то падения. год назад было падение, очень низко... депрессия была ужасная, и я надеюсь, что она не повторится.

но все же, все же... постоянная оглядка на других людей, чувство вины, неудобства, "я не достойна", "я плохая", "у меня не получится", я неправильно мыслю, неправильно себя веду, неправильно хочу, неправильно делаю, неправильно общаюсь и т.д., и меня это ужасно разъедает.

я тоже многие вещи хорошо понимаю, но почему не могу изменить это-загадка.

начинаю чувствовать себя привлекательной, пугаюсь "а вдруг люди видят меня уродом? а вдруг я выгляжу так же, как на фотке в паспорте, а сама просто обманываю себя?"
а еще мне кажется, что я вынуждена затрачивать колоссальные усилия на общение с людьми, иначе ничего не выйдет. у кого-то легко получается это, а вот я вынуждена продумывать каждый шаг...


понимаю также и образное понятие "люди" и то, что вы считаете себя хуже других, хоть вы и не преступник.

такой бред у меня начался не так давно. раньше я жила, встречалась с молодыми людьми, общалась... были комплексы и всякое, но до такого края не доходило.
а сейчас... даже вошла в крайнюю степень: придумала себе Бога(раньше никогда не верила) и то, что он меня наказывает за мое несовершенство.... вот прямо следит за мной и наказывает) понимаю, что это бред, но...
чувство вины преследует очень часто...
и, кстати. тоже- "мой дом-моя крепость". тут я могу быть собой. ну и еще одно место летнего отдыха... уединенное кстати)

В общем, извините за поток сознания, но очень захотелось поделиться.

Фильм "Четверг" в гоблинском переводе- вообще шик) еще классные "Большой куш"(Snatch), Криминальное чтиво, Святые из трущоб..

А еще рискну посоветовать офигеннейший сериал американский "Теория большого взрыва". Не буду рассказывать сюжет.. это смотреть надо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo, мне нравится ваш ход мыслей)

да, проблема именно в том, как закрепить достигнутые состояния, и почему они, блин, не закрепляются(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельфинчик пишет:
я неправильно мыслю, неправильно себя веду, неправильно хочу, неправильно делаю, неправильно общаюсь и т.д.

Именно так я и думал.

Я думаю, и надеюсь что так и есть, что уже избавился от того о чём писал в начале темы.
Не пришлось разбирать детские комплексы с психотерапевтом, и самовнушаться часами. Я напишу, что я предпринимал с того момента, как завёл тему, и до сего дня.

Прочитал книгу ВЛ "Приручение страха" примерно на 2/3. Оттуда взял ПаМС. В моменты, когда накатывал страх, говорил про себя "давай, ешь меня" в разных вариациях, с максимально возможно иронией. Это давало отдачу.
Периодически повторял "я одобряю себя". Это выражение ощущалось мною лучше, чем "я люблю себя, я принимаю себя". Переберите варианты, выберите для себя самый подходящий. Когда я произношу свой - то в голове появляется какой то образ меня идеального. Думаю, как то так можно определить подходящий.
Вроде бы всё. Если вспомню что то ещё - обязательно напишу.

И к чему я пришёл.
Когда то раньше, стремясь стать уверенным, прочитал, что взгляд уверенного человека держится на уровне горизонта, или немного выше. Ну, круто, думаю, буду практиковать. Уверенным от этого не стал. Теперь, сегодня - не задумываюсь, куда мне смотреть, смотрю туда куда хочется. На людей смотреть практически перестал => и сравнивать себя с ними.
Раньше больше обращал внимание на то, как я говорю, чем на то, что говорю. Теперь не заморачиваюсь, сказал хоть фальцетом - ну, приму к сведению, и буду жить дальше. Вообще, перестал критиковать себя. Это я вычитал вроде у Луизы Хэй. Ни в коем случае нельзя критиковать себя - только взять на заметку, чтоб впредь не совершать подобных ошибок.
Стало проще общаться. Понял, что когда начинаешь доверять людям, то они (не все конечно, но большинство), начинают относиться к тебе лучше. Или, может быть просто кажется что они относятся лучше, просто ты сам это так воспринимаешь. Но результат один - начинаешь получать удовольствие от общения.

