Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Друг познается в беде?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карамелька


Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 05:21    Заголовок сообщения: Друг познается в беде? Ответить с цитатой

Люди, скажите мне непонимающей, КТО такой друг и чего от него можно и нельзя ожидать?? не первый раз сталкиваюсь с тем, что мне меня игнорят ,когда мне действительно нужна помощь! (так получилось,что целый год заболеваю стабильно раз в 2 мес,живу одна, даже продукты некому принести в случае временной немощности). Кругом только и слышно - позитив!положительный настрой! меня уже от этого позитива тошнит если честно! приэтом люди звонят мне потрепаться в любое время! даже когда я тут валялась без еды и лекарств и заработала осложнение,потому что прходилось самой выходить на мороз! видимо я в беде не очень позитивна и видеть меня не хочется! но,простите, мне ваш позитив нах не нужен так часто! раз в мес хватит! Это только у меня так или это нормально?? я слишком требовательна к людям?? может не надо от них ничего ждать и ни на что надеяться?? (больше шансов быть приятно удивленным). После всех этих историй начинаю закрываться. Одна уже сказала мне "Ты стала скрытная". Блин, рассказываешь - плохо, мои проблемы никому не нужны. Не рассказываешь - скрытная. Или если у меня сейчас черная полоса, нужно придумывать позитивные истории, чтобы со мной хотели общаться?? начинаю тихо ненавидеть людей. эгоистичные индифферентные существа. Леви писал "идите к людям чтоб их понять". Я че то не вижу что они хотят понимания и понимать. По-моему всем нужно только одно - позитив 24 часа в сутки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше так спрошу. Как, по-вашему, вам нормально вести себя, когда вы попали в беду? Как меняется ваше поведение, когда вы в беде?
Вы замечали, как ведут себя другие люди, вот, скажем, ваши друзья, когда они в беде? Их поведение в беде - чем-то отличается от вашего?
Как вы реагируете и ведете себя, когда ваш друг попадает в беду? Чем ваше отношение и поведение, адресованные к нему, отличаются в этом от вашего обычного отношения и поведения?
Посмотрите, посравнивайте - насколько вы со своими друзьями ведете себя и говорите "на одном или на разных языках", причем, не только в беде, а вообще, в жизни. Насколько вы близки и способны понять и почувствовать друг друга.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карамелька, это у вас не друзья, а так... Грусть
К сожалению, типично для нашего времени. По-моему сейчас люди вообще разучились дружить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карамелька, а как все происходит?

Вы просите о конкретной помощи ("маша, не могла бы ты,пожалуйста, купить мне лекасрв/хлеба/картошки, а то я что-то расклеилась...") или рассказываете, что вам плохо в надежде, что сами прийдут/предложат помощь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 16:14    Заголовок сообщения: Re: Друг познается в беде? Ответить с цитатой

Карамелька пишет:
Леви писал "идите к людям чтоб их понять". Я че то не вижу что они хотят понимания и понимать. По-моему всем нужно только одно - позитив 24 часа в сутки!
Ну вот мне кажется, (возможно я и ошибаюсь, ведь как именно так у Вас с конкретными людьми складывается, такой результат ...через какие именно Ваши и их "роли" еще тут пока не раскрыто) что Вы немного как бы путаете в противопоставлении - Леви пишет" идите к людям!" - т.е. ВЫ к ним идите, а Вы как бы - тут описываете, что ЖДЕТЕ, что ОНИ к ВАМ придут... Подчеркну - что такое ощущение у меня складывается, когда читаю Ваш пост... Я могу ошибаться, конечно.
И то и другое ( И Леви и Ваш опыт) - имеют место быть, но мне кажется, вот эти две вещи - нелогично противопоставлять. Улыбка
Скажите пожалуйста, а когда Вам плохо, а люди звонят типа "так просто потрепаться", Вы их просите о помощи, например, чтоб продукты помогли принести? И КАК именно Вы это проделываете?
Одно Вы верно подметили, что люди ( ну не все но многие) действительно могут даже неосознанно как бы закрываться от чего-то, что " о каких-то проблемах и неприятном". Ну и в этом - в самом факте есть какая то закономерность. Чисто природная. А желание помогать и не закрываться - видимо зависит от воспитания уже. Или от личного опыта. Или от того и другого в сочетании каком-то. И еще во многом от того, как именно Вас воспринимают люди. Вот хотя бы те конкретные, опыт общения с которыми Вы описываете.
Так вот и по себе самому я знаю - что не все конечно, но многое очень зависит от того как ты сам " подаешь" свои просьбы о помощи...
Или даже еще " задолго до этого" - " вообще " подаешь" себя этим людям - с точки зрения этих людей. Возможно и не идеальной и ошибочной и эгоистичной. Но как-то у них складывается этакий "стереотип" реагирования на тебя. Если это происходит со многими Вашими окружающими людьми, то есть смысл, наверное, и пересмотреть и свое привычное отношение к людям?

