Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
умереть вместе с любимым
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Master


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
преобладает рационализм и сторона (стороны) даже не задумываются о таких вещах, как самопожертвование и т.п. ради любимого (-ой).


САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ РАДИ любимого - это когда любимый человек жив , а тебе плохо (или тебя нет). Но, как я понял, речь не об этом. Речь о смерти любимого и убийстве себя (а значит и его в себе). Не принимаю этого и не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master пишет:
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ РАДИ любимого - это когда любимый человек жив , а тебе плохо (или тебя нет). Но, как я понял, речь не об этом. Речь о смерти любимого и убийстве себя (а значит и его в себе). Не принимаю этого и не понимаю.

Не, ну просто представьте: ваш любмый в самолете,там террористы, они собираются его мучить/убивать. Первая реакция души- облегчить его страдания, его страх и ужас. Хочется защитить, обнять, накрыть собой, спрятать за собой, отдать ему часть души, чтобы смягчить удары любовью. Невыносимо стоять и знать, что ты вот будешь продолжать видеть солнце- а любимого твоего лапочку собираются уничтожать. И в душе сразу вскипает: блин, да пофиг собственная жизнь, побегу его накрывать, обнимать, защищать - вдвоем легче будет, по любому. А то что он въерепенится, мол, "а ты-то чего пришла, иди давай спасайся, уж лучше пусть меня одного порешат!"- ну...нет, не пойду. Или пойду, если рационализм заставит. Или пойду, если связь с ребенком глубже, чем связь с любимым. Много факторов тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Речь о смерти любимого и убийстве себя (а значит и его в себе). Не принимаю этого и не понимаю.
Вот в этом мы и отличаемся. Речь идет хотя бы о тех последних секундах, которые можно либо провести, стоя и пассивно наблюдая, как уходит из жизни любимый (неужели таки любимый?) человек, либо - совершенно правильно говорит Patra -
Цитата:
защитить, обнять, накрыть собой, спрятать за собой, отдать ему часть души, чтобы смягчить удары любовью
- то есть хоть что-то сделать, постараться успеть сделать, пока какие-то секунды еще удерживают две души в этом мире, потому что за этими секундами - пропасть, которую уже ничем не преодолеть.

Конечно, экстремальный случай, и в жизни многие из нас неизвестно как себя поведут (не дай Бог никому!). Говорить можно одно, а реально - просто в обморок упасть, сознание потерять, "оцепенеть от ужаса" и т.д., и т.п.

Ладно, что мы о грустном... Не дай Бог, ни при каких обстоятельствах, кому-либо оказаться перед этим страшным выбором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
Конечно, экстремальный случай, и в жизни многие из нас неизвестно как себя поведут (не дай Бог никому!). Говорить можно одно, а реально - просто в обморок упасть, сознание потерять, "оцепенеть от ужаса" и т.д., и т.п.

Ну просто выбор в таком вот в экстремальном случае- это возведенный в крайнюю степень "повседневный" выбор, максимальное высвеченное обозначение приоритетов. Наверное, иногда полезно помыслить в эдаких максималистских категориях, по-утрировать...НО не увлекаться, конечно, чтобы не взвинчивать попусту эмоциональную энергию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, а мне миф о смерти в один день совсем не нравится. Разве что как в одном из рассказов Улицкой, в глубокой старости, прожив душа в душу, сделав что мечталось, из-за почти одновременного приступа, и не зная, что второй тоже ушел. Легкий уход, достойный уход...

А если горящее здание, или террористы, или еще какая страхотина и безысходина... Еще вопрос, как я уйду достойнее - с любимым или без него. Как раз с ним могу разнюниться. Но я в любом случае хотела б, чтоб ему дали по голове и никуда не пустили. А то натворит делов, убьется не дай бог... А если кроме шуток - уходить, так уходить. Но я хочу, чтобы мои любимые жили долго и по возможности счастливо.

Я, наверное, в горящее здание бы не пошла. С ребенком, без ребенка. Мне было б очень плохо, но я не хочу сжечь свою жизнь так. Может, стало б физически плохо (у меня при большом шоке падает давление - результат - обморок) (да мне и сейчас при одной мысли плохеет), может, стояла б и слушала. Может, и рванула б. Не знаю. Но я считаю, что убить себя неправильно. А это (по моему мнению) самоубийство. Если шансов на спасение совсем-совсем нет... И, боюсь, я поступила б так же, если б не было шансов на спасение ребенка. А может, и попыталась бы... Не знаю. Не дай господь такой выбор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master пишет:
Сейчас у нас на двоих - две жизни, пусть останется хотя бы одна, это НАША жизнь. Ну а если есть дети - оставлять их и жестоко и противоестественно.
Мастер, знаете, а Вы чертовски правы! Я не говорю о вселенской правде, я тут увидела именно свою правду.
Уйти вместе с любимым - это не подвиг, это лёгкий уход, это избавление себя от боли. Это не жертва, а "умывание рук". Подвигом как раз и будет жизнь в вечной душевной боли, через боль, сквозь боль.
Если бы мой любимый ушёл раньше меня, я бы осталась в этой жизни для того, чтобы каждый день носить цветы на его могилу. Чтобы продолжать его дело, которым он дорожит. Чтобы сделать то, чего мы вместе не сделали. Чтобы - возможно - быть счастливой, за него, за себя, за нас. Чтобы нести его образ через жизнь, хранить память о нём, ведь пока жив один из нас - жив и другой.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 17.07.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький такой немного оффтоп. (для тех, кому уже не терпится принести себя в жертву - и сделать это красиво - предлагается вот такая энциклопедия с опечаткой)

Цитата:
Опечатка обнаружилась в разделе «Грибы»: гриб №47 на стр. 12 - считать ядовитым. Вместо «обжарить в масле» - читать «зарыть на глубину не менее 1 метра».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
побегу его накрывать, обнимать, защищать - вдвоем легче будет, по любому. А то что он въерепенится, мол, "а ты-то чего пришла, иди давай спасайся, уж лучше пусть меня одного порешат!"- ну...нет, не пойду.