Вообще стал меньше заморачиваться насчёт всего - как я двигаюсь, куда смотрю, как и что говорю. У меня получилось так, что я следую зову сердца, или интуиции, или как это ещё можно назвать - и мне нравится так вести себя, нравятся и результаты моих действий.

Написал немного сумбурно, и как то сухо. И скорее всего не всё, что хотел бы рассказать.

Вы извинились за свой "поток сознания". Я вообще редко извинияюсь, и раньше, пока была проблема, и сейчас. Просто, говорю "ой", если толкнул кого то, или что то в этом роде. Вы не поступали неправильно, Вы сделали то, чего желали, и результаты этого будут Вам приятны. Делайте то, чего хотите, и заботьтесь о себе.

Спасибо за совет посмотреть теорию большого взрыва. Мне уже рассказывали про него, выходит, всё же стоит посмотреть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинчик


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 143
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще стал меньше заморачиваться насчёт всего - как я двигаюсь, куда смотрю, как и что говорю. У меня получилось так, что я следую зову сердца, или интуиции, или как это ещё можно назвать - и мне нравится так вести себя, нравятся и результаты моих действий.


вот это ключевой момент.
спасибо вам большое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно случайно попала на эту страничку, и тема так меня тронула, что я не смогла удержаться.
Четверг, я отлично вас понимаю. Мне трудно не сравнивать себя с другими, поскольку меня с детства сравнивает с другими мама. Ей всегда было мало, что я отличница, самостоятельная и начитаная девочка. Если не было тех, кто лучше учится, то сравнивала с теми, кто лучше моет полы. И сейчас мне тридцать лет, но она всегда знает, как уколоть побольнее.
Вам дали очень много хороших советов. Я только добавлю, что мне помогает относится к себе лучше. Когда я чувствую, что очень недовольна собой, я вспоминаю, что меня любит муж. Вот такую не самую красивую, часто недобрую и раздражительную, иногда просто глупую, он меня любит. Он ПРЕДПОЧИТАЕТ меня всем знакомым женщинам. Мне сразу становится лучше. Желаю вам встретить такого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 16:45    Заголовок сообщения: Re: Считаю, что я хуже других Ответить с цитатой

Четверг пишет:
Хочется быть непосредственным, самодостаточным, уверенным, и при этом остаться добрым.

Собственно, я и стал таким. Потрясное чувство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собственно, я и стал таким. Потрясное чувство

Видимо, 4го декабря мне было хорошо)
А на самом деле ещё не стал.
Ну это я для себя написал, чтоб не гнобить себя за обман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frank53


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четверг пишет:
Диля пишет:
У меня созрел вопрос по поводу доверия к людям. Насколько Вы им доверяте? Мне кажется Вы в целом доброжелательно к людям настроены и от них ожидаете того же, но почему-то думаете, что можете им как-то помешать, причинить неудобство. Откуда такие мысли? Чем конкретно можете его причинить?

Не доверяю им, боюсь открыться...


Ваш ответ напомнил мне стихотворение одного поэта:

Хакани

***

О,Хакани! Чуждайся зла людского,
Но до конца людей от зла храни!

Ты верным будь,но берегись коварства,
Оно присуще людям искони.

Сам людям никогда не лги,хоть врядли
На их устах-лишь истины одни.

Ещё в людских откроется деяньях
Всё тайное и скрытое в тени.

С небес на землю сходит зло,взрастая
Через людей,но ты их не вини.

Чем больше зла ты от людей узнаешь,
Тем с ними будь добрее,Хакани!

Твори добро,будь людям только другом,
Но твёрдо знай:твои враги - они."


---

Когда-то это было актуально и для меня. Доброжелательность и недоверие. Хотя... вот даже сегодня друг сказал мне о том, что я не доверяю людям, жизни в целом.
И тоже думаю, как над этм работать.
И чем дальше, тем больше случаев в жизни, подрывающих доверие.
Догадываюсь, что это надо сохранить в себе несмотря ни на что. Вот только как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100