И еще одна вещь - люди, готовые всегда прийти тебе на помощь - это как подарок судьбы, это как бы та дружба, которая большая ценность. Это то, за что нужно благодарить судьбу. Ну и ругать ее за то, что окружающие тебя люди не такие тоже можно, Вы же достойны других друзей и другого отношения. Я сейчас никакой иронии не допускаю в этих словах.
Но если это не помогает, есть смысл, повторюсь, разобраться в том, как конкретно у Вас с этими людьми складываются вообще отношения. Чего вы обычно больше ищете в них, что Вас больше всего интересует во взаимодействиях с ними?
Знаете, есть такое почти классическое понятие - о том, что то как нас реально воспринимают люди, и то КАК нам об этом кажется ( типа как это есть или как это должно быть) - это две большие разницы.
И даже то как мы сами себя воспринимаем, очень часто имеет очень очень мало общенго с тем, как нас другие люди воспринимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карамелька, понимаю тебя. Убедилась на собственном опыте некоторое время назад, что почти все очень отзывчивые только на словах. "Как говорится хороших людей больше, но встречаются они реже". А ты где живёшь? Может я могла бы тебе завезти что-нибудь вкусненькое. Подмигнуть
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apostle


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья - это чуть - чуть меньше чем семья..!!! дружба сильнее чем правительство...это государство в государстве!!! ты в свое время не оградила себя стеной дружбы....и теперь пожинаешь плоды!!! Ты пишешь какой должен быть друг что он тебе должен....!!! а ты подумай в первую очередь что ты можешь дать другу...а не взять от него как потребитель!!!
Друг, другом но всегда надейся только на себя...!!!
_________________
Не трать время даром, молод ты иль стар, Научись ударом отвечать на удар!
Пусть крепче булатной стали станет твоя рука, Чтоб зря враги уповали на мощь стального клинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карамелька
Если отбросить эмции -вы правильно все поняли. Да, люди любят позитивных людей -читай везунчиков, у кого все хорошо. И муж, и работа и т.д. и т.п. Да -действительно, не любят тех, у кого проблемы.
Третье и самое ужасное: люди вообще избегают тех, у кого нет денег.
И последнее: тех, кто болеет долго и не выздоравливает, надо бы убивать. Улыбка Я так считаю. Потому что все время болеешь, то надо либо выздоравливать, либо -умирать. Закатить глаза, задуматься Либо одно, либо - другое.
Я сама прошла все стадии -точнее, круги ада, который называется "болезнь и одиночество". Так что скажу более: кто не отшатнется, тот еще и воспользоваться норовит твоим бедственным состоянием. Но...есть и другие люди. У меня- были. И -есть. Те, что не смотря на то, что вообще никем мне не были -ни друзьями, ни родными, помогали. Как могли -ибо пределы человеческие ограничены. И моральные и материальные. Об этом надо помнить.
Что меня спасало? Что я, находясь в таком безнадежном положении, и сама могла помочь кому-то, кто нуждался во мне. Не эгоистам, занимающимся тем, что вороют твое время (хорошего настроения, которого и так немного), а тем, кому ЕЩЕ ХУЖЕ, ЧЕМ МНЕ. Таких было -и немало. Кроме того, совет мой Вам- не отказывайтесь от тех, кто звонит Вам за "позитивом". Может, они просто звонят поделиться своим - наболевшим. И если есть небольшая возможность - послушайте. Про себя рассказывать или нет -второй вопрос (не всегда надо, да и не все, когда плохо. Но трудно порой удержаться.). Но послушать можно и нужно. Сами постарайтесь не отталкивать и не обижаться. Пусть отойдут те, кому нужно "свежее мясо Вашей жизни" -события и сплетни, а останутся только те, кому нужны Вы. Пусть и не полностью, но положиться на них можно. А полностью, все равно, только - и всегда -на себя. "Плохо тебе или хорошо, учись быть один, учись самодостаточности." Это Ваша школа выдержки, Штирлиц! Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 13:34    Заголовок сообщения: Re: Друг познается в беде? Ответить с цитатой

Карамелька пишет:
начинаю тихо ненавидеть людей. эгоистичные индифферентные существа. Леви писал "идите к людям чтоб их понять". Я че то не вижу что они хотят понимания и понимать. По-моему всем нужно только одно - позитив 24 часа в сутки!
Для Москвы подобное отношение к дружбе особенно характерно. Когда я жил на Кавказе был такой случай. Я поссорился разом со всеми с кем много и близко общался. Ночью звонок в дверь. Открываю. На пороге друг с домашними котлетами и пивом. Здесь же (в Москве) - это просто редкость (а потом возмущаются почему русские плохо живут - потому что каждый сам за себя). Как-то мой отец попал в больницу уже здесь, в Москве. И к нему пришли только два человека. Один с работы. Один с автомобильной стоянки. Они каждое утро встречались и здоровались (и только однажды кто-то из них купил кому-то что-то по автомобильной части), забирая свои автомобили. Он увидел, что моего отца не бывает, а машина стоит и решил позвонить. И человек пришел просто так, чисто по человечески, хотя сам он небедный (и не москвич).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100