Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ПРОВОКАТОРЫ ЛЮБВИ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 18:35    Заголовок сообщения: ПРОВОКАТОРЫ ЛЮБВИ Ответить с цитатой

Открываю тему по прошествии многого времени на форуме... Если судить о статистике "любовь-хорошо" - "любовь-плохо", то 99 % склоняются к первому. И при этом считают, что за нее нужно БОРОТЬСЯ, о ней нужно МЕЧТАТЬ, без нее - ПРОЗЯБАНИЕ и подобие жизни. Если вы так не считаете, то, скорее всегно относитесь к 1%.

А теперь перечитайте еще раз то, что выше. Чувстсвуете, попахивает фанатизмом и верой. Ни тебе анализа обстоятельств (звери в неволе не размножаются, кстати), ни вопросов "зачем?", какой ожидается результат. НАДО и все!!!

А если твердить себе что-то изо дня в день, то так оно и случится! "Ищущий да обрящет...!" Проверено веками и поколениями. Увы, не только счастливых, но и ПОЛОМАНЫХ судеб. Хотя-бы потому, что из КРИТЕРИЯ (ведь любовь, как любое ощущение-чувство - критерий возможных альтернатив в будущем именно с этим человеком), любовь превращается в ФЕТИШ. И народные горькие пословицы типа "стерпится-слюбится" - это отсюда!!!

Вот я и предлагаю ПОЛОЖА РУКУ НА СЕРДЦЕ честно признаться самому себе, а не провоцируем-ли мы любовь, вместо того, чтобы просто искать, ошибаясь, набивая шишки и теряя годы жизни. Не является-ли такая СПРОВОЦИРОВАННАЯ при первом (ну или втором-третьем) удобном случае любовь - СУРРОГАТОМ той настоящей, которую не дождались, или же не заслужили. Я считаю, что настоящую любовь надо не только найти, но и заслужить.

Так вот я на этот вопрос самому себе ответил ... сам себе Улыбка

Поэтому и не призываю отвечать вслух. Просто поделитесь своими мыслями об этом.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что можно любить и не заслуживая Улыбка Попробуйте запретить Улыбка. Безответность - не помеха настоящей любви.
Или я не поняла, что значит заслужить по-вашему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, само по себе чувство - это дар. Как воздух, вода, солнечный свет, цветы, деревья, и т.д. То есть, когда двое встречаются, и между ними вспыхивает любовь - это, можно сказать, подарок свыше.
А вот что с ним, с этим подарком, люди будут делать - тут уж зависит от уровня развития каждого. От способности принимать, прощать, в чём-то меняться. Поэтому в какой-то мере я согласна - да, нужно заслуживать любовь. Но изначально она появляется не благодаря каким-то усилиям, а просто так.

Но мне кажется, что сейчас таки есть некая "мода" на любовь, на драму, на какие-то отношения. Якобы если их, отношений, нет, то что-то не так. И нужно срочно искать более или менее подходящего человека, чтобы в графу "личная жизнь" поставить галочку. Ну или для здоровья чтобы польза была. В этом случае, "уж лучше быть самой, чем вместе с кем попало". Опять-таки, ИМХО, если человек умеет быть один, если он самодостаточен и не ищет судорожно кого-то, он вернее найдёт настоящую любовь, чем зависимый от любви страдалец.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Я считаю, что можно любить и не заслуживая Улыбка Попробуйте запретить Улыбка. Безответность - не помеха настоящей любви.
Или я не поняла, что значит заслужить по-вашему.
Вот те, у кого ПОЛУЧАЕТСЯ, как раз и заслужилиУлыбка

А бывает, что живет себе человечек, воет от тоски и одиночества, молит и господа бога и дьявола хоть какую-нибудь "любовишку" сниспослать. Тошно ему жить-то. И тут подворачивается ему "удача" - человек, который ни сном ни духом. Просто хороший человек. И тут -то и начинается провокация. Потому что человечек к любви и не готов-то. Не знает он, что такое любовь. Ему кажется, что избавление от тоски и одиночества - это самое оно!!!

