Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как стать экстравертом?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возникли вопросы (очень субьективные вопросы), к себе как интроверту тоже (вот здесь бы надо бы добавить к сожалению, но нет не добавлю). Почему мы интроверты так хотим изменить себя? почему мы не долюбливаем себя-свою природу? почему видим в себе одни минусы? почему хотим стать - экстравертами? Сейчас читаю книжку "Непобедимый интроверт" Лэйни М. - нас не победить это точно) Книжка, которую без улыбки читать нельзя. Сам автор тоже интроверт и к тому же счастливый, и построивший это счастье, наверное, не без труда, не без самокопания. У всех ли интровертов возникают проблемы в общении, и в интровертности ли тут дело? Застенчивость вот в чем проблема - а она может быть у всех; и, конечно, воспитание - детство Плач, или очень грустно ( Все вообще очень сложно и многообразно: расширять горизонты в интеровертном мире, плавать на его волнах, и быть в головокружении от ощущения гибели и от спокойствия от созерцания...
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
passwordoff пишет:

Другая, а вы подумайте, почему вам эти люди интересны? Что они для этого говорят, делают?


Мне эти люди интересны, потому что их увлечения не ограничиваются сериалами после работы, сплетнями про родственников и звёзд. С ними можно поговорить и о смысле жизни, об истории и географии )) Им ЭТО интересно, а не пустая болтовня, тупо убивающая время, после которой ты даже не помнишь о чём говорил.


Ага, ага, все правильно. Так было, именно так, до тех пор пока я не увидел... пока я не понял, что некоторые люди делают, то есть говорят так из снисхождения (или в желании помочь, или по каким-то другим причинам). И обратил внимание, что эти люди одинаково хорошо себя чувствуют в любой компании и при любом разговоре. Что? Как? Почему? Я серьезно задумался...

И однажды понял, что мысли и разговоры о смысле жизни, географии, истории и политике имеют не больше смысла и веса чем разговоры ниочем. Потому, что все зависит от целей, которые вы ставите, вступая в разговор.

Вот вам домашнее задание Улыбка. Хорошенько задумайтесь, какие могут быть цели общения людей? Какие вы ставите для себя? (Примечание: Ответ не придет с разу, а потребует времени и наблюдательности. И цели могут ставиться неосознано, что чаще всего и бывает)

А еще задумайтесь над пародоксом общения с противоположным полом. Ведь девочкам нравятся куклы, а мальчикам - машинки, и как тут общие интересы найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frank53


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

passwordoff пишет:
У меня возымел действие такой рецепт -- я просто сказал самому себе: "Ты только посмотри на всех этих людей, что видишь вокруг себя, они все одиноки и несчастны, им не хватает общения". Ну а далее нехитрые рассуждения, откуда берется это общение, приводят к тому, что необходимо развеселить этого, конкретного человека (ну а как же иначе, ведь он тебя веселить не будет это уж наверняка известно).


Кстати, что-то похожее замечал у себя - кого-то развеселить, воодушевить, ободрить мне очень легко. Труднее с собой. Правда, вдохновляя кого-то можно перенести это автоматически на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
У меня возникли вопросы (очень субьективные вопросы), к себе как интроверту тоже (вот здесь бы надо бы добавить к сожалению, но нет не добавлю). Почему мы интроверты так хотим изменить себя? почему мы не долюбливаем себя-свою природу? почему видим в себе одни минусы? почему хотим стать - экстравертами? Сейчас читаю книжку "Непобедимый интроверт" Лэйни М. - нас не победить это точно) Книжка, которую без улыбки читать нельзя. Сам автор тоже интроверт и к тому же счастливый, и построивший это счастье, наверное, не без труда, не без самокопания. У всех ли интровертов возникают проблемы в общении, и в интровертности ли тут дело? Застенчивость вот в чем проблема - а она может быть у всех; и, конечно, воспитание - детство Плач, или очень грустно ( Все вообще очень сложно и многообразно: расширять горизонты в интеровертном мире, плавать на его волнах, и быть в головокружении от ощущения гибели и от спокойствия от созерцания...
Застенчивых экстравертов тоже хватает. И тех, кто по какой-то причине оказался "не в обойме" - тоже... Ну не модно в этом сезоне говорить на такие темы, вести себя так-то и так-то... (А что? И на это тоже есть своеобразная "мода"!) "Зануд, меланхоликов и интровертов просим не беспокоиться"...
А чем так плохо т.н. "самокопание"? Еще вопрос, что этим словом обзывают? Закатить глаза, задуматься
А испытывать головокружение там,где "супер-экстра-верт" вопит о грядущей гибели мира ("Ему бы на митингах деньги зарабатывать!" (с) ), а ты - плывешь себе на своих волнах, и понимаешь, какую, в сущности, чушь городит этот истерик? Подмигнуть Доводилось?
А обходиться без пафоса рекламного?
Ребята, это не экстра/интро... это, простите, наличие на плечах головы, вместо "вешалки для шапок".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штирлиц(шифруюсь)


Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, читал тут фразу насчет "своего панциря", так вот я тоже вроде как интро... и пытаюсь вылезть из "панциря" уже года 2, но ничего не получается, бывает что я наполовину явлю себя миру, и вроде выходит неплохо, но потом почемуто залезаю назат в свой панцирь, и мне там уютно некоторое время. Проходит какая неделя -меньше начинаеться копание в себе. Понимаю что окружающие смотрят на меня как на скучного, зажатого человека, решаю что-то менять.... и все повторяется, все идет как функция синуса.

Решение только 1: не кидаться из крайности в крайность, найти баланс, ведь будучи собой не стать в миг другим, ты будешь тем же, но с недолговечной маской на лице.

P. S. некторорые высказывания в теме так близки, что кажеться что это я писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мне один товарищ сказал:
Если тебе плохо, ты можешь сосредоточить внимание на другом, ведь ему еще сложнее.

Это работает, я проверял.

А вообще говоря надо не бояться и трудиться над собой в этом плане. Сколько у меня было провалов, таких, что хотелось буквально убежать скорей от этих людей, и не останавливаться пока не упадешь, так как то, что я сказал оказалось не в тему и полной чушью. Но желание и настрой победили, а количество начало переходить в качество.

Совет: легче всего общаться 1 на 1. Чем больше собеседников - тем сложнее.
Еще один: Не стоит бояться общаться с людьми или сказать, что-то. Когда я допускал ошибку - я знал, что возможно я больше никогда не увижу этих людей и завтра они уже забудут и мою ошибку, а вскоре и меня, а вот если я произведу хорошее впечатление - я могу приобрести друга. А друзья для меня - это ОЧЕНЬ здорово.

Желаю вам приобрести правильный настрой, который я попытался создать, и без страха пуститься по морям общения и встретить друзей.

"We all live in yellow submarine!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frank53


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то эта тема застаила вспомнить слова из одного рассказа Чапека (пока не прочитал эти слова он мне казался проще):

Когда смотришь на себя, теряешь мир.

Я стараюсь почаще это вспоминать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tristans


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 1
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 16:17    Заголовок сообщения: Как стать экстравертом Ответить с цитатой

Лично я неприемлю категорически. Для меня это прежде всего признак низкой культуры, какой бы талант там не скрывался. Талантливый человек себя и без мата проявит. Это как в жизни - вы хотели бы жить с супер-талантом, который постоянно матерится и всех кругом поливает грязью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 07:35    Заголовок сообщения: Re: Как стать экстравертом? Ответить с цитатой

Серж72 пишет:
Я чувствую, что мои "внутренности" занимают меня больше внешнего мира. Это вредит, это очень вредит во многих вещах.
Как заинтересоваться внешним миром, людьми?

А вообще, существую ли я ещё для кого-то, кроме себя самого? Я подразумеваю под "я" мой внутренний мир. Но ведь он всё равно никому никому не виден, да и никому конечно не интересен, никому из 6 миллиардов. Меня ведь воспринимают не таким, каков я есть внутри себя для себя, а таким, каким я кажусь со стороны. Так может быть имеет смысл заняться обустройством внешнего фасада, чем копаться во внутреннем дерьме? Может быть душа - просто фикция, ну нет её, просто нет, есть мой образ в головах окружающих меня людей и всё...

Короче, как стать хоть чуть-чуть экстравертом, перестать самолюбоваться внутри себя самому с собой, любимым. Нет там ничего, надоело мне самому с собой, да вот, честно говоря, люди со стороны тоже выглядят как-то не очень - все какие-то серые скучные экземпляры в основном... Как приобрести привычку разглядывать в людях хоть что-то интересное?


Экстраверт - проще простого. Например, берете щенка и даете ему кличку Экстраверт. Он даже вскорости начнет на нее откликаться. Другое дело, будет ли он только так называться, или будет таковым на самом деле.
Свойство ограниченного человеческого ума давать всему названия, обращаться с названным в соответствии со случайным образом присвоенным тому названием, всерьез требовать от названного соответствовать своему названию.
Помните у Маяковского:"Если тебе корова имя, имя крепи делами своими"? Нам в школе когда-то на экзамене дали тему сочинения:"Если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими". Поскольку уже к тому времени я был стихийный диссидент (инакомыслящий, несогласный), то никаких позывов соответствовать этому имени, необходимому исключительно для поступления в институт у меня не было.
Аналогично и в вашем случае.
Ну какое вам дело, как психолог Козявкин, психиатр Очумелов или старший оперуполномоченный Негодяев определили понятие экстираверт, или тем более интраверт? Лично у меня вообще большие сомнения, что людей можно запросто разделить по какому-то признаку на две большие группы. Даже при их делении по, казалось бы ясному, половому признаку вызникают споры и коллизии. А уж по явно надуманному делению на экстравертов-интравертов вообще единого мнения быть не может.
Поэтому, прочь названия, давайте разберемся что-же конкретно вас в себе не устраивает.
Вы сам себе интереснее, чем кто-то там снаружи? Дык это же - абсолютно нормально. Обратное - извращение.
Вы себе кажетесь умнее, чем большинство вас окружающих? И мне про себя так кажется. Но если это соответствует действительности, зачем мне себе лгать?
Вам приходится прилагать усилия, чтобы вписаться в окружающую среду, быть похожим на остальных? Дык все же разные. На кого именно вы хотите снаружи походить? И зачем вам это надо? Что б меньше шишек и подзатыльников получать за свою непохожесть? А не проще ли не мимикрировать, а научиться давать крепенько отпор, чтоб никому мало не показалось? И только в этом случае вы станете для окружающих фундаментальным элементом реальности, пинать который столь же целесособразно, как какой-нибудь валун.
Играть чужие роли, не соответствующие вашему психотипу, можно определенное время, но с большим внутренним напрягом. Это может быть интересным хобби, но в качестве образа жизни вряд ли подходит.
На мой вкус, мне и интравертом, как я это понимаю, быть нравится. Но если меня кто-то назовет экстравертом, это вызовет у меня эмоций не больше, чем лай собаки. В конце концов, она тоже имеет право на свое мнение и на голос, но я имею право не внимать им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100