А то, как он себя будет при этом чувствовать, его мучения от того, что любимый человек умирает просто так, а мог бы жить и быть счастлив? этого Вы не учитываете? Свой порыв дороже? Любимее?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
А то, как он себя будет при этом чувствовать, его мучения от того, что любимый человек умирает просто так, а мог бы жить и быть счастлив? этого Вы не учитываете? Свой порыв дороже? Любимее?

Хороший вопрос...Пожалуй, в момент этого внутреннего рывка будет не до самолюбований и раздумий- любимее или нет Улыбка
Скорее всего, сперва "рванется", а потом- "подумается"- если время будет Улыбка И наверное, террористам придется наблюдать семейный скандал Улыбка
Наверное, тут индивидуально всё- у кого-то "рацио" сработает на несколько микросекунд быстрее и его "кривая" вильнет в другую сторону. У меня еще где-то внутри сохранился "протестантский" инстинкт, который говорит о том, что самоубийство- это плохо.
И других рациональных установок тоже есть несколько штук.
но всё дело в том, какой приоритет быстрее сработает. Так что я думаю, на практие (дай Бог, чтобы она никогда не произошла!)- все обдумывается/чувствуется совсем в другом темпе и напряжении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас у нас на двоих - две жизни, пусть останется хотя бы одна, это НАША жизнь. Ну а если есть дети - оставлять их и жестоко и противоестественно


Мысль Мастера очень хороша - и имеет абсолютно такое же право на существование, если даже не сказать БОЛЬШЕЕ право на существование, потому что эта ОДНА ЖИЗНЬ - жизнь ради детей (ребенка), а не мягко говоря эгоистическое и полусказочное "уйти вместе с любимым (любимой)". Пока нет детей - "сказочный вариант" прокатит, а вот дальше - всё намного серьезнее...

Astra,
Цитата:
сделать интересы общими
- это как понимать?
Дословно? То есть договориться заранее о приемлемой друг для друга линии поведения каждого?

А представьте, что один из супругов принимает условно линию 1 (смотрите мои посты вначале), второй - линию 2 (Мастер). Как договариваться? Кто кого переубедит? Семейные скандалы в критические моменты устраивать не годится (любой скандал => обе стороны останутся в проигрыше, так зачем же добавлять еще боли друг другу?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
Цитата:
сделать интересы общими
- это как понимать? Дословно?


Дословно это следует понимать как общие интересы. Дела, которые интересуют обоих, и которыми можно заниматься совместно.


Цитата:
А представьте, что один из супругов принимает условно линию 1 (смотрите мои посты вначале), второй - линию 2 (Мастер). Как договариваться? Кто кого переубедит?


Никак
Никто и никого.
Потому что в заявленном Вами примере нет цели "быть вместе долго и счастливо", а есть цель повоевать на тему "чья правда правдивее".

Цитата:
Семейные скандалы в критические моменты устраивать не годится (любой скандал => обе стороны останутся в проигрыше, так зачем же добавлять еще боли друг другу?)


А Вы видите только один путь разрешения конфликтных ситуаций - путь скандалов?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы видите только один путь разрешения конфликтных ситуаций - путь скандалов

А с чего Вы это взяли?
Я вполне понятно сказал, не годится. Я вообще категорически против скандалов. Заметьте, я прожил со своей женой почти 4,5 года без единого скандала....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
Я вообще категорически против скандалов. Заметьте, я прожил со своей женой почти 4,5 года без единого скандала....


Леонид, это вряд ли можно считать показателем высокой успешности Вашего брака. Посто потому, что нет двух совершенно одинаковых людей, у которых всегда совпадают мировоззрение, верования, взгляды на то, как правильно... Все равно в какие-то моменты возникает непонимание, недовольство, раздражение... Если все это не озвучивается, а держится в себе - плохо.
Да, в современном обществе существует запрет на проявление агрессии. В результате невыплеснутая агрессивность загоняется внутрь, переходя в аутоагрессивное поведение, разъедающее изнутри как личность, так и отношения.
Да, очень многие пары в силу этого существующего социального табу боятся конфликтов, и в итоге зачастую сами роют могилу своим отношениям.

Конфликтов бояться не надо, конфликты надо уметь делать конструктивными.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я и не говорю об успешности, скорее наоборот... Лучше бы мы пять лет тарелки друг у друга на голове били, честное слово... Зато сейчас бы всё (может быть) было бы OK

Может Вы, Астра, подскажете, как мой затянувшийся конфликт сделать конструктивным? Хотя ответ мне известен, в своей ветке я уже со всем разобрался....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
Может Вы, Астра, подскажете, как мой затянувшийся конфликт сделать конструктивным?


Леонид, в Вашей ситуации сейчас нет конфликта, т.к. Вашу жену она полностью устраивает.
Вы можете создать конфликт, изменив ситуацию. И лишь после этого начать его решать.
А для того, чтобы решение сделать конструктивным, Вам имеет смысл сперва разобраться с собственными верованиями и отделить ресурсные от нересурсных.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100