И вот такая НЕ ЗАСЛУЖЕННАЯ любовь-провокация портит жизнь самому человечку, его "любимому", их детям, если такие объявятся, и всем окружающим, кто еще подвернется по пути...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
....Но мне кажется, что сейчас таки есть некая "мода" на любовь, на драму, на какие-то отношения. Якобы если их, отношений, нет, то что-то не так. И нужно срочно искать более или менее подходящего человека, чтобы в графу "личная жизнь" поставить галочку. Ну или для здоровья чтобы польза была. В этом случае, "уж лучше быть самой, чем вместе с кем попало". Опять-таки, ИМХО, если человек умеет быть один, если он самодостаточен и не ищет судорожно кого-то, он вернее найдёт настоящую любовь, чем зависимый от любви страдалец.
По моему, вы со мной согласились Улыбка По крайней мере я согласен с вами.

И вспомнил давние стихи (лет 30 назад прочитал в альбоме у одной знакомой Улыбка ).

Л. Татьяничева

Гордым легче - гордые не плачут
Ни от ран, ни от душевной боли,
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие не молят.
Широко раскрылены их плечи.
Не гнетет их зависти короста.
Это правда - гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться непросто.

Но я не об этом. Просто-не просто, а надо! Иначе - окольные тропы оправданий и вранья (сначала себе, потом остальным).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласилась-согласилась Улыбка . Стихотворение понравилось, только приходишь к этому, к сожалению, не сразу. Плач, или очень грустно

А вообще, у меня взгляды на это дело ещё более радикальные Улыбка.

Вот, например, лет в 16-18 мы (девушки, так точно) верим в Большую и Светлую Любовь. В то, что встретим того единственного, который, не побоюсь пафоса, предназначен нам свыше. А потом что-то происходит, что эту большую и светлую мечту мы меняем на какие-то мелкие интрижки. Нужно же с кем-то встречаться! Секс-это круто! Все уже встречаются, а чем мы хуже! Или (это когда на дурную голову свалилось счастье, ты его прохлопал) "А ладно! Найду другого (другую)!" И началась пошлятина...

Сейчас вот с сожалением вспоминаю эту вот дурацкую, пришедшую к нам вместе со сникерсами, джинсами и кроссовками, сексуальную революцию. Зачем? Почему мы это съели, вприкуску со сникерсами?..Действительно, столько дров наломано, столько поломанных судеб, столько разочарования.

А настоящее - это как раз вон та мечта о Светлой и Большой Любви. И она приходит, о ней даже молить не надо. Её просто нужно дождаться.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
... Её просто нужно дождаться.
В 16-18 - наверное так. А в 50 - еще и ЗАСЛУЖИТЬ!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
ФросяУлыбка пишет:
... Её просто нужно дождаться.
В 16-18 - наверное так. А в 50 - еще и ЗАСЛУЖИТЬ!

Как-то я не совсем понимаю, какой смысл Вы вкладываете в слово "заслужить". Быть хорошим? Быть порядочным? Стараться быть таким-то и таким-то?..
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что словами о заслуженности или незаслуженности любви люди, не повстречавшие свою любовь, просто себя успокаивают.
Им надо как-то объяснить себе, почему у кого-то получается, а у него не выходит. Не так больно. Легче философствовать, чем мучиться от одиночества.
А человек, который очень сильно хочет любить, и делает всё для этого, путём проб и ошибок часто всё-таки получает возможность любить человека, который тоже просто очень хочет любить.
Даже песня есть такая у барда Виктора Третьякова. Не помню стихотворное...
"Им так хотелось любить".
"Они упали в любовь, друг друга не разглядев".
И пока их все осуждали и обсуждали...
"А что до наших героев, у них любовь до сих пор".
Мне кажется, надо не рассуждать, а "падать в любовь"!
Без любви жизнь такая скучная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему глупо искать любовь - это не вещественный предмет, который существует где то в пространстве.
Любовь - состояние души , по сути та же вера или профанация, никакого объективного критерия её нет ... потому нет никакого преимущества у зрелой любви перед юношеской любовью... единственно то что с возрастом человек обретает большую способность сглаживать волнения души, потому и состояние это не скачет от любви к ненависти, но и не достигает тех пиков, что были в молодости.
Душевное состояние - нельзя заслужить.... оно лишь следствие нашего настроя, а настрой - это не служба и не тяжелая работа, а свободный выбор (хотя иногда и не свободный Грусть )..., но все же не работа, не получиться поставить себе цель - полюбить и к определенному числу исполнить ее.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про человечка, который в первый, второй, третий раз спровоцировал любовь, нельзя сказать, что он "искал, ошибаясь, набивая шишки, теряя годы жизни"?
P.S. Стихотворение про гордых понравилось. Перепишу себе в альбом. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
СМ пишет:
ФросяУлыбка пишет:
... Её просто нужно дождаться.
В 16-18 - наверное так. А в 50 - еще и ЗАСЛУЖИТЬ!

Как-то я не совсем понимаю, какой смысл Вы вкладываете в слово "заслужить". Быть хорошим? Быть порядочным? Стараться быть таким-то и таким-то?..

Уже один раз отвечал... Грусть . Попробую еще.
Чтобы бегать марафон - надо выполнить определенный объем беговых нагрузок. Иначе - просто не добежать. Чтобы решать дифуры - надо этому долго учиться - иначе - профанация. Так вот и для того, чтобы любовь не стла профанацией, надо быть к ней готовым. То есть психика человека должна быть достаточно щедрой для любви, достаточно мудрой (чтобы не перепутать ни с чем другим), и достаточно терпимой, потому что ... (ну это мое личное мнение).

И ЗАСЛУЖИТЬ все это не просто. особенно, если за плечами - годы "ошибок трудных". А просто ждать... Ну, может у кого и получается. Мне чаще встречаются другие, которые дождались совсем другого.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
А мне кажется, что словами о заслуженности или незаслуженности любви люди, не повстречавшие свою любовь, просто себя успокаивают.
Им надо как-то объяснить себе, почему у кого-то получается, а у него не выходит. Не так больно. Легче философствовать, чем мучиться от одиночества.
А человек, который очень сильно хочет любить, и делает всё для этого, путём проб и ошибок часто всё-таки получает возможность любить человека, который тоже просто очень хочет любить.
...... Мне кажется, надо не рассуждать, а "падать в любовь"!
Без любви жизнь такая скучная.
Мне даже возразить нечего. Именно об этом я и писал. Для вас любовь - провокация. Вы "просто очень хотите любить", и "не рассуждаете, а падаете в любовь". Дай вам бог удачи. Но своим детям я такого не пожелаю. Пусть уж лучше поищут того, единственного, не похожего на остальных.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
По моему глупо искать любовь - это не вещественный предмет, который существует где то в пространстве.
Любовь - состояние души , по сути та же вера или профанация, никакого объективного критерия её нет ... потому нет никакого преимущества у зрелой любви перед юношеской любовью... единственно то что с возрастом человек обретает большую способность сглаживать волнения души, потому и состояние это не скачет от любви к ненависти, но и не достигает тех пиков, что были в молодости.
Душевное состояние - нельзя заслужить.... оно лишь следствие нашего настроя, а настрой - это не служба и не тяжелая работа, а свободный выбор (хотя иногда и не свободный Грусть )..., но все же не работа, не получиться поставить себе цель - полюбить и к определенному числу исполнить ее.


1. Разумеется, искать надо не любовь, а любимого.
2. Искать абстрактное чувство - профанация, согласен.
3. С возрастом - тоже согласен (некоторые называют это мудростью Улыбка). Но все-же чувства нее становятся проще. Просто причины их - глубже, по моему.
4. А почему нельзя заслужить душевное состояние? Ведь многие вещи в этом мире даны НЕ ВСЕМ. И любовь - не исключение. Возьмите крайности и это становится очевидным.
5. Ставить цель полюбить - глупо. Именно об этом и писал. Но ставить цель - стать способным к любви (той, что мечтается), стать достойным ее - это правильно, по моему.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
5. Ставить цель полюбить - глупо. Именно об этом и писал. Но ставить цель - стать способным к любви (той, что мечтается), стать достойным ее - это правильно, по моему.

А как стать способным и достойным любви?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
А про человечка, который в первый, второй, третий раз спровоцировал любовь, нельзя сказать, что он "искал, ошибаясь, набивая шишки, теряя годы жизни"?
P.S. Стихотворение про гордых понравилось. Перепишу себе в альбом. Улыбка
Если он не разбрасывался этим словом направо и налево, то, наверное, так и есть. А если скакал от иллюзии к иллюзии, каждый раз забывая прошлые неудачи, то это просто "наркомания от любви".
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
СМ пишет:
5. Ставить цель полюбить - глупо. Именно об этом и писал. Но ставить цель - стать способным к любви (той, что мечтается), стать достойным ее - это правильно, по моему.

А как стать способным и достойным любви?

Стать - очень не просто. А вот ответить как - да пожалуйста Улыбка
Прежде всего подумайте, каким вы мечтаете встретить своего любимого. Как хотите, чтобы он относился к вам? И подумайте, а дотягиваете ли вы до той, к которой ваш (безусловно, самый лучший и вообще единственный во всем мире будет так относиться. И будет счастлив этим). Вот и все. Станьте такой и шансы на успех повысятся в тысячу раз Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как вот такие чувства можно заслужить, это либо есть -- либо нет.
Не понимаю --- при чём здесь -- заслужить.

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",-
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!

Высоцкий.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, почему для меня любовь - провокация? Я не понимаю.
Слово провокация подразумевает, по моему мнению, нехороший смысл. Это плохо, это не то, что есть на самом деле, я сама провоцирую свою любовь и поэтому не люблю, а что?..
Мне не важно как она возникла. Возникла.
Я очень хотела любить! Десятилетия жизни в ожидании любви, в неверии в любовь, в тоске и печали... Заглушала эту пустоту усиленной заботой о ребёнке, смотрела в пустые и равнодушные глаза мужа...
А потом, по-Вашему, спровоцировала себе огромную любовь (да?), и уже четвёртый год живу с усиливающимся чувством этой огромной, раздирающей душу от нежности ненастоящей любовью?
По-моему, Вы не правы. Закатить глаза, задуматься
Я-то как раз очень бы даже желала своей дочери испытать хоть капельку того, что испытываю я.
И мне кажетя, что не прав MAX1972. Я в свои годы чувствую и горю раз в 10 сильнее, чем в молодости. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Так вот и для того, чтобы любовь не стла профанацией, надо быть к ней готовым. То есть психика человека должна быть достаточно щедрой для любви, достаточно мудрой (чтобы не перепутать ни с чем другим), и достаточно терпимой, потому что ... (ну это мое личное мнение).
Это объяснение мне нравится. Спорить тут не с чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Дария пишет:
СМ пишет:
5. Ставить цель полюбить - глупо. Именно об этом и писал. Но ставить цель - стать способным к любви (той, что мечтается), стать достойным ее - это правильно, по моему.

А как стать способным и достойным любви?

Стать - очень не просто. А вот ответить как - да пожалуйста Улыбка
Прежде всего подумайте, каким вы мечтаете встретить своего любимого. Как хотите, чтобы он относился к вам? И подумайте, а дотягиваете ли вы до той, к которой ваш (безусловно, самый лучший и вообще единственный во всем мире будет так относиться. И будет счастлив этим). Вот и все. Станьте такой и шансы на успех повысятся в тысячу раз Улыбка

А что значит - дотягиваю ли я? Мне нужно добиться каких-нибудь особенных успехов в жизни? Или сделать себе фотомодельную фигуру? Подмигнуть Или стать очень-очень духовной личностью?
Может быть, я вас неправильно поняла?
Любовь, мне кажется, самодостаточна и не зависит от личных качеств любимого... ИМХО, конечно. Еще мне кажется, что любовь - это просто подарок судьбы, не за что-то, не по поводу, а просто так...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
а дотягиваете ли вы до той, к которой ваш (безусловно, самый лучший и вообще единственный во всем мире будет так относиться.
не поняла... до какой это планки мне надо "дотянуть" и в каком виде многоборья? Закатить глаза, задуматься Улыбка
Странно это как-то: представить его, да еще представить его предпочтения, а потом к ним тянуться. А он придет и скажет: да не люблю я рыбу, у меня на нее аллергия Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм, а мне кажется, речь идёт о том, чтобы тянуться к своим идеалам. Быть собой, настоящим, проявлять лучшее в себе. Но не хочу ничего утверждать от имени СМ, просто я так поняла его пост.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Хмм, а мне кажется, речь идёт о том, чтобы тянуться к своим идеалам. Быть собой, настоящим, проявлять лучшее в себе. Но не хочу ничего утверждать от имени СМ, просто я так поняла его пост.

Если быть собой - то да, согласна, это вообще самый оптимальный и честный способ жить. Который, тем не менее, не гарантирует любви. Зато наверняка можно не впасть в невротическую зависимость, если это подразумевается под "суррогатом любви". Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Если быть собой - то да, согласна, это вообще самый оптимальный и честный способ жить. Который, тем не менее, не гарантирует любви. Зато наверняка можно не впасть в невротическую зависимость, если это подразумевается под "суррогатом любви". Закатить глаза, задуматься
да, Даша, вот эта мысль мне как раз нравится, только я бы еще добавила "ценить, уважать себя". Тогда хоть с любовью, хоть без нее - жизнь полна чудес и позитива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100