Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тонопластика

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцукен


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 28.11.2009 00:27    Заголовок сообщения: Тонопластика Ответить с цитатой

Решил что теме место здесь, а не в самздраве.

Ищу товарищей практикующих тонопластику.
Сегодня начал тонопластить по книжке "Ближе к телу"
Уже на первых приглашениях "домик гномик" и "Кистелистья" возникли трудности. Я как бы не понял сути что-ли Грусть

Например я делаю домик гномика, а рука ничего не делает. Как она сама должна поднятся? Как сделать домик? Она остается ровно в том положении которое я ей задал исходно. Хотя зажим то вроде есть. Когда я ложу руку на стол свободно, не во время тонопластики, она не лежит как должна по книжке лежать свободная рука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йцукен


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь вообще на этом форуме занимается тонопластикой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я занимаюсь, но не методично, а когда вспоминаю. Было время, когда эта книжка постоянно лежала на столе. Потом переселилась на книжную полку. И теперь от мысли, что есть у меня эта книжка, что в любой момент могу перейти на тонопластический стиль, я и моя жизнь становимся мягче. Подмигнуть Посмотрю вечером, что там такое с домиком гномика Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йцукен


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас какая унижка? Ближе к телу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йцукен пишет:
У вас какая унижка? Ближе к телу?
Та же самая. Улыбка Как раз вчера посмотрела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 13:55    Заголовок сообщения: Re: Тонопластика Ответить с цитатой

Йцукен пишет:
Например я делаю домик гномика, а рука ничего не делает. Как она сама должна поднятся? Как сделать домик? Она остается ровно в том положении которое я ей задал исходно. Хотя зажим то вроде есть. Когда я ложу руку на стол свободно, не во время тонопластики, она не лежит как должна по книжке лежать свободная рука.
Делать домик гномика не нужно. Думаю, что он у вас делается, но вы не поняли, что под ним подразумевается.

Люди обычно держат пальцы в согнутом (полусогнутом) положении. Вот положила свою руку на стол и вижу, что пальцы поверхти стола касаются лишь подушечками, а под пальцами и поверхностью стола образовалось пространство. Муравей, жучок или малюсенький гномик могли бы свободно поместиться на столе под пальцами. Вот это и есть домик гномика (мне весело от такого образного названия). Если дальше мы специально прижмем пальцы всей их внутренней стороной к поверхности стола, гномику пришлось бы быстренько бежать, чтобы его не раздавила "крыша" домика. Дальше, если опять отпустим руку (пальцы), пространство между пальцами и столом опять появится, но будет меньше, чем прежде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йцукен


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот по поводу того что нелья ногу-на-ногу, нежелательно скрещивать ноги... Я вот заметил что постоянно хочется их скрестить, и собственно постоянно скрещивал, и сидя, и лежа, и даже иногда стоя. Это типа зажима получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два года назад тоже открывала тему ТОНОПЛАСТИКА. Сейчас, почему-то, не нашла её, но она точно есть в НЕ ВПИСЫВАЮСЬ.
Практикую 4 года, но почти без результатн. Очень хочу освоить. Последний год мало прикладывалась.
Действительно хорошо я овладела самым первым упражнением - ВОЛЬНО. С него перешла на аутренинг и там уже были неплохие результаты. Могу дойти до очень глубокий стадий если нет исходного большого напряжения. В нервозном состоянии лучше не практиковать ни то ни то.

Давно мечтаю иметь перед собой пример тонопластичного человека, сделавшего это своим образом жизни, чтобы было с чего брать пример. Мне не хватает инициативы. Если превращаю тонопластику в обязаловку - результаты мгновенно сходят на нет, возрастает напряжение. А сделать эту практику удовольствием и игрой (по совету В. Л.) - не могу. Плач, или очень грустно

[/b]Йцукен,[/b] давайте изучать вместе и делиться в этой ветке Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йцукен


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте, давайте!
Так даже лучше. Я настолько недомотивирован, что не могу один взятся практически не за одно серьезное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, вот ваша искомая тема:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4922&sid=f35ba63646171d2dd4cf4ab3ad2c5646
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Иоганн Показать язык

Йцукен пишет:
Например я делаю домик гномика, а рука ничего не делает. Как она сама должна поднятся? Как сделать домик? Она остается ровно в том положении которое я ей задал исходно. Хотя зажим то вроде есть. Когда я ложу руку на стол свободно, не во время тонопластики, она не лежит как должна по книжке лежать свободная рука.


По моим наблюдением, надо идти от противного, - рука НЕ ДОЛЖНА.
Потому что все зажимы, большие и малые, возникают в следствии того или иного насилия в жизни (чаще ввсего - над самим собой). И то, что она не меняет положения - тоже лседствие зажима. Привыки руки к дрессировки и дисциплине.
Мне помогает представить, что рука наполнена воздухом, и поднимается сама, как на облаке. Или что я тяну её за тонкую, прозрачную нитку.

Моя проблема в другом, как постоянно помнить о зажимах своего тела и включить в график весь объём тоноплатики, предлагаемый В. Л. и при этом не зациклиться и не впасть в рокоборчество.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йцукен


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра попробую уделить час времени тонопластике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йцукен пишет:
Завтра попробую уделить час времени тонопластике.


Не много ли?
Я занималась минут по 30-45 в день. Поскольку главная проблема именно в графике организации занятий, то и много времени уделять не получается.

Йцукен, как вы тонопластите Подмигнуть ? В какой последовательности исполняете упражнения, какие чаще практикуете, какие реже, какие никогда?..

О себе.
Я начала тонопластику, как по азбуке: от 1-го упражнения. Потом на каждое упражнение выделяла до 6-ти дней. Но в итоге всё равно освоила только тонопластику рук (начиная с "домика гномика") и сейчас эти навыки уже потерялись. У меня сильный пальцевой невроз (всегдла кручу что-то в руках и тискаю со всей силы), хроническое напряжение в руках. Могу расслабить идеально на несколько минут, но не больше. Если не практикую - не раслабляются даже во сне.

Иногда могу расслабить сосуды, глазные мышцы. Редко - лицо (методом "сам себе идиот" Подмигнуть )
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100