Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как перестать обижаться?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:02    Заголовок сообщения: как перестать обижаться? Ответить с цитатой

Добрый день!
Я замужем уже почти 4 года, а живем вместе более 5 лет. До знакомства с ним я чувстовала себя очень одинокой. В начале наших отношений как было безграничное счастье. Я очень к нему привязалась и даже недолгие расстования воспринимались мной мучительно.
Все это время меня мучают сомнения относительно продолжения дальнейших с ним отношений. Я очень обидчива по отношению к нему.( А может это нормально?) Его раздражительный тон и критика меня очень разочаровывают. Мне конечно, как и всем, хочется больше тепла и взаимопонимания. В общем у меня все время чувство нехватки тепла и любви. Наши ссоры возникают из ничего, мне порой кажется, что он просто злой человек. Каждая обида для меня как мини трагедия. В нашем доме, некоторые разговоры приобрели постоянный и бесполезный характер. Я обвиняю его, что он меня обижает своими словами и поступками, а он меня в том, что я люблю себя жалеть, и что ему надоели эти разговоры- разборы полетов. С самого начала наших отношений он не любил «выяснять отношения», после наших ссор мне хотелось мирно и по полочкам разобрать ситуацию, что бы выяснить проблему и устранить ее. Ему же это казалось ненужным занятием. У меня возникает желание уйти от него. В общем я задергана. Когда подумаю, что может лучьше развестить, чем так жить, мне становится страшно. Если посмотреть на наши оношения с другой точки зрения, то у меня нет причин жаловаться: муж зарабатывает деньги, приносит все домой, не пьет и не курит (курю я), не бьет и даже говорит, что «любит меня и у нас идеальная семья». Но у меня в душе кипят страсти, я не чувствую себя счастливой. (может быть это моя проблема, кроме прочих: я не очень уверенный в себе человек, очень ранимый). С момента наших отношений я очень похудела, у меня появилась субфебрильная температура. В последние годы и с интимным не очень хорошо.Я описываю не для того, что меня пожалели, а хочу описать более полную картину. В общем, я не знаю что мне делать. Все дело в том, что я до сих пор не могу решить вопрос: кто виноват, то ли я неверно реагирую, то ли он действительно чрезмерно жесткий и грубый человек. Возможно, что с решением этого вопроса стало бы легче. А может дело и не в этом, возможно мне не хватает тепла и любви… Я не знаю. Ощущуение реальности стерлось и я не знаю, где фантазии, а где правда. А он мне внушает, что все это выдумки, и у нас отличная семья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:23    Заголовок сообщения: Re: как перестать обижаться? Ответить с цитатой

Марлен у вас в постингах имеются некоторые противоречия, с одной стороны вы говорите, что у вам такая жизнь надоела и вы даже подумываете о разводе, а сдругой пишите "Если посмотреть на наши оношения с другой точки зрения, то у меня нет причин жаловаться: муж зарабатывает деньги, приносит все домой, не пьет и не курит (курю я), не бьет и даже говорит, что «любит меня и у нас идеальная семья»." А считаете ли вы достаточным для счастливой семьи, тех положительных моментов, которые есть в данный момент или этого мало? Если мало то, чего именно не хватает?

Марлен пишет:
Наши ссоры возникают из ничего, мне порой кажется, что он просто злой человек.

По ИМХО без описания ссор тут никак не обойтись. Ведь какую то основу и форму они имеют, может быть есть способы их разрешить, поэтому нужно их описать. Это касается быта? Вы в его представлении плохо делаете какие-то дела? К вашим качествам? К отношениям с родственниками? К ещё чему-то? Можете поконкретнее сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:31    Заголовок сообщения: Re: как перестать обижаться? Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Я очень обидчива по отношению к нему.( А может это нормально?) Его раздражительный тон и критика меня очень разочаровывают.

Марлен тут не плохо бы начать с определения обиды. Пусть обида - это неприятное чувство, возникающее тогда, когда надежды человека обмануты (хоть государством, хоть другим человеком, хоть погодой, хоть самим собой). Как так получается, что надежды сначала откуда-то берутся, а потом реальность оказывается им не соответствующей? По всей видимости, мы здесь имеем дело с неправильным прогнозом развития ситуации, возникшим в результате неверного понимания ее.
Например, когда обиженный человек говорит другому "Ты меня не любишь!", это как раз означает, что тот повел себя не так, как должен был в представлении первого повести себя тот, кто его любит. То есть нарушил некие правила. Откуда берутся такие правила? Наверное, отчасти из общественных стереотипов. Если один человек другому ребенок, родитель, друг, муж или жена, то он должен то-то и то-то. Почему должен - неизвестно, но этим вопросом редко задаются. Вот должен, например, ребенок, слушаться, и все тут. И бывает, что родители по-настоящему обижаются, если это не так, особенно, если дети не совсем маленькие. Или, например, девушка может обидеться на своего бойфренда, который не стал бить морду пьяному мужику в трамвае, который говорил ей какие-то скабрезности. Вроде бы, если любит, то должен был побить, а он не стал… Значит, не любит? А говорит, что любит… Значит, еще и врет?!
По-моему, обиды получаются тогда, когда человек не хочет или не способен понять другого, посмотреть на ситуацию глазами другого, подумать, почему тот так себя повел. Правда, даже самые умные и сенситивные люди иногда обижаются, это непосредственная реакция (и неудивительно: если ошибся в прогнозе, вмиг понять, в чем дело, не получится), но, мне кажется, что чем человек умнее, тем меньше он "застревает" на обидах.
По ИМХО вам тут нужно понять насколько ваш муж может соотвествовать вашим представлениям, а вы его. И либо некоторые представления самой поменять, либо попросить или направить усилия на то, что бы муж сменил какие-то свои представления(пусть если и критикует то в какой-то более мягкой форме), либо если не то не другое не возможно поменять, то расстаться с мужем. Правда нужно выяснить КАКИЕ именно представления его и ваши мешают вам счастливо жить. Для этого и требуются детали.


Последний раз редактировалось: Kekc (13.06.2006 12:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc,спасибо за отклик. Как я писала, у меня размыто чувсто реальности: с одной стороны, я обижаюсь, злюсь. Но с другой, меня мучают сомнения, может я преувеличиваю проблему и собственно может это и не проблема двоих, а моя? И еще боюсь сделать неверный шаг, мне уже под 30, искать кого то достаточно поздно, да и говорят, что в каждом последующем браке ссоры те же самые, меня в этом и муж уговаривает, говорит, что если бы на его месте был идеальны мужчина, я бы нашла повод что бы обидеться. Я понимаю что надо для себя все таки решить, что нибудь, но не могу. наверно я просто нерешительный человек, и чужим мнениям доверяю больше чем своим чувствам.
Ну насчет ссор, например: как я писала, я похудела, у меня долго была температура, и вообще не было сил. Я вначале думала что у меня какая нить болезнь, как мне казалось, не могла я так плохо чувствовать себя без повода. Я периодически ходила к врачам, проверялась. Он же обвинял меня, что я ипохондрик, и люблю искать в себе всякие болячки. Меня это очень обижало, так как я действительно плохо себя чувствовла, наверно депрессия или астения была. Не знаю. (Это не тот случай, что на пустом месте ссоры)
В общем во такие непрятые моменты создают в душе настроение, что потом обижаешься и на маленькие пустяки, не так брошенный взгляд, случайное слово. Чаще всего, когда я нуждаюсь в поддержке, он наоборот критикует меня.
Когда мы закупаем продукты, мне часто приходится слышать: что ты возишься, давай быстрее, вы что , проблемы мировой революции с продавщицой решаете? В общем похоже на обычную раздражительность. Такое отношение и меня заставляет иногда быть вредной. Но наблюдая за нашими знакомыми, мне становится жалко себя действительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc, обиды действительно получаются, из того, что ожидания не совпадают с реальностями. Я действительно ожидаю от него, что он будет нежен со мной и ласков, по крайней мере не груб.
Да, вполне возможно так рассуждать, мне никто ничего не должен.
Он не обязан быть таким, каким я хочу.
Но я однако не перестану в этом нуждаться. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
И еще боюсь сделать неверный шаг, мне уже под 30, искать кого то достаточно поздно, да и говорят, что в каждом последующем браке ссоры те же самые, меня в этом и муж уговаривает, говорит, что если бы на его месте был идеальны мужчина, я бы нашла повод что бы обидеться.

Вам ТОЛЬКО около 30-ти Радостная улыбка , ну а то что ГОВОРЯТ далеко не всегда соотвествует действительности.

Марлен пишет:
Ну насчет ссор, например: как я писала, я похудела, у меня долго была температура, и вообще не было сил. Я вначале думала что у меня какая нить болезнь, как мне казалось, не могла я так плохо чувствовать себя без повода. Я периодически ходила к врачам, проверялась. Он же обвинял меня, что я ипохондрик, и люблю искать в себе всякие болячки. Меня это очень обижало, так как я действительно плохо себя чувствовла, наверно депрессия или астения была. Не знаю. (Это не тот случай, что на пустом месте ссоры).

А что говорили врачи, которые проверяли ваше состояния? Что-то подтвердилось? Это во-первых. А во-вторых может в те моменты когда вам плохо ему приходиться выполнять какие-то дополнительные обязанности по дому, которые он не любит делать или срываются какие-то планы?

Марлен пишет:
В общем во такие непрятые моменты создают в душе настроение, что потом обижаешься и на маленькие пустяки, не так брошенный взгляд, случайное слово. Чаще всего, когда я нуждаюсь в поддержке, он наоборот критикует меня.

А вы ему говорите о том что вам нужна поддержка? Или вы начинаете рассказывать ситуацию, а он её анализирует и говорит там и там ты сделала не так, а вам всего лишь нужно участие и выслушивание?

Марлен пишет:
Когда мы закупаем продукты, мне часто приходится слышать: что ты возишься, давай быстрее, вы что , проблемы мировой революции с продавщицой решаете? В общем похоже на обычную раздражительность. Такое отношение и меня заставляет иногда быть вредной. Но наблюдая за нашими знакомыми, мне становится жалко себя действительно.

А вы не пробовали за продуктами отдельно ходить? Нет никто вас не заставляет всё таскать самой, можно договориться, что бы ко времени Х он подошёл туда то и туда и дотащил сумки, ну или ждал энное время в холле. Так ему можно предоставить делать выбор САМОМУ. Он это сделает? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К врачам я ходила по симптомам, и конечно то гастрит, то какая то мелочь по гинекологии. В общем всегда найдут. Но никакой серьезной болезни вроде нет, и я перестала к ним ходить. Да и ходила то пару раз, обращалась по симптомам. Была у неврапатолога, как нни странно меня туды лор послал, когда я обратилась к нему по поводу слуха. У меня очень долго в первой половине дня было что то со слухом, как будто приземляешься или взлетаешь на самолете, очень было неудобно, плохо слышала, свой голос в голове эхом отражался, невозможно с людьми общаться. Ну я сразу и спросила у неврапатолога, может быть моя температура без болезни. Короче, вопрос со слухом- это вопрос моих сосудов и давления. Вегетососудистая дистония знакома не по наслышке. Закатить глаза, задуматься
И вообще сказал, что надо менять отношение к миру, и прочее, и прописал какие то таблетки от астении. Я после этого не парюсь с температурой и здоровьем, а вот раньше этого пугалась: я всегда была относительно здоровым ребенком, а как познакомилась с мужем, за год сильно похудела, стала совсем нервной, а потоми температура, меня в общем то мама уговаривала сходить провериться, и все меня спрашивали не болею ли я чем нить. Я и решила, провериться надо на всякий случай.
А мужа мои проверки никак не напрягали, так как иногда в поликлинику сходить всем приходится, это не отнимает много времени.

Насчет поддержки: я не говорила ему, о том, что мне она нужна. Просто действительно рассказывала ситуацию, а он критиковал мое поведение или что нибудь еще. Собственно, когда у нас был разбор полетов, я ему объясняла, что мне нужнов сего лишь его внимание и поддержка, а он как помнится, говорил, а что ты хочешь, что бы я тебе по голове погладил, или сказал мол .. бедная моя женушка?

Насчет продуктов, конечно можно и самой ходить. Но подобная раздражительность проявляется во многом другом. В общем получается, что лучше без него все дела делать, и вообще жить без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc, спасибо еще раз. Надеюсь до скорой встречи. Грусть Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
К врачам я ходила по симптомам, и конечно то гастрит, то какая то мелочь по гинекологии. В общем всегда найдут. Но никакой серьезной болезни вроде нет, и я перестала к ним ходить. Да и ходила то пару раз, обращалась по симптомам. Была у неврапатолога, как нни странно меня туды лор послал, когда я обратилась к нему по поводу слуха. У меня очень долго в первой половине дня было что то со слухом, как будто приземляешься или взлетаешь на самолете, очень было неудобно, плохо слышала, свой голос в голове эхом отражался, невозможно с людьми общаться. Ну я сразу и спросила у неврапатолога, может быть моя температура без болезни. Короче, вопрос со слухом- это вопрос моих сосудов и давления. Вегетососудистая дистония знакома не по наслышке. Закатить глаза, задуматься
И вообще сказал, что надо менять отношение к миру, и прочее, и прописал какие то таблетки от астении. Я после этого не парюсь с температурой и здоровьем, а вот раньше этого пугалась: я всегда была относительно здоровым ребенком, а как познакомилась с мужем, за год сильно похудела, стала совсем нервной, а потоми температура, меня в общем то мама уговаривала сходить провериться, и все меня спрашивали не болею ли я чем нить. Я и решила, провериться надо на всякий случай.
А мужа мои проверки никак не напрягали, так как иногда в поликлинику сходить всем приходится, это не отнимает много времени..

Судя по описанию у вас доминирует один из психологических защитных механизов - соматизация. Природой он предусмотрен как убежище от различных социальных, смысловых, профессиональных и т.д. проблем. Если проблема человек хоп! и за сердце схватился(голову, живот, спину и т.д.) и вроде как отвлёкся, ведь боль то он РЕАЛЬНО ощущает значит она требует внимания, ну и соотвественно человек отвлекается. Беда соматизации в том, что болезни со временем становятся реальными, к примеру умирающий от инфаркта "большой начальник" получивший нагоняй, не такая уж и редкость. А развивают такой способ неосознанно родители, когда больно ребёнку создаются болезнеохранные условия, его ласкают, кормять вкусненьким, разрещают многое, что нельзя здоровому, мультики смотреть по телевизоу целей день например. Вы уже взрослый человек поэтому нужно подбирать другие адапционные механизмы. И это возможно не для заочной работы тема.

Марлен пишет:
Насчет поддержки: я не говорила ему, о том, что мне она нужна. Просто действительно рассказывала ситуацию, а он критиковал мое поведение или что нибудь еще. Собственно, когда у нас был разбор полетов, я ему объясняла, что мне нужнов сего лишь его внимание и поддержка, а он как помнится, говорил, а что ты хочешь, что бы я тебе по голове погладил, или сказал мол .. бедная моя женушка?

А почему бы не погладить и по голове? Что в этом такого? Вы же не требуете этого постоянно как какой-нибудь котёнок, а эпизодически почему бы и нет? Ведь в конечно итоге он ТОЖЕ выиграет, у вас улучшиться настроение. Чем он мотивирует отказ?

Марлен пишет:
Насчет продуктов, конечно можно и самой ходить. Но подобная раздражительность проявляется во многом другом. В общем получается, что лучше без него все дела делать, и вообще жить без него.

А иногда бывает человеку и одному жить лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc, не думаю, что это соматизация в том смысле в каком вы имеете в виду. Просто из нервного напряжения, у меня и аппетит плохой, и голова часто болит. Но не непосредственно после ссоры, иначе это была бы истерическая рекация.
А если даже так, то ДОЛОЙ соматизацию? Вы думаете что я сознательно выбираю такой способ реагирования?

Я вообще немного о другом хотела писать: прочитав по вашей ссылке посты, я в них разглядела очень что то похожее на общение с моим мужем. Kekc, не в обиду вам сказано.
Надеешься на поддержку, а в ответ сама виновата. И как то так и в обычном общении: когда мне становится жалко несчастных, он говорит, что они сами виноваты и нечего их жалеть. По его мнению человек сам создает себе судьбу и он не хочет видеть, что все мы часто жертвы обстоятельств, родились не в то время, не в той стране, не в той семье и прочее.


Последний раз редактировалось: Марлен (13.06.2006 15:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще хочу добавить, у моей подруги те же самы проблемы, что и у меня. За всеми этими проблемами и обидами куда то исчезает любовь.
Хотя, честно сказать, складывается впечателение, что вся эта любовь от одиночества, просто подкрепленная сексом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...мда, действительно, а что можно тут добавить? Злость
не хочешь обижаться, не обижайся. Закатить глаза, задуматься Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Вы думаете что я сознательно выбираю такой способ реагирования?

Нет конечно, это неосознаваемый механизм.

Марлен пишет:
Я вообще немного о другом хотела писать: прочитав по вашей ссылке посты, я в них разглядела очень что то похожее на общение с моим мужем. Kekc, не в обиду вам сказано.
Надеешься на поддержку, а в ответ сама виновата. И как то так и в обычном общении: когда мне становится жалко несчастных, он говорит, что они сами виноваты и нечего их жалеть. По его мнению человек сам создает себе судьбу и он не хочет видеть, что все мы часто жертвы обстоятельств, родились не в то время, не в той стране, не в той семье и прочее.

Я думаю крайности плохи, что вы с "вы жертвы обстоятельств" и он "человек сам создает себе судьбу". Конечно сам создаёт, только обстоятельства то разные бывают. Если у нас бизнесом занимаются 3-5 процента(нет никаких условий, ни законов, расцвет коррупции и т.д.), то в Европе и США это процент достигает 40-50. Там чего другие люди? Врят ли создай у нас условия тоже будут по ИМХО. Только кому это надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен, а чем вас муж ПРИВЛЁК? Назовите к примеру его 10 положительных качеств.

Так же не могли бы вы рассказать не много о себе, как вас воспитывали и кто? Какие отношения в семье между родителями? Или вас воспитывала мама в купе с бабушкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc, я рада что вы не обиделись на мое высказывание, я просто описала свои ощущения. Улыбка
К положителным качествам мужа могу отнести: развитый ум (тех. образование-теоретик), эрудиция, порядочность (по крайней мере пока), любовь к музыке (хорошей), стремление развиваться в интелектуальном плане. О других качествах или я не знаю, или не могу вспомнить.
Раз уж так пошло, то и отрицательные стороны перечислю: его ум хоть и развит, но житейской мудростью не отличается. Он довольно требователен к окружающим и наш несовершеный мир вызывет на мой взгляд у него раздражение. Его удивляет всегда, почему все так, а не так как должно быть в идеале. Например есть у него на работе сотрудник, который плохо работает. И он удивляется, почему его не увольняют. Вроде логически правильно, но как то жестко. Хотя это не самый удачный пример. Его даже на работе обозвали склочником. Грусть
из-за его раздражительности. Мне кажется что с таким типом людей трудно жить в быту. Саркастичность и язвительность по отношению ко многим явлениям жизни и к людям. Может быть это форма проявления неуверенности в себе... У меня возникает ощущение, что ему нравится критиковать других, как мне кажется, он делает это с каким то злорадством. Но все вроде в пределах нормы и достаточно культурно и вроде даже обосновано, но у кого нет недостатков. Меня он почти не критикует, просто разговаривает как то иногда жестко или грубовато. А когда говорит нормально, то уже у мня нет настроения быть нежной и внимательной к нему. Все это заставляет меня психологически прятаться как улитке в раковину. В семье я бы хотела иметь партнерские отношения, а не кто кого.

Вот этот ум, симпатичная внешность, критичный взгляд на многие вещи и чувство моего одиночества и привлекли меня к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу и о себе: у меня полная семья, трое детей. Мне всегда нехватало поддержки, любви и одобрения. И оттуда мои проблемы. Наша мама не особенно как то проявляла к нам личный интерес, мы росли как грибы, которые должны быть обуты, одеты, сыты и не мешать взрослым. А еще на меня частно покрикивали. Такой характер у мамы. Досталось мне достаточно, младшая сестренка, больная бабушка и дел было много, так как жили мы в деревне. Не могу сказать что экплуатировали. Помню как маленькая, я плакала в подушку, потому что хотела маминой любви, что бы она убаюкала или поцеловала на ночь, а ей всегда было не до нас. (У нее были плохие отношения с папой, они часто ссорились, и у нее были любовники)
А у меня еще был старший брат, который был старше на 3 года, были и есть очень нервный( проблемы у него боюсь похуже чем у меня), и он на меня частно орал или даже мы с ним дрались. А родители вначале его не особо ругали- он маленким болел астмой и они приписывали этому его нервность, а когда постарше стал, то они тоже начали с ним ссориться. Отец наш тоже никогда не проявлял любви, он даже не целовал нас ни разу, а я как то его боялась и сама не подходила к нему. Хотя я его любила. Он кажется не умел проявлять свои чувства и стеснялся их и вместо этого старался держать дистанцию.
В общем к 11 классу я мечтала уехать и не возвращаться к ним, мне до сих пор тяжело чувствуется в родовом имении. Я мечтала найти человека, который был бы со мной ласков и любил бы меня. И мне было очень одиноко. У меня были жуткие комплексы, а может и есть. Я в универсистете долго не могла адаптироваться, боялась выступать у доски. А дальше вы все знаете. В общем мои нынешние проблемы просто ерунда по сравнению с прошлым. А может и нет Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен, прежде чем начать писать, я хочу сказать, что не в коей мере не хочу вас обидеть. Мы с вами уже находили общность ситуаций в теме про угасшее либидо, помните? Так вот, наши ситуации с вами снова до боли похожи и я хочу поделится с вами тем, до чего дошла сама, а кое-что подсмотрела у Леви.
Во-первых, у вас происходит не состыковка ролей - муж никогда нам не заменит маму и ждать от него того, что нам не додали в детстве (по голове погладить, прижаться как к маме) не только бессмысленно, но и просто разъедает душу. У вашего мужа "родительской любви" к вам не может быть по определению, согласитесь? Ему самому в некоторм смысле нужна "мама", то есть женщина, которая будет о нем заботиться, жить его интересами, входить в его положение и т.д. Ему нужен партнер, как минимум. Я его не оправдываю, просто вспоминаю своего: чем больше я прошу от него любви, тем больше он этому сопротивляется и меня отталкивает. Попробуйте отдавать любовь, а не брать, искренне не надеясь на взаимность, по пародоксальному закону это должно сработать.
Во-вторых, когда люди начинают вместе жить, переживают пик любовных эмоций, то они постепенно узнают партнера по-настоящему. "Выходят за человека, а живут с характером", помните? Медленно, но верно слетает образ того человека, которого мы себе придумали, когда его полюбили. Вы же полюбили не его, а отражение своего одиночества в его, так же как и он своего в вас! Не права? У меня было так. Наши одиночества совпали в унисон до такой степени, что мы даже думали дословно одно и тоже (потом проверяли, без обмана). Куда что девается. Грусть А исчезает это тогда, когда приходит недоверие. Как только ты понимаешь, что человек, не совсем такой, как мы себе придумали, то на место чувства приходит уже разум и мы начинаем рассуждать о чисто материальном: как же так я останусь одна, как же я буду жить, кто меня будет кормить, как делить квартиру-машину-деньги, а что если вдруг что, смогу ли в обиночку и т.д. От былой любви одни руины и пустыня в душе, он это все тоже чувствует! Как только на передний план выходит материальные нужды на фоне недоверия, все пиши пропало. Люди, которые долго живут вместе друг друга "зеркалят", т.е. один обиделся на ерунду, второй сделает тоже самое, один нагрубил, второй в подобной ситуации также поступит, и это замкнутый круг, если кто-то из вас не осознает, что с него можно соскачить. Вы же женщина, вы мудрее и умнее, так как в конечном итоге практически всегда проигрывает именно женщина, если можно оперировать такими понятиями. Видите, у вас уже плохо со здоровьем, а если вы еще и разбежитесь на это наложится психологическая травма, а она вам сейчас совсем не к чему, так?Что делать? Варианта три, как думаю: либо постараться разглядеть в муже то, за что вы его полюбили, но это очень сложно, так как требует больших душевных сил и хоть искры отклика с другой стороны (ну не могли ж вы совсем в нем ошибиться!), либо попытьтся искренне внушить мужу все те лучшие качества, которых хотели б в нем увидеть, либо полюбить его за те, которые есть. В любом случае, надо постараться сделать акцент именно на ваших чувствах, а не на житейских трудностях. Подойдите к нему, возьмите его руки в свои, посмотрите ему в глаза, что вы там видите? Неужели только жестокосердечие, непонимание и злость? Он хочет любви не чуть не меньше, чем вы, ну так отпустите все ваши совместные заморочки, увидьте друг друга!

Извините если сумбурно, но абсолютно искренне. Очень жаль, когда гибнет любовь, так не хочется одиночества, не для кого не хочется...

ЗЫ Мне свекровь один раз сказала хорошую фразу:"Дорогая, он будет таким, каким ты его себе придумаешь". Она права, даже если это и будет только часть его, пускай то, что вы придумаете, будет его лучшей частью. Улыбка
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен


Последний раз редактировалось: Lemur (13.06.2006 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен!
Мне кажется, вам могло бы помочь вот что.
1) найдите себе какое-то дело, которое вам по душе, и занимайтесь им, чтобы отвлечься от болезненных и ненужных переживаний, начать уважать себя за достижения в этом деле (которые появятся, если вам оно нравится), и чтобы другие вас тоже начали уважать (ну или больше уважать).
2) признайте за мужем право быть таким вот душевно чёрствым. Его не переделать, но вы можете оценить его другие достоинства. Не требуйте от него того, чего в нём нет. Вы правы по-своему, а он - по-своему. Примите, что вы разные люди. Если вы его любите, попытайтесь изменить своё поведение.
3) сосредоточьтесь на своих успехах, а не на требовании внимания от мужа. Это поможет вам чувствовать себя более уверенно и меньше зависеть от его эмоциональной поддержки.

P.S. Прочитала пост Лимур, я с её точкой зрения тоже согласна, надо не требовать любовь, а дарить свою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен вы меня в одной из тем обвинили в том, мол вот приходит человек на форум за поддержкой, а ему типа холодного ушата на голову "сам виноват". А давайте воспользуемся цитированием и сравним описания отца и мужа.
Марлен пишет:
Отец наш тоже никогда не проявлял любви, он даже не целовал нас ни разу, а я как то его боялась и сама не подходила к нему. Хотя я его любила. Он кажется не умел проявлять свои чувства и стеснялся их и вместо этого старался держать дистанцию.
В общем к 11 классу я мечтала уехать и не возвращаться к ним, мне до сих пор тяжело чувствуется в родовом имении. Я мечтала найти человека, который был бы со мной ласков и любил бы меня. И мне было очень одиноко.

Читаем про мужа.
Марлен пишет:
Его раздражительный тон и критика меня очень разочаровывают. Мне конечно, как и всем, хочется больше тепла и взаимопонимания. В общем у меня все время чувство нехватки тепла и любви. Наши ссоры возникают из ничего, мне порой кажется, что он просто злой человек. Каждая обида для меня как мини трагедия. В нашем доме, некоторые разговоры приобрели постоянный и бесполезный характер.

Видите что получается? Вы хотели "мечтала найти человека, который был бы со мной ласков и любил бы меня", однако в качестве положительных черт ЛАСКОВОСТЬ не заявлена, не привлёк он вас ЕЮ "К положителным качествам мужа могу отнести: развитый ум (тех. образование-теоретик), эрудиция, порядочность (по крайней мере пока), любовь к музыке (хорошей), стремление развиваться в интелектуальном плане." Значит привлёк чем-то другим, а не тем ли от чего вы страдаете?
Вот тут по ИМХО и может быть(я предпологаю, т.е. открыть голову и поискать там вилку мне не предсталяется возможным Радостная улыбка , да и не увидел бы я там ничего) заключается "вилка" между неосознаваемыми потребностями, а таковыми могут являтся и такие как нахождение с человеком, который периодически вас извиняюсь унижает или пользуется вами для самоутверждения, как наверное делал отец, ведь зачем ему нужно было ТРОЕ, если он их не любил? Может быть для солидности, а может быть ещё для чего-то... несуть, а суть в другом ведь не смотря ни на что он ваш отец и вы его любили. И возможно на глубоко несознаваемом уровне, такая деструктивная связь вызывает ощущение безопастности, по принципу "кто унижает - тот и защищает и несёт за мою жизнь отвественность, а вроде как и не при чём. " С папой всё равно было безопасней чем с другими людьми. С другой стороны сознательно вам данные унижения порядком надоели и хочется нежности и заботы, и может быть вы даже ничего сверхествественного и не требуете.
Вот и получается унижает, торопит, грубит и т.д. а уходить никуда не хочется или хочется, но сомневаетесь "а вдруг тоже самое?" И это вполне вероятно может произойти ПОКА данная вилка существует.

Кроме того может быть(а может и не быть)ещё имееться и некоторая форма интимофобии, т.е. боязнь психологически близких отношений с мужчиной. И не смотря на то что вы замужем, вы насмотревшись на отношения в браке родителей так или иначе избегаете мужа или мужчин возможна испытывая при этом вину ("вон я им могу сколько бед причинить, а ну их этих мужиков, не буду никого мучать и мучаться сама"), хотя по некоторым социальным потребностям брак вам нужен, желание быть "как все" или это для вас показатель состоятельности к женщины "я замужем" или ещё что-то.

Опять скажите "хотела поддержки, а тут саму во всём обвинили"? Да не обвиняю я никого, пытаюсь понять как данный механизм образовался и как на него повлиять, что бы вам жить легче стало. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, спасибо. В моей голове многое прояснилось после обсуждения этой темы. Во первых я сама попробовала дать себе отчет в собственных чувствах. Во вторых вы все, мои друзья, помогли мне посмотреть на все другим взглядом. В третьих я начала читать книгу Леви "Травматология любви" Удивительно даже, но на меня в результате всего нашло некоторое просветеление разума и умиротворение в душе. Показать язык
Я с вами согласна на все 100%. Надеюсь вы тоже делаете так как сами велите? Расскажите о своих успехах на этой же тропе. А ваша свекровь кажется молодец. Подмигнуть
kalashnikov, вам большой поклон. Хочу прокоментировать: у меня объективно есть серьезные успехи в жизни, хорошая работа занимающая меня и отвлекающая от ненужных мыслей. Но при всем этом все таки чувство неуверенности в себе остается. Т.е конечно же легче, но как много раз писалось здесь уверенность и самодостаточность должна быть беспричинной. Я уважаю себя, но много других но...Хотя то что вы писали, это один их первых шагов к победе, котрый мной уже сделан. А сосредотачиваться на собственных успехах а не на отношении мужа ко мне достаточно сложно.
Kekc, в данном случае в ваших словах я не вижу осуждения, а действительно интересные взаимосвязи вы установили.
Смех Только знаете, хоть и говорят, что человек хозяин своей судьбы,
в конце концов это не совсем так однозначно. Мы в той же мере являемся рабами собтвенной психики и жизненного опыта.
Если уж в голове есть некий механизм, который запускается не по вашему осознанному выбору, то он обязательно запустится, если не приложить множество усилий, а для начала осознать. И даже осознав, не решить проблемы одним лишь осознанием. А надо потихонечку разными способами стараться переустроить этот самый механизм.
Чем собственно мы и занимаемся. Показать язык
Спасибо всем. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Я с вами согласна на все 100%. Надеюсь вы тоже делаете так как сами велите? Расскажите о своих успехах на этой же тропе. А ваша свекровь кажется молодец. Подмигнуть

Да, она молодец, ей можно ставить памятник при жизне за то, как она относится и что делает для своих детей. Я такого никогда не встречала. Правда сама она говорит, что "тетка вредная" Улыбка, что есть то есть, и чрезмерная любовь к детям в конечно итоге плохо сказывается на нашей семейной жизне (не стоит пояснять почему Подмигнуть ), так еще и живем вместе.
По-поводу того, что б следовать своим же советам. Понимаю вашу иронию, звучит как "любовь есть бог, бог есть любовь", не иначе. Подмигнуть Но это единственный доступный мне путь, пусть даже и выглядит дико наивно со стороны. Сдвинуть стену недоверия можно лишь сознательным доверием, даже если отклик будет слабый. Верю, не может человек остаться равнодушным, если говорить ему, какой он хороший и замечательны, попутно ощущая его именно таким, каким хочешь, чтоб он был. Помните, если долго говорить "свинья", то захрюкает? Здесь ровно также и это точно действует. Холодная улыбка
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, а вы не читали "Травматологию любви"?
Я еще не все успела, но кое что. Там очень интересно описывается как женщина может управлять мужчиной. Точнее не об этом, а о том, как нам нравится нашим мужьям и влиять на них. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Limur, а вы не читали "Травматологию любви"?
Я еще не все успела, но кое что. Там очень интересно описывается как женщина может управлять мужчиной. Точнее не об этом, а о том, как нам нравится нашим мужьям и влиять на них. Закатить глаза, задуматься

Нет, а что, там есть что-то похожее? Тогда почитаю, главное что б собственные вымуенные мысли по этому поводу не улетучились после чтения, как у меня обычно бывает. Улыбка
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 15.06.2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, что то похожее на выражение вашей свекрови, что каким мы их себе представим такими они и будут, наши многоуважаемые мужчины